Видеоадаптер Radeon Pro 5500M нашёл применение в 16-дюймовом Apple MacBook Pro

Advanced Micro Devices уже долгое время является единственным поставщиком дискретных GPU для компьютеров Apple. Компании планируют и дальше развивать сотрудничество в сфере графики, что подтверждает новая запись в онлайн-базе тестового пакета Geekbench. Она посвящена ещё не представленному 16-дюймовому лэптопу Apple MacBook Pro, оборудованному видеоадаптером Radeon Pro 5500M.

AMD Navi 14

Согласно показаниям Geekbench, в арсенале AMD Radeon Pro 5500M имеются сразу 24 вычислительных блока (Compute Units, CU). Иными словами, новинка создана на базе полноценного видеоядра Navi 14 c 1536 потоковыми процессорами RDNA. Напомним, его урезанная до 22 CU версия послужила основой игровых ускорителей Radeon RX 5500 и RX 5500M. Видеобуфер представлен восемью гигабайтами GDDR6.

Radeon Pro 5500M

Что касается нового Apple MacBook Pro 16, то протестированный экземпляр оснащён 14-нм процессором Intel Core i9-9980HK (8 ядер/16 потоков, 2,4/5,0 ГГц) и 32 гигабайтами оперативной памяти DDR4. Официальная презентация устройства должна состояться в ближайшие дни.

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Intel представила ИИ-платформу Movidius VPU следующего поколения и чипы Nervana

На конференции Intel Summit AI в Сан-Франциско вице-президент подразделения Intel Internet of Things Джонатан Боллон (Jonathan Ballon) представил несколько новинок в сфере искусственного интеллекта. Среди них новое поколение платформы Movidius VPU под кодовым именем Keem Bay и нейронные чипы Nervana NNP-T1000 и NNP-I1000.

Movidius VPU

Разработки направлены на развитие ИИ и машинного обучения в облачных технологиях, центрах обработки данных и инфраструктуре Интернета Вещей. Данное направление уже приносит корпорации 3,5 млрд долларов годового дохода, и руководство корпорации не намерено останавливаться на достигнутом. Сейчас практически каждый предприниматель использует Интернет для продвижения и развития собственного бизнеса, а в будущем тоже самое коснется ИИ, уверены в Intel.

Компания представила систему Movidius VPU в 2017 году. Новое поколение Keem Bay станет доступно в первой половине 2020 года и предложит производительность в 10 раз выше, чем у первых версий Movidius.

При сравнении с решениями конкурентов, Keem Bay характеризуется в 4 раза большей пропускной способностью, чем Nvidia TX2, или паритетом с Nvidia Xavier, потребляя в обоих случаях меньше электроэнергии. Площадь чипа Movidius составляет 72 мм2 против 350 мм2 у Nvidia Xavier.

Nervana NNP-T1000

Intel Nervana NNP-T1000 и NNP-I1000 являются специализированными интегральными схемами (ASIC) для комплексного глубокого обучения в облачных вычислениях и центрах обработки данных.

Nervana NNP-I1000

Чип NNP-T предназначен для обучения ИИ по «сбалансированному» методу, который может масштабироваться от небольших компьютерных кластеров до суперкомпьютеров, в то время как модель NNP-I выполняет «интенсивные» задачи ввода-вывода с малой задержкой практически в реальном времени.

Источник:
ZDNet

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

В процессорах Intel Cascade Lake обнаружена уязвимость Zombieload v2

Серия обнаруженных аппаратных уязвимостей сыпется на Intel как из рога изобилия. Недавно команда исследователей обнаружила новый вариант уязвимости Zombieload v2, которая может быть использована злоумышленниками на процессорах семейства Intel Cascade Lake. В него входят как HEDT-чипы Cascade Lake-X в исполнении LGA2066, так и серверные варианты Cascade Lake-SP/AP.

Уязвимости процессоров Intel

О первой версии Zombieload стало известно в мае этого года вместе с рядом других проблем: Fallout, RIDL (Rogue In-Flight Data Load) и Store-to-Leak Forwarding. Что характерно, процессоры Cascade Lake были частично защищены аппаратной заплаткой от Zombieload v1, но, как видим, этого оказалось недостаточно.

