В Steam проходит большая зимняя распродажа

Вслед за Epic Games о старте масштабной распродажи в своём цифровом магазине объявила компания Valve. Вплоть до 2 января, 20:00 по киевскому времени в Steam со скидкой можно приобрести огромное число как старых, так и недавно выпущенных игр. Кроме того, в месте c «Зимней распродажей 2019» открылось голосование в рамках премии The Steam Awards.

Дедушка Гейб

Итак, прямо сейчас в Steam можно купить DOOM с 70-процентной сидкой (186 гривен), за Darksiders III просят всего треть обычной цены (237 грн), Sid Meier's Civilization VI доступна за 131 гривну (–75%), Tom Clancy's Rainbow Six Siege — за 168 грн (−60%), Divinity: Original Sin 2 - Definitive Edition — за 290 гривен (−45%), Assassin's Creed Odyssey обойдётся в 338 грн (−60%), а Shadow of the Tomb Raider: Definitive Edition — в 356 гривен (−78%). С другими интересными предложениями можно ознакомиться непосредственно в Steam.

Steam

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Праздничная распродажа в Epic Games Store: 12 бесплатных игр и большие скидки

Цифровой сервис Epic Games Store объявил о начале масштабной рождественской распродажи 2019 года. Помимо зимних праздников, данное событие приурочено к первой годовщине магазина, который начал свою работу в декабре прошлого года.

Epic Games Store Sale

Начиная с сегодняшнего дня и до первого января включительно нас ожидают двенадцать бесплатных игр. Начало выглядит многообещающе: первым подарком является пошаговая стратегия в жанре фантастического «рогалика» Into the Breach от студии Subset Games. Игра стала лауреатом нескольких премий и имеет рейтинг ПК-версии в 90 баллов на сайте Metacritic.

Epic Games Store Sale

Остальные подарки Epic Games Store пока держит в секрете. С другой стороны, раздача каждой игры будет длиться только одни сутки с 19:00, поэтому советуем забирать бесплатные игры каждый вечер.

Epic Games Store Sale

Кроме того, сервис дарит купон стоимостью 300 гривен или 10 долларов, который действует при покупке от 400 гривен ($15). После использования купона вы автоматически получаете новый после каждой соответствующей покупки. Данные купоны действительны до 1 мая 2020 года и суммируются со скидками праздничной распродажи.

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Gigabyte готовит десятки видеокарт серии Eagle, включая Radeon RX 5600 XT

Компания Gigabyte Technology в обозримом будущем выведет на рынок линейку графических карт Eagle, что подтверждает свежая запись в онлайн-базе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Эта серия будет представлена видеоадаптерами как GeForce, так и Radeon. В том числе Radeon RX 5600 XT, официальный анонс которой ожидается в январе.

Gigabyte Radeon RX

По предварительной информации, 3D-ускоритель Radeon RX 5600 XT будут построен на урезанной версии 7-нм графического ядра AMD Navi 10, знакомого по картам Radeon RX 5700 и RX 5700 XT. Точная конфигурация GPU пока остаётся неизвестной, однако множественные утечки подтверждают наличие шести гигабайт памяти GDDR6 со 192-разрядной шиной. При использовании микросхем с эффективной частотой 14 ГГц пропускная способность видеобуфера составит 336 Гбайт/с.

Gigabyte Eagle

Помимо видеокарт серии Eagle компания Gigabyte выпустит ещё несколько модификаций Radeon RX 5600 XT, упомянутых в той же записи. Большое подробностей о новом представителе семейства AMD Navi мы должны узнать в ходе выставки CES 2020, запланированной на 7-10 января.

Источник:
VideoCardz

 
Обсудить в форуме (комментариев: 62)

Samsung займется производством нейронных чипов Kunlun для Baidu

Ведущий поставщик поисковых и других веб-сервисов в Китае, компания Baidu, и южнокорейский концерн Samsung Electronics объявили о завершении разработки и начале серийного производства чипов для ускорения систем искусственного интеллекта Baidu Kunlun.

