Окончательные характеристики видеокарт GeForce GTX 1660 Super и GTX 1650 Super

Стараниями веб-ресурса VideoCardz были рассекречены все технические характеристики видеокарт GeForce GTX 1660 Super и GTX 1650 Super, релиз которых запланирован на ближайшие недели. Выяснилось, что 12-нм графический процессор Nvidia TU116 ляжет в основу не только старшей, но и младшей новинки.

GeForce GTX 1660 Super

GeForce GTX 1660 Super использует чип TU116 в конфигурации с 1408 ядрам CUDA, 88 текстурными блоками (TMU), 48 блоками рендеринга (ROP) и 192-битной шиной памяти. Видеокарта оборудована шестью гигабайтами GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц (пропускная способность 336 Гбайт/с).

Штатный уровень TDP равен 125 Вт. Официальный дебют устройства намечен на 29 октября, рекомендованная стоимость — 229 долларов.

Nvidia TU116
Видеоядро Nvidia TU116 в составе GeForce GTX 1660

В случае GeForce GTX 1650 Super кристалл Nvidia TU116 будет оперировать 1280 ядрами CUDA, 80 TMU и 32 ROP, а шина памяти урежется со 192 до 128 бит. Объём видеопамяти GDDR6 составляет 4 ГБ, её эффективная частота равна 12 ГГц, благодаря чему достигается пропускная способность в 192 ГБ/с. Рабочая частота GPU — от 1530 до 1725 МГц.

GeForce GTX Super
(+)

Напомним, обычная GeForce GTX 1650 довольствуется ядром TU117 с 896 потоковыми процессорами и 4 ГБ памяти GDDR5 со 128-разрядным интерфейсом.

Вследствие использования Nvidia TU116 номинальный TDP видеокарты GeForce GTX 1650 Super увеличился до 100 Вт, а разъём дополнительного питания стал обязательным. Презентация новинки запланирована на 22 ноября, ближе к тому времени станет известна её рекомендуемая цена.

Обсудить в форуме (комментариев: 68)

Western Digital представила твердотельные накопители WD Red SA500

Корпорация Western Digital, известная в первую очередь как производитель жёстких дисков, анонсировала выход линейки твердотельных накопителей WD Red SA500. Устройства этой серии будут предложены в форм-факторе 2,5 дюйма и M.2, оборудованы интерфейсом SATA 6 Гбит/с и рассчитаны на использование в сетевых хранилищах.

WD Red SA500

Накопители WD Red SA500 выпускаются в версиях объёмом 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ (только 2,5-дюймовая модель). В основе новинок лежат микросхемы флэш-памяти 3D NAND (предположительно TLC). Максимальная скорость последовательного чтения составляет 560 Мбайт/с, последовательной записи — 530 Мбайт/с.

Показатель IOPS заявлен на уровне 95 тыс. операций при произвольном чтении и 85 тыс. во время записи случайных блоков объёмом 4 КБ. На SSD распространяется 5-летняя гарантия производителя, в течение которой они выдержат 600-700 полных перезаписей.

WD Red SA500

Если говорить о рекомендованной стоимости, то для 2,5-дюймовых WD Red SA500 она составляет от $75 до $600 (от 500 ГБ до 4 ТБ), а устройства в формате M.2 будут доступны по цене от 72 до 297 долларов (от 500 ГБ до 2 ТБ).

Источник:
Western Digital

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Первые оценки Call of Duty: Modern Warfare — достойное возрождение серии

Перезапуск серии популярных шутеров Call of Duty стартовал с выхода новой части Call of Duty: Modern Warfare. В прессе уже появились первые отзывы на игру, свое мнение высказали и геймеры.  

Call of Duty: Modern Warfare

На популярном агрегаторе Metacritic у Call of Duty: Modern Warfare 86 баллов из 100 — это одна из самых высоких оценок за всю историю шутеров этой линейки. Оценка пользователей — 7.2 из 10. Журналисты хвалят сюжетные миссии с неудобными темами, улучшенный геймплей, графику, мультиплеер и боевую систему. Из минусов выделяют взрывающиеся тут и там машины и пресные задания. Ниже представлены оценки некоторых игровых изданий:

  • Hardcore Gamer — 90;
  • PlayStation LifeStyle — 90;
  • Game Informer — 88;
  • AusGamers — 85;
  • GamesRadar — 80.

Шутер Call of Duty: Modern Warfare уже доступен для покупки на ПК, Xbox One и PlayStation 4. 

Источник:
Metacritic

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Intel обещает дискретную 7-нм графику в 2021 году

Генеральный директор Intel Боб Свон (Bob Swan) рассказал в интервью, что компания намерена вернуться к графику крупных обновлений производства каждые 2-2,5 года, как это было до освоения 14-нм техпроцесса несколько лет назад. Из-за технологических проблем переход на 10-нм занял слишком много времени, что привело к финансовым потерям, а также сделало Intel уязвимой для конкуренции со стороны AMD, которая представила эффективную архитектуру Zen и вовремя перешла на 7-нм нормы благодаря сотрудничеству с TSMC.

Боб Свон на встрече с жкрналистами в Пало Альто
Боб Свон на встрече с журналистами в Пало Альто

С другой стороны, Intel утверждает, что «синий» 10-нм техпроцесс эквивалентен 7-нм процессу TSMC. Иными словами, отставание между технологическими гигантами составляет менее года.

«Как мы уже сообщали на майском собрании инвесторов, наша команда ускоряет темпы освоения новых технологических процессов, и в скором времени компания вернется в график «закона Мура», когда каждые 2-2,5 года мы представляли новый техпроцесс. Мы планируем выпустить наш первый 7-нанометровый продукт, дискретный графический ускоритель для центров обработки данных, в 2021 году — через два года после запуска 10-нанометрового узла. Intel также продвинулась по пути освоения 5 нанометрового производства», — поведал господин Свон.

Следующий год, по мнению Боба Свона, будет посвящен наверстыванию упущенного и удовлетворению спроса клиентов на продукцию Intel. Третий квартал 2019 года корпорация завершила с рекордным показателем квартальной выручки и руководство с оптимизмом смотрит в будущее.

Источник:
VentureBeat

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Мировой рекорд разгона памяти DDR4 установлен на платформе AMD

Эпоха доминирования платформы Intel и модулей G.Skill в дисциплине разгона памяти DDR4 подходит к концу. За последние сутки в базе оверклокерского ресурса HWBot.org появилось сразу два мировых рекорда на платформе AMD AM4: сначала отметка в 6024 МГц (эффективных) покорилась тайванцу bianbao, а вскоре после этого режим DDR4-6054 обуздали греческие энтузиасты OGS.

Экстремальный разгон DDR4
Мастера оверклокинга из Греции за работой

В обоих случаях тестовая платформа была построена на материнской плате ASUS Crosshair VIII Impact, использовался 7-нм процессор AMD Ryzen 5 3600X и одна 8-гигабайтная планка Crucial Ballistix Elite DDR4-4000 на чипах Micron E-die. Для охлаждения CPU и модуля памяти применялись «стаканы» с жидким азотом.

Экстремальный разгон DDR4
Бенч-стенд тайванца bianbao

«Бронзовый» результат разгона оперативной памяти сегодня принадлежит гуру оверклокинга Toppc. Пару недель назад ему удалось повысить эффективную частоту модуля G.Skill Trident Z Royal DDR4 до 6016 МГц, используя процессор Intel Core i9-9900K и системную плату MSI MPG Z390I Gaming Edge AC.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

NVMe-накопитель Micron X100 обладает производительностью до 2,5 млн IOPS

Micron Technology представила свой первый твердотельный накопитель, созданный на базе памяти 3D XPoint — X100. Американский чипмейкер с гордостью называет новинку «самым быстрым в мире» SSD и планирует наладить поставки образцов устройства своим партнёрам до конца этого года.

Micron X100

NVMe-накопитель Micron X100 выполнен в формате полноразмерной карты расширения и оборудован интерфейсом PCI Express 3.0 x16. Заметим, что на торце присутствует 8-контактный разъём дополнительного питания, а предустановленный радиатор, судя по всему, рассчитан на продув мощными вентиляторами серверных стоек.