Intel называет уязвимость Transactional Asynchronous Abort или TAA. Новый вариант атаки Zombieload позволяет хакерам считывать пользовательские данные, хранящиеся в оперативной памяти. Уязвимость лежит в механизме предсказания переходов. Он ускоряет работу процессора, но его некорректная реализация позволяет злоумышленникам извлекать потенциально конфиденциальные данные.

Компания Intel вчера выпустила набор исправлений микрокода в рамках ежемесячного обновления Intel Platform Update. Всего известно о 77 уязвимостях, десять из которых обнаружили сторонние исследователи, а подавляющее большинство — сотрудники Intel. Помимо Zombieload v2 можно упомянуть еще проблему JCC Erratum.

Её исправление негативно влияет на быстродействие современных CPU на величину до 5%. С подробными тестами производительности с заплатками и без них в среде Linux можно ознакомиться на сайте Phoronix.

Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Sapphire готовит к выпуску Radeon RX 5700 XT Nitro+ Special Edition

Эксклюзивный AIB-партнёр AMD, гонконгская фирма Sapphire Technology в ближайшие дни выведет на рынок видеокарту Radeon RX 5700 XT Nitro+ Special Edition. Этот графический адаптер является улучшенной версией модели Nitro+ Radeon RX 5700 XT и выделяется на её фоне более агрессивным заводским разгоном, а также вентиляторами со светодиодной RGB-подсветкой.

Sapphire Radeon RX 5700 XT Nitro+ Special Edition

Видеоядро AMD Navi 10 в составе Sapphire Radeon RX 5700 XT Nitro+ Special Edition работает на частоте до 2035 МГц (против 2010 МГц у предшественницы). Эффективная частота памяти GDDR6 при этом была увеличена с 14 до 14,4 ГГц. Как и прежде, предусмотрена вторая микросхема VGA-BIOS, где хранятся настройки «тихого режима».

Видеокарта из коробки оснащена вентиляторами с RGB-подсветкой, которые доступны для оригинальной Nitro+ Radeon RX 5700 XT в качестве аксессуара. Стоимость набора из трёх пропеллеров составляет около 35 евро.

Sapphire Radeon RX 5700 XT Nitro+ Special Edition

На полки магазинов видеокарта Sapphire Radeon RX 5700 XT Nitro+ Special Edition поступит в пятницу, 15 ноября. Ориентировочная цена новинки для европейской розницы составляет €520.

Источник:
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

ASRock анонсировала видеокарту Phantom Gaming Radeon 550

Вслед за ускорителями Radeon RX 5700 ассортимент графических карт ASRock Phantom Gaming пополнил адаптер Phantom Gaming Radeon 550. Он базируется на 14-нм ядре AMD Polaris 12 (Lexa Pro), оборудован двумя гигабайтами памяти GDDR5 и адресован тем, кого не устраивает производительность интегрированной графики. Целевой аудиторией новинки также являются владельцы систем на процессорах без iGPU.

ASRock Phantom Gaming Radeon 550

ASRock Phantom Gaming Radeon 550 имеет двухслотовое исполнение и длину 170 мм. Система охлаждения видеокарты представлена алюминиевым радиатором и ~90-мм пропеллером на двойном шарикоподшипнике. Номинальный уровень TDP составляет всего 50 Вт, благодаря чему новинка обходится без разъёма дополнительного питания. На задней панели доступны видеовыходы DVI-D, HDMI 2.0b и DisplayPort 1.4.

ASRock Phantom Gaming Radeon 550

В арсенале видеокарты значатся 512 потоковых процессоров с частотой до 1230 МГц и 64-разрядная шина памяти. Эффективная частота двух гигабайт GDDR5 достигает 7038 МГц, что обеспечивает пропускную способность до 56,3 Гбайт/с. Управлять частотами графического адаптера можно через фирменную утилиту ASRock Phantom Gaming Tweak.

Стоимость карты ASRock Phantom Gaming Radeon 550 озвучена не была.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 33)