Intel говорит о превосходстве Core i3-9350KF над Ryzen 5 3600X в «реальных приложениях»

На недавней конференции Intel для рынков Азиатско-Тихоокеанского региона маркетинговое подразделение корпорации распространило слайды с позиционированием процессоров Core девятого поколения. Если верить Intel, её процессоры Core i5 и Core i3 без поддержки Hyper-Threading оказываются лучше аналогов AMD Ryzen 3000 не только в играх, но и во многих «реальных приложениях».

Intel vs AMD

На одном из слайдов отмечается, что четырехъядерный процессор Core i3-9350KF оказывается быстрее, чем весь модельный ряд Ryzen 5, включая шестиядерный Ryzen 5 3600X, в игровых, офисных рабочих нагрузках и даже приложениях для создания контента.

В прямом сравнении маркетологи Intel не стесняются говорить о превосходстве Core i5-9600KF (6 ядер/6 потоков) над AMD Ryzen 7 3800X (8 ядер/16 потоков), Core i3-9350KF (4 ядра/4 потока) над Ryzen 5 3600X (6 ядер/12 потоков) и Core i3-9100F (4 ядра/4 потока) над Ryzen 5 3500X (6 ядер/6 потоков).

Intel vs AMD

По мнению Intel, её ЦП хорошо держатся за счет более высоких частот и разблокированного множителя — их частоту можно повысить до 5 ГГц, что недоступно конкуренту. Если же трезво оценивать ситуацию, то Intel Core зачастую превосходят AMD Ryzen из одного ценового сегмента в играх и однопоточных нагрузках, а разговоры о «реальных приложениях» лишь запутывают рядового потребителя.

Intel vs AMD

Уже совсем скоро Intel выбросит на стол еще один козырь в виде платформы LGA1200, которая принесет поддержку Hyper-Threading для всех линеек Core. К концу следующего года этим CPU придется конкурировать с AMD Ryzen четвертого поколения на архитектуре Zen 3.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 118)

В драйвере Radeon Adrenalin 2020 Edition появится технология Radeon Boost

Ежегодно компания AMD выпускает масштабное обновление графических драйверов, которое расширяет возможности встроенного ПО. Судя по всему, в AMD допустили ошибку или преднамеренно устроили утечку, так как пользователи обнаружили рекламу предстоящего обновления Radeon Adrenalin 2020 Edition в текущем драйвере. Одной из «фишек» нового программного обеспечения станет новую функция Radeon Boost.

Radeon Boost

Предполагается, что Radeon Boost основана на технологии HiAlgo Boost. Несколько лет назад AMD приобрела компанию и постепенно внедряет их разработки в свои продукты. Например, известная функция динамического регулирования частоты кадров и снижение энергопотребления Radeon Chill является ничем иным, как развитием технологии HiAlgo Chill.

Radeon Boost

Что касается HiAlgo Boost, то эта утилита служит покадровым оптимизатором производительности на основе адаптивного разрешения. HiAlgo Boost перехватывает и «на лету» изменяет команды, отправляемые из игры на видеокарту, тем самым оптимизируя производительность кадр за кадром.

В динамичных сценах и при движениях камеры технология уменьшает разрешение, чтобы увеличить частоту кадров. Когда камера останавливается, происходит восстановление полного разрешения. Благодаря этому обеспечивается оптимальная отзывчивость и плавность игры даже при слабой видеокарте.

К слову, похожие механизмы Adaptive Resolution используются в игровых консолях PlayStation 4 и Xbox One с графикой AMD. За последнее время в индустрии наблюдается рост популярности похожих технологий увеличения производительности за счет разных ухищрений. Можно вспомнить Variable Rate Shading для видеоядер Nvidia Turing и Intel Gen11, а также технологию интеллектуального сглаживания DLSS в ускорителях семейства GeForce RTX. 

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

В Battlefield 5 добавят оригинальную карту Wake Island из Battlefield 1942

Студия DICE сообщила, что на следующей неделе вместе с очередным обновлением в шутере Battlefield 5 появится локация Остров Уэйк или Wake Island, по сути первая карта для дебютной игры в серии Battlefield 1942 (2002). Затем она встречалась в консольной игре Battlefield 1942 (2009) и одной из самых популярных частей франшизы Battlefield 3 (2011).

Battlefield 5

Новая версия Wake Island в два раза больше оригинала. Разработчики говорят, что они внесли целый ряд изменений, чтобы сделать геймплей разнообразным и интересным. На карте имеется множество мест для укрытий или незаметного продвижения к врагу, а также открытые пространства для снайперских перестрелок.

Battlefield 5

Наличие автомобильных дорог даст возможность маневров на технике, а по периметру острова на пляжах будут находится лодки и амфибии для любителей поплавать.

Обновление с Wake Island будет доступно 12 декабря. Начиная с 9 декабря, геймеры смогут создавать приватные игры со своими настройками режимов и карт, а также защищать их паролем.

Источник:
Battlefield

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Средства на выпуск Mini-ITX корпуса Thor Zone Mjolnir были собраны за 11 минут

Шведский стартап Thor Zone на днях приступил к сбору средств на миниатюрный корпус Mjolnir объёмом менее 10 литров. Кампания проходит на краудфандинговой площадке Kickstarter, а необходимая сумма в 585 тыс. шведских крон ($61 600) была собрана за рекордные 11 минут. Стоимость самой доступной версии Mjolnir S по предзаказу составляет 2900 крон или 305 долларов США.

Thor Zone Mjolnir

Thor Zone Mjolnir относится к шасси малого форм-фактора. Он имеет размеры 209 x 131 x 354 мм, вес 3,4–3,6 кг в зависимости от типа боковых панелей и объём 9,7 литра. Новинка поддерживает установку материнской платы формата Mini-ITX, мощной видеокарты с большим кулером, модулей ОЗУ высотой до 55 мм, блока питания формата SFX или SFX-L и двух 2,5-дюймовых накопителей.

Thor Zone Mjolnir
Thor Zone Mjolnir

Для охлаждения ЦП можно задействовать низкопрофильный воздушный кулер или необслуживаемую СВО с радиатором типоразмера 120 мм, 140 мм или 240 мм. Имеется два посадочных места под 120-мм вентиляторы. Корпус оснащается настраиваемой RGB-подсветкой, пылевыми фильтрами, и несколько вариантов цветового оформления и комплектации боковых панелей из закаленного стекла или перфорированного металла.

Thor Zone Mjolnir

Создатели Thor Zone Mjolnir обещают, что шасси сможет справиться с самыми производительными комплектующими вроде процессора Core i9-9900K и видеокарты GeForce RTX 2080 Ti. Поставки корпуса начнутся в мае 2020 года. После релиза стоимость вырастет до $350.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)