Intel приобрела разработчика ИИ-ускорителей Habana Labs за $2 млрд

Не процессорами едиными. В последние годы корпорация Intel всерьёз занята диверсификацией своего бизнеса, стремясь откусить кусок пирога во многих перспективных сферах. Для этого она зачастую поглощает менее крупные компании с интересными разработками. Очередным приобретением «синего» гиганта стала израильская Habana Labs, о чём сегодня сообщила пресс-служба корпорации.

Intel Habana Labs

Habana Labs была основана в 2016 году и специализируется на разработке процессоров для искусственного интеллекта и тренировки нейросетей. Сумма сделки составит два миллиарда долларов, а самому израильскому стартапу уготована роль одного из многих подразделений Intel. К слову, похожая судьба настигла компанию Mobileye, занимающуюся разработкой аппаратного обеспечения для «умных» автомобилей.

Благодаря этой сделке Intel желает нарастить свой потенциал в области специализированных ускорителей для систем искусственного интеллекта. На сегодня в этой сфере правит бал корпорация Nvidia, а Intel не готова просто так отдать данный сегмент на растерзание «зелёному» конкуренту. По оценкам «синих», к 2024 году объём рынка ИИ-ускорителей составит более 25 миллиардов долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Valve не справляется с количеством заказов на VR-гарнитуру Index

Готовясь к презентации Half-Life: Alyx компания Valve, судя по всему, не ожидала столь огромного интереса к шлему виртуальной реальности Index. Всего через неделю после анонса нового проекта складские запасы VR-гарнитуры были полностью распроданы в США и Канаде. Любителей Half-Life даже не отпугнула высокая стоимость устройства, равная 1000 долларов за комплект с двумя базовыми станциями и манипуляторами.

Valve Index

Теперь же все новые заказы на Valve Index будут обслужены не раньше февраля, аккурат к мартовскому релизу Half-Life: Alyx. Справедливо отметить, что новая игра будет работать на всех VR-гарнитурах с поддержкой платформы SteamVR, включая HTC Vive и Oculus Rift, а также устройства, созданные в рамках инициативы Windows Mixed Reality. Однако для Index предусмотрены уникальные особенности геймплея наряду с бесплатной копией игры.

Half-Life: Alyx

Напомним, события Half-Life: Alyx развернутся между Half-Life и Half-Life 2. В роли Аликс Вэнс нам предстоит организовать сопротивление и бросить вызов Альянсу.

«Погрузитесь в яркие взаимодействия с окружением, решение головоломок, исследование мира и инстинктивные бои. Научитесь целиться через сломанную стену или уклонитесь от барнакла и сделайте невероятный выстрел. Обшарьте полки в поисках медкомплекта или патронов. Взламывайте интерфейсы пришельцев с помощью разнообразных инструментов. Швырните бутылку через окно, чтобы отвлечь врага. Сорвите хедкраба со своего лица и бросьте его в солдата Альянса», — говорится на странице проекта в Steam.

Источник:
UploadVR

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

SilverStone предлагает «золотой» блок питания ET700-MG

SilverStone Technology объявила о поступлении в продажу источника питания ET700-MG номинальной мощностью 700 Вт. Устройство может похвастаться модульной системой подключения кабелей и высокой эффективностью, что подтверждает сертификат 80 Plus Gold (КПД от 88% в сетях 230 В).

SilverStone ET700-MG

Максимальная нагрузка по 12-вольтовой линии составляет 696 Вт (58 А). Вендор отмечает использование высокотемпературных (105°C) японского производства и наличие систем защиты от короткого замыкания, повышенного и пониженного напряжения, перегрева, перегрузки по току и превышения мощности. Активное охлаждение «внутренностей» обеспечивает тихоходный 135-мм вентилятор.

SilverStone ET700-MG

К сильным сторонам новинки можно отнести наличие двух (4+4)-контактных кабелей EPS12V. Размеры БП составляют 150 x 86 x 165 мм, масса — 1,5 кг.

На полки магазинов источник питания SilverStone ET700-MG поступит в январе-феврале. Рекомендованная цена устройства для европейской розницы составляет €100.

Источник:
SilverStone

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Left 4 Dead 2: Chernobyl — фанатская игра-мод, которая выйдет до конца года

Группа энтузиастов представила представила первый полноценный трейлер своего проекта Left 4 Dead 2: Chernobyl и рассказала много интересных подробностей. 

Left 4 Dead 2: Chernobyl

Left 4 Dead 2: Chernobyl — полноценная сюжетная игра, основанная на популярном зомби-шутере Left 4 Dead 2. Огромный фанатский мод разбит на сюжетные главы и скоро выйдет первая из них. Также будет кооперативная версия, к которой позже добавят соревновательный режим сражений.

