Поддержка настольных чипов Intel Ice Lake обнаружена в ядре Linux

Не так давно компьютерное сообщество взбудоражили слухи о том, что Intel откажется от выпуска 10-нм процессоров для десктопов. Сначала об этом сообщил авторитетный немецкий портал HardwareLUXX со ссылкой на собственного инсайдера, однако затем Intel выступила с опровержением и все-таки пообещала принести 10 нанометров в настольные ПК.

Ice Lake

К счастью, заявление Intel подтвердилось реальными фактами. В свежей рассылке изменений в ядре Linux (Kernel Mailing List, LKML) появилась информация о совместимости ОС этого семейства с настольными компьютерами и серверами на базе 10-нм процессоров Intel Ice lake.

Патч под названием «Add more CPU model number for Ice Lake» содержит множество деталей о вариантах Ice Lake с такими именами, как Ice Lake-X для высокопроизводительных серверных ЦП Core и Xeon, Ice Lake-D для однокристальных систем Xeon D, Ice Lake-L для мобильных устройств и Ice Lake-S для настольной серии процессоров.

Пока не совсем ясно, когда нам стоит ждать 10-нм CPU на полках магазинов. В начале 2020 года должен состояться релиз платформы Intel LGA1200 и линейки 14-нм процессоров Comet Lake-S с 10-ядерным флагманом.

Источник:
TechpowerUp 

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Новый шедевр Obsidian: критики восхищены The Outer Worlds

Космическая RPG The Outer Worlds от Obsidian Entertainment выходит только 25 октября, но журналисты уже в нее поиграли и в преддверии релиза игры поделились своими впечатлениями.

The Outer Worlds

На Metacritic у игры 86 баллов из 100, что больше оценки Fallout: New Vegas с ее 84 баллами. Примеры оценок от ведущих игровых изданий:

  • PlayStation LifeStyle — 100;
  • Game Informer — 93;
  • Push Square — 90;
  • Destructoid — 90;
  • TheSixthAxis — 80;
  • GamesRadar+ — 80;
  • The Digital Fix — 70.

Большинство критиков хвалит The Outer Worlds за потрясающие визуальные эффекты, увлекательную историю и серьезную вариативность прохождения. Но есть и не очень хорошие оценки, правда, такое редкость. Например, ресурс GamingTrend поставил игре 65 баллов, раскритиковав «деревянную» боевую систему и вариативную, но легкую и поверхностную историю.

The Outer Worlds

Напомним, что The Outer Worlds — огромная космическая RPG с открытым миром в стилистике Fallout. По словам разработчиков, для прохождения сюжетной кампании геймерам потребуется от 15 до 40 часов. Проект создаётся на популярном движке Unreal Engine 4. По сюжету, главный герой приходит в себя после гибернации на судне поселенцев, что пропало по пути к самой дальней земной колонии — Альциону. Вместе с этим протагонист оказывается в эпицентре заговора корпораций, который ему предстоит распутать. Здесь можно посмотреть ее системные требования.

Источник:
Metacritic

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Подробные фото кристаллов AMD EPYC с архитектурой Zen 2

Как известно, в процессорах на архитектуре Zen 2 компания AMD внедрила чиплетный дизайн, объединив на текстолите 7-нм восьмиядерные кристаллы CCD (Core Complex Die) и отдельный 12-нм чип ввода-вывода IOD (Input-Output Die). Компьютерный энтузиаст OC_Burner, уже делившийся снимками под микроскопом настольного процессора Ryzen 5 3600, решил аналогичным образом «препарировать» серверный EPYC поколения Rome.

AMD EPYC

Для начала отметим, что дизайн и структура серверных CCD по отношению к настольным чиплетам не изменилась. Кристаллы с восемью ядрами Zen 2 имеют площадь 74 мм² и содержат 3,9 млрд транзисторов. Главное отличие между серверными и настольными решениями заключается в микросхеме ввода-вывода.

AMD EPYC
Input-Output Die в составе AMD EPYC 2-го поколения

7-нм чиплет AMD Zen 2
7-нм кристалл Core Complex Die с ядрами Zen 2

Если IOD в CPU Ryzen (Matisse) имеют площадь 125 мм² и содержат 2,09 млрд. транзисторов, то чиплет ввода-вывода процессора EPYC и, вероятно, будущих Ryzen Threadripper характеризуется площадью 416 мм² и в четыре раза большим количеством транзисторов — 8,34 млрд. Для сравнения, такое же количество транзисторов характерно для Intel Xeon 8280 семейства Cascade Lake-SP.

  Площадь кристалла Транзисторы
Zeppelin (Summit Ridge) 212 мм² 4,8 млрд
Zeppelin (Pinnacle Ridge) 212 мм² 4,8 млрд
Core Complex Die (Matisse и Rome) 74 мм² 3,9 млрд
Input-Output Die (Matisse) 125 мм² 2,09 млрд
Input-Output Die (Rome) 416 мм² 8,34 млрд
Matisse общая: 2x CCD + IOD 199 мм² 5,99 млрд
Rome общая: 8x CCD + IOD 1008 мм² 39,54 млрд

Если подробно рассмотреть структуру IOD, то по центру находится область SRAM, в верхней и нижней части восемь каналов памяти DDR4 (фиолетовый), по периметру PCI Express 4.0 на 128+4 линий (желтый), а также интерфейс Global Memory Interconnect (бирюзовый), который связывается с 7-нм чиплетами процессора EPYC. Больше фотографий доступно по ссылке.

Источник:
hardwareLuxx

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Galax готовит к релизу видеокарты GeForce RTX серии Work The Frames

Китайский производитель комплектующих ПК Galax анонсировал выход линейки видеокарт GeForce RTX с многоречивым названием Work The Frames (WTF). Изначально она будет представлена ускорителями GeForce RTX 2070 Super и RTX 2080 Super, предварительные заказы на которые начнут приниматься в ближайшее время.