Micron X100

SSD обеспечивает скорости последовательного чтения/записи до 9 Гбайт/с, а уровень быстродействия при работе с произвольными блоками достигает 2,5 миллионов IOPS (операций ввода-вывода в секунду).

Micron X100

Ёмкость накопителя X100 компания не раскрывает. Вероятно, она будет находиться в пределах нескольких терабайт. Устройство рассчитано на использование в центрах обработки данных, где его низкие (около 8 мкс) задержки чтения/записи обеспечат конкурентное преимущество над SSD с традиционной флэш-памятью NAND. Подробные характеристики новинки Micron обнародует в ближайшее время.

Источник:
Legit Reviews

 
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Intel раскрыла подробности об энергоэффективной микроархитектуре Tremont

На вчерашней презентации Intel рассказала о своей новой микроархитектуре Tremont, которая будет использоваться в чипах семейства Snow Ridge и однокристальных системах Lakefield.

SoC Lakefield
SoC Intel Lakefield

Tremont придет на смену Goldmont (Plus), которая успешно использовалась в «атомных» процессорах семейств Apollo Lake и Gemini Lake с 2016 года. Вместе с рядом архитектурных улучшений эра Tremont будет ознаменована переходом на 10-нм технологические нормы.

Intel Tremont

По словам представителей Intel, новая микроархитектура окажется в среднем на 30% быстрее предшествующей Goldmont Plus в однопоточных задачах на одинаковой частоте, предлагая рост производительности от 10% до 80% в зависимости от приложения.

Intel Tremont

Чипы на основе ядер Tremont смогут работать на номинальной частоте около 2,5 ГГц потребляя при этом до 2 Вт. Основной вычислительной единицей Tremont является четырехъядерный модуль с общей кэш-памятью L2 объёмом от 1,5 до 4,5 МБ и опциональным кэшем L3. Очевидно, что Intel будет выпускать чипы разного уровня, от которого будет зависеть наличие или отсутствие L3. Кроме того, дополнительный рост быстродействия можно получить за счет поддержки памяти до LPDDR4X-4266.

Intel Tremont

Пожалуй, самой интересной разработкой с новой микроархитектурой можно считать однокристальную систему Lakefield, которая, например, будет использоваться в лэптопе Microsoft Surface Neo с двумя сенсорными экранами. SoC Lakefield объединяет в себе системную логику, четырехъядерный модуль Tremont, одно производительное ядро Sunny Cove, графический модуль Gen11 и буфер памяти LPDDR4X.

Intel Tremont

Что касается сфер использования чипов Tremont, то мы может ожидать сетевые продукты, в том числе для «интернета вещей», ПК и ноутбуки, а также широкий спектр мобильных устройств.

Intel Tremont

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Ubisoft перенесла релизы Watch Dogs Legion, Rainbow Six Quarantine и Gods & Monsters

Компания Ubisoft объявила о переносе сразу трех своих крупных проектов. Вместе с этим ни одна из игр не получила новую точную дату релиза и примерно выйдет в марте-апреле следующего года, хотя по факту может задержаться и до конца 2020-го. 

Watch Dogs Legion

В списке перенесенных проектов оказалась шпионско-хакерская Watch Dogs Legion, которая должна была выйти 6 марта 2020 года. Шутер Tom Clancy’s Rainbow Six Quarantine ожидали до конца марта, а Gods & Monsters от создателей Assassin's Creed Odyssey планировали выпустить 25 февраля 2020 года. 

Перенос игр в Ubisoft связывают с их оптимизацией под консоли нового поколения. Эксперты говорят, что данный шаг скажется на показателях выручки за 2020 год, но, видимо, компания решила пожертвовать сиюминутным заработком, чтобы потом продать эти игры на ПК, консолях нынешнего поколения и их преемниках. 

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Radeon Adrenalin 19.10.2 повышает fps в Call of Duty: Modern Warfare и The Outer Worlds

AMD выложила на официальном сайте пакет графических драйверов Radeon Software Adrenalin 2019 Edition 19.10.2. Второй октябрьский релиз призван улучшить быстродействие «красных» видеокарт в играх Call of Duty: Modern Warfare, The Outer Worlds и Chernobylite. В первых двух проектах владельцы Radeon RX 5700 XT могут рассчитывать на прирост кадровой частоты до 18% и 8% соответственно.

