Samsung получает заказы от Intel на производство CPU (обновлено)

Реакция Intel не заставила долго ждать. В кратком ответе веб-изданию WCCFTech один из представителей чипмейкера сообщил, что информация о производстве CPU Intel на сторонних заводах является неверной. Для их выпуска процессорный гигант будет по-прежнему использовать только собственные фабрики.

Как сообщает портал Pulsenews.co.kr со ссылкой на источники в отрасли, Intel делегирует часть заказов на производство полупроводниковых продуктов южнокорейскому гиганту Samsung Electronics. Ранее в Сети появлялась информация о намерениях компании поручить выпуск наборов логики компаниям Samsung и TSMC, но теперь речь идет и о центральных процессорах.

Intel Samsung

Поскольку AMD наращивает число ядер, Intel вынуждена делать то же самое. В комбинации с условно старым 14-нм техпроцессом это приводит к росту площади кристалла CPU, что отрицательно сказывается на количестве готовых процессоров с одной кремниевой пластины. Напоминаем, что за последний год компания увеличила выпуск 14-нм «вафель» на 25%.

Intel оказывается в замкнутом круге, когда «ядерная гонка» приводит к еще большему дефициту CPU. Кроме того, конкуренция вынуждает чипмейкера снижать цены на высокопроизводительные процессоры Core i9, что опять-таки приводит к росту спроса на данный тип продукции.

В Pulse News заявили, что Intel впервые в истории обращается к стороннему предприятию для выпуска своих центральных процессоров. Скорее всего, на заводах Samsung будут выпускаться бюджетные продукты, такие как Celeron, Pentium Silver и Pentium Gold.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Черная Пятница от Blizzard: Overwatch стала бесплатной на неделю

Компания Blizzard Entertainment запустила рекламную акцию, в рамках которой многопользовательский шутер от первого лица Overwatch стал бесплатным на неделю. Проект можно загрузить в сервисе Battle.net и играть до 4 декабря. Кроме того, на игру действует скидка от 40% до 50%.

Overwatch

Стандартное издание можно купить за эквивалент 225 гривен, а Legendary Edition обойдется украинским геймерам примерно в 490 гривен. На другие проекты Blizzard тоже действуют скидки, например, 50% на StarCraft 2 и StarCraft Remastered или 17% на новую Call of Duty: Modern Warfare.

Бесплатная версия подразумевает полноценный доступ к Overwatch. Геймеры смогут выбирать из 31 уникального героя со своими способностями и играть на всех доступных картах в режимах «Быстрая игра», «Своя игра» и «Аркада». Как обычно, кто решится купить игру после окончания акционного периода сможет сохранить весь достигнутый прогресс и имущество, полученное за эту неделю.

Overwatch вышла в 2016 году для платформ Windows, PlayStation 4, Xbox One и в 2019 году для Nintendo Switch. Игра пользуется большой популярностью аудитории: по оценкам Blizzard, за первый год после выхода компания получила от проекта доход свыше миллиарда долларов США, а за два года количество игроков превысило 40 млн человек.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

The Elden Ring от FromSoftware и Джорджа Мартина выйдет в начале 2020 года

Согласно новой информации в Сети, покрытую тайной игру The Elden Ring от студии FromSoftware, создателей серии Dark Souls, в которую привлекли писателя Джорджа Мартина, вот-вот анонсируют официально. Релиз должен состоятся в начале 2020 года.

The Elden Ring 

Сообщается, что The Elden Ring должны представить на мероприятии The Game Awards 2019, которое пройдет уже 13 декабря в Лос-Анджелесе. 

По слухам, The Elden Ring — новая экшен-RPG от третьего лица с увеличенной сложностью, характерной для всех предыдущих игр японских разработчиков. Обещают много оружия, магии, гаджетов и комбо-умений. Также ожидаются сражения с боссами невиданного уровня, а значит эта составляющая станет еще сложнее обычного, хотя для многих игроков и нынешние проекты кажутся почти непроходимыми. 

Говорилось о классическом открытом и самом большой карте за всю историю проектов студии, а также детально проработанной мифологии, которой займется Джордж Мартин. 

