StingerYar проведёт показательное тестирование AMD Ryzen 3 2200G и Ryzen 3 3200G

Семейство процессоров AMD Ryzen 3000 представлено не только 7-нм CPU на архитектуре Zen 2, но и гибридными чипами на базе Zen+ и Radeon Vega. Одному из таких APU на этих выходных будет посвящено мероприятие, организованное интернет-магазином Telemart.

В своём шоуруме украинский ритейлер намерен провести сравнительное тестирование гибридных процессоров AMD Ryzen 3 2200G (14 нм, Zen) и Ryzen 3 3200G (12 нм, Zen+). Обращаем внимание, что презентацию нового APU будет вести капитан команды Overclockers.UA Ярослав «StingerYar» Гирик, ранее отличившийся в показательном разгоне 7-нанометрового AMD Ryzen 5 3600.

Ryzen 3 3200G

На этот раз, к сожалению, обойдётся без испарителей жидкого азота. Будут использоваться более практичные системы охлаждения, что даст возможность оценить, чего ожидать от Ryzen 3 3200G в составе рядового ПК.

Мероприятие пройдёт уже завтра, 27 июля, с 15:00 до 18:00. Вход свободный. Напоминаем, шоурум Telemart находится в Киеве по адресу: улица Вадима Гетьмана 6, ТРЦ Космополит, Корпус Б, 4 этаж.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Intel наращивает производство CPU начального и среднего уровней

Из-за различных проблем с поставками и внедрением новых техпроцессов, которые были у Intel в последние годы, многие эксперты отрасли утверждают, что корпорация сама открыла двери к успеху AMD Ryzen.

Pentium Gold

С момента выпуска AMD Ryzen первого поколения компания последовательно наращивает свою долю в настольном, мобильном и серверном сегменте. Данный фактор только усилился в последнее время с выходом 7-нм процессоров третьего поколения. По оценкам специалистов, сейчас рыночная доля AMD составляет около 25–30% против 10–15% в 2016 году.

Тем не менее, «империя готова нанести ответный удар». Генеральный директор Intel Боб Свон на недавнем квартальном отчете заявил о полноценной готовности двух фабрик по выпуску 10-нм полупроводниковой продукции. Остальные производства сокращались и недостаточно финансировались именно в угоду этим передовым предприятиям.

Intel заявила, что теперь дефицит процессоров начального и среднего уровней будет уменьшаться за счет распределения части ресурсов на это направление. С другой стороны, в настольном сегменте ожидается выпуск процессоров Comet Lake-S по, в очередной раз, улучшенному 14-нм техпроцессу с 10-ядерным флагманом и новым сокетом LGA1200.

Учитывая декларации Intel о начале массового производства 7-нм продуктов в 2021 году, вполне может оказаться, что 10-нм процессоры частично или полностью обойдут настольные компьютеры, будучи широко представленными только в мобильном и HEDT-сегменте. Подобный случай уже имел место в истории Intel, с первым поколением 14-нм продуктов и архитектурой Broadwell.   

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Innodisk представила жаростойкий накопитель Fire Shield SSD

Тайваньская компания Innodisk не слишком хорошо известна нашим соотечественникам, хотя она уже более пятнадцати лет является поставщиком флэш-памяти, модулей DRAM и встроенных периферийных устройств для промышленных и корпоративных заказчиков в Китае, Европе, Японии и США.

Fire Shield SSD

Накануне Innodisk объявила о получении патента в органе USPTO на огнестойкий твердотельный накопитель Fire Shield SSD, предназначенный для использования в различной технике. Благодаря многослойной системе защиты, накопитель способен выдерживать сверхвысокие температуры и воздействие прямого огня, обеспечивая возможность выдержать крупную аварию или взрыв с сохранением записанных данных.

Специалисты Innodisk тестировали накопитель на протяжении получаса при температуре 820ºС, грея его газовой горелкой. После этого микросхемы NAND были извлечены из накопителя и считаны на специальном устройстве, показав при этом 100% сохранность данных.

В конструкции Fire Shield SSD используется трехслойная защита между внешней оболочкой носителя и микросхемами памяти, включая слои огнестойкого медного сплава, теплоизоляционный облицовочный материал и защищенные разъёмы. Всего используется более 20 термостойких материалов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Mechwarrior 5: Mercenaries задержится на три месяца и станет временным эксклюзивом Epic Games Store

Компания Piranha Games сообщила две важные новости о своей будущей игре об огромных боевых роботах Mechwarrior 5: Mercenaries.

Mechwarrior 5: Mercenaries

Изначально игра должна была выйти 10 сентября 2019 года, но разработчики не успевают сделать все вовремя, поэтому релиз игры перенесли на 10 декабря этого года. Платформа осталась той же — только ПК. Последняя игра из этой серии, Mechwarrior 4, вышла еще в далёком 2000 году. 

Также стало известно, что после выхода Mechwarrior 5: Mercenaries она станет временным эксклюзивом игрового магазина Epic Games Store на 12 месяцев. После этого проект появится на других цифровых платформах, включая Steam. 

В Mechwarrior 5: Mercenaries создатели планируют сосредоточится на сюжете и уделить минимум внимания мультиплееру. История расскажет о молодых пилотах огромных боевых роботов, которые вынуждены вступить в смертельный бой толком не испробовав все возможности гигантских мехов на учениях. 

По словам создателей, чем удачнее пройдет миссия, тем больше игрок получит бонусов, которые потом сможет потратить на улучшение своего робота и на прокачку навыков. 

Источник:
PC Gamer

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

AMD не нравятся агрессивные маркетинговые ходы ASUS

Несколько дней назад в Сети появилась крупная порция материалов ASUSTeK Computer, в которых она доказывала превосходство своих матплат с набором логики AMD X570 над продуктами конкурентов. Утверждалось, что при аналогичной цене изделия ASUS предлагают больше портов и разъёмов, а также оснащаются лучшей системой питания гнезда CPU, нежели платы MSI и Gigabyte.

ASUS ROG Crosshair VIII Formula

Реакция на столь агрессивный маркетинг не заставила себя долго ждать. Advanced Micro Devices обратилась к ASUS с предложением убрать опубликованные материалы из свободного доступа. Если верить информаторам VideoCardz, это было сделано по прямой наводке Micro-Star International и Gigabyte Technology, чьи системные платы X570 были выставлены не в лучшем свете. Освежить в памяти слайды ASUS можно по ссылке.

Разбор «промахов» ASUSTeK Computer в своём видеоблоге (на английском языке) также устроил оверклокер Buildzoid, штатный эксперт по VRM издания Gamers Nexus.

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Apple приобрела модемный бизнес Intel

Несколько дней назад в Сети появилась информация о переговорах между Apple и Intel по покупке модемного бизнеса последней. Как мы уже упоминали, сегодня обе компании официально объявили об успешном подписании сделки на сумму в один миллиард долларов США. Ниже приведены её главные детали.

Apple Intel 5G

Приблизительно 2200 сотрудников Intel присоединятся к Apple вместе с интеллектуальной собственностью, оборудованием, офисными и производственными помещениями. Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале 2019 года при условии получения разрешений регулирующих органов и других соответствующих консультаций.

С учетом приобретенных патентов на существующие и будущие беспроводные технологии, портфель Apple в этой сфере составит более чем 17 000 патентов, начиная от протоколов для стандартов сотовой связи и заканчивая модемной архитектурой и особенностями их работы. Intel сохранит возможность разрабатывать модемы для ПК, устройств Интернета вещей и автономных транспортных средств за исключением смартфонов и планшетов.

«Это соглашение позволит нам сосредоточиться на дальнейшей разработке технологий для сетей 5G, сохраняя при этом важную интеллектуальную собственность, созданную нашей командой, — рассказал генеральный директор Intel Боб Свон. — Мы давно уважаем Apple, и мы уверены, что они обеспечат подходящую среду для этой талантливой команды и важных активов в будущем. Мы с нетерпением ждем возможности далее развивать направление 5G в тех сферах, где это наиболее востребовано нашими клиентами по всему миру».

