System76 выпустила ноутбуки с загрузчиком Coreboot — свободным аналогом UEFI

Компания System76 из Денвера (штат Колорадо, США), занимающаяся выпуском ноутбуков, настольных и серверных систем, представила лэптопы Darter Pro и Galago Pro на базе процессоров Intel Comet Lake-U. Фирма давно известна в качестве приверженца свободного ПО с открытым кодом, поэтому внедрила в новинках свободный загрузчик Coreboot вместо привычных закрытых систем UEFI-BIOS.

System76 Darter Pro и Galago Pro

Coreboot, ранее известный как LinuxBIOS, представляет собой программный проект, направленный на замену проприетарной прошивки системной платы, используемой на большинстве компьютеров, облегченным аналогом. Он предназначен для выполнения только минимального набора задач, необходимых для загрузки и запуска современных 32-битных или 64-битных операционных систем.

По мнению System76, микрокод Coreboot позволяет ускорить загрузку ПК на величину до 30%, а также лишен ряда ненужных функций и менее уязвим для взлома и внешних атак.

System76 Darter Pro и Galago Pro

Что касается самих ноутбуков Darter Pro и Galago Pro, то они оборудуются процессорами Intel Core i5-10210U или i7-10510U, матовыми IPS-матрицами с разрешением Full HD и поддерживают до 32 Гбайт оперативной памяти.

Более крупная модель Galago Pro оснащается полностью алюминиевым корпусом, внешними интерфейсами HDMI, DisplayPort, USB-C и Thunderbolt и поддерживает накопители общим объёмом до 6 ТБ. С другой стороны, тонкий Darter Pro предлагает до 10 часов автономной работы, но объём дисковой подсистемы ограничен 2 ТБ.

Поставки System76 Darter Pro и Galago Pro с операционными системами Pop OS или Ubuntu начнутся позже в этом месяце по цене от $950.

Источник:
Forbes

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Слух: графические ядра AMD Arcturus будут представлены в первой половине 2020 года

В недрах лабораторий Radeon Technologies Group ведётся работа не только над новыми видеоядрами Navi, но и над графическими процессорами Arcturus. Этим GPU предстоит стать основой ускорителей вычислений Radeon Instinct, заменив собой продукты на базе 7-нм кристалла Vega 20: Radeon Instinct MI50 и MI60.

Релиз графических ядер AMD Arcturus уже не за горами. На днях их предварительная поддержка появилась в бета-версии утилиты HWiNFO, а до этого они не единожды были замечены в драйвере для операционных систем Linux, где им приписывается архитектурное сходство с чипами Vega. Теперь ряд источников сообщает, что официальный дебют новых GPU состоится в первой половине 2020 года.

Radeon Instinct

По предварительной информации, в графических ядрах Arcturus «красный» чипмейкер планирует вдвое нарастить количество вычислительных блоков (Compute Units) относительно GPU Vega: с 64 до 128 единиц, о чём косвенно свидетельствует выросший объём кэш-памяти. Если это подтвердится, то флагманские ускорители на их основе будут оперировать рекордным числом потоковых процессоров — 8192 единицами. Учитывая сферу применения ядер Arcturus, такая конфигурация выглядит вполне реалистично.

Выпуск графических процессоров AMD Arcturus будет осуществляться на мощностях контрактного чипмейкера TSMC по техпроцессу 7-нм+ с применением экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV). Напомним, о старте массового выпуска таких пластин тайваньский производитель сообщил в начале этой недели.

Источники:
WCCFTech
TweakTown

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Deepcool предлагает необслуживаемую СЖО Castle 360EX White

Пресс-служба компании Deepcool сообщила о поступлении в продажу необслуживаемой системы жидкостного охлаждения Castle 360EX White. Новинка имеет преимущественно белую расцветку, оборудуется алюминиевыми радиатором типоразмера 360 мм и доступна в зарубежных магазинах по цене от 170 долларов.

Deepcool Castle 360EX White

Как и у большинства готовых «водянок», основание ватерблока у Deepcool Castle 360EX White выполнено из меди и с внутренней стороны оснащено массивом микроканалов, призванных улучшить эффективность отвода тепла. В верхней части водоблока установлены элементы адресуемой RGB-подсветки, управлять которой можно через материнскую плату или контроллер. Толщина радиатора составляет привычные 27 мм, а длина шлангов равна 465 мм.

Deepcool Castle 360EX White

В комплект поставки входят три 120-мм вентилятора, функционирующие на скорости от 500 до 1800 об/мин. Каждый из них обеспечивает воздушный поток до 64 CFM (109 м³/час) при статическом давлении до 2,33 мм. вод. ст., а максимальный уровень шума, как утверждает производитель, не превышает 32,1 дБА. В перечень совместимых процессорных платформ вошли AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+), AM4, TR4, Intel LGA115x, LGA1366 и LGA20xx.

Deepcool Castle 360EX White

Обсудить в форуме (комментариев: 36)