Intel не будет выпускать 10-нм процессоры для настольных ПК

В последние годы корпорация Intel выпускает свои десктопные процессоры по 14-нм технологическим нормам и, судя по всему, продолжит это делать ещё как минимум пару лет. Многострадальный 10-нм техпроцесс к настоящему моменту нашёл применение только в мобильных CPU и, если верить хорошо информированному источнику веб-издания HardwareLUXX, вовсе не будет использоваться в настольных «камнях».

Intel

Как уже сообщалось ранее, к 2021 году Intel планирует освоить 7-нанометровую литографию. Одним из первых продуктов, выпускаемых по 7-нм нормам, станут графические ядра Xe, после чего на новый техпроцесс будут переведены и настольные CPU. Это произойдёт не раньше 2022 года, а в ближайшую пару лет дебютируют ещё два семейства 14-нанометровых процессоров: Comet Lake-S и Rocket Lake-S.

Процессоры Intel

Обе вышеупомянутые линейки CPU войдут в состав платформы Intel LGA1200. С точки зрения микроархитектуры новинки будут слабо отличаться от чипов Skylake-S, вышедших ещё в 2015 году, а прирост быстродействия будет достигнут за счёт наращивания количества ядер. К примеру, семейство Comet Lake-S возглавит 10-ядерная модель. Любопытно, что в решениях Rocket Lake-S будет использоваться графика поколения Gen12, родственная дискретным GPU Intel.

Intel 7 нм

Что касается 7-нанометровых десктопных процессоров, то в 2022 году «синий» гигант должен выпустить семейство Meteor Lake, базирующееся на новой микроархитектуре. Между тем, в серверном сегменте переход на новые технологические нормы будет проходить более гладко, и уже в следующем году клиенты Intel получат доступ к 10-нм изделиям Ice Lake-SP.

Обсудить в форуме (комментариев: 95)

Анонсирована Postal 4. Разработчики показали первый трейлер

Студия Running with Scissors анонсировала выход четвертой части безумной серии Postal. Будущая игра получила подзаголовок No Regerts (название умышленно с ошибкой) и у нее даже появился первый трейлер. 

Postal 4

Postal 4: No Regerts расскажет новую историю о Чуваке и его собаке, которые отправились в путешествие по Аризоне, но в дороге их ограбили. Источник сообщает, что игра уже вышла в Steam Early Access, но пока ее там нет. Скорее всего, ждать ее появления в раннем доступе осталось считанные часы. 

Напомним, что первая Postal вышла в 1997 году, но культовый статус получила Postal 2 в 2003 году. Через восемь лет вышла Postal 3, но игроки и критики сильно раскритиковали игру. Надеемся, у четвертой части все будет хорошо. 

Источник:
DualShockers

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Будущие серверные процессоры Intel получат конструктивное исполнение LGA4677

Несмотря на затяжной переход к 10-нм технологическим нормам, планы Intel в корпоративном сегменте расписаны на годы вперёд. К примеру, в 2020-м на рынок поступит платформа LGA4189 вместе с 14-нм процессорами Cooper Lake-SP, а некоторое время спустя к ним присоединятся 10-нанометрове изделия Ice Lake-SP, поддерживающие интерфейс PCI Express 4.0.

Intel Xeon

Более существенное обновление серверной платформы Intel ожидается в 2021 году. К тому времени процессорный гигант должен завершить работу над чипами Sapphire Rapids-SP, для производства которых будет задействован улучшенный 10-нм или даже 7-нм техпроцесс. Эти CPU принесут поддержку интерфейса PCI Express 5.0, обзаведутся 8-канальным контроллером DDR5 и «перекочуют» на разъём LGA4677, о чём уже открыто говорят партнёры Intel.

Intel LGA4677
Фото PC Watch

Между тем, аналогичные перемены к концу 2021 года ожидают и серверную платформу AMD. С переходом на микроархитектуру Zen 4 процессоры EPYC (Genoa) получат контроллер памяти DDR5, а также новое конструктивное исполнение: на смену 4094-контактному гнезду Socket SP3 придёт Socket SP5.

AMD EPYC

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Вышел трейлер STALKER: Legacy of Times — шутера, вдохновенного играми GSC Game World

Группа программистов, работающая над проектом STALKER: Legacy of Times, выпустила первый геймплейный трейлер своего детища. Как понятно из названия, шутер от первого лица сделан под впечатлением серии S.T.A.L.K.E.R. 

STALKER: Legacy of Times

STALKER: Legacy of Times — бывший мод для мультиплеерного шутера Crysis Wars. Со временем его переделали в полноценную игру и в дальнейшем планируют выпустить бесплатно. 

По словам создателей, в STALKER: Legacy of Times игроков ждет атмосферная территория Чернобыльской АЭС площадью 4 квадратных километров, а точнее ее северо-восточная часть с подземными комплексами. 

