Intel обновила дорожную карту: на горизонте 2-нм и 1,4-нм техпроцессы

Во время мероприятия International Electron Devices Meeting (IEDM) генеральный директор ASML Мартин ван ден Бринк (Martin van den Brink) рассказал о планах его компании на ближайшие десять лет. ASML является производителем фотолитографического оборудования для микроэлектронной промышленности на котором производят кремниевые пластины. Одним из основных клиентов ASML выступает корпорация Intel.

Дорожная карта Intel

Господин ван ден Бринк показал собственный слайд, за основу которого был взят один из сентябрьских материалов Intel. Пожалуй, одной из самых интересных новостей с презентации является тот факт, что Intel усердно работает над реализацией своих планов по возвращению двухлетнего цикла выпуска продукции, известного как «Тик-Так».

На слайде под названием «In Moore We Trust» (Мы верим в закон Мура — прим. авт.) говорится о планах Intel на будущее. В частности, каждый технологический узел будет иметь несколько итераций для улучшения. К примеру, 7-нм техпроцесс, помимо первого варианта, будет затем предлагаться в вариациях 7 нм+ и 7 нм++ с возросшей энергоэффективностью и частотным потенциалом.

Не менее интересно, «дважды улучшенный» техпроцесс будет полностью совместим с узлом следующего поколения (например, 7-нм++ и 5-нм). Это означает, что архитектура, созданная под 5-нм нормы без труда сможет быть адаптирована под 7 нм++ в случае проблем с освоением новых технологий.

Intel также разрабатывает новые узлы, которые планируют выпустить в течение десяти лет. Венцом нынешних планов выступает 1,4-нм нормы, выпуск которого может состояться в 2029 году. Предполагается, что данный техпроцесс будет иметь плотность 1,6 млрд транзисторов на квадратный миллиметр. Для сравнения ранние чипы Broadwell на 14 нанометрах могли похвастаться плотностью 37,5 млн транзисторов на мм².

Источник:
WikiChip

Обсудить в форуме (комментариев: 71)

Radeon RX 5500 XT в исполнении XFX и Yeston

Вслед за видеокартой Sapphire Nitro+ Radeon RX 5500 XT Special Edition в американском интернет-магазине Amazon открылся предзаказ на модель XFX Radeon RX 5500 XT Thicc II Pro. Она была оценена в 230 долларов.

Radeon RX 5500 XT

Radeon RX 5500 XT Thicc II Pro выполнена на печатной плате собственной разработки XFX и оборудуется системой охлаждения с двумя вентиляторами. На торце карты расположен 8-контактный разъём дополнительного питания, а обратную сторону прикрывает металлическая пластина.

Radeon RX 5500 XT

Рабочие частоты 7-нм GPU Navi 14 полностью соответствуют рекомендованным AMD: 1607/1717/1845 МГц (Base/Game/Boost Clock). Восемь гигабайт памяти GDDR6 функционируют на частоте 14 ГГц, обеспечивая пропускную способность в 224 ГБ/с.

Radeon RX 5500 XT

Тем временем китайская площадка JD.com «засветила» модель Yeston Radeon RX 5500 XT GameAce. В её основу легла PCB альтернативного дизайна с 6-фазной системой питания графического ядра Navi 14 и 8-контактным разъёмом PCI-E Power. За охлаждение отвечает двухслотовый кулер с тремя вентиляторами.

Radeon RX 5500 XT

Частота Game Clock была увеличена с рекомендованных 1717 до 1737 МГц, эффективная скорость 8 Гбайт памяти GDDR6 составляет привычные 14 ГГц. Не обошлось без светодиодной подсветки, элементы которой размещены на лицевой стороне кожуха.

Radeon RX 5500 XT

Официальные продажи видеокарт Radeon RX 5500 XT стартуют уже завтра, 12 декабря.

Radeon RX 5500 XT

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Отборные AMD Ryzen 9 3950X предлагаются по цене до 1500 долларов

Онлайн-магазин Silicon Lottery, занимающийся продажей отборных экземпляров CPU, обнародовал собственную статистику разгона 16-ядерного процессора AMD Ryzen 9 3950X. Напомним, этот «камень» официально поступил в продажу 25 ноября и в штатном режиме функционирует на частоте от 3,5 до 4,7 ГГц в динамическом разгоне.

AMD Ryzen 9 3950X

Итак, согласно данным Silicon Lottery, абсолютно все процессоры AMD Ryzen 9 3950X можно разогнать до 4,0 ГГц (по всем ядрами). Планку в 4,05 ГГц способны покорить 92% чипов, а 56% CPU могут стабильно работать на частоте в 4,1 ГГц.

AMD Ryzen 9 3950X

Лишь 19% процессоров удаётся разогнать до 4,15 ГГц. Такие экземпляры зарубежный ритейлер предлагает по цене в 1500 долларов. Напомним, что рекомендованная стоимость Ryzen 9 3950X равна $750.

AMD Ryzen 9 3950X

Не секрет, что быстродействие 7-нм процессоров AMD Ryzen 3000-й серии во многом зависит от скорости работы шины Infinity Fabric, связывающей как отдельные чиплеты, так и 4-ядерные блоки CCX внутри кристаллов. Из протестированных Silicon Lottery «камней» Ryzen 9 3950X только у 12% частоту FCLK удалось повысить до 1900 МГц. Такие экземпляры CPU оценены в 1300 долларов.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Predator: Hunting Grounds выйдет на ПК в апреле 2020 года

Sony Online Entertainment официально объявила о том, что шутер Predator: Hunting Grounds появится на ПК 24 апреля 2020 года. Игра выйдет одновременно на консоли PlayStation 4 и в сервисе Epic Games Store, что наверняка порадует всех поклонников франшизы «Хищник». К слову, на Predator: Hunting Grounds можно оформить предварительный заказ в Epic Games Store по цене 570 гривен.

Predator: Hunting Grounds

Sony называет Predator: Hunting Grounds асимметричным многопользовательским шутером. Это подразумевает участие пяти игроков в одном матче, четверо из которых примут роль элитных бойцов спецназа, а пятый игрок будет управлять Хищником.

Predator: Hunting Grounds

Разработчики обещают воссоздать атмосферу легендарного фантастического фильма «Хищник» (1987) с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Боевые миссии будут происходить в джунглях, в которых достаточно опасностей помимо Хищника. Для оформивших предзаказ в подарок предусмотрен шестиствольный пулемет и облик Хищника из фильма.

Predator: Hunting Grounds

Вы окажетесь в нескольких конфликтных зонах в Южной Америке — это коварные территории с могучими деревьями и густым подлеском. Тщательно замаскировавшиеся партизаны охраняют лачуги-убежища на речном берегу. Для выполнения поставленных задач отряд может продвигаться как единое целое или разделиться, чтобы получить стратегическое преимущество, — насыщенный сеттинг предлагает широчайшие возможности для любого подхода. Хищник может эффективно использовать свои навыки в зарослях — карабкаться по стволам деревьев и прятаться среди ветвей, чтобы молниеносно броситься на жертву.

Predator: Hunting Grounds базируется на движке Unreal Engine 4. Sony не сообщает, выйдет ли игра в Steam или останется эксклюзивом Epic Games Store. Кроме того, неизвестно, будет ли поддерживаться кроссплатформенная игру между ПК и PS4.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

В максимальной комплектации Apple Mac Pro продается за $53 тыс.

В начале июня Тим Кук (Timothy Cook) на конференции WWDC представил рабочую станцию Mac Pro 2019. Сейчас новинка поступила в продажу в официальных магазинах Apple. Стоимость топовой комплектации Mac Pro поражает воображение: до 53 тысяч долларов, что соизмеримо с ценой в США новых электромобилей Tesla Model Y или Model 3.

Apple Mac Pro 2019

За базовую версию Apple Mac Pro с 8-ядерным Intel Xeon, 32 ГБ оперативной памяти, видеокартой Radeon Pro 580X и твердотельным диском на 256 ГБ придется выложить ни много ни мало $6000. В паре с Mac Pro подразумевается использование 32-дюймового монитора Pro Display XDR. Сам по себе он стоит $5000 или $6000 в зависимости от модификации. Однако еще $1000 придется выложить за оригинальную подставку Pro Stand или обойтись «вариантом для бедных» в виде крепления VESA за $200.

Apple Pro Display XDR

Apple Mac Pro обладает модульной конструкцией, благодаря чему можно гибко настраивать конфигурацию своей системы. Самой дорогой частью новинки является оперативная память — до 1,5 ТБ DDR4-2933 разбитые на 12 модулей по 128 ГБ обойдутся пользователям в $25 тыс.

28-ядерный Intel Xeon W (2,5/4,4 ГГц) потянет на дополнительные $7 тыс., пара видеокарт AMD Radeon Pro Vega II Duo суммарно на $10,8 тыс., пара накопителей по 2 ТБ на $1,4 тыс (чуть позже Apple добавит опцию на 8 ТБ, что означает дополнительное увеличение порога цены), дополнительный графический ускоритель Apple Afterburner для контента 8K ProRes на $2 тыс., колесики для корпуса на $400 (четыре пластиковых колеса по цене хорошей видеокарты — прим. авт.), трекпад Magic Trackpad всего на $50.

Mac Pro

К счастью, не придется платить за клавиатуру Magic Keyboard и мышь Magic Mouse — они входят в комплект поставки Mac Pro. К слову, каждая из видеокарт Radeon Pro Vega II Duo поддерживает до четырех дисплеев Pro Display XDR. Сколько будут стоить восемь мониторов с подставкой в «самой богатой» конфигурации вы можете посчитать сами.

Резюмируя, можно сказать, что новый Apple Mac Pro является самым дорогим компьютером в истории фирмы.

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Утилита CPU-Z 1.91 готова к релизу AMD Ryzen Threadripper 3990X

Разработчик CPUID выпустил новую версию утилиты CPU-Z, популярного инструмента для просмотра сведений о процессоре и других важных элементах системы. В релизе 1.91 изменений немного, однако все они заслуживают внимания. Во-первых, новая CPU-Z обзавелась поддержкой HEDT-процессоров AMD Ryzen Threadripper 3-го поколения и платформы TRX40. Любопытно, что в списке CPU присутствуют не только 24- и 32-ядерные модели, но и 64-ядерный Ryzen Threadripper 3990X, официальный дебют которого ожидается в январе.

CPU-Z

Утилита также «подружилась» с 14-нм процессорами Intel Core 10-го поколения на архитектуре Comet Lake. Правда, не уточняется, речь идёт о мобильных изделиях Comet Lake-U/Y, анонсированных ещё в августе, или об их настольных сородичах, релиз которых ожидается в первом полугодии 2020-го. Кроме того, в CPU-Z 1.91 была реализована предварительная поддержка новых чипов VIA CenTaur.

Загрузить CPU-Z 1.91 >>

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Опубликованы системные требования Detroit: Become Human

Студия Quantic Dream опубликовала системные требования ПК-версии игры Detroit: Become Human. Вместе с этим разработчики подчеркнули, что для её нормальной работы на персональных компьютерах потребуется как минимум шестиядерный процессор и установленная ОС Windows 10 — на более ранних версиях операционной системы Detroit: Become Human работать не будет. 

Detroit: Become Human

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 10 (64 бита);
  • процессор: Intel Core i7-3770 (3,4 ГГц) или AMD FX-8350 (4,2 ГГц);
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 780 или AMD Radeon HD 7950;
  • объём видеопамяти: от 3 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10 (64 бита);
  • процессор: Intel Core i5-8400 (2,8 ГГц) или AMD Ryzen 5 1600 (3,2 ГГц);
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 или AMD Radeon RX 580;
  • объём видеопамяти: от 4 ГБ.

Приключенческая интерактивная игра Detroit: Become Human выйдет на ПК уже завтра, 12 декабря. Проект будет эксклюзивом для Epic Games Store. Разработчики обещают потрясающую графику с поддержкой 4K и полноценное управление с клавиатуры и мыши в дополнение к геймпаду.

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Western Digital выпустила недорогие NVMe-накопители WD Blue SN550

Western Digital пополнила свой ассортимент SSD линейкой доступных NVMe-накопителей WD Blue SN550, в которую вошли модели объёмом 250 ГБ, 500 ГБ и 1 ТБ. Устройства выполнены в формате M.2 2280, используют контроллер собственной разработки американского вендора и 96-слойные микросхемы памяти 3D NAND TLC. В роли интерфейса передачи данных выступают четыре линии PCI Express 3.0.

WD Blue SN550

Твердотельные накопители сопровождаются 5-летней гарантией, в течение которой их можно полностью перезаписать до 600 раз. Максимальная скорость последовательного чтения составляет 2400 Мбайт/с, записи — от 950 до 1950 Мбайт/с в зависимости от объёма SSD. С характеристиками и ценами накопителей WD Blue SN550 можно ознакомиться в таблице. Поставки новинок уже начались.

WD Blue SN550

Модель WD Blue SN550 250GB WD Blue SN550 500GB WD Blue SN550 1TB
Скорость последовательного чтения, Мбайт/с 2400 2400 2400
Скорость последовательной записи, Мбайт/с 950 1750 1950
Максимальная скорость случайного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS 170K 300K 410K
Максимальная скорость случайной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS 135K 240K 405K
Суммарное число записываемых байтов (TBW), Тбайт 150 300 600
Рекомендованная цена, $ 55 65 100

Источник:
Western Digital

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

ASUS ROG и Multiplex приглашают на турнир по CS:GO

Бренд Republic of Gamers и сеть кинотеатров Multiplex в это воскресенье, 15 декабря, организуют кибертурнир по Counter-Strike: Global Offensive. Для участия в соревновании допускаются команды из двух человек. Призовой фонд включает геймерские мониторы ASUS VG248QZ, клавиатуры ROG Strix Scope и коврики ROG Scabbard.

Кроме того, среди болельщиков, которые в этот день посетят игровую зону MPlay Game Zone в кинотеатре Multiplex SkyMall (г. Киев, пр. Генерала Ватутина, 2Т), будут разыграны мыши TUF Gaming M3.

Турнир по CS:GO

Зарегистрироваться можно на официальном сайте Multiplex.ua. Вечером пятницы из всех потенциальных участников будут случайным образом выбраны 32 команды.

«Інформацію про відбір учасники зможуть побачити на сайті кіномережі та офіційній сторінці Multiplex в FB. Всі, кого, на жаль, ми не зможемо запросити як основних гравців, будуть запрошені на турнір в якості запасних команд та глядачів. Фінал турніру буде на YouTube-каналі Multiplex», — сообщают организаторы.

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

AMD Radeon Pro W5700X: ускоритель на 7-нм GPU Navi 10 для Apple Mac Pro

Advanced Micro Devices представила ещё одну профессиональную видеокарту на графическом ядре Navi 10 — Radeon Pro W5700X. Она базируется на полноценной версии 7-нм GPU, располагает 16 ГБ памяти GDDR6 и будет использоваться в рабочей станции Apple Mac Pro.

AMD RDNA

В арсенале AMD Radeon Pro W5700X состоят 2560 потоковых процессоров RDNA, 160 текстурных блоков (TMU), 64 блока рендеринга (ROP) и 256-разрядная шина памяти. Рабочие частоты GPU, к сожалению, не раскрываются. «Сырая» вычислительная мощность устройства составляет 9,4 Тфлопс, следовательно, частота boost-режима находится у отметки в 1835 МГц. Эффективная скорость 16 Гбайт памяти GDDR6 равна 14 ГГц.

MPX Module

Согласно официальному сайту Apple, графический ускоритель Radeon Pro W5700X выполнен в проприетарном форм-факторе MPX Module, при этом рабочая станция Mac Pro может быть оснащена сразу парой таких видеокарт. Также доступны конфигурации с одним/двумя адаптерами AMD Radeon Pro Vega II и одним Radeon Pro 580X.

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Intel Core i5-10600 замечен в компании платы MSI

Не секрет, что в обозримом будущем Intel выведет на рынок массовую платформу LGA1200 вместе с 14-нм процессорами Core 10-го поколения (семейство Comet Lake-S). Релиз новых CPU уже не за горами, что подтверждают свежие записи в онлайн-базе тестового пакета 3DMark. Они посвящены 6-ядерному чипу Core i5-10600, который работал в тандеме с материнской платой MSI на базе логики Intel Z490.

Intel CPU

Согласно показаниям 3DMark, процессор Intel Core i5-10600 оперирует шестью ядрами с поддержкой Hyper-Threading. Номинальная частота этого «камня» составила 3,3 ГГц, а в режиме Turbo Boost он разгонялся вплоть до 4,7 ГГц.

Грубо говоря, новинка является чипом Core i7-8700 (6 ядер/12 потоков, 3,2/4,6 ГГц) с увеличенной на 100 МГц рабочей частотой. Учитывая, что перед нами процессор серии Core i5, его рекомендованная цена должна составить около 250 долларов.

Intel Core i5-10600

Что касается результатов Core i5-10600 в тесте 3DMark 11 Extreme, то они вполне ожидаемо соответствуют процессору Core i7-8700: 12,7 тыс. «попугаев» Physics Score против ~13 тыс. баллов. Напоминаем, релиз массовой платформы Intel LGA1200 и процессоров Core 10-го поколения запланирован на первое полугодие 2020-го.

Источник:
Twitter

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Вышел Game Ready драйвер GeForce 441.66 WHQL

Nvidia сообщила о доступности к загрузке пакета графических драйверов GeForce 441.66 WHQL, выпущенного в рамках программы Game Ready. Он содержит различные оптимизации для игр MechWarrior 5: Mercenaries и Detroit: Become Human, а также решает несколько проблем, с которыми могли столкнуться владельцы «зелёных» видеоускорителей.

Detroit: Become Human

Кроме того, список дисплеев категории G-Sync Compatible пополнился моделями MSI MAG251RX и ViewSonic XG270. Напомним, в рамках программы «G-Sync Compatible» Nvidia сотрудничает с производителями мониторов, проверяя на совместимость модели, поддерживающие технологию Adaptive Sync. На сегодня перечень таких дисплеев включает более 60 устройств.

В драйвере GeForce 441.66 WHQL были устранены следующие проблемы:

  • сбои Resolve во время воспроизведения при использовании кодека Blackmagic RAW;
  •  «заикания» Forza Motorsport 7 после нескольких кругов;
  • падение частоты кадров в Fallout 76 при активации G-Sync;
  • в параметрах звука Windows нет опций 5.1 или 7.1 на видеокартах GeForce GTX 1080 Ti;
  • панель управления Nvidia отображает неверный объём видеобуфера на картах GeForce GTX 1060 6GB.

Скачать драйвер GeForce 441.66 WHQL можно воспользовавшись поиском на сайте Nvidia или через приложение GeForce Experience. Документация к новому релизу приведена по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)