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

SK Hynix еще больше сократит выпуск DRAM и NAND памяти

Один из ведущих мировых чипмейкеров, южнокорейская компания SK Hynix сообщила о перебоях в поставках сырья из-за набирающего обороты торгового спора между Южной Кореей и Японией и заявила, что сократит инвестиции и объёмы производства до дальнейшего восстановления спроса на полупроводниковую продукцию.

SK Hynix

Глава финансового подразделения SK Hynix Джин-Сок Ча (Jin-Seok Cha) заявил, что на данный момент компания контролирует складские запасы материалов, но в случае затянувшихся ограничений на поставки, компания не может исключить сбои в производстве. Господин Ча добавил, что SK Hynix работает над диверсификацией поставщиков и минимизацией затрат на материалы, оказавшиеся под санкциями правительства Японии.

На данный момент южнокорейские производители (Samsung, LG, SK Hynix и другие) в срочном порядке заняты поиском альтернативных поставщиков сырья. Министр торговли Южной Кореи провел ряд встреч с высокопоставленными чиновниками и представителями промышленных групп США для обсуждения данной ситуации.

Что не менее важно, руководство SK Hynix сообщило о дальнейшем сокращении выпуска микросхем памяти DRAM и NAND. Например, сворачивание производства кремниевых пластин NAND составит 15% от первоначального плана, а не 10% как сообщалось ранее. Кроме того, инвестиции в следующем году окажутся значительно ниже, чем в этом. Как рассказывают представители SK Hynix, по сравнению с 2018 годом годовая выручка компании упала на 38% — до 6,5 трлн вон (~$5,5 млрд).

Источник:
Reuters

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

В Epic Games Store бесплатно раздают Moonlighter и This War Of Mine

В популярном игровом магазине Epic Games Store стартовала новая неделя раздачи игр. На этот раз можно бесплатно забрать пиксельный олдскульный «рогалик» Moonlighter и атмосферную стратегию в реальном времени This War Of Mine.

This War Of Mine

В Moonlighter игрок примерит на себя роль торговца артефактами, который с детства проработал в лавке древностей и теперь решил лично отправиться в приключение и стать настоящим охотником за сокровищами. 

В This War Of Mine геймеру придется управлять группой людей, которые живут в одном доме и пытаются выжить во время осады их города. Игроку придется не только добывать еду, строить, чинить и следить за хозяйством десятками других способов, но и следить за психическим и моральным состоянием своих людей, а иногда принимать сложные решения. 

Moonlighter и This War Of Mine будут раздавать бесплатно до 2 августа. А с 2 по 9 августа в Epic Games Store можно будет бесплатно забрать триллер Alan Wake и сетевой экшен For Honor.

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

FSP представила блоки питания Hydro G Pro с сертификатом 80 Plus Gold

Тайваньская компания FSP Group анонсировала поступление в продажу серии ATX-совместимых блоков питания Hydro G Pro. Она включает устройства номинальной мощностью 650, 750, 850 и 1000 Вт. Все новинки имеют сертификат 80 Plus Gold, модульную систему подключения кабелей и сопровождаются 10-летней гарантией производителя.

FSP Hydro G Pro

Активное охлаждение «внутренностей» обеспечивает 120-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике. Предусмотрен режим Eco (активируется кнопкой на задней стенке), в котором пропеллер начинает вращаться только при нагрузке свыше 30% от номинала устройства. FSP особо отмечает защитное покрытие PCB и силовых элементов, благодаря чему БП могут беспроблемно работать в условиях 95% относительной влажности.

FSP Hydro G Pro

Максимальная нагрузка по линии +12 В составляет от 54,2 А до 83,3 А. Предусмотрены системы защиты от повышенного напряжения, перегрузки по току и мощности, короткого замыкания и перегрева. Источники питания характеризуются размерами 150(Д) x 150(Ш) x 86(В) мм.

