ASUS TUF Gaming VG279QM: IPS-монитор с частотой обновления 280 Гц

Модельный ряд игровых дисплеев от ASUSTeK Computer в ближайшее время пополнится 27-дюймовым монитором TUF Gaming VG279QM, характеристики которого рассекретил азиатский ритейлер. Устройство использует матрицу IPS с разрешением 1920 x 1080 точек, поддерживает технологию VESA Adaptive-Sync и располагает сертификатом DisplayHDR 400.

ASUS TUF Gaming VG279QM

Ключевой особенностью новинки является частота обновления 280 Гц, что, вероятно, удалось достичь путём разгона одной из 240-герцевых матриц. Говорится о времени отклика в 1 мс (от серого к серому), яркости 400 кд/м², контрастности 1000:1 и 99-процентном охвате цветовой палитры sRGB.

ASUS TUF Gaming VG279QM

ASUS также отмечает поддержку фирменной технологии ELMB-Sync, благодаря которой функцию уменьшения размытости картинки в движении ELMB (Extreme Low Motion Blur) можно использовать вместе с адаптивной синхронизацией. Комплект видеовходов включает два HDMI 2.0 и один DisplayPort 1.2.

ASUS TUF Gaming VG279QM

В европейской рознице геймерский монитор ASUS TUF Gaming VG279QM будет доступен по цене около €475.

Источники:
TFTCentral
PRAD

 
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Der8auer принялся «скальпировать» 7-нм AMD Ryzen Threadripper

Немецкий энтузиаст Роман «Der8auer» Хартунг известен своей любовью к «скальпированию» процессоров, в том числе тех, которые в этом и не нуждаются. Как известно, замена пластичного термоинтерфейса на жидкий металл способна снизить рабочие температуры CPU на пару десятков градусов. В случае припоя выигрыш оказывается не столь существенным, а сама процедура снятия крышки сопровождается риском повредить кристалл.

AMD Ryzen Threadripper 3960X

В новом эксперименте Der8auer задался целью охладить процессор AMD Ryzen Threadripper 3960X (24 ядра/48 потоков, 3,8/4,5 ГГц) без теплораспределительной крышки. Но первым делом её требуется снять, что является нетривиальной задачей. К счастью, у Романа уже есть опыт по «скальпированию» Ryzen Threadripper первых поколений.

AMD Ryzen Threadripper 3960X

Для начала он прошёлся лезвием по периметру крышки, а после отправил Ryzen Threadripper 3960X в духовку запекаться при температуре около 160-170°C. Это необходимо, чтобы расплавить припой на основе индия (температура плавления 157°C). После таких издевательств крышка снялась без особых усилий, обнажив 12-нм чиплет ввода-вывода и четыре 7-нм кристалла Zen 2.

AMD Ryzen Threadripper 3960X

Любопытно, что на текстолите под паяльной маской видны посадочные места для ещё четырёх 7-нм чиплетов. Очередное подтверждение намерений AMD выпустить 64-ядерную модель Ryzen Threadripper 3990X.

AMD Ryzen Threadripper 3960X
(+)

Что касается изначальной цели эксперимента, то в настоящий момент её достичь не удалось. Да, «скальпирование» прошло успешно, и Ryzen Threadripper 3960X по-прежнему работоспособен. Однако без штатного прижимного механизма не удаётся обеспечить требуемый контакт процессора и сокета sTRX4, что влечёт за собой множество проблем.

Энтузиаст подчеркнул, что у него уже есть идея, как это всё исправить. Судя по всему, потребуется или модифицировать основание водоблока, или изготовить специальную прижимную рамку, наподобие OC Frame для процессоров Intel LGA115x.

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Тираж PlayerUnknown's Battlegrounds превысил 60 млн копий

Многопользовательский шутер с элементами выживания PlayerUnknown's Battlegrounds ворвался в мир ПК-гейминга в марте 2017 года и, по сути, положил начало популярности жанра Battle Royale. После этого на вершину забирались другие смелые новички вроде Fortnite, Apex Legends или Black Ops 4, однако именно PUBG нужно благодарить за королевскую битву в экзотических жанрах стратегии и автомобильного симулятора.

