Слухи о выходе GeForce RTX 2080 Ti Super усиливаются

За последние несколько месяцев сетевые источники не раз сообщали о предстоящем релизе видеокарты Nvidia GeForce RTX 2080 Ti Super. В большинстве случаев зарубежные коллеги опирались на ничем не подтверждённые слухи и домыслы, распространяемые в англоязычном сегменте Интернета.

На этот раз о подготовке GeForce RTX 2080 Ti Super заявил источник, раскрывший основные характеристики остальных «Super-видеокарт» задолго до их анонса, что не позволяет назвать свежую утечку очередным «вбросом». С другой стороны, нельзя гарантировать и её 100% достоверность, поэтому рекомендуем подходить к приведённой информации с долей скептицизма.

Плата GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition
Плата GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition

Итак, видеокарта GeForce RTX 2080 Ti Super будет основана на 12-нм графическом ядре Nvidia TU102 в конфигурации с 4608 ядрами CUDA. Напомним, в арсенале нынешнего игрового флагмана «зелёных» GeForce RTX 2080 Ti значатся 4352 ядра. Ещё одно отличие между упомянутыми графическими картами заключается в подсистеме памяти. По данным источника, GeForce RTX 2080 Ti Super получит скоростные чипы GDDR6 с эффективной частотой 16 ГГц.

Конфигурация видеобуфера при этом не уточняется. Это могут быть как 11 Гбайт памяти GDDR6 с 352-битным интерфейсом, так и 12 Гбайт с 384-разрядной шиной. Теорию о 24-гигабайтном видеобуфере можно отбросить сразу, ведь тогда GeForce RTX 2080 Ti Super будет являться ничем другим, как переименованным Titan RTX.

Будем надеяться, что Nvidia в ближайшее время прольёт свет на планы в сегменте настольной графики. Вполне возможно, что анонс GeForce RTX 2080 Ti Super состоится уже в начале января на выставке потребительской электроники CES 2020.

Обсудить в форуме (комментариев: 73)

SK Hynix показала готовые решения на 128-слойных чипах 3D NAND

В середине лета SK Hynix сообщила о начале производства 128-слойных микросхем флэш-памяти типа 3D NAND TLC ёмкостью 1 Тбит (128 ГБ). Теперь настал черед продемонстрировать потребительские продукты на базе передовой флэш-памяти.

Hynix SSD

Речь идет о встраиваемых накопителях типа UFS 3.1 для топовых смартфонов и другой мобильной техники объемом 1 ТБ, клиентских SSD в формате M.2 2280 объемом 2 ТБ и корпоративных накопителях класса E1.L объемом 16 ТБ.    

Толщина одной BGA-микросхемы UFS 3.1 составляет всего 1 мм, что наверняка оценят производители ультратонких смартфонов. Мобильная техника с данным типом хранилища данных поступит в массовую продажу во второй половине 2020 года. Инженеры реализовали в UFS 3.1 технологию Write Booster, благодаря которой удваивается скорость линейной записи. Например, фильм объемом 15 ГБ может быть скопирован всего за 20 секунд.

NVMe-накопитель в формате M.2 рассчитан на использование в ноутбуках и игровых ПК. Он построен на базе упомянутой 128-слойной памяти 3D NAND TLC и собственном контроллере SK Hynix. Напряжение питание составляет всего 1,2 В, благодаря чему потребление устройства составляет 3 Вт, против 6 Вт у предшественников. Скорость последовательной передачи данных заявлена на уровне 1200 МБ/с. В рознице новинка появится в начале 2020 года.