The Elden Ring должна выйти на ПК, Xbox One и PlayStation 4. 

Источник:
Wccftech

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Dell обвиняет Intel в недополучении прибыли из-за дефицита процессоров

Один из крупнейших производителей компьютеров, американская фирма Dell на последнем квартальном отчете обвинила Intel в снижении прогноза выручки на 2019 год. «Дефицит процессоров Intel усугубил финансовые показатели, что негативно влияет на наши прогнозы касательно поставок коммерческих и потребительских ПК в четвертом квартале», — заявил исполнительный директор Dell Джефри Кларк (Jeffrey Clarke).

Intel

С другой стороны, нужно понимать, что это не прямая вина Intel. Дефицит центральных процессоров вызван тем, что спрос на рынках ПК и серверов значительно опережает предложение, а не потому, что Intel отгружает меньше товаров, чем может производить или искусственно ограничивает поставки. Компания уже на четверть увеличила ежемесячные объёмы производства 14-нм пластин по сравнению с 2018-м и увеличила общий объем годовых инвестиций до 16 млрд долларов и публично извинилась за проблемы перед своими клиентами.

Хотя Dell и не первая компания, которая обратилась к Intel с этим вопросом, она, вероятно, является одной из крупнейших. Таким образом, ситуация достаточно накалилась, и мы наверняка дождемся официальной реакции Intel.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Ряды Intel покинули ещё два специалиста по маркетингу

На днях компанию Intel покинули несколько топ-менеджеров графического подразделения, включая Криса Хука (Chris Hook) и Хизер Леннон (Heather Lennon). Несколькими неделями ранее из Intel уволился вице-президент по маркетингу и технологическому лидерству Джон Карвилл (Jon Carvill), который перешел работать в NuVia. Эксперты отмечают, что эти кадровые потери станут большим ударом для «синего» чипмейкера.

Крис Хук
Крис Хук

Крис Хук и Хизер Леннон уходят из Intel в еще не названный стартап в Кремниевой долине. Господин Хук более двух десятков лет занимался продвижением графических решений ATI, а затем и AMD. Там он познакомился и начал сотрудничать с Хизер Леннон, когда в апреле прошлого года они вдвоем перешли в Intel. Таким образом, их карьера в процессорном гиганте продлилась немногим более года.

В течение последних нескольких недель по Сети ходят слухи, что в Intel может произойти значительное сокращение рабочих мест. Кризис может достичь уровня 2014 и 2016 годов, когда корпорация закрывала целые заводы и сокращала десятки тысяч рабочих мест.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Азот не нужен. AMD Ryzen 9 3950X на штатных частотах тягается с разогнанными 16-ядерниками

Чтобы показать неплохие результаты в соревновательном бенчмаркинге не обязательно прибегать к экстремальным видам охлаждения: зачастую достаточно просто мощного «железа». В рамках подготовки к азотной бенч-сессии капитан HWBot-команды Overclockers.UA Ярослав «StingerYar» Гирик решил выяснить, как себя проявит 7-нм процессор AMD Ryzen 9 3950X на штатных частотах. Если кратко, то даже в таком режиме новый CPU отличился на фоне разогнанных соперников.

Разгон AMD Ryzen 9 3950X

По результатам тестовой бенч-сессии, Ярославу принадлежит «серебро» и «бронза» в нескольких дисциплинах для 16-ядерных процессоров. К примеру, результат стокового Ryzen 9 3950X в PCMark Vantage составил 30 705 баллов, Cinebench R15 Extreme удалось пройти с 1078 баллами, в тесте HWBot Prime 30min было набрано свыше 16 млн очков, а Cinebench R11.5 был пройден с 44.01 pts.

