Radeon RX 5700 с прошивкой от Radeon RX 5700 XT становится быстрее

Известный в компьютерном сообществе портал TechPowerUp не так давно выпустил новую версию утилиты ATIFlash, предназначенную для прошивки и других действий с микрокодом VGA-UEFI на видеокартах AMD Radeon. Отныне ATIFlash обзавелась поддержкой 7-нм графических чипов Navi и многие энтузиасты приступили к собственным экспериментам.  

Radeon RX 5700 прошитая в Radeon RX 5700 XT

Автор другого технического ресурса WCCFTech по имени Кейт Мэй на днях попробовал прошить референсную карту Radeon RX 5700 с помощью микрокода от старшего адаптера Radeon RX 5700 XT и его манипуляции увенчались успехом. После перезагрузки модифицированная Radeon RX 5700 корректно определилась в операционной системе без необходимости патчить драйвер.

Radeon RX 5700 прошитая в Radeon RX 5700 XT

Как это было в случае модификации Radeon RX Vega 56 версией VGA-BIOS от Radeon RX Vega 64, мы не увидели разблокирования лишних потоковых процессоров, однако максимальная частота boost-режима выросла с 1725 Мгц до 1850 МГц. Путем повышения значения предела мощности (Power Limit) на 20% в настройках AMD Wattman удалось добиться стабильной работы видеокарты на частоте 1950 МГц по ядру.

Radeon RX 5700 прошитая в Radeon RX 5700 XT

Как показали сравнительные тесты 3DMark, «прокачанная» Radeon RX 5700 практически догнала старшую сестру Radeon RX 5700 XT, потребляя при этом на 110 Вт больше стоковой RX 5700, и на 60 Вт больше RX 5700 XT. Как утверждает автор, ему не удалось достичь подобных результатов стандартными средствами программного разгона на референсной Radeon RX 5700. Поэтому подобная прошивка имеет определенный смысл.

 Radeon RX 5700 прошитая в Radeon RX 5700 XT

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Gigabyte готовит изогнутый монитор Aorus CV27Q с частотой обновления 165 Гц

Компания Gigabyte объявила о скором начале продаж игрового изогнутого монитора Aorus CV27Q с диагональю 27 дюймов. В основе новинки лежит 8-битная VA-матрица с радиусом кривизны 1500R, разрешением 2560 x 1440 пикселей, частотой обновления 165 Гц и временем отклика 1 мс (MPRT).

Gigabyte выпускает монитор Aorus CV27Q

Производитель декларирует 90% охват цветового пространства DCI-P3, яркость 400 кд/м², статическая контрастность 3000:1 и углы обзора 178°/178° по горизонтали/вертикали. Кроме того, модель поддерживает технологию синхронизации AMD FreeSync 2 и в тоже время соответствует критериям G-Sync Compatible.

Gigabyte выпускает монитор Aorus CV27Q

К сильным сторонам монитора можно отнести технологию Black Equalizer 2.0, которая улучшает видимость темных участков изображения. Также реализованы функции Aim Stabilizer, Active Noise Cancelling (ANC) 2.0, GameAssist, Aorus Dashboard и OSD Sidekick.

Gigabyte выпускает монитор Aorus CV27Q

Внешние интерфейсы представлены двумя портами HDMI 2.0, одним DisplayPort 1.2 и двумя портами USB 3.0 (с поддержкой быстрой зарядки для мобильных устройств). На задней поверхности имеются элементы светодиодной подсветки с возможностью синхронизации или выбора девяти эффектов свечения.

Игровой монитор Gigabyte Aorus CV27Q поступит в зарубежную розницу до конца года по рекомендованной цене $460.

Источник:
Hothardware

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Системные требования The Surge 2

Студия Deck13 опубликовала системные требования научно-фантастического ролевого экшена The Surge 2, выход которого состоится 24 сентября в Steam и на консолях PlayStation 4 и Xbox One.