В игру завезут свой лор, сюжет с квестами, торговлю, крафт и модификацию оружия. Будут и аномалии, артефакты и своя система их поиска. Не дадут заскучать полчища мутантов и множество случайных событий. 

Точная дата выхода игры пока не раскрывается.  

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Corsair выпустила недорогие корпуса Carbide 110Q и 110R

Модельный ряд компьютерных корпусов от американской фирмы Corsair пополнился относительно недорогими изделиями Carbide 110R и 110Q. Обе новинки характеризуются габаритами 418 x 210 x 480 мм при массе около 6-6,5 кг и призваны заменить собой шасси Carbide 100R и Carbide 100R Silent, выпущенные в 2015 году.

Corsair Carbide 110

Главной «фишкой» корпуса Corsair Carbide 110R является боковая панель из 4-мм закалённого стекла, тогда как модель Carbide 110Q примечательна шумопоглощающим материалом на четырёх стенках. В остальном это полностью идентичные Mid-Tower шасси для плат ATX. Внутри предусмотрено место для семи карт расширения, двух 3,5- и пары 2,5-дюймовых накопителей, одного устройства формата 5,25 дюйма и ATX-совместимого блока питания.

Corsair Carbide 110

Кроме того, во фронтальной части корпуса можно разместить один радиатор СЖО типоразмера 240/280 мм, а число посадочных мест под 120-мм вентиляторы равно четырём. Длина графических карт ограничена 330 мм, высота процессорного кулера может достигать 160 мм. На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.0 и пара 3,5-мм аудиогнёзд. Из прочих особенностей новинок стоит выделить наличие трёх пылевых фильтров.

Corsair Carbide 110

В заокеанской рознице корпуса Corsair Carbide 110R и 110Q можно приобрести по цене от 70 долларов.

Corsair Carbide 110

Источник:
Corsair

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

«Живое» фото эталонной видеокарты AMD Radeon RX 5500

Один из пользователей китайского форума Chiphell на днях поделился «живым» фото эталонной версии видеокарты AMD Radeon RX 5500, формальный анонс которой состоялся на прошлой неделе. Устройство обладает относительно компактными размерами, а его система охлаждения включает алюминиевый радиатор с медными теплотрубками и ~90-мм вентилятор.

AMD Radeon RX 5500

В ходе анонса Radeon RX 5500 представили AMD сообщили, что новинка в первую очередь ориентирована на OEM-сегмент. Судя по всему, китайский «папарацци» получил доступ к готовому ПК от одного из крупных производителей. Графические карты Radeon RX 5500 в исполнении AIB-партнёров AMD поступят на прилавки до конца текущего квартала.

AMD Radeon RX 5500

В основе Radeon RX 5500 лежит 7-нм графическое ядро AMD Navi 14 в конфигурации с 1408 потоковыми процессорами и 128-битной шиной памяти. Видеокарта оснащается четырьмя или восемью гигабайтами GDDR6, а частота GPU в динамическом разгоне достигает 1845 МГц. Энергопотребление заявлено на уровне 150 Вт, для подключения дополнительного источника питания используется 8-контактный разъём.

Рекомендованную цену AMD Radeon RX 5500 компания держит в секрете, утверждая, что новинка составит конкуренцию Nvidia GeForce GTX 1650 ($150).

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

AMD работает над двумя версиями набора логики B550

Не секрет, что в обозримом будущем компания AMD выведет на рынок младшие чипсеты 500-й серии, которые станут основой недорогих плат для процессоров Ryzen 3000. В прошлом месяце подготовку систем на базе логики AMD B550A ненароком раскрыла компания Hewlett-Packard, а на днях компьютеры с ней были обнаружены на полках заокеанских магазинов.

ASRock B550AM Gaming
Компьютер на плате ASRock B550AM Gaming

Вскоре выяснилось, что AMD работает сразу над двумя модификациями набора логики B550, отличить которые можно по суффиксу «A». Чипсет B550A будет встречаться в готовых системах от партнёров «красных» и принадлежит к семейству AMD Promontory, куда также входят хабы X470, B450, X370 и B350, основанные на одном кристалле разработки ASMedia. Иными словами, набор логики B550A слабо отличается от предшественников.

«Нет, он располагает материнской платой B550A. Это версия набора микросхем PCIe Gen 3 "Promontory-LP" (к примеру, X470, B450), предназначенная для использования в готовых системах», — прокомментировал вышеприведённое фото Роберт Халлок (Robert Hallock), отвечающий в AMD за технический маркетинг.

В чём будут заключаться отличия наборов микросхем B550 и B550A на текущий момент неизвестно. По неофициальным данным, в системных платах на базе AMD B550 контроллер PCI Express, интегрированный в 7-нм процессоры Ryzen 3000, будет функционировать в режиме PCI-E 4.0. Сама AMD пока не спешит раскрывать подробности о будущих платах для платформы AM4.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)