Baidu Kunlun

Baidu Kunlun построен на базе архитектуры нейронных процессоров XPU. Он будет производиться на заводах Samsung по 14-нм технологическому процессу с технологией упаковки чипа I-Cube (Interposer-Cube). На общем слое Interposer будет размещаться ИИ-чип и два стека многослойной памяти HBM по 8 Гбайт каждый.

Baidu Kunlun

Чип обладает пропускной способностью памяти 512 Гбайт/с и выполняет до 260 триллионов операций в секунду (TOPS), потребляя при этом не более 150 Вт. На аппаратном уровне поддерживается модель Ernie (enhanced language representation model), позволяющая выполнять операции обработки естественного языка в несколько раз быстрее, чем в случае моделей ускорения для GPU/FPGA.

Baidu Kunlun

Baidu Kunlun предназначен для выполнения широкого спектра функций, включая крупномасштабные рабочие нагрузки ИИ-систем. Например, ранжирование поиска, распознавание речи, обработка изображений, обработка естественного языка, автономное вождение и платформы глубокого обучения вроде PaddlePaddle.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Enermax выпустила блоки питания Maxpro II

Компания Enermax анонсировала линейку недорогих блоков питания Maxpro II. БП доступны в модификациях мощностью от 400 до 700 Вт и соответствуют базовому уровню эффективности 80 Plus. При этом их реальная эффективность несколько выше требований сертификата и составляет 87% в сетях 230 В при нагрузке 50%.

Enermax Maxpro II

Несмотря на бюджетный статус, источники питания Maxpro II могут предложить ряд «фишек», обычно доступных в более продвинутых моделях. Например, высококачественные японские конденсаторы или технологию Smart Airflow Control (SAC), обеспечивающую практически бесшумную работу устройства при нагрузке на систему ниже 40%.

Enermax Maxpro II

Для охлаждения Enermax Maxpro II используется фирменный 120-мм вентилятор с высоким статическим давлением. Электрическая схема БП включает комплексные защиты от перегрузки (OPP), повышенного (OVP) и пониженного напряжения (UVP), от короткого замыкания (SCP) и защиту от кратковременных бросков (SIP).

Enermax Maxpro II

Блоки питания Enermax Maxpro II обеспечивают низкую потребляемую мощность в режиме ожидания (менее 0,5 Вт) и оснащаются гибкой конструкцией плоских кабелей. Гарантия производителя составляет три года.

Enermax Maxpro II

Компания не озвучила стоимость блоков питания, но они должны поступить в продажу до конца года. Для сравнения их предшественники, серия Maxpro, предлагались по цене от 50 до 80 евро.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Nvidia представила физический движок PhysX 5.0

На днях AMD выпустила в свободный доступ библиотеку деформируемой физики FEMFX на основе метода конечных элементов. Почти сразу мы увидели ответ от Nvidia — компания анонсировала пятую версию движка PhysX.

Physx 5.0

Как и в решении AMD, ключевой особенностью PhysX 5.0 будет являться метод конечных элементов (Finite Element Method) — стандартная методика моделирования деформируемых тел. Он широко используется в автомобильной и обрабатывающей промышленности для точного моделирования прочности конструкции как жестких, так и мягких узлов. FEM будет встроен в PhysX 5.0.

Для моделирования жидкости и гранулированного потока разработчики смогут использовать несколько методик. Например, модель дискретных элементов (Discrete Element Model) обеспечивает поддержку трения и адгезии, а методика гидродинамики сглаженных частиц (Smoothed Particle Hydrodynamics) позволит моделировать широкий спектр жидкостей с дискретными частицами. Данный метод используется учеными в океанографии и вулканографии.

Для создания ткани или веревок используется механизм случайных сеток (Arbitrary meshes) на основе модели ограниченных частиц (Constrained Particle Model). Кроме того, эти сетки могут использоваться для моделирования надувных форм, аэродинамического сопротивления и подъема. Модель ограниченных частиц также подходит для создания одиночных пружин или целой системы упругих элементов.

Новая версия PhysX 5.0 в виде набор средств разработки будет доступна в 2020 году.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Valve объявила номинантов премии The Steam Awards

Компания Valve представила список игр-номинантов ежегодной премии The Steam Awards. Всего доступны восемь номинаций, а за игры в каждой из них голосуют сами игроки на странице мероприятия

Steam Awards

Голосование стартует уже сегодня, 19 декабря в 20:00 по киевскому времени. Лучшие игры года Steam Awards 2019 в разных номинациях объявят 31 декабря в 19:00 по Киеву. Полный список номинантов смотрите ниже. 

Игра года:

  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Resident Evil 2
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • Destiny 2
  • Devil May Cry 5

Игра года в виртуальной реальности:

  • Beat Saber
  • Blade and Sorcery
  • Gorn
  • Borderlands 2 VR
  • Five Nights at Freddy's: Help Wanted

Любимое дитя:

  • Warframe
  • Rainbow Six Siege
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Grand Theft Auto V
  • Dota 2

Друг познаётся в игре:

  • Risk of Rain 2
  • Dota Underlords
  • Age of Empires II: Definitive Edition
  • Ring of Elysium
  • DayZ

Самый инновационный геймплей:

  • Baba Is You
  • Slay the Spire
  • My Friend Pedro
  • Oxygen Not Included
  • Planet Zoo

Лучшая игра с выдающимся сюжетом:

  • A Plague Tale: Innocence
  • Disco Elysium
  • Far Cry New Dawn
  • Gears 5
  • GreedFall

Лучшая игра, которая вам не даётся:

  • Mordhau
  • Code Vein
  • Hunt: Showdown
  • Remnant: From the Ashes
  • Mortal Kombat 11

Выдающийся визуальный стиль:

  • Gris
  • Total War: Three Kingdoms
  • Astroneer
  • Katana Zero
  • Subnautica: Below Zero
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Для выпуска однокристальной системы Nvidia Orin используется 8-нм техпроцесс

На днях компания Nvidia представила аппаратную платформу Drive AGX Orin, созданную для беспилотных автомобилей. Её основой служит SoC Orin, насчитывающая более 17 млрд транзисторов. Этот чип сочетает ARM-ядра Hercules, блоки машинного обучения, графический модуль «нового поколения» и, как выяснили немецкие коллеги из Computer Base, изготавливается по 8-нм технологическим нормам.

Nvidia Orin

Nvidia не стала уточнять, какой именно контрактный чипмейкер займётся выпуском однокристальных систем Orin. Правда, вариантов здесь не так уж много. «Зелёные» традиционно сотрудничают с двумя крупными производителями полупроводников: TSMC и Samsung. Первая ныне выпускает 7-, 6- и 5-нанометровые изделия, следовательно, SoC Nvidia Orin производится на мощностях Samsung Electronics по техпроцессу 8LPP.

Nvidia Orin

Кроме того, редакция ComputerBase поделилась информацией о масштабируемости платформы Drive AGX Orin. Мы уже знаем, что она будет использоваться в «умных» автомобилях с уровнем автоматизации от второго (Partial Automation) до пятого (Full Automation).

В первом случае будет достаточно одной SoC, а чтобы добиться полной автоматизации понадобится система на базе двух чипов Orin и пары GPU следующего поколения. Энергопотребление такой связки составит около 750 Вт. О графических ядрах, которые будут использоваться в тандеме с SoC Orin, никакой информации не поступало.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

В War Thunder добавили глобальное освещение на основе трассировки лучей

Gaijin Entertainment выпустила новое обновление 1.95 «Северный ветер» для многопользовательского военного экшена War Thunder. По словам разработчиков, они создали обновленный графический движок с системой глобального освещения на основе Ray Traced Global Illumination, поддержкой HDR и реалистичной системой симуляции искр.

War Thunder 1.95 Северный ветер

Что касается нового контента, обновление 1.95 принесло с собой линейку самолетов Швеции, первые шведские танки, морскую карта со скандинавскими пейзажами и ряд другой техники вроде южноафриканского броневика Rooikat Mk.1D или хорошо известного знатокам военной истории «карманного линкора» Admiral Graf Spee.

Дерево шведской авиации начинается с биплана J6B Jaktfalken II и приводит игроков к реактивному истребителю Saab J32B Lansen 50-х годов. Бронетехника представлена ОБТ без башни Strv 103 и 120-мм САУ SAV 20.12.48. Основную линейку шведской наземной техники обещают выпустить в ближайших обновлениях.

Str 103

Gaijin Entertainment ранее использовала систему масштабируемого глобального освещения для больших сцен Ray Traced Global Illumination в шутере Cuisine Royale. Обновление 1.95 добавило технологию в War Thunder в версиях для ПК (на всех видеокартах с поддержкой DirectX 11.0) и Xbox One.

Система Ray Traced Global Illumination обеспечивает естественное освещение игрового мира с учетом времени суток и погоды. Такое освещение динамически реагирует на игровые события – взрывы и разрушение объектов – и создает реалистичные полутени, освещение небом и отраженным светом. Пользователи Xbox One и ПК также получили поддержку расширенного динамического диапазона (HDR).

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

AMD предлагает загрузить драйвер Radeon Adrenalin 19.12.3

На прошлой неделе компания AMD выпустила крупное обновление пакета графических драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 19.12.2. После этого специалисты Radeon Technologies Group занялись исправлением ошибок, с которыми могли столкнуться владельцы «красных» видеоадаптеров. Результат их работы в форме выпуска Radeon Adrenalin 19.12.3 накануне был опубликован на сайте чипмейкера.

Radeon Adrenalin 2020 Edition

В новом драйвере удалось исправить свыше двух десятков разнообразных проблем: от неверных показаний частоты Radeon RX 5500 XT в Radeon Software до произвольной активации Low Framerate Compensation на FreeSync-мониторах во время игры. Кроме того, AMD известно о ещё 15 выявленных ошибках, исправления которых появятся в будущих выпусках. В числе нововведений Radeon Adrenalin 19.12.3 также значится поддержка пяти расширений графического API Vulkan.

Ознакомиться с документацией к пакету драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 19.12.3 можно на сайте AMD, там же приведены ссылки для его загрузки. Он подходит как для дискретных видеокарт Radeon, так и для iGPU в составе гибридных процессоров.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Call of Duty: Modern Warfare за два месяца принесла создателям более $1 млрд

Американская компания Activision похвастался успехами шутера Call of Duty: Modern Warfare. Игра вышла 25 октября и за неполных два месяца принесла издателю более 1 млрд долларов, с учетом совокупных продаж на ПК и консолях. Если взять стоимость стандартного издания $60 в США, то это получится более 16 млн копий игры. С учетом региональных цен и скидок на Черную Пятницу, данная цифра наверняка окажется больше.

Call of Duty: Modern Warfare

Что касается популярности сетевого режима Call of Duty: Modern Warfare, то геймеры провели в совместных баталиях более 500 млн часов и сыграли более 300 млн многопользовательских матчей. После выпуска в игру добавили возможность кроссплатформенной игры между ПК, Xbox и PS4, а также ряд другого бесплатного контента, что наверняка положительно сказалось на успехе шутера.

Call of Duty: Modern Warfare

В пресс-релизе сказано, что Call of Duty: Modern Warfare стала самой успешной частью франшизы, значительно опередив предшественников по показателям среднего количества игроков в день, среднего количества сыгранных часов и общего времени в игре. Кроме того, проект может похвастаться самым большим мультиплеером за первые 50 дней среди всех игр серии Call of Duty.

Байрон Бид (Byron Beede), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер Call of Duty в Activision, заявил: «Импульс Modern Warfare с самого первого дня оказался невероятным. Игроки прекрасно проводят время и показывают небывалую популярность сетевого режима за последние годы. Приятно видеть отклик фанатов на тяжелую работу нашей команды разработчиков под руководством студии Infinity Ward. Игроки наслаждаются Call of Duty: Modern Warfare, а впереди нас ждет еще много нового».

В свежем обновлении Call of Duty: Modern Warfare разработчики добавили несколько новых карт для разных режимов, новые миссии Special Ops и режим Cranked, в котором нужно как можно быстрее убивать противников дабы отсрочить таймер собственной смерти.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 48)