SSD корпоративного уровня в форм-факторе E1.L объемом 16 ТБ поддерживает протокол NVMe 1.4. Скорость последовательного чтения достигает 3400 МБ/с, записи — 3000 МБ/с. Ожидается, что серийное производство этих продуктов начнется со второй половины следующего года.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Gigabyte добавила в UEFI возможность разгона Ryzen 3000 по модулям CCX

Компания Gigabyte выпустила бета-версию прошивки с индексом TD0 для материнской платы X570 Aorus Master. В ней реализована функция разгона отдельных четырехъядерных модулей CCX в 7-нм процессорах Ryzen 3000-й серии без привязки к остальным блокам и чиплетам.

AMD Ryzen 9

Для начала напомним конструкцию современных процессоров AMD. Минимальной структурной единицей ЦП является четырёхъядерный модуль или CCX (Core Complex) с 16 МБ общей кэш-памяти третьего уровня. Пара CCX формирует 7-нм процессорный чиплет, получивший аббревиатуру CCD (Core Complex Die). Помимо ядер и кэша в CCD входит контроллер шины Infinity Fabric, посредством которого обеспечивается соединение с 12-нм чиплетом ввода-вывода (IO Die) и опциональным соседними CCD.

AMD Ryzen 3000

Проблема такой структуры заключается в том, что «потолок» разгона CPU будет ограничен возможностями самого слабого ядра на одном из чиплетов, даже если второй 7-нм кристалл Zen 2 оказался более удачным.

Разгон CCX будет интересен в первую очередь энтузиастам, потому что он позволяет разгонять ядра ЦП группами, вместо общего разгона всех ядер процессора. При оверклокинге CCX максимальный разгон каждого модуля будет ограничен только самым слабым ядром в каждом блоке, а не самым слабым ядром во всем процессоре.

Напоследок отметим, что эта версия UEFI не является стабильной и отсутствует на официальном сайте компании. Менеджер Gigabyte Мэтью Гурвиц поделился прошивкой на форуме Overclock.net и предупредил: «Поскольку это тестовый BIOS, он может нарушать другие функции системы. Пожалуйста, не используйте его в качестве постоянного. Он предназначен для людей, которые хотят экспериментировать с новыми функциями».

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

ASUS ProArt StudioBook Pro X — мобильная рабочая станция за $5000

ASUSTeK Computer начала продажи лэптопа ProArt StudioBook Pro X (W730), анонсированного в ходе сентябрьской выставки IFA 2019. Устройство позиционируется в качестве мобильной рабочей станции, оборудовано 17-дюймовым экраном с тонкими рамками, а также графическим ускорителем Nvidia Quadro RTX 5000 с 16 ГБ памяти GDDR6.

ASUS ProArt StudioBook Pro X

Сердцем ASUS ProArt StudioBook Pro X является 6-ядерный процессор Intel Xeon E-2276M (2,8/4,7 ГГц), компанию которому составили 64 ГБ оперативной памяти DDR4-2666 (максимальный объём 128 Гбайт). Дисковая подсистема представлена двумя NVMe-накопителями в массиве RAID 0 и 2,5-дюймовым жёстким диском. Объём хранилища в штатной комплектации равен 4 ТБ.

ASUS ProArt StudioBook Pro X

Экран устройства обладает разрешением 1920 x 1200 точек, 97-процентным охватом палитры DCI-P3 и значением Delta E <1,5. Из прочих особенностей новинки следует отметить «продвинутый» тачпад ScreenPad 2.0, который может отображать различную информацию или использоваться для запуска приложений, аккумулятор на 95 Вт·ч, беспроводной модуль Wi-Fi 6 (802.11ax) и наличие двух портов Thunderbolt 3.

ASUS ProArt StudioBook Pro X

Ориентировочная стоимость ASUS ProArt StudioBook Pro X для зарубежной розницы составляет 5000 долларов.

ASUS ProArt StudioBook Pro X

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Philips выпускает монитор 439P9H с соотношением сторон 32:10

Компания MMD, занимающаяся выпуском мониторов под брендом Philips, анонсировала поступление в продажу сверхширокой модели 439P9H. Она базируется на 43-дюймовой изогнутой матрице VA с разрешением 3840 x 1200 пикселей (соотношение сторон 32:10), имеет сертификат VESA DisplayHDR 400, поддерживает технологию Adaptive-Sync и может похвастаться встроенной веб-камерой Windows Hello.

Philips 439P9H

Philips 439P9H характеризуется радиусом кривизны 1800 мм, яркостью 450 кд/м², статической контрастностью 3000:1 и временем отклика 4 мс (от серого к серому). Углы обзора составляют 178° по горизонтали/вертикали. Благодаря поддержке VESA Adaptive-Sync (AMD FreeSync) частота обновления может динамически подстраиваться в диапазоне от 48 до 100 Гц.

Philips 439P9H

К достоинствам монитора также следует отнести 123% охват цветового пространства sRGB и 91-процентный палитры Adobe RGB. Для подключения к ПК предусмотрены интерфейсы HDMI 2.0b, DisplayPort 1.4 (x2) и USB Type-C. Через последний можно заряжать ноутбук, пользоваться встроенным хабом USB 3.2 на четыре порта и гигабитным сетевым разъёмом RJ-45.

Philips 439P9H

В Украине сверхширокий монитор Philips 439P9H появится до конца ноября с рекомендованной ценой 29 тысяч гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Объявлены номинанты на премию The Game Awards 2019

На сайте ежегодной премии The Game Awards 2019 уже появился список игр-претендентов на победу в 29 представленных номинациях. Сама церемония вручения наград состоится 12 декабря.

The Game Awards 2019

Больше всего номинаций (восемь) получила Death Stranding Хидео Кодзимы. Игра претендует на награды в категориях «Лучшая режиссура», «Игра года», «Лучшая актёрская игра», «Лучший приключенческий экшен» и других. 

Список самых главных номинаций на The Game Awards 2019 приведен ниже, а здесь можно посмотреть их все.

«Игра года»:

  • Control;
  • Death Stranding;
  • Sekiro: Shadows Die Twice;
  • Super Smash Bros. Ultimate;
  • Resident Evil 2;
  • The Outer Worlds.

«Лучший экшен»:

  • Apex Legends;
  • Call of Duty: Modern Warfare;
  • Astral Chain;
  • Devil May Cry 5;
  • Gears 5;
  • Metro Exodus.

«Лучшая приключенческая экшен-игра»:

  • Borderlands 3;
  • Death Stranding;
  • Sekiro: Shadows Die Twice;
  • Resident Evil 2;
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening;
  • Control.

«Лучшая RPG»:

  • Disco Elysium;
  • Final Fantasy XIV;
  • Kingdom Hearts 3;
  • Monster Hunter World: Iceborne;
  • The Outer Worlds.

«Лучшая стратегия»:

  • Age of Wonders: Planetfall;
  • Fire Emblem: Three Houses;
  • Wargroove;
  • Total War: Three Kingdoms;
  • Anno 1800;
  • Tropico 6.

«Лучшая многопользовательская игра»: 

  • Apex Legends;
  • Borderlands 3;
  • Call of Duty: Modern Warfare;
  • Tetris 99;
  • Tom Clancy's The Division 2.

«Лучший звуковой дизайн»:

  • Control;
  • Gears 5;
  • Resident Evil 2;
  • Sekiro: Shadows Die Twice;
  • Call of Duty: Modern Warfare;
  • Death Stranding.

Источник:
TheGameAwards2019

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

На подходе линейка видеокарт Nvidia GeForce Super для ноутбуков

Вслед за релизом настольных видеокарт GeForce RTX Super и GTX Super корпорация Nvidia планирует обновить ассортимент решений для игровых ноутбуков. В Сеть просочилась информация о пяти мобильных ускорителях Turing, которые будут представлены в рамках январской выставки CES 2020.

