Biostar X470NH: Mini-ITX плата начального уровня с чипсетом AMD X470

Линейка материнских плат Biostar для массовой платформы AMD пополнилась Mini-ITX решением X470NH. Новинка использует набор логики X470 и совместима со всеми процессорами в конструктиве AM4: от 28-нм Bristol Ridge (микроархитектура Excavator) до 7-нм Matisse (Zen 2).

Biostar X470NH

На PCB с габаритами 170 x 170 мм тайваньские инженеры разместили 7-фазную систему питания процессорного гнезда, два разъёма под модули оперативной памяти DIMM DDR4 и один слот расширения PCI Express 3.0 x16. Часть силовых элементов VRM охлаждается небольшим алюминиевым радиатором, а для питания CPU задействуется один 4-контактный разъём ATX12V.

Biostar X470NH

Для подключения накопителей можно использовать четыре порта SATA 6 Гбит/с и один разъём M.2. Работу гигабитного сетевого интерфейса обеспечивает контроллер Realtek RTL8111H, а звуковая подсистема использует чип ALC892. На задней панели доступны четыре порта USB 3.2 Gen1, разъёмы PS/2 и RJ-45, пара USB 2.0, видеовыходы HDMI и D-Sub, а также три аудиоразъёма Mini-Jack.

Biostar X470NH

Рекомендованная стоимость Biostar X470NH объявлена не была. Судя по оснащению, новинка будет претендовать на звание самой доступной Mini-ITX платы с чипсетом AMD X470.

Источник:
Biostar

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

GlobalFoundries анонсировала улучшенный 12-нм FinFET-техпроцесс

В прошлом году GlobalFoundries сообщила о прекращении работ по внедрению 7-нанометровых технологических норм, отдав предпочтение совершенствованию 12-нм и 14-нм FinFET техпроцессов. Результатом этих работ стал улучшенный техпроцесс 12LP+, который был представлен вчера на мероприятии Global Technology Conference сотрудниками чипмейкера.

Завод GlobalFoundries Fab8
Предприятие GF Fab 8

Как сказано в рекламных материалах, нормы 12LP+ предлагают лучшее в своем классе сочетание производительности, потребляемой мощности и эффективной площади чипов, и могут быть востребованы в быстрорастущей сфере облачных вычислений и искусственного интеллекта. Более того, затраты на единоразовое проектирование чипов (NRE) в среднем составят примерно половину от аналогичных затрат в случае выбора 7-нм техпроцесса конкурентов.

По сравнению с базовой платформой 12LP, новая версия обеспечивает либо увеличение производительности на 20%, либо снижение потребляемой энергии на 40%, а также улучшенное на 15% масштабирование интегральной схемы. Ключевой новацией является высокоскоростная энергоэффективная битовая ячейка SRAM с напряжением питания 0,5 В, предназначенная для быстрого обмена данными между процессором и оперативной памятью. Также говорится о новом промежуточном блоке для интеграции памяти с высокой пропускной способностью и процессоров.

Выпуск продукции по улучшенному техпроцессу 12LP+ будет осуществляться на предприятии Fab 8 в Нью-Йорке. Первые образцы чипов нового поколения сойдут с конвейеров во второй половине 2020 года, а массовое производство запланировано на 2021 год.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

ASUS работает над тремя версиями GeForce GTX 1660 Super

В начале сентября китайские «железячные» веб-ресурсы поделились информацией о скором релизе видеокарты Nvidia GeForce GTX 1660 Super. Она должна была занять 250-долларовую нишу между GeForce GTX 1660 (рекомендуемая цена $219) и GTX 1660 Ti ($279), а также составить конкуренцию ещё не вышедшим ускорителям AMD Radeon RX 5000-й серии.

Сегодня планы Nvidia расширить семейство видеокарт GeForce GTX на архитектуре Turing подтвердил интернет-ресурс VideoCardz. Источник в штаб-квартире ASUSTeK Computer сообщил нашим коллегам, что тайваньский вендор выведет на рынок как минимум три модификации GeForce GTX 1660 Super: Dual Evo, Phoenix и TUF Gaming X3.

ASUS GeForce GTX 1660 TUF Gaming X3
ASUS GeForce GTX 1660 TUF Gaming X3

По предварительной информации, в основу GeForce GTX 1660 Super ляжет графический процессор Nvidia TU116 в конфигурации с 1408 ядрами CUDA, аналогичный тому, что используется в обычной версии GeForce GTX 1660. Ключевая особенность новинки — шесть гигабайт памяти GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц, благодаря чему пропускная способность видеобуфера составит 336 Гбайт/с (против 192 Гбайт/с у предшественницы).

В качестве ориентировочной даты выхода GeForce GTX 1660 Super называется 22 октября. Больше подробностей о новинке мы узнаем по мере приближения к релизу.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Под управлением Windows 10 работает свыше 900 млн устройств

В 2015 году корпорация Microsoft выпустила Windows 10, дав возможность бесплатно обновиться до «десятки» всем желающим. Софтверный гигант рассчитывал, что благодаря этому шагу к концу 2018 года новая операционная система будет установлена на одном миллиарде устройств. Как мы знаем сейчас, этого не произошло.

На этой неделе вице-президент компании Microsoft Юсуф Мехди (Yusuf Mehdi) сообщил о том, что под управлением Windows 10 сегодня работает свыше 900 миллионов компьютеров. Иными словами, за последние 12 месяцев аудитория «десятки» выросла почти на 200 млн пользователей. С такими темпами Microsoft удастся достичь миллиардной отметки уже в следующем году, пусть и существенно позже изначально объявленных сроков.

Windows 10

С другой стороны, корпорация Microsoft не уточняет, что именно она считает устройством под управлением Windows 10. В подсчёте могут участвовать и виртуальные машины, а господин Мехди в своём заявлении наряду с персональными компьютерами упоминает «умные» очки HoloLens, а также игровую консоль Xbox. Таким образом, в реальности число ПК с Windows 10 может оказаться заметно ниже.

Следует отметить, что в январе 2020 году заканчивается расширенная поддержка полюбившейся многим Windows 7, что наверняка поспособствует темпам распространения Windows 10.

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

Слух: процессоры AMD EPYC (Milan) смогут обрабатывать четыре потока на ядро

В следующем году компания AMD обещает начать массовое производство настольных и серверных чипов на архитектуре Zen 3 по улучшенному 7-нм техпроцессу EUV (Extreme Ultra Violet). Как сообщают сетевые источники, в микроархитектуре заложена возможность реализации улучшенной одновременной многопоточности (SMT4), которая подразумевает обработку четырех потоков одним ядром.

AMD EPYC

Официальная информация AMD по этому вопросу отсутствует. Однако, предполагается, что как минимум некоторые модели серверных чипов EPYC поколения Milan получат поддержку данной технологии, предлагая клиентам ЦП в конфигурации 64 ядра/256 потоков.

Данное нововведение повысит эффективность параллельной обработки данных. Преимущества 4-way SMT могут в первую очередь ощутить пользователи центров обработки данных. Это позволит запускать больше виртуальных машин без потери производительности на оборудовании с одинаковым количеством физических ядер.

К слову, AMD не является пионером в области внедрения одновременной многопоточности с большим количеством потоков. Например, компания IBM предлагает процессоры POWER8 и POWER9, с поддержкой четырех или восьми потоков на ядро (SMT4 и SMT8).

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Вышел сюжетный трейлер Call of Duty: Modern Warfare

На онлайн-мероприятии State of Play компания Sony и студия-разработчик Infinity Ward представили первый трейлер сюжетной кампании для своего шутера Call of Duty: Modern Warfare.

Call of Duty: Modern Warfare

В трейлере показаны эпичные события и сражения, война и разрушения, а также легендарный капитан Прайс из прошлых частей франшизы. 

Создатели также сообщили, что режим «Выживание» для мультиплеерной игры будет доступен только для PlayStation 4 в течение первого года после релиза игры. С 1 октября 2020 года он появится на всех платформах. 

Напомним, что Call of Duty: Modern Warfare избавится от сезонного абонемента и будет поддерживать кроссплатформенную игру. Разработчики также решили сменить графический движок на более современный, что позволило добиться более реалистичной картинки. Игра недавно получила рейтинг М, а вот здесь можно посмотреть ее системные требования. 

Шутер Call of Duty: Modern Warfare выйдет на Xbox One, PlayStation 4 и ПК 25 октября 2019 года.

Источник:
Gamespot

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Партнёры Intel готовятся к повторению дефицита 14-нм CPU

В течение многих кварталов, начиная с середины 2018 года, на рынке наблюдалась нехватка 14-нм процессоров Intel. Казалось бы, к настоящему моменту дефицит CPU практически сошёл на нет, однако источники в цепочках поставок придерживаются иного мнения. Производители ноутбуков и компьютеров в сборе начали готовиться к повторению ситуации, когда спрос на процессоры Intel существенно превысил возможности фабрик «синего» чипмейкера.

Intel CPU

Как и в прошлый раз, под ударом окажутся в первую очередь бюджетные модели CPU. Не секрет, что приоритетными продуктами для Intel являются настольные Core и серверные Xeon, обеспечивающие ей наибольшую прибыль. В таких условиях производители лэптопов готовятся перенести релиз новых устройств на следующий год, сообщают информаторы тайваньского веб-ресурса DigiTimes.

Данная ситуация окажется на руку не только AMD, которая уже существенно нарастила свою рыночную долю во всех сегментах рынка, но и производителям ARM-процессоров. Прогнозируется, что вместо бюджетных Intel Celeron и Pentium Silver производители будут всё чаще использовать в мобильных компьютерах под управлением Windows 10 однокристальные системы с 64-битной архитектурой ARM.

Обсудить в форуме (комментариев: 108)

Новый трейлер и дата выхода The Last of Us: Part 2

На онлайн-презентации State of Play компания Sony представила новый трейлер и огласила точную дату релиза долгожданного проекта The Last of Us: Part 2, разрабатываемого студией Naughty Dog. 

The Last of Us: Part 2

Свежее видео эксклюзива для PlayStation 4 показывает новые локации игры, включая суровые снежные края и огромное поселение людей. Есть тут и повзрослевшая Элли, а также много экшена и похорошевшая графика. В конце фанатов игры ждет сюрприз в лице постаревшего героя первой части Джоэла.

The Last of Us: Part 2 выйдет 21 февраля 2020 года. Если решите купить игру на дисках, то она будет на двух дисках. Правда, пока непонятно, будет ли на них только игра или тонны дополнительного контента, включая дневники разработчиков и прочее. 

Источник:
TheVerge

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Выход AMD Ryzen 9 3950X был отложен из-за «неудовлетворительных тактовых частот»

Несколько дней назад представители AMD сообщили о переносе релиза 16-ядерного процессора Ryzen 9 3950X на конец осени. В своём заявлении «красные» подчеркнули, что сегодня они «сосредоточены на том, чтобы удовлетворить высокий рыночный спрос на наши процессоры AMD Ryzen 3-го поколения». С учётом дефицита предтопового Ryzen 9 3900X (12 ядер/24 потока) и высокой загруженности конвейеров TSMC многие сделали вывод, что к данному шагу AMD подтолкнула банальная нехватка 7-нм чиплетов Zen 2.

AMD Ryzen 9 3950X

Как сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes, ссылаясь на источники среди производителей материнских плат, поздний релиз флагмана платформы AMD AM4 никоим образом не связан с нехваткой 7-нм производственных мощностей у TSMC. Всё дело в «неудовлетворительных тактовых частотах» кристаллов Zen 2.

Процессор Ryzen 9 3950X является не только первым массовым 16-ядерником, но и самым высокочастотным CPU Ryzen 3000, разгоняясь вплоть до 4,7 ГГц в Boost-режиме. Для использования в Ryzen 9 3950X годятся лишь наиболее удачные чиплеты Zen 2, которые на сегодняшний день у AMD в дефиците.

Судя по всему, по этой же причине «красные» начнут вывод на рынок 3-го поколения Ryzen Threadripper с 24-ядерной модели, которая оперирует четырьмя кристаллами с шестью активными ядрами Zen 2. Точную дату релиза новинок AMD пока не называет, заверив, что они дебютируют в течение ноября.

Обсудить в форуме (комментариев: 73)

ViewSonic представила игровые мониторы линеек Elite XG27 и XG05

Пресс-служба компании ViewSonic анонсировала поступление в продажу двух линеек игровых мониторов: Elite XG27 и XG05. К общим чертам новинок можно отнести высокую частоту обновления и низкое время отклика, неплохую цветопередачу и поддержку одной из технологий адаптивной синхронизации: Nvidia G-Sync, VESA Adaptive-Sync или AMD FreeSync 2.

ViewSonic Elite XG27

Серия ViewSonic Elite XG27 представлена тремя моделями, выполненными на базе матриц IPS или VA с диагональю 27 дюймов. Её возглавляет Elite XG270QG. Данный монитор использует IPS-панель с разрешением 2560 x 1440 точек, временем отклика 1 мс (от серого к серому), частотой обновления 144 Гц (можно разогнать до 165 Гц) и поддерживает Nvidia G-Sync.

ViewSonic Elite XG27

Дисплей ViewSonic Elite XG270 совместим с технологией VESA Adaptive-Sync, имеет разрешение 1920 x 1080 точек и может похвастаться частотой обновления 240 Гц. Тем временем в Elite XG270QC производитель задействовал изогнутую матрицу VA с разрешением 2560 x 1440 пикселей и радиусом кривизны 1500 мм. Он примечателен частотой обновления 165 Гц и поддерживает AMD FreeSync 2 (с обязательными HDR и Low Framerate Compensation).

ViewSonic Elite XG27

Линейка ViewSonic XG05 включает два IPS-монитора с диагональю 24 и 27 дюймов (XG2405 и XG2705). Оба дисплея характеризуются Full HD разрешением, частотой обновления 144 Гц и допускают синхронизацию кадровой частоты по технологии VESA Adaptive-Sync. С краткими техническими характеристиками всех новинок ViewSonic можно ознакомиться таблице.

ViewSonic Elite XG27

Поставки игровых мониторов ViewSonic Elite XG270QG и Elite XG270 стартуют в ноябре. Сроки выхода остальных моделей пока не раскрываются.

Источник:
ViewSonic

Обсудить в форуме (комментариев: 22)