По сюжету игру, в Евразии бушует зомби-вирус,а выжившие пытаются добраться до лесов Сибири, где в низких температурах инфекция распространяется медленнее. По пути в Сибирь главные герои решили пройти через Чернобыльской АЭС. Считается, что из-за радиации на этой территории меньше зомби, потому что до эпидемии там почти никто не жил. Но дальше оказывается, что легендарной Зоне есть чем удивить главных героев. 

Chernobyl: Chapter One обещают выпустить до конца 2019 года. Сейчас мод уже доступен на сайте Mod DB, а скоро появится и в «Мастерской Steam».

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Lexar готовит к выпуску NVMe-накопители с поддержкой PCI-E 4.0

Китайская фирма Longsys Electronics, владеющая брендом Lexar Media, на неделе провела презентацию новых продуктов, запланированных к релизу в следующем году. В частности, до конца второго квартала на рынок поступят NVMe-накопители Lexar с интерфейсом PCI Express 4.0 x4.

Lexar NVMe SSD PCI-E 4.0

Демонстрируемый образец SSD в тесте CrystalDiskMark обеспечил скорость последовательного чтения 6224 МБ/с и 4246 Мбайт/с при записи. Как заверили представители фирмы, в розничных экземплярах скорость чтения составит до 7 Гбайт/с. Устройства будут предложены в модификациях объёмом 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. 

Lexar NVMe SSD PCI-E 4.0

В основе накопителя лежит безымянный контроллер с поддержкой протокола NVMe 1.4, изготавливаемый по 12-нм нормам, и 96-слойные микросхемы памяти 3D NAND TLC, вероятно, производства Toshiba Memory (Kioxia). Заметим, что Longsys тесно сотрудничает с китайским чипмейкером Yangtze Memory Technologies Company (YMTC), однако тот сегодня выпускает лишь 64-слойную флэш-память 3D NAND.

Lexar NVMe SSD PCI-E 4.0
(+)

Ориентировочные цены NVMe-накопителей Lexar с поддержкой PCI-E 4.0 станут известны ближе к релизу.

Источник:
TheSSDReview

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Воздушный кулер IceGiant ProSiphon Elite весит 2,2 кг

Компания IceGiant из Остина, штат Техас, занимается разработкой систем охлаждения для центров обработки данных и силовой электроники. Теперь она решила замахнуться на сферу настольных ПК и представила гигантский воздушный кулер ProSiphon Elite. Команда IceGiant разослала прототипы охладителей в крупные ИТ-издания, а первыми тестами поделился портал Tom’s Hardware.

IceGiant ProSiphon Elite

Габариты прототипа IceGiant ProSiphon Elite без учета вентиляторов составляют 250(Ш) × 165(В) × 108(Г) мм, а масса — около 2,2 кг. Серийные модели окажутся компактнее за счет сокращения глубины конденсатора до 31 мм и веса до 1,3 кг.

IceGiant ProSiphon Elite

В конденсаторе или радиаторе расположена система замкнутых сосудов ProSiphon, принцип работы которой похож на работу тепловых трубок. Внутри сосудов имеется диэлектрическая жидкость, закипающая при контакте с горячим процессором. Пар поднимается в конденсатор, где за счет охлаждения обратно превращается в жидкую фракцию. Под действием силы тяжести жидкость стекает в испаритель и цикл повторяется.

IceGiant ProSiphon Elite

IceGiant ProSiphon Elite будет совместим с платформами AMD AM4, TR4 и sTRx4 и Intel 115x, 2011/2066 и 1366. Пара комплектных 120-мм вентиляторов с максимальной скоростью вращения 2200 об/мин создают шум не более 30 дБА. Зазор для установки модулей ОЗУ составляет 52 мм. Производитель обещает семилетнюю гарантию на свои охладители.

IceGiant ProSiphon Elite

Сотрудники Tom’s Hardware протестировали прототип IceGiant ProSiphon Elite совместно с 32-ядерным Threadripper 2990WX, который функционировал на частоте 3,4 ГГц при напряжении 1,2 В на материнской плате Gigabyte X399 Aorus Xtreme. В целом новинка показала отличный результат охлаждения, но в режиме акустического комфорта более компактный кулер Noctua NH-U14S TR4-SP3 оказался не хуже.

IceGiant ProSiphon Elite


Обзор прототипа IceGiant ProSiphon Elite от LinusTechTips

С другой стороны, комплектные вентиляторы можно будет заменить на более тихие и производительные решения от той же Noctua, так как на максимальных оборотах ProSiphon Elite выиграл у NH-U14S четыре градуса.

IceGiant ProSiphon Elite

Новинка поступит в розницу весной 2020 года с рекомендованной ценой $150. Пока на сайте фирмы можно оформить предварительный заказ на кулер со скидкой: вас попросят сейчас заплатить $20 и затем еще $100 перед непосредственной отправкой товара.

IceGiant ProSiphon Elite

IceGiant ProSiphon Elite

 
Обсудить в форуме (комментариев: 66)