Galax GeForce RTX WTF

Графические карты Galax WTF оборудуются крупной системой охлаждения с тремя вентиляторами и радиатором, пронизанным шестью теплотрубками, и базируются на печатных платах альтернативного дизайна. В случае GeForce RTX 2070 Super используется PCB с (7+2)-фазной системой питания, а у GeForce RTX 2080 Super она выполнена по (8+2)-фазной схеме.

Galax GeForce RTX WTF

Galax GeForce RTX WTF

«Из коробки» частота GPU в Boost-режиме у модели GeForce RTX 2070 Super Work The Frames увеличена до 1830 МГц (со штатных 1770 МГц), а для GeForce RTX 2080 Super Work The Frames этот параметр составляет 1860 МГц (вместо 1815 МГц). На тыльной стороне видеокарт установлена металлическая пластина, кожух и вентиляторы снабжены RGB-подсветкой. Для подключения дополнительного источника питания используются 6- и 8-контактные разъёмы.

Galax GeForce RTX WTF

Ориентировочная стоимость видеокарт Galax GeForce RTX линейки Work The Frames объявлена не была.

Galax GeForce RTX WTF

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Китайский процессор Hygon Dhyana C86 (Zen) отличился в криптографическом тесте SiSoft Sandra

В прошлом году для внутреннего рынка Китая начался выпуск центральных процессоров Hygon Dhyana на базе микроархитектуры Zen. Компания AMD лицензировала собственные наработки через совместное предприятие, за счет чего было налажено производство широкой номенклатуры китайских CPU Hygon Dhyana: от настольных чипов для рабочих станций до серверных аналогов EPYC.

Hygon Dhyana C86

Журналисты портала WCCFTech обнаружили, что серверная система на базе двух чипов Hygon C86 7185 держит первое место в криптографическом тесте SiSoft Sandra. Возможно, это связано с тем, что аналоги процессорных решений AMD поддерживают китайские стандарты шифрования SM2, SM3 и SM4 вместо общепринятых RSA, ECDSA, ECDH, SHA и AES. Общая доступная пропускная способность шифрования в данном случае составила около 101 ГБ/с.

Hygon Dhyana C86

Hygon Dhyana C86 7185 представляет собой 32-ядерный процессор с поддержкой многопоточности, штатной частотой 2,0 ГГц, 16 МБ кэша второго уровня и 64 МБ кэш-памяти L3. По информации источника, на данный момент предприятия GlobalFoundries прекратили выпуск чипов Hygon Dhyana, а китайские фабрики пока не могут их производить из-за недостаточного технологического развития местной индустрии.

 
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Intel работает над поддержкой мульти-GPU конфигураций видеоядрами Xe

Intel всерьёз рассматривает возможность работы будущих видеоядер Xe в мульти-GPU связках. Новые подтверждения этого были обнаружены в графических драйверах для Linux 5.5, последние изменения в которых затрагивают работу блока PMU (Processor Monitoring Unit) при одновременном использовании встроенного и дискретного GPU.

Иначе говоря, Intel готовит собственный аналог технологии Radeon Dual Graphics. Напомним, она позволяет объединить вычислительную мощность гибридного процессора, а точнее его графического модуля и дискретного видеоадаптера Radeon. Незадолго до выхода процессоров на архитектуре Zen компания AMD отложила её в долгий ящик.

Intel Xe

Если говорить о сроках дебюта технологии «Intel Dual Graphics», то в лучшем случае её поддержкой обзаведутся ноутбуки с 10-нм процессорами Tiger Lake-U (встроенная графика Gen12) и мобильными 3D-ускорителями Xe. Больше подробностей об этих устройствах процессорный гигант раскроет в следующем году.

Не отходя от темы мульти-GPU следует напомнить, что AMD и Nvidia в последние годы понемногу сворачивать поддержку технологий CrossFire и SLI. Видеокарты на 7-нм графических ядрах Navi, за рядом исключений, и вовсе неспособны работать в паре, а связку из двух «зелёных» видеокарт можно организовать только в случае старших адаптеров GeForce RTX. Как отмечают представители AMD, мульти-GPU конфигурации использует менее 1% геймеров.

Источник:
Phoronix

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

AOC Agon AG273QX — WQHD-монитор с частотой обновления 165 ГЦ и поддержкой AMD FreeSync 2

Семейство игровых мониторов AOC Agon накануне пополнилось 27-дюймовой моделью AG273QX. В основе новинки лежит VA-матрица с разрешением 2560 x 1440 точек и частотой обновления 165 Гц, а к её главным достоинствам производитель относит сертификацию VESA DisplayHDR 400 и поддержку технологии AMD FreeSync 2 (с обязательными HDR и Low Framerate Compensation).

AOC Agon AG273QX

Прикладные характеристики монитора AOC Agon AG273QX следующие: типичная яркость 400 кд/м², статическая контрастность 3000:1, время отклика 1 мс (MPRT) и углы обзора 178° по горизонтали и вертикали. К сильным сторонам устройства также можно отнести 99-процентный охват палитры Adobe RGB.

AOC Agon AG273QX

Набор видеовходов представлен двумя HDMI 2.0, парой DisplayPort 1.2, а также единичными Mini DisplayPort 1.2 и D-Sub. В состав дисплея входит концентратор USB 3.0 на четыре порта, две подставки для наушников, 5-ваттные стереодинамики и 3,5-мм аудиоразъём. Тыльная сторона украшена светодиодной RGB-подсветкой.

AOC Agon AG273QX

В украинской рознице AOC Agon AG273QX появится в ноябре с рекомендованной ценой 15 199 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)