Nvidia ограничила скорость чипов GDDR6 в составе GeForce RTX 2080 Super

Вместе с официальным запуском GeForce RTX 2080 Super в Сети появились первые обзоры флагмана «суперсемейки». Как и прогнозировалось, новинка обладает примерно на 5-10% лучшей производительностью, чем прошлогодняя GeForce RTX 2080. Это было достигнуто благодаря использованию полноценной версии ядра Nvidia TU104, а также более скоростных микросхем памяти GDDR6.

GeForce RTX 2080 Super

В GeForce RTX 2080 Super применены гигабайтные чипы Samsung K4Z80325BC-HC16, характеризующиеся пропускной способностью 16 Гбит/с на контакт. Однако в случае новой карты их потенциал раскрывается не полностью, ведь Nvidia решила ограничить эффективную скорость видеобуфера на 15,5 Гбит/с.

Samsung K4Z80325BC-HC16
Фото TechPowerUp

Как сообщает веб-издание AnandTech, это было сделано с целью максимально упростить выпуск новых видеокарт для AIB-партнёров «зелёного» чипмейкера. В подавляющем большинстве моделей GeForce RTX 2080 Super используется та же печатная плата, что и в аналогичных версиях GeForce RTX 2080, которые оснащались менее скоростными чипами GDDR6. Если бы Nvidia решила не урезать эффективную скорость видеобуфера, то, вероятно, некоторые решения альтернативного дизайна не прошли бы тест на стабильность.

С другой стороны, в случае моделей GeForce RTX 2080 Super с продуманной печатной платой можно рассчитывать на гарантированный разгон памяти GDDR6 до эффективных 16 ГГц или выше.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Game Ready драйвер GeForce 431.60 WHQL доступен к загрузке

По случаю релиза видеокарты GeForce RTX 2080 Super компания Nvidia выложила в свободный доступ набор графических драйверов GeForce 431.60, сертифицированный лабораторией Microsoft WHQL. Он несёт в себе программную поддержку нового 3D-ускорителя и должен обеспечить «наилучший игровой опыт» в проектах Wolfenstein: Youngblood, Wolfenstein: Cyberpilot, Madden NFL 20, а также первом DLC для Metro Exodus.

Wolfenstein: Youngblood

Кроме того, свежий выпуск пакета драйверов содержит профиль SLI для Madden NFL 20 и расширяет перечень мониторов категории G-Sync Compatible тремя моделями: HP 24x, AOC AG272FCX6 и AOC AG272FG3R. Более подробные сведения о новшествах данного релиза приведены в документации к нему.

Скачать драйвер GeForce 431.60 WHQL можно через приложение GeForce Experience или воспользовавшись поиском на сайте geforce.com.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

На ПК вышла Beyond: Two Souls, игра доступна в Epic Games Store

В игровом магазине Epic Games Store вышла ПК-версия Beyond: Two Souls — интерактивной игры и бывшего эксклюзива для PlayStation от французской студии Quantic Dream. Как и многие другие проекты этих разработчиков, создателем игры стал легендарный Дэвид Кейдж.

Beyond Two Souls

Сюжет Beyond: Two Souls рассказывает о разных периодах жизни девочки по имени Джоди Холмс. История напичкана множеством сверхъестественных событий, телекинезом, телепатией, мистикой и неожиданными сюжетными поворотами. Главную роль исполнила канадская актриса Эллен Пейдж. 

Оригинальная версия Beyond: Two Souls вышла в 2013 году на PlayStation 3 и к июлю прошлого года продалась тиражом 2,8 млн копий, что для жанра интерактивного кино очень хороший показатель.

ПК-версия уже доступна для покупки по цене в 323 гривны. При этом «ПК-бояре» могут сыграть в старую новую игру с разрешением 4К при 60 кадрах в секунду, чего не могут позволить себе консольные геймеры. Также имеется поддержка мониторов с соотношением сторон 21:9. 

До конца осени в Epic Games Store должен выйти последний эксклюзив Quantic Dream под названием Detroit: Become Human. Но точную дату релиза все еще не назвали.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Видеокарта GeForce RTX 2080 Super поступила в продажу

Этим вечером по всему миру стартуют продажи видеокарты GeForce RTX 2080 Super, формальный анонс которой состоялся в начале месяца. Ускоритель построен на базе полноценной версии графического ядра Nvidia TU104 и, как уверяет «зелёный» чипмейкер, в среднем показывает на 6% лучшую производительность, нежели выпущенная в прошлом году GeForce RTX 2080.

GeForce RTX 2080 Super

В распоряжении GeForce RTX 2080 Super имеются 3072 ядра CUDA, 192 текстурных блока (TMU), 64 блока растеризации (ROP), 384 тензорных и 48 RT-ядер, отвечающих за трассировку лучей в реальном времени. Штатная частота графического чипа составляет от 1650 до 1815 МГц в динамическом разгоне. Видеокарта оперирует 8 ГБ памяти GDDR6 с 256-разрядноой шиной и эффективной частотой 15,5 ГГц, благодаря чему достигается пропускная способность в 496 Гбайт/с.

Nvidia TU104
Схема 12-нм видеоядра Nvidia TU104

В эталонