Micron начала производство 128-слойной флэш-памяти 3D NAND

Micron Technology сообщила о старте пробного выпуска перспективной 128-слойной флэш-памяти 3D NAND четвертого поколения. Более обширное производство и внедрение устройств на её основе начнется в следующем году.

Micron 1300

В настоящее время основной продукцией Micron в этом направлении является 96-слойная память 3D NAND. Представители компании отмечают, что несмотря на ряд преимуществ, четвертое поколение флэш-памяти скорее дополнит, а не полностью заменит 96-слойную 3D NAND на конвейерах.

Главной инновацией памяти со 128 слоями является переход от технологии транзисторов с плавающим затвором (совместная разработка Intel и Micron, которая используется на протяжении многих лет) к технологии вертикальных МОП-транзисторов (Replacement Gate Technology), что положительно скажется на размере матрицы и производительности.

Таким образом, 128-слойная память будет своеобразным промежуточным звеном и полигоном для отработки технологий. Как было сказано ранее, Micron уже полным ходом разрабатывает флэш-память пятого поколения, которая и станет основным типом продукции и преемником 96-слойной 3D NAND.

Что касается стоимости готовых продуктов на основе чипов Micron, то руководство не обещает ощутимого падения цен. Снижение производственных затрат и стоимости флэш-памяти ожидается только в 2021 году.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Rockstar опубликовала системные требования Red Dead Redemption 2

Компания Rockstar Games опубликовала официальные системные требования к своей будущей новинке для ПК под названием Red Dead Redemption 2. Вместе с этим в лаунчере Rockstar уже можно сделать предзаказ на игру. 

Red Dead Redemption 2

Представленные требования не особо высоки для 2019 года, а на «минималках» игру потянет даже бюджетная сборка, но тут главное, чтобы хватило свободного места на диске, ведь Red Dead Redemption 2 требует 150 ГБ. 

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7 – Service Pack 1 (6.1.7601).
  • Процессор: Intel Core i5-2500K или AMD FX-6300.
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 770 или AMD Radeon R9 280.
  • Оперативная память: 8 ГБ.
  • Место на диске: 150 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10 – April 2018 (v1803).
  • Процессор: Intel Core i7-4770K или AMD Ryzen 1500X.
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 или AMD Radeon RX 480.
  • Оперативная память: 12 ГБ.
  • Место на диске: 150 ГБ.

Бывший консольный эксклюзив Red Dead Redemption 2 про мир Дикого Запада выходит на ПК уже 5 ноября 2019 года. Сначала игра появится в Rockstar Launcher и Epic Games Store, а в декабре доберется до игрового магазина Steam. 

Источник: 
Wccftech

Обсудить в форуме (комментариев: 91)

G.Skill представила модули Trident Z Neo и Royal стандарта DDR4 объёмом 32 ГБ

Тайваньская фирма G.Skill продолжает развивать свой ассортимент высокоскоростной оперативной памяти для настольных ПК. Сегодня вендор представил 32-гигабайтные модули DIMM DDR4 линеек Trident Z Neo и Trident Z Royal, а также комплекты на их основе суммарным объёмом от 64 до 256 Гбайт.

G.Skill Trident Z DDR4

Внешне новые планки DDR4 серий G.Skill Trident Z Neo/Royal ничем не отличаются от выпущенных ранее продуктов. Используется уже знакомый алюминиевый радиатор, а в верхней части модулей имеется полупрозрачная вставка с RGB-подсветкой.

Эффективная частота новинок варьируется в диапазоне от 2666 до 4000 МГц, а формула задержек имеет вид от 18-18-18-43 до 18-25-25-45. Штанное напряжение составляет 1,2-1,4 В. Краткие технические характеристики доступны в таблице.

G.Skill Trident Z DDR4

Как отмечает G.Skill, 32-ГБ модули DDR4 стабильно работают со всеми актуальными платформами. В частности, системы на базе HEDT-процессоров Intel Core 9-го поколения способны принять на борт 256 Гбайт оперативной памяти DDR4-3200, а владельцы 7-нанометровых AMD Ryzen 3000 могут оснастить свои компьютеры 128 гигабайтами DDR4-3600.

G.Skill Trident Z DDR4

G.Skill Trident Z DDR4

В продажу 32-гигабайтные планки G.Skill Trident Z Neo/Royal DDR4 и комплекты на их основе поступят до конца года.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Dune Pro: компьютерный корпус в духе Apple Mac Pro

Команда энтузиастов Dune Case, чья попытка наладить производство цилиндрического корпуса в духе Apple Mac Pro завершилась провалом, решила вновь попытать удачу на краудфандинговой площадке Kickstarter. Теперь они планируют собрать средства для выпуска шасси Dune Pro. Как нетрудно догадаться, новинка этого года будет внешне повторять актуальную рабочую станцию Mac Pro с её характерными вентиляционными отверстиями.

Dune Pro

Для изготовления Dune Pro будет использоваться 3-мм алюминий и нержавеющая сталь, из которой выполнен каркас шасси. Физические габариты новинки составляют 450 x 218 x 529 мм. Поддерживаются материнские платы типоразмера как Extended ATX, так и EEB. Ширина последних может достигать 341,5 мм, так что монструозную ASUS ROG Dominus Extreme, к сожалению, установить не получится.

Dune Pro

Внутри можно разместить вполне привычный для Mid-Tower корпуса набор комплектующих: семь карт расширения длиной до 380 мм (250 мм с установленной корзиной HDD), пять 2,5- и одиннадцать 3,5-дюймовых накопителей, процессорный кулер высотой до 160 мм и ATX-совместимый источник питания длиной до 200 мм.

Dune Pro

Во фронтальной части Dune Pro имеются посадочные места для трёх 120-мм и пары 140-мм вентиляторов, а также радиатора СЖО вплоть до типоразмера 280 мм или 360 мм. Ещё пару 80-мм «вертушек» можно установить сзади. На верхней грани корпуса пользователям доступны два порта USB 3.1 Type-C, а также ручки для переноски.

Dune Pro

Старт кампании по сбору средств для выпуска Dune Pro на Kickstarter запланирован на 21 октября. Больше информации о корпусе доступно по ссылке. Создатели новинки пока не оглашают примерную цену шасси, однако, учитывая использование нержавеющей стали и алюминия, желающим заполучить его наверняка придётся выложить не одну сотню долларов.

Dune Pro

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

MSI работает над платой Creator TRX40 для чипов Ryzen Threadripper 3000

В следующем месяце компания AMD официально представит третье поколение процессоров Ryzen Threadripper. Подобно CPU Ryzen 3000 для массовой платформы AM4, новинки базируются на 7-нм микроархитектуре Zen 2 и несут поддержку интерфейса PCI Express 4.0 в HEDT-сегмент.

Вместе с чипами AMD Ryzen Threadripper 3000 будут представлены новые наборы системной логики, одним из которых является TRX40. Данный чипсет ранее был замечен в базе комитета USB Implementers Forum, а компания Gigabyte в прошлом месяце опубликовала перечень матплат с новым чипсетом.

AMD TR4
MSI MEG X399 Creation

Накануне подготовку системной платы с логикой TRX40 подтвердил ещё один тайваньский производитель — Micro-Star International. Компания MSI планирует выпустить модель Creator TRX40. Она представляет собой аналог платы Creator X299 для процессоров Intel Cascade Lake-X, от которой во многом будет унаследован как внешний вид, так и оснащение. Например, 10-гигабитный сетевой интерфейс, мощная система питания CPU, а также широкий выбор портов и слотов расширения.

MSI Creator TRX40

Согласно утечкам, вместе с набором логики AMD TRX40 будут представлены чипсеты TRX80 и WRX80, однако материнские платы на их основе до настоящего времени нигде не «светились». Больше подробностей о грядущем обновлении HEDT-платформы Advanced Micro Devices станет известно в ближайшие несколько недель.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Call of Duty: Modern Warfare — новый трейлер и подробности о «Спецоперациях»

Компания Activision и студия Infinity Ward представили трейлер «Спецопераций» и рассказали много новых подробностей об этом кооперативном режиме. 