PUBG

Как сообщает аналитик игровой индустрии Даниэль Ахмад (Daniel Ahmad), за последних полтора года совокупные продажи PlayerUnknown's Battlegrounds на ПК и консолях составили 10 млн единиц, а общий объем продаж игры достиг 60 миллионов единиц.

К сожалению, отсутствует точная информация по распределению между платформами. Как известно, версия PUBG в раннем доступе для Xbox One была запущена в декабре 2017 года, а полноценный релиз для PlayStation 4 последовал годом позже — в декабре 2018-го. На сегодня PlayerUnknown's Battlegrounds остается популярной в Steam, стабильно входя в топ-3 с суточным онлайном 500–600 тыс. игроков.

PUBG Mobile

Однако даже эти цифры могут померкнуть на фоне мобильной версии PlayerUnknown's Battlegrounds. Количество загрузок PUBG Mobile на смартфоны и планшеты без учета рынка Китая превысило 600 млн единиц, а совокупный доход мобильной версии достиг 1 млрд долларов.

Источник:
PCGamesN

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

AMD выпустила открытую библиотеку FEMFX для создания реалистичной физики

Компания AMD сообщила о доступности библиотеки деформируемой физики FEMFX (Finite Element Method — метод конечных элементов), предназначенной для расчета процессов на многоядерных ЦП. Библиотека является частью инициативы GPUOpen.

FEMFX

Разработчики могут получить доступ к исходному коду FEMFX на платформе GitHub, а также загрузить несколько примеров и плагины для анимационного ПО Houdini 3D или движка Unreal Engine 4.

FEMFX

По мнению создателей, библиотека дополняет, а не заменяет традиционную физику твердого тела. FEMFX отлично масштабируется под многопоточные процессоры и хорошо подходит для работы на современных CPU от AMD.

FEMFX

Твердые объекты представлены в виде сетки четырехгранных элементов. Каждый элемент имеет параметры материалов, контролирующие жесткость, изменение объёма при деформации, пределы напряжения, после которых происходит разрушение или пластическая (постоянная) деформация.

Физическая модель поддерживает широкий спектр материалов и взаимодействий между ними. Говорится о возможности создания реалистичных твердых объектов из дерева, металла, пластика и стекла, которые изгибаются и ломаются как настоящие; пружинящих объектов с мягким телом; изменения материалов на лету, например, превращения металла в желатин; а также широкого спектра физических воздействий для интересных элементов геймплея или головоломок.

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Deepcool выпустила процессорный кулер Gammaxx GT ARGB

Китайская компания Deepcool анонсировала процессорный кулер Gammaxx GT ARGB, представляющий собой развитие двухлетней модели Deepcool Gammaxx GT. Основные отличия кроются в дизайне модели и новом 120-мм вентиляторе.

Deepcool Gammaxx GT ARGB

Как можно догадаться из названия, Deepcool Gammaxx GT ARGB поддерживает адресную светодиодную подсветку вентилятора с 3-контактным разъёмом ARGB. Кроме того, металлическая крышка на верхней части теперь черного цвета и получила логотип Deepcool с многоцветной подсветкой.

Deepcool Gammaxx GT ARGB

Размеры охладителя Deepcool Gammaxx GT ARGB составляют 129 х 77 мм х 157,5 мм (ШхГхВ) при массе 676 грамм (включая вентилятор). Алюминиевый радиатор пронизан четырьмя медными теплотрубками диаметром 6 мм, расположенными U-образно. Подошва выполнена по технологии прямого контакта с 2-мм зазором между трубками.

Deepcool Gammaxx GT ARGB

Производитель оснастил кулер новым фирменным 120-мм вентилятором Deepcool со скоростью вращения до 1650 об/мин (1500 об/мин у оригинальной модели). Несмотря на возросшие обороты, новый «карлсон» немного потерял в производительности, но стал тише: максимальный воздушный поток уменьшился со 119 м³/ч до 110 м³/ч.

Deepcool Gammaxx GT ARGB

Deepcool Gammaxx GT ARGB совместим с платформами Intel LGA20xx, LGA115x, LGA1366 и AMD AM4, AM3(+), AM2(+), FM2(+) и FM1. В розницу новинка поступит по рекомендованной цене 35 евро или 40 долларов.