Разгон AMD Ryzen 9 3950X

В качестве основы тестового стенда выступила материнская плата ASUS ROG Crosshair VIII Hero, использовались 16 Гбайт памяти HyperX Predator DDR4-3800 (тайминги 14-15-14-28) и процессорный кулер AMD Wraith Prism. Будет интересно взглянуть, каких результатов StingerYar добьётся, охлаждая Ryzen 9 3950X жидким азотом :)

Разгон AMD Ryzen 9 3950X

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Релиз видеокарт AMD Radeon RX 5500 запланирован на 12 декабря

В начале октября компания AMD анонсировала видеокарту Radeon RX 5500, призванную составить конкуренцию младшим адаптерам Nvidia GeForce GTX на архитектуре Turing. К настоящему времени команда Дженсена Хуанга успела выпустить ответ в форме карт GeForce GTX 1660 Super и GTX 1650 Super, тогда как сама «виновница торжества» всё ещё не поступила в продажу.

AMD Radeon RX 5500
Референсная AMD Radeon RX 5500. Фото Heise.de

По информации китайского веб-ресурса ITHome, на полки магазинов видеокарты Radeon RX 5500 начнут поступать 12 декабря. Обращаем внимание, что в этот день будут выпущены модели альтернативного дизайна за авторством AIB-партнёров AMD. Эталонные версии карт Radeon RX 5500 являются уделом готовых ПК и не планируются к выпуску в розницу.

AMD Navi 14

В основе новинки лежит 7-нм графическое ядро AMD Navi 14 в конфигурации с 1408 потоковыми процессорами, а видеобуфер представлен четырьмя гигабайтами GDDR6 со 128-битной шиной. Рекомендованную стоимость Radeon RX 5500 «красный» чипмейкер по-прежнему держит в секрете. Как показали первые тесты, она станет конкурентом GeForce GTX 1650 Super и, вероятно, будет доступна по схожей цене (около $160).

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Свежее обновление микрокода улучшит разгон процессоров Intel Cascade Lake-X

В ближайшее время корпорация Intel выпустит свежее обновление микрокода для плат LGA2066, призванное улучшить разгонный потенциал 14-нм процессоров Cascade Lake-X. Об этом накануне сообщила компания Micro-Star International, пообещав выпустить новые версии UEFI для 14 материнских плат на базе системной логики Intel X299.

MSI X299M Gaming Pro Carbon AC

«Чтобы увеличить разгонный потенциал недавно выпущенных процессоров Intel Core X-серии (Core i9-10980XE, i9-10940X, i9-10920X и i9-10900X), Intel предоставит свежее обновление микрокода.

Текущие версии BIOS уже поддерживают процессоры Intel Core-X i9 10000-й серии. Чтобы максимизировать общую производительность MSI в ближайшее выпустит обновления BIOS для всех материнских плат MSI X299», — сообщает пресс-служба тайваньского вендора.

Как именно обновление микрокода улучшит производительность чипов Intel Cascade Lake-X, к сожалению, не уточняется. Напомним, релиз этих CPU состоялся в понедельник, 25 ноября. Процессоры были достаточно прохладно встречены ПК-энтузиастами, всё внимание которых в этот день было приковано к 7-нм чипам AMD Ryzen Threadripper с 24 и 32 ядрами Zen 2.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Red Dead Redemption 2 выходит в Steam 5 декабря

Компания Rockstar Games напомнила игровому сообществу, что ровно через неделю в сервисе цифровой дистрибуции Steam состоится релиз одной из самых ожидаемых ПК-игр 2019 года — Red Dead Redemption 2.

RDR 2 в Steam

Напомним, изначально этот приключенческий вестерн с открытым миром вышел в октябре 2018-го для консолей Playstation 4 и Xbox One, а уже в этом месяце игра стала доступна пользователям онлайн-магазина Epic Games Store. К сожалению, первый ПК-релиз оказался насыщен различными проблемами и «багами», которые до сих пор правятся командой Rockstar Games.

Покупатели Red Dead Redemption 2 в Epic Games Store в качестве компенсации за участие в «расширенном бета-тесте» получили игровой набор для Red Dead Online с запасом провизии, боеприпасов и уникальными вещами для главного героя. Будем надеяться, что Steam-версия проекта будет лишена большинства этих недостатков.

Между тем, в Steam до сих пор не объявлена стоимость Red Dead Redemption 2. В это время игру можно купить в Epic Games Store с 20% скидкой по цене от 719 гривен.  

Обсудить в форуме (комментариев: 57)