Call of Duty: Modern Warfare

«Спецоперации» — сюжетное продолжение одиночных кампаний, которые расскажут о  том, что случилось после финала игры. Большая часть событий пройдет в городе Верданск в Кастовии. Тут заправляет международная террористическая организация Аль-Катала, которую и должны уничтожить бойцы специального назначения. 

«Спецоперации» доступны для одиночного или совместного прохождения и в них будет три режима: «Операции», «Миссии» и «Выживание». В первом случае это задания на четырех октрытых картах, где геймеры будут сами решать каким способом выполнять поставленную задачу. Помимо разных видов оружия и наград, здесь будет доступна техника (танки и вертолеты). 

В «Миссиях» игроков будут проверять на владение определенным видом оружия, а в режиме «Выживание» геймерам предстоит отбиваться от волн противников на трех картах. 

Шутер Call of Duty: Modern Warfare выходит 25 октября на ПК, Xbox One и PlayStation 4.

Источник:
Games Radar

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Утилита GPU-Z обновлена до версии 2.26.0

Веб-ресурс TechPowerUp сообщил о доступности к загрузке нового выпуска утилиты GPU-Z, информирующей о составе и параметрах графической подсистемы компьютера. В релизе 2.26.0 разработчики устранили множество проблем, замечены в предыдущих версиях приложения, расширили список поддерживаемых видеокарт, а также добавили механизм определения поддельных адаптеров на базе GPU Nvidia GK107 и GK208.

GPU-Z v2.26.0

Все нововведения в выпуске GPU-Z v2.26.0:

  • устранены сбои GPU-Z во время сохранения BIOS почти на всех последних картах Nvidia;
  • исправлена ошибка при запуске на ПК с видеокартами AMD Navi, когда драйвер не установлен;
  • окно GPU-Z в оформлении ASUS ROG больше не обрезается внизу, скрывая кнопку «Close»;
  • добавлена поддержка ускорителей AMD Radeon RX 5500 и RX 5500 Mobile;
  • обновлена всплывающая подсказка о температуре памяти на картах AMD (уточняется, что это значение температуры самого горячего чипа);
  • откорректировано положение кнопки «Reset»;
  • убран временный алгоритм определения остановки вентиляторов на картах AMD, поскольку он приводил к неверным показаниям;
  • исправлены неверные показания скорости PCI-E для GPU Vega 20 при простое;
  • решены проблемы, связанные с определением CrossFire на ядрах AMD Navi и Vega 20;
  • исправлена ошибка, из-за которой Nvidia Quadro NVS 300 определялась как подделка;
  • добавлен механизм обнаружения поддельных видеокарт на чипах Nvidia GK208 и GK107, включая GeForce GTX 1050 Ti;
  • поддержка графических карт GeForce RTX 2060 (ядро Nvidia TU104) и Quadro P520.

Загрузить GPU-Z v2.26.0 >>

AMD представила 7-нм процессоры Ryzen 5 3500X и Ryzen 9 3900

Advanced Micro Devices пополнила ассортимент процессоров Ryzen 3000-й серии двумя моделями: 12-ядерной Ryzen 9 3900 и 6-ядерной Ryzen 5 3500X. Отличительной чертой первого CPU является 65-ваттный теплопакет, а второго — отсутствие поддержки Simultaneous Multithreading (SMT), что делает новинку первым 6-поточным представителем 7-нм семейства Matisse.

AMD Ryzen 3000

К сожалению, оба вышеупомянутых процессора не будут доступны в розничных магазинах (по крайней мере официально – прим. авт.). AMD Ryzen 9 3900 послужит основой готовых ПК от партнёров AMD, тогда как Ryzen 5 3500X станет эксклюзивным продуктом для китайского рынка и будет доступен местным сборщикам компьютеров.

Кроме того, не так давно в Сети был замечен младший 6-ядерник Ryzen 5 3500, однако никаких официальных подробностей о нём пока не поступало. С техническими характеристиками всех 7-нм процессоров AMD Ryzen 3000-й серии можно ознакомиться в таблице.

Процессор Ядра / потоки Номинальная
частота, ГГц
Частота boost-
режима, ГГц
L2-кэш,
Кбайт
L3-кэш,
Мбайт
TDP,
Вт
Стоимость
Ryzen 9 3950X 16 / 32 3,5 4,7 16 x 512 64 105 $749
Ryzen 9 3900X 12 / 24 3,8 4,6 12 x 512 64 105 $499
Ryzen 9 3900 12 / 24 3,1 4,3 12 x 512 64 65 ?
Ryzen 7 3800X 8 / 16 3,9 4,5 8 x 512 32 105 $399
Ryzen 7 3700X 8 / 16 3,6 4,4 8 x 512 32 65 $329
Ryzen 5 3600X 6 / 12 3,8 4,4 6 x 512 32 95 $249
Ryzen 5 3600 6 / 12 3,6 4,2 6 x 512 32 65 $199
Ryzen 5 3500X 6 / 6 3,6 4,1 6 x 512 32 65 ?

Следует отметить, что AMD не в первый раз выпускает CPU Ryzen для OEM-сегмента. Например, в прошлом году состоялся релиз 4-ядерных процессоров Ryzen 5 2500X и Ryzen 3 2300X, которые ныне свободно продаются в украинских магазинах.

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Выход Doom Eternal перенесли на весну 2020 года

Компания Bethesda и студия id Software написали открытое письмо игрокам, в котором сообщили о переносе Doom Eternal на четыре месяца и о других особенностях релиза. 

Doom Eternal

Вместо 22 ноября 2019 года шутер Doom Eternal выйдет 20 марта 2020 года. Создатели заявили, что не будут торопиться с релизом, потому что хотят сделать максимально качественную игру. А для этого им надо еще немного времени. 

Также стало известно, что возможность «Вторжения» в сюжетную компанию игроков появится позже. Скорее всего, это случится со следующим после релиза бесплатным апдейтом. Зато в релизной версии игры будет режим Battlemode, где сражаются три игрока, два из которых демоны.

Не повезет и владельцам портативной консоли Nintendo. Версия Doom Eternal для Nintendo Switch выйдет позже основных версий на ПК, Xbox One и PlayStation 4. Также разработчики перенесли выход ремастера Doom 64. Он выйдет в марте вместе с Doom Eternal и также будет доступен на ПК, Xbox One и PlayStation 4.

Напомним, что новая часть легендарного шутера от первого лица отправит геймеров не на Марс, а на родную Землю. На планету напали орды демонов, а защищать ее будет старый знакомый Палач Рока.

Источник:
CNET

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Noctua выпускает CPU-кулеры NH-D15, NH-U12S и NH-L9i в модификации chromax.black

Известный австрийский производитель систем охлаждения, компания Noctua объявила о выходе линейки процессорных кулеров chromax.black. Она представлена моделями NH-D15, NH-U12S и NH-L9i, главной особенностью которых, как подсказывает название серии, является полностью чёрная окраска.

NH-D15 chromax.black

С точки зрения конструкции системы охлаждения Noctua NH-D15 chromax.black, NH-U12S chromax.black и NH-L9i chromax.black не отличаются от уже знакомых моделей, побывавших в нашей тестовой лаборатории. Производитель уверяет, что чёрная окраска никак не повлияла на эффективность данных кулеров, и перед нами всё те же CPU-охладители, полюбившиеся многим энтузиастам.

NH-U12S chromax.black

«Наши клиенты долгое время просили нас о полностью черных кулерах, но мы припаиваем ребра к тепловым трубам, чтобы гарантировать оптимальную производительность в течение многих лет использования, и этот производственный процесс трудно совместить с покрытиями, — рассказывает генеральный директор Noctua Роланд Моссиг (Roland Mossig). — Потребовалось немало времени и проектных работ, чтобы найти подходящий материал покрытия и производственный процесс, которые обеспечили бы нам удовлетворительные тепловые характеристики и устойчивый внешний вид. Мы гордимся конечным результатом и уверены, что новые кулеры chromax.black будут соответствовать высоким стандартам, которых ожидают пользователи Noctua».

NH-L9i chromax.black

Продажи обновлённых CPU-кулеров Noctua стартуют в ближайшее время. Рекомендованная стоимость системы охлаждения NH-D15 chromax.black составляет $100, а модели NH-U12S chromax.black и NH-L9i chromax.black обойдутся минимум в 70 и 50 долларов соответственно.

Обсудить в форуме (комментариев: 84)