Call of Duty: Modern Warfare

В драйвере Radeon Adrenalin 19.10.2 были устранены следующие проблемы:

  • пустой экран в течение нескольких секунд после запуска League of Legends;
  • Radeon Chill может создать неправильную запись в реестре при включении или отключении;
  • Borderlands 3 может «зависнуть» после запуска бенчмарка или изменения разрешения;
  • мерцание дисплея при воспроизведении мультимедиа в программе «Кино и ТВ» на некоторых мониторах, подключенных через USB Type-C;
  • периодические сбои видеокарт Radeon RX Vega и Radeon RX 5700 при высокой нагрузке GPU.

Скачать набор драйверов Radeon Software Adrenalin 2019 Edition 19.10.2, а также ознакомиться с документацией к нему можно по ссылке.

 
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Intel отчиталась о рекордной квартальной выручке

Intel обнародовала отчёт о финансовых успехах в третьем квартале, завершившемся для чипмейкера 29 сентября. За этот период выручка корпорации составила $19,2 млрд, показав рост в годовом исчислении всего 0,14% (+$27 млн). Впрочем, даже этого прироста достаточно, чтобы объявить о новом рекорде квартальной выручки процессорного гиганта. Между тем чистая прибыль компании составила $6 млрд. Для сравнения: год назад эта сумма была на $0,4 млрд больше.

Выручка Intel

Подразделение Client Computing Group, специализирующееся на выпуске CPU и наборов логики для потребительских устройств, закончило третий квартал с выручкой в размере $9,7 млрд. Относительно прошлого года доход Intel на этом направлении сократился на 5%. Чипмейкер продавал меньше процессоров, что удалось частично компенсировать за счёт роста средней цены реализации.

Вторым по важности подразделением Intel является Data Center Group. В период с июля по сентябрь его выручка составила $6,4 млрд, что на 4% больше результата аналогичного периода 2018 года.

Выручка Intel

Отдел Non-Volatile Memory Solutions Group, занимающийся выпуском устройств на основе энергонезависимой памяти, принёс компании $1,3 миллиарда, а выручка от «интернета вещей» и «программируемых решений» составила $1,0 млрд и $507 млн соответственно. Дочерняя компания MobilEye за последние три месяца реализовала систем для «умных» автомобилей на $229 миллионов.

Выручка Intel

Текущий квартал Intel планирует завершить с $19,2 млрд выручки.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

В Epic Games Store раздают игры Layers of Fear и Q.U.B.E. 2

Как всегда, в четверг вечером началась раздача очередной порции «халявы» от игрового магазина Epic Games Store. Геймеры смогут добавить в свою коллекцию аркадную головоломку Q.U.B.E. 2 и хоррор Layers of Fear в издании Masterpiece Edition. Акция продлится до 31 октября, а затем на смену этим играм придут ролевая игра Costume Quest и еще один атмосферный хоррор SOMA.

Layers of Fear и Q.U.B.E. 2

Layers of Fear представляет собой психологический хоррор от первого лица. Под управлением игрока оказывается душевнобольной художник, который стремится завершить свой шедевр. Вам предстоит исследовать большой особняк в викторианском стиле и совершать поиск предметов, необходимых для создания картины. Попутно мы будем узнавать новые секреты из жизни героя и его семьи. Внешняя обстановка является своеобразным зеркалом души художника и постоянно меняется, отображая растущее безумие главного героя.

Layers of Fear и Q.U.B.E. 2

С другой стороны, Q.U.B.E. 2 это трехмерный квест-головоломка от первого лица с элементами экшена. Нам предлагают сыграть за археолога Амелию Кросс, волею судьбы оказавшуюся на чужой планете среди руин древнего пейзажа. Основной «фишкой» Q.U.B.E. 2 является возможность изменять окружающее пространство. Сотрудничая с другим выжившим, Амелии предстоит узнать правду о загадочном инопланетном мире и найти путь домой.

Layers of Fear и Q.U.B.E. 2

Обсудить в форуме (комментариев: 26)