Источник:
ElChapuzasInformatico 

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

AMD Ryzen 9 3900X на частоте 5,6 ГГц установил ряд рекордов

Австралийский оверклокер Джордан Хайд, выступающий на HWBot.org с ником JORDAN.HYDE99, разогнал 12-ядерный процессор AMD Ryzen 9 3900X до впечатляющих 5625 МГц на всех ядрах используя в качестве охлаждения «стакан» с жидким азотом.

AMD Ryzen 9 3900X 5,6 ГГц

В стенде использовалась материнская плата Gigabyte X570 Aorus Extreme, 16 ГБ памяти G.Skill Trident Z DDR4- 4400 и блок питания Corsair на 1,2 кВт. Напряжение CPU vCore составило 1,8 В. Процессор завершил прогон wPrime 1024M за 35,517 секунды, а wPrime 32M — за 1,779 секунды.

AMD Ryzen 9 3900X 5,6 ГГц

В дисциплине wPrime 1024M это позволило занять первое место среди всех Ryzen 9 3900X и второе место в глобальном рейтинге wPrime среди 12-ядерных ЦП. На первом месте продолжает оставаться американский энтузиаст Splave с разгоном Intel Core i9 9920X до 6,104 ГГц. К слову, на пятом месте в рейтинге Ryzen 9 3900X с частотой 5,1 ГГц находится наш соотечественник и капитан команды Overclockers.UA Ярослав «StingerYar» Гирик с 39,450 секундами.

AMD Ryzen 9 3900X 5,6 ГГц

Также Джордан Хайд успел отличиться в бенчмарках Cinebench. Его система на частоте 5,6 ГГц завершила тестовую сцену Cinebench R15 с результатом 4461 очков и заняла чистое первое место в глобальном рейтинге среди 12-ядерных процессоров. Помимо этого, он набрал 48,54 балла в Cinebench R11.5, что аналогично соответствует первому месту среди 12-ядерников.

На втором месте в дисциплине Cinebench R11.5 находится другой австралийский энтузиаст KaRtA. Он разогнал Ryzen 9 3900X до красивого числа 5,55 ГГц и тем самым набрал 48,43 балла в Cinebench R11.5.

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

В GOG бесплатно раздают первые две части Postal

В рамках зимней распродажи цифровой магазин GOG продолжает радовать геймеров бесплатными играми. После знаковой ролевой игры в сеттинге постъядерного мира Wasteland 2 Director’s Cut нас ожидает лихой и неполиткорректный шутер Postal 2.

Postal 2

Кроме того, в свою библиотеку можно добавить и первую часть похождений Чувака Postal: Classic and Uncut. Наконец, со скидкой 20% за $8,4 можно купить Postal 4: No Regerts, которая пока находится в разработке, но вы можете ознакомиться с демоверсией.

Postal 2

Акция стартовала прошлым вечером и продлится до середины дня 18 декабря, так что советуем не откладывать дело в долгий ящик. Преимуществом сервиса GOG является то, что вы получаете доступ к инсталлятору каждой игры и можете играть на любом ПК без Интернет-соединения, а не просто арендуете игру, как в других магазинах.

В бесплатную раздачу GOG входит базовая версия Postal 2 и два официальных дополнения Share The Pain и Apocalypse Weekend.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

GeForce RTX 2080 Ti в 4K: видео геймплея в 25 играх

Хотите узнать, на что способна топовая версия GeForce RTX 2080 Ti в разрешении 3840x2160? Ответ даст видеодемонстрация геймплея с мониторингом производительности в 25 играх.

GeForce RTX 2080 Ti в 4K: видео геймплея в 25 играх

Видео записано с помощью NVIDIA Shadowplay на видеокарте GeForce RTX 2080 Ti Gaming X Trio. Для всех игр задействованы максимальные или близкие к этому настройки графики. Конфигурация настроек для Red Dead Redemption 2 отображена в ролике.

Подробнее о GeForce RTX 2080 Ti Gaming X Trio в отдельном обзоре.

Обсудить в форуме (комментариев: 153)