Nvidia GeForce Super

Упомянутые видеоадаптеры станут ответом на мобильную линейку AMD Radeon RX 5000. Сегодня она представлена моделями Radeon RX 5300M и RX 5500M, а в начале следующего года пополнится ноутбучной версией Radeon RX 5700. Как сообщает веб-ресурс NotebookCheck, графический ускоритель Radeon RX 5700M займёт нишу между GeForce RTX 2070 и RTX 2080.

GeForce Super Mobile

Возвращаясь к теме мобильных GeForce Super, эти видеоадаптеры во многом унаследуют характеристики десктопных аналогов, выделяясь на их фоне более скромными частотами GPU и сниженным параметром TGP (Total Graphics Power). С предварительным составом обновлённой линейки мобильных видеокарт Nvidia можно ознакомиться в таблице.

Кодовое имя  Предполагаемая модель TGP версии Max-Q, Вт TGP обычной версии, Вт Память
N18E-G3R GeForce RTX 2080 Super 80 150+ 8 ГБ GDDR6
N18E-G2R GeForce RTX 2070 Super 80 115 8 ГБ GDDR6
N18E-G1R GeForce RTX 2060 Super 80 115 8 ГБ GDDR6
N18P-G62 GeForce GTX 1660 Super 35 50 4 ГБ GDDR6
N18P-G61 GeForce GTX 1650 Super 35 50 4 ГБ GDDR6

Ожидается, что первые ноутбуки, оборудованные адаптерами GeForce Super, поступят на полки магазинов не раньше марта.

Источинки:
NotebookCheck
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Scythe представила CPU-кулер Shuriken 2 высотой 58 мм

Японский «кулеростроитель» Scythe подготовил преемника для низкопрофильной системы охлаждения Shuriken, выпущенной более десяти лет назад. Продукт с незамысловатым названием Shuriken 2 (код модели: SCSK-2000) имеет габариты 94 x 93 x 58 мм, весит 350 грамм и рассчитан на использование с процессорами, теплопакет которых не превышает 100 Вт.

Scythe Shuriken 2

Радиатор Scythe Shuriken 2 состоит из медного никелированного основания, четырёх никелированных теплотрубок диаметром 6 мм и секции алюминиевых пластин. Штатный 92-мм вентилятор Kaze Flex 92 Slim PWM работает на скорости от 300 до 2500 об/мин. Пропеллер создаёт воздушный поток до 41,3 CFM (70 м³/час), а его максимальный шум заявлен на уровне 23,2 дБА.

Scythe Shuriken 2

Scythe Shuriken 2

В комплект поставки входит набор креплений для платформ Intel LGA775, LGA115x, LGA1366, AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+) и AM4. Рекомендованная стоимость CPU-кулера Scythe Shuriken 2 объявлена не была. Его поставки начнутся в первой половине декабря.

Scythe Shuriken 2

Источники:
Hermitage Akihabara
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Nvidia подготовила Hotfix-драйвер GeForce 441.34

Спустя неделю после релиза пакета графических драйверов GeForce 441.20 WHQL специалисты Nvidia подготовили к нему набор «заплаток» в форме Hotfix-сборки GeForce 441.34. Её рекомендуется установить тем, кто планирует играть в Red Dead Redemption 2 на системах с 4- и 6-ядерными процессорами, используя API Vulkan. Данный выпуск позволит частично избавиться от нестабильностей в работе последнего проекта Rockstar.

Red Dead Redemption 2

Кроме того, свежий «хотфикс» решает проблемы с запуском Shadow of the Tomb Raider в режиме DirectX 12. В остальном новый пакет драйверов идентичен предшественнику и содержит те же игровые оптимизации. Другими словами, если вы не планируете играть в Red Dead Redemption 2 или Shadow of the Tomb Raider — этот релиз можно спокойно пропустить.

Набор драйверов GeForce 441.34 Hotfix доступен по ссылке. Обращаем внимание, что он предлагается только в версии для 64-разрядной Windows 10.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)