FSP Hydro G Pro

Поставки блоков питания FSP Hydro G Pro начнутся в ближайшее время. Рекомендованные цены устройств объявлены не были.

Источник:
FSP

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

MykolayZack обновил несколько рекордов на Celeron D 347

Киевлянин MykolayZack на днях отличился в экстремальном разгоне процессора Intel Celeron D 347, установив ряд локальных рекордов в нескольких оверклокерских дисциплинах. В частности, разогнав 65-нм Cedar Mill до ~7,6 ГГц Николай завоевал «золото» в Cinebench R11.5, Geekbench 3 Single/Multi Core и GPUPi v3.3 for CPU 100M, а также «серебро» в wPrime 32M и PiFast.

Экстремальный разгон Celeron D 347

Основой бенч-стенда выступила материнская плата ASUS P5E на базе чипсета Intel X38. Использовались две 1 ГБ планки памяти DDR2, видеокарта AMD Radeon HD 7470, твердотельный накопитель Samsung PM830 и блок питания Rosewill Hercules 1600W. За охлаждение процессора Intel Celeron D 347 отвечал «стакан» с жидким азотом.

Экстремальный разгон Celeron D 347

MykolayZack успел отметиться в следующих дисциплинах:

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Драйвер Radeon Adrenalin 19.7.3 повышает fps в Wolfenstein: Youngblood

Advanced Micro Devices выложила на своём сайте третий июльский выпуск набора графических драйверов и ПО Radeon Software Adrenalin 2019 Edition. Релиз с индексом 19.7.3 приурочен к выходу шутера Wolfenstein: Youngblood, в котором свежий драйвер обеспечит прирост кадровой частоты вплоть до 13%.

Wolfenstein: Youngblood

Кроме того, в новом Radeon Adrenalin была реализована поддержка Radeon GPU Profiler и Microsoft PIX видеокартами серии Radeon RX 5700, а также добавлены шесть расширений API Vulkan. Если говорить о решённых проблемах, то специалисты Radeon Technologies Group продолжают исправлять «детские болезни» ускорителей Navi, включая нестабильную работу новых технологий вроде Radeon Image Sharpening.

Более подробно о всех новшествах драйвера Radeon Software Adrenalin 2019 Edition 19.7.3 рассказано на официальном сайте AMD. Там же приведены ссылки для его загрузки.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Выручка Intel во втором квартале составила 16,5 млрд долларов

Корпорация Intel подготовила очередной финансовый отчёт, в котором поведала об успехах второго квартала. Кроме того, в ходе конференции для инвесторов чипмейкер подтвердил информацию о продаже своего модемного бизнеса компании Apple. Сумма сделки составит один миллиард долларов.

Intel

За период с апреля по июнь выручка процессорного гиганта составила $16,5 млрд, что на 3% меньше результатов аналогичного временного промежутка прошлого года. Чистая прибыль компании в погодовом сравнении сократилась на 17% — с $5 до $4,2 миллиардов.

Выручка Intel

Если говорить о направления бизнеса Intel, то основную часть её дохода по-прежнему формирует подразделение Client Computing Group, занимающееся процессорами и наборами логики для персональных компьютеров. За последние три месяца его выручка составила $8,8 млрд.

Выручка Intel

Тем временем на продаже решений для дата-центров Intel выручила $5 млрд (-10% относительно 2 кв. 2018-го), «интернет вещей» принёс компании $986 млн (+12%), дочерняя фирма Mobileye, занимающаяся разработкой систем для «умных» автомобилей, сообщила о выручке в $201 млн (+16%), а доход подразделений Non-Volatile Memory Solutions Group и Programmable Solutions Group составил $940 млн (-13%) и $489 млн (-5%) соответственно.

Текущий квартал Intel планирует завершить с выручкой в 18 миллиардов долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 64)