Релиз процессоров Intel Cascade Lake-X был перенесён на конец ноября

В прошлом месяце корпорация Intel представила очередное обновление HEDT-платформы LGA2066 в форме 14-нм процессоров Cascade Lake-X. Чипмейкер не стал объявлять точную дату выхода новых CPU, заверив, что в продажу они поступят до конца ноября. Вскоре ряд надёжных источников сообщил, что релиз Cascade Lake-X намечен на первые дни этого месяца.

Intel Core LGA2066

Как мы знаем, в это же время AMD планирует явить миру третье поколение чипов Ryzen Threadripper, «перекочевавшее» на 7-нм микроархитектуру Zen 2. Судя по всему, Intel посчитала, что в эти дни всё внимание ПК-энтузиастов будет принадлежать «красным» CPU, и релиз Cascade Lake-X следует перенести на более позднюю дату. Сначала об этом сообщил тайваньский веб-ресурс PCDIY, а вскоре эту информацию через ритейлеров подтвердило немецкое веб-издание ComputerBase.

В продажу линейка HEDT-процессоров Intel Core 10-го поколения поступит только 25 ноября. Напомним, это семейство представлено четырьмя моделями с числом ядер от 10 до 18 штук. Они поддерживаются выпущенными ранее материнскими платами с гнездом LGA2066 (при условии обновления прошивки UEFI) и выделяются на фоне предшественников рекомендованной стоимостью: флагманский Core i9-10980XE был оценён в $979, тогда как Core i9-9980XE на момент релиза был доступен минимум за $1979.

Ryzen Threadripper

Между тем, детали о новом поколении процессоров AMD Ryzen Threadripper будут обнародованы уже во вторник, 5 ноября. Младшим CPU в линейке должен стать Ryzen Threadripper 3960X, оперирующий 24 ядрами Zen 2. Ожидается, что глава нового семейства получит сразу 64 ядра.
 

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

AMD готовит GPU Navi второго поколения на основе технологии 7 нм+

Пользователь Berniyh с форумов 3DCenter обнаружил в свежих обновлениях драйверов для операционных систем семейства Linux упоминания пока не анонсированных графических процессоров Navi 21 Lite, Navi 22 и Navi 23. Такие драйвера с открытым исходным кодом зачастую служат надежными источниками утечек о будущих продуктах. Если судить по текущей схеме обозначения графических продуктов AMD, то чем меньше кодовое число, тем мощнее чип.

AMD Navi 22 и 23

Несколько месяцев назад в Сети уже «всплывала» информация о ядрах Navi 21 и Navi 23. Предположительно, они будут относится ко второму поколению архитектуры RDNA 2 (аналогичную графику можно будет встретить в игровых консолях следующего поколения от Sony и Microsoft), поддерживать трассировку лучей на аппаратном уровне, производится на мощностях TSMC по улучшенному 7-нм техпроцессу с использованием EUV-литографии. Примечательно, что GPU Navi 21 фигурировал во внутренней переписке AMD в качестве «убийцы Nvidia» (Nvidia Killer).

AMD Navi 21 Lite

Разумеется, в настоящий момент ничего не известно о дате анонса новых продуктов. Обычно поддержка GPU на уровне драйверов появляется на финальных стадиях проектирования. Это означает, что в течение ближайшего полугода мы услышим официальные новости от AMD по поводу Navi второго поколения. Наиболее реалистичной временной точкой выглядит июньская выставка Computex 2020, хотя теоретически AMD может удивить всех нас, запустив продукты на январской CES 2020.  

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Стартовал оверклокерский турнир HWBot Country Cup 2019

На платформе OC-eSports.io начался традиционный чемпионат HWBot County Cup — главный оверклокерский турнир среди стран со всего мира. К участию в очередном Кубке стран допускаются абсолютно все любители спортивного разгона, а завершится он 31 декабря.

В прошлом году победителями HWBot Country Cup 2018 стали оверклокеры из Австралии, устроившие настоящую «ковровую бомбардировку» результатами. Украинские энтузиасты выступили более чем достойно, крепко закрепившись на третьем месте.


Результаты прошлогоднего Кубка стран HWBot

Программа HWBot Country Cup 2019 включает 14 разнообразных дисциплин:

  • этап 1 — PiFast на процессорах Intel Xeon Bloomfield;
  • этап 2 — wPrime - 1024m на процессорах AMD Deneb;
  • этап 3 — SuperPi - 32M на платформе Intel LGA771/775;
  • этап 4 — HWBot x265 Benchmark - 1080p на чипах AMD;
  • этап 5 — Reference Frequency per socket, платформы Intel;
  • этап 6 — Cinebench R15 Single Core на процессорах AMD;
  • этап 7 — y-cruncher - Pi-1b per socket;
  • этап 8 — 3DMark06 GPU (Legacy);
  • этап 9 — 3DMark11 Performance на связке SLI/CrossFire;
  • этап 10 — 3DMark2001 SE на iGPU Intel;
  • этап 11 — Catzilla - 576p на AMD GPU и процессоре AM3/AM4;
  • этап 12 — 3DMark Cloud Gate на картах GeForce GTX xx70;
  • этап 13 — 3DMark Sky Diver (GPU);
  • этап 14 — 3DMark Fire Strike Ultra на видеокартах с двумя GPU;

Как и в прошлые годы, учитывается не только качество поданных результатов, но и количество. Поэтому внести свой вклад в копилку Украины могут абсолютно все желающие, имеющие доступ к требуемому «железу». В этом им помогут завсегдатаи раздела конференции по Бенчмаркингу. Подавать результаты можно вплоть до 31 декабря, а победитель HWBot Country Cup 2019 будет объявлен в первые дни 2020-го.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)