Мобильные процессоры на 7-нм архитектуре AMD Zen 2 дебютируют в первом квартале

Вслед за релизом настольных и серверных процессоров с микроархитектурой Zen 2 компания AMD готовится выпустить мобильные чипы на её основе. Если верить информаторам веб-ресурса WCCFTech, это произойдёт в течение первого квартала 2020 года, а презентация новинок с большой вероятностью состоится на январской выставке CES 2020.

Ноутбук на AMD Ryzen

Как сообщают зарубежные коллеги, в линейку 7-нанометровых процессоров AMD Ryzen Mobile войдёт 6-ядерная модель, которая опустит стоимость игровых ноутбуков на «красной» платформе до 700 долларов. Здесь идёт речь о конкурентах устройств, сочетающих Intel Core i5-8265U и Nvidia GeForce GTX 1050.

Какой именно видеоадаптер составит компанию 7-нм Ryzen Mobile не уточняется, однако наиболее вероятными кандидатами являются Radeon RX 5500M и RX 5300M. Напомним, ранее благодаря 12-нм чипам Ryzen Mobile рекомендованную стоимость игровых ноутбуков c GeForce GTX 1660 Ti удалось снизить до 1100 долларов.

Вполне ожидаемо, что переход на 7-нм технологические нормы положительно скажется на энергоэффективности процессоров. Утверждается, что ноутбуки на базе 6-ядерного Ryzen Mobile смогут похвастаться временем автономной работы вплоть до 12 часов. Осталось дождаться подробностей от самой AMD.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Первые оценки и 20 минут геймплея игры о Джоне Уике John Wick Hex

Пошаговая стратегия John Wick Hex от студии Bithell Games уже пару дней доступна для покупки, и в Сети уже появился ролик с первыми 20 минутами игры, а также первые оценки журналистов и геймеров. 

John Wick Hex

На популярном агрегаторе Metacritic у John Wick Hex средняя оценка 75 баллов, что очень даже неплохо, а вот игрокам она, похоже, не очень понравилась, поэтому их оценки ниже. 

Адекватные оценки John Wick Hex получает и от известных зарубежных игровых изданий:

  • PC Gamer — 80 из 100
  • IGN — 6.8 из 10
  • Metro GameCentral — 9 из 10
  • Eurogamer — рекомендует игру к прохождению
  • Game Informer — 8 из 10
  • Destructoid — 8 из 10

Журналисты довольны затягивающим сюжетом и балансом в геймплее, а также сложными заданиями. Отмечают, что игра сделана в духе фильма «Джон Уик 3», на основе которого она и сделана. Из негативного выделяют неудобную камеру и скудный неинтуитивный интерфейс. 

John Wick Hex уже доступна для ПК (временный эксклюзив Epic Games Store), а позже выйдет и на консолях. 

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Фото платы Atari VCS на основе гибридного чипа AMD Ryzen Embedded 1606G

Компания Atari опубликовала фото своей будущей игровой приставки VCS в разобранном виде. Новинка построена на базе гибридного процессора AMD Ryzen Embedded R1606G (2 ядра/4 потока, 2,6/3,5 ГГц, Radeon Vega 3), имеет 32 ГБ встроенной памяти eMMC и 8 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR4, а также разъём М.2 для накопителя.

Atari VSC

Выход Atari VSC запланирован на март 2020 года. Однако, как стало известно накануне, проект покинул ведущий специалист Роб Уайетт (Rob Wyatt) из-за невыплат по договору на протяжении шести месяцев. Такой шаг может поставить под сомнения перспективы консоли.

Atari VSC

Представители Atari также хвастаются системой охлаждения компонентов системы. Она состоит из центробежного вентилятора с возможностью ШИМ-регулирования скорости вращения в зависимости от температуры APU, а также продуманных вентиляционных отверстий и каналов, которые позволяют разделять холодный и горячий потоки воздуха.

Atari VSC

На данный момент устройство все еще находится на относительно ранней стадии. Компания готова к массовому производству пластиковых деталей и игровых аксессуаров, однако программная среда совсем не готова. Atari VCS пока функционирует как обычный компьютер, а не готовая игровая система.  