The Surge 2

The Surge 2 потребует достаточно производительный четырехядерный процессор Intel Core или аналогичный AMD, от 8 Гбайт оперативной памяти и видеокарту уровня GeForce GTX 950 / Radeon R9 280 для игры на минимальных настройках. В свою очередь, для максимального качества сгодится старый флагман GeForce GTX 980 Ti (Radeon RX Vega 56) или более современный аналог GeForce RTX 2060 (Radeon RX 5700).  

Еще один интересный момент — Surge 2 будет работать на графическом API Vulkan. Игры, использующие исключительно этот API, встречаются не так часто (Doom, Strange Brigade), но обычно демонстрируют более высокую производительность, чем игры на чистом DirectX. Между этим, видеокарты AMD в таких проектах оказываются быстрее прямых аналогов Nvidia, поэтому будет интересно увидеть независимые тесты.

Минимальные системные требования:

  • операционная система: 64-битная Windows 7;
  • процессор: Intel Core i5-4690K или AMD FX-8320;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 950 или AMD Radeon R9 280;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • свободное место на диске: 20 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • операционная система: 64-битная Windows 10;
  • процессор: Intel Core i7-3820 или AMD FX-8370;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 980 Ti или AMD Radeon RX Vega 56;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • свободное место на диске: 20 ГБ.

Источник:
Game Debate

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Verbatim продемонстрировала на IFA накопители с функцией защиты данных

Компания Verbatim, которой в этом году исполняется, между прочим, уже 50 лет, в рамках проходившей в Берлине выставки IFA представила линейку устройств с функциями защиты данных.

Стоит напомнить, что немногим ранее компанией CMC Magnetics было выкуплено подразделение Verbatim, занимающееся производством оптических дисков (это кстати, та же компания, которая в конце прошлого тысячелетия приобрела и «магнитный» бизнес Verbatim). Теперь же основной сферой деятельности японского производителя является разработка устройств хранения и защиты данных.

Основной особенностью линейки защищенных накопителей является шифрование хранящихся данных на основе алгоритма AES с 256-битным ключом. При этом способ доступа к данным является, по сути, аппаратным и может быть представлен в виде цифровых кнопок для ввода кода доступа или, скажем, сканером отпечатка пальца.

Последний, например, реализован во внешнем накопителе Verbatim Fingerprint Secure Hard Drive. Возможно занести до восьми различных отпечатков для разблокирови устройства.

Как не сложно понять из названия, фактическим носителем информации является жесткий диск. Предлагаются одно- и двухтерабайтные варианты. Интерфейс подключения USB Type-C, в комплекте также имеется и переходник на более привычный Type-A.

Плюсом «аппаратного» доступа является и то, что в данном случае вы беспрепятственно сможете использовать такой накопитель, скажем, с телевизором, исключая необходимость подключения устройства хранения данных к ПК для программного доступа к нему.

Среди устройств со сканером отпечатка пальца также можно выделить и «флешку» Fingerprint Secure USB 3.0 — принцип работы аналогичен Fingerprint Secure Hard Drive.

Перейдем к устрйоствам, оснащенным цифровыми клавишами для ввода PIN-кода. Среди них можно обнаружить обновленные накопители Store ‘n’ Go Secure Portable в вариантах с использованием в качестве накопителя как HDD, так и SSD-дисков. Для твердотельного накопителя доступен объем в 256 ГБ, а жесткие диски представлены в вариантах 1 и 2 ТБ.

Из новинок отдельно выделяется USB-накопитель Verbatim Keypad Secure USB 3.0 Drive. Нечасто увидишь флешку с полноценным набором цифровых кнопок, что, правда, отразилось и на ее размере.

Накопители прдеставлены как в варианте с разъемом USB 3.1 Type-C, так и с обычным USB 3.0 Type-A. Скорости последовательного чтения/записи заявляются производителем на уровне 160 и 150 МБ/с соответственно. Из предлагаемых емкостей имеются накопители на 32, 64 и 128 ГБ.

Verbatim также выпускает и устройства, не имеющие в комплекте какого-либо накопителя — например, это могут быть карманы для жестких дисков или даже док-станции на несколько накопителей.

Само собой, такие устройства также имеют функцию шифрования данных на устанавливаемых в них накопителях. Важно понимать, что при извлечении устройства и подключения его напрямую к ПК, считать данные будет невозможно. Точнее, получится считать данные в зашифрованном виде, но расшифровка их нереальна.

Среди карманов для жестких дисков был представлен Verbatim Secure Desktop Hard Drive Enclosure Kit, а док-станции выпускаются под дочерним брендом Freecom — mDock Keypad Secure.

Состоялся релиз Borderlands 3: первые проблемы и отзывы критиков

Сегодня, 13 сентября 2019 года, на на ПК (Epic Games Store, а через полгода Steam), Xbox One и PlayStation 4 вышел безбашенный мультиплеерный шутер Borderlands 3. Игроки уже оценили техническую составляющую проекта, а журналисты саму игру. 

Borderlands 3

Геймеры отмечают, что при запуске игры в режиме DirectX 12 Borderlands 3 очень долго загружается, а потом также много приходится ждать заставки между уровнями. Поэтому рекомендуют использовать исключительно DX11. Страдают и владельцы новомодных ультраширокоформатных мониторов, а еще геймеры жалуются на недоработки с озвучкой и языком. 

Что же касается первых отзывов журналистов, то они по большей части положительные. Вот оценки некоторых передовых игровых изданий:

  • XGN — 95%
  • Hobby Consolas — 94%
  • 3DJuegos — 90%
  • PC Games — 90%
  • Gamersky — 90%
  • IGN — 90%
  • Forbes — 90%
  • Shacknews — 90%
  • Vandal — 90%
  • Destructoid — 90%
  • GameStar — 88%
  • Power Unlimited — 88%
  • Game Informer — 80%
  • USgamer — 80%
  • GameSpot — 80%
  • PC Gamer — 63%

Напомним, что в Borderlands 3 игрокам доступны четыре Искателя Хранилища: сирена Амара, стрелок Моуз, охотник З4ЛП и агент Зейн Флинт. У каждого из них есть уникальные способности, собственное древо навыков и кастомизации внешнего вида. Действие третьей части разворачивается не только на Пандоре, но и на других планетах.

Источники:
DSOGaming, Benchmark

Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Corsair предлагает владельцам CPU Ryzen 3000 набор памяти Vengeance LPX DDR4-4866

Пресс-служба Corsair объявила о поступлении в продажу двухканального комплекта памяти Vengeance LPX DDR4, работающего на эффективной частоте 4866 МГц. Он набран двумя 8-гигабайтными планками DIMM и, как отмечает американский вендор, в первую очередь адресован владельцам платформы AMD X570 и 7-нм процессоров Ryzen 3-го поколения.

Corsair Vengeance LPX DDR4-4866

Модули Corsair Vengeance LPX DDR4-4866 унаследовали внешний вид от менее скоростных сородичей и комплектуются охладителем Vengeance Airflow, представляющим собой 60-мм вентилятор на специальной рамке. Формула таймингов имеет вид 18-26-26-46, а рабочее напряжение составляет 1,5 В.

В описании продукта Corsair подчёркивает, что в режиме DDR4-4866 новый комплект гарантированно «заведётся» на системах с 7-нм чипами Ryzen 3000-й серии и материнскими платами ASUS ROG Crosshair VIII Formula, MSI MEG X570 Godlike и MSI Prestige X570 Creation.

Corsair Vengeance LPX DDR4-4866

В заокеанских магазинах 16-гигабайтный (2x 8 ГБ) набор памяти Corsair Vengeance LPX DDR4-4866 можно приобрести за 860 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Phanteks выпустила корпуса Eclipse 360X и Evolv Shift Air

Компания Phanteks расширила свой ассортимент компьютерных корпусов моделями Evolv Shift Air и Eclipse P360X. Первая являет собой улучшенную версию Evolv Shift, выпущенного ещё два года назад, а вторая — обновлённый вариант шасси Eclipse P350X.