Atari VSC

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Nvidia будет сотрудничать с General Motors и Toyota в сфере беспилотных авто

На выставке Arm TechCon 2019 было объявлено о создании консорциума автономных транспортных средств Autonomous Vehicle Computing Consortium (AVCC). В него вошли такие крупные компании, как ARM, Bosch, Continental, Denso, General Motors, Nvidia, NXP Semiconductors и Toyota. В рамках нового сотрудничества специалисты упомянутых фирм займутся вопросами создания единой унифицированной аппаратно-программной платформы для роботизированных и автономных транспортных средств.

Беспилотное авто

Каждая компания предложит свою специфику и наработки в этой отрасли. Например, Nvidia уже сообщила, что планирует работать над «высокопроизводительной платформой искусственного интеллекта для обработки данных и достижения самых высоких уровней безопасности».

Как известно, в ассортименте Nvidia присутствуют системы для автономных транспортных средств Drive PX Pegasus и более современная Drive AGX DevKit на основе однокристальной системы Jetson Xavier. Они поддерживают подключения к унифицированному источнику питания, датчикам, лидарам, исполнительным механизмам и другим аксессуарам. Вся платформа открыта и масштабируема, так что независимые компании могут создавать и улучшать свои собственные программы. Несколько партнёров работают с комплектом Drive AGX DevKit с начала 2019 года.

Источник:
HotHardware

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Steam Remote Play Together поддерживает локальный мультиплеер через Интернет

Valve на сайте для разработчиков Steamworks анонсировала функцию Remote Play Together, которая в скором времени появится в сервисе Steam. Она предусматривает автоматическую онлайн-поддержку локального кооперативного мультипллера в тех проектах, где это не предусмотрели создатели.

Remote Play Together
Enter the Gungeon — пример игры с локальным мультипллером

Согласно анонсу, Remote Play Together сначала выйдет в бета-версии клиента Steam и позволит «двум или более игрокам вместе наслаждаться локальными многопользовательскими играми через Интернет. Все локальные многопользовательские, совместные матчи и игры с разделенным экраном будут автоматически включены в бета-версию Remote Play Together, которую мы планируем запустить на следующей неделе 21 октября».

Похожий функционал присутствует в приложении Nvidia GeForce Experience и потоковом сервисе Parsec. Как следует из описания, он в основном использует технологии удаленного доступа для имитации опыта совместной игры на одном устройстве (если не считать отсутствия других игроков в комнате — прим. авт.).

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Google Stadia предложит минимальные задержки за счет технологий ИИ

В интервью журналу Edge главный инженер Google Мадж Бакар (Madj Bakar) рассказал, что потоковый сервис Google Stadia будет превосходить настольные компьютеры и другое локальное оборудование в качестве игровой платформы уже «через год или два». По словам г-на Бакара, благодаря технологиям искусственного интеллекта, моделирования и машинного обучения Stadia предложит отзывчивые игры в облаке с минимальными задержками. Они будут работать быстрее, чем на ПК, «независимо от того, насколько мощная у вас локальная машина».

Stadia

Господин Бакар употребил термин «отрицательная задержка». Для этого будет реализован специальный буфер, сводящий на нет задержки между вводом команд и отображением действий на экране. Такие улучшения будут в основном обусловлены способностью Stadia прогнозировать нажатия кнопок игроком. По словам одного из разработчиков, Google хочет использовать что-то похожее на предсказание ветвлений в центральных процессорах.

Внедрение машинного обучения в компьютерные игры является перспективной и нетривиальной задачей. С другой стороны, остается много вопросов. Например, в сюжетных одиночных играх это сможет оказаться полезным, но как поведет себя технология в динамичных многопользовательских шутерах, особенно у игроков с разным качеством связи, или в файтингах при вводе похожих комбо. Безусловно, любая система прогнозирования ветвлений ошибается, и как это скажется на комфорте геймплея остается неясным.

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Intel будет комплектовать накопители Optane SSD 905P M.2 радиатором

В ноябре прошлого года Intel начала продажи твердотельных накопителей Optane SSD 905P, выполненных в форм-факторе M.2. Неприятной особенностью этих устройств стало отсутствие в комплекте поставки радиатора, тогда как о необходимости дополнительного охлаждения говорит и сам чипмейкер. Решить данный изъян можно с помощью охладителей от EKWB, причём Intel некоторое время бесплатно распространяла их среди новоиспечённых владельцев Optane SSD 905P M.2.

Optane SSD 905P M.2

На днях корпорация сообщила о грядущем релизе обновлённых «коробочных» версий Optane SSD 905P M.2, комплектуемых радиатором. Они начнут поступать на прилавки магазинов уже в следующем месяце, а отличить их можно будет по отметке «Thermal solution with mounting hardware» на коробке.