Phanteks Eclipse 360X

Как и предшественник, Phanteks Eclipse 360X рассчитан на установку материнских плат формата Extended ATX, поддерживает карты расширения длиной до 420 мм и процессорные кулеры высотой до 160 мм. К примечательным особенностям новинки можно отнести RGB-подсветку вентиляционных отверстий на лицевой стенке.

Phanteks Eclipse 360X

Габариты корпуса составляют 455(Д) x 200(Ш) x 465(В) мм при массе 6,4 кг. С его подробными техническими характеристиками можно ознакомиться на сайте производителя. Рекомендуемая цена новинки для заокеанской розницы — 70 долларов.

hanteks Evolv Shift Air

Что касается Phanteks Evolv Shift Air, то его главная «фишка» заключается в боковых стенках из сетчатой ткани, призванных улучшить продуваемость корпуса. Напомним, у Evolv Shift на их месте установлены панели из закалённого стекла. В остальном перед нами уже знакомый корпус для плат формата Mini-ITX.

hanteks Evolv Shift Air

В зарубежных магазинах шасси Phanteks Evolv Shift Air доступно по цене от 100 долларов. Детальные технические характеристики приведены по ссылке.

hanteks Evolv Shift Air

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

В Humble Bundle бесплатно раздают Endless Space: Collection, а Epic Games Store дарит Conarium

«Халява» пришла сразу в два места: онлайн-магазин Humble Bundle, где бесплатно раздают коллекцию 4Х-стратегий Endless Space: Collection, а также в игровой магазин Epic Games Store, который дарит психологический хоррор Conarium. 

Endless Space

Чтобы бесплатно забрать пак Endless Space: Collection в Humble Bundle у вас есть еще полтора дня. За это время там нужно зарегистрироваться и подписаться на рассылку. Дальше получить ключ для Steam и активировать его до 19 сентября 2019 года. 

В Endless Space: Collection входит сама игра Endless Space, вышедшая в 2012 году и дополнение Disharmony. 

В Epic Games Store можно до 19 сентября бесплатно получить ужастик Conarium, вдохновленный творчеством Лавкрафта и в особенности его повестью «Хребты безумия». Игра вышла в 2017 году. 

Действия Conarium происходят в Антарктике, где главный герой Фрэнк Гилман пытается выжить и одновременно раскрыть тайны загадочных и страшных событий, которые здесь происходят. 

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Драйвер Radeon Adrenalin 19.9.2 повышает fps в Borderlands 3

Специалисты Radeon Technologies Group подготовили новый выпуск набора драйверов и ПО Radeon Software Adrenalin 2019 Edition. Релиз 19.9.2 обеспечивает работу технологии Radeon Image Sharpening на старших картах семейства Polaris (Radeon RX 470, RX 480, RX 570, RX 580 и RX 590), а также содержит различные оптимизации для Borderlands 3. К примеру, владельцы ускорителей Radeon RX 5700 могут рассчитывать на прирост fps вплоть до 16%.

Borderlands 3

Кроме того, в драйвере Radeon Adrenalin 19.9.2 были решены следующие проблемы:

  • при активации V-Sync кадровая частота на некоторых 75-Гц дисплеях фиксируется на 30 к/с.
  • нестабильность системы при просмотре видео в браузере на картах Radeon RX 5700;
  • звук в роликах, снятых через Radeon ReLive, может быть повреждён или искажён, если включена запись на рабочем столе;
  • нет доступа к частотам ускорителей Radeon RX 5700 через Radeon Settings;
  • активация Enhanced Sync на видеокартах Radeon RX 5700 может привести к сбоям игры, приложения или системы.

Скачать пакет драйверов Radeon Software Adrenalin 2019 Edition 19.9.2, а также ознакомиться с документацией к нему можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)