Optane SSD 905P M.2

На фоне радиатора EKWB система охлаждения от Intel выглядит достаточно просто: две металлические пластины с термопрокладками и пара крепёжных скоб. Те, кто ранее приобрёл Optane SSD 905P M.2 без радиатора в комплекте, могут получить его, обратившись в службу поддержки Intel.

Optane SSD 905P M.2

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Первые скриншоты и особенности ПК-версии Red Dead Redemption 2

После вчерашнего объявления системных требований Red Dead Redemption 2 для ПК студия Rockstar Games опубликовала первые скриншоты и раскрыла технические особенности будущей версии для компьютеров. 

Red Dead Redemption 2

В Red Dead Redemption 2 для ПК будет улучшено качество глобального освещения и затенения объектов, появится увеличенная дальность прорисовки и лучшее качество следов на снегу. Помимо этого, усовершенствуют тени и отражения, добавят тесселированные текстуры деревьев, а также улучшенные текстуры шерсти животных и травы. 

Игра будет поддерживать HDR, разрешение 4К и у нее разблокируют счетчик fps. Добавят поддержку широкоформатных дисплеев 21:9 и нескольких экранов.

Рассказали и о новшествах в одиночном режиме прохождения. Rockstar добавит два укрытия бандитов, три задания охотника за головами, пару карт сокровищ, четыре вида оружия, столько же лошадей и квест на сбор травы. 

А вот и представленные скриншоты:

Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

Бывший консольный эксклюзив Red Dead Redemption 2 про мир Дикого Запада выходит на ПК уже 5 ноября 2019 года. Сначала игра появится в Rockstar Launcher и Epic Games Store, а в декабре доберется до игрового магазина Steam. 

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Corsair выпустила комплект памяти Vengeance LPX DDR4-5000 объёмом 16 ГБ

Линейка оперативной памяти Corsair Vengeance LPX DDR4 на днях пополнилась 16-гигабайтным (2x 8 Гбайт) комплектом, рассчитанным на работу в режиме DDR4-5000. Этот набор в первую очередь адресован владельцам платформы AMD X570 и был оценён производителем в 1225 долларов. Заметим, что комплект Vengeance LPX DDR4-2400 суммарным объёмом 256 Гбайт (8x 32 ГБ) можно приобрести за $1200.

Corsair Vengeance LPX DDR4-5000

Модули памяти Corsair Vengeance LPX DDR4-5000 оборудованы алюминиевым радиатором, знакомым по менее скоростным планкам данной серии, поддерживают оверклокерские профили XMP 2.0 и сопровождаются пожизненной гарантией. На эффективной частоте в 5000 МГц формула таймингов составит 18-26-26-46. Штатное напряжение питания равно 1,5 В.

Corsair Vengeance LPX DDR4-5000

Приобрести 16-гигабайтный комплект памяти Corsair Vengeance LPX DDR4-5000 можно через официальный сайт производителя.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Intel отправляет на покой процессоры Kaby Lake-S и чипсеты 100-й серии

Корпорация Intel на этой неделе занялась чисткой своего прайс-листа от устаревших и маловостребованных продуктов. Вместе с мобильными чипами Kaby Lake-G на покой готовятся уйти наборы системной логики 100-й серии, а также множество чипов для платформы Intel LGA1151: от долгожителей семейства Skylake-S («боксовых» Core i7-6700 и Core i5-6500) до выпущенных зимой 2017-го Kaby Lake-S.

Системную логику Z170, Q150, B150 и H170, а также вышеупомянутые процессоры Skylake-S и Kaby Lake-S (от Celeron G3930 до Core i7-7700K) клиенты Intel могут заказать вплоть до 24 апреля 2020-го, а последняя партия будет отгружена 9 октября того же года.

Любопытно, что чипсеты H110 и Q170 продолжат выпускаться, однако уже в качестве продуктов для встраиваемых компьютеров. Схожая участь постигнет процессоры Core i5-6500, Core i7-6700, Core i5-7500, Core i5-7500T, Core i7-7700 и Core i7-7700T, которые перекочуют в разряд чипов для «интернета вещей».

Благодаря этому шагу перечень CPU, имеющих конструктивное исполнение LGA1151, в прайс-листе Intel будет урезан до продуктов Coffee Lake-S и Coffee Lake-S Refresh, работающих с чипсетами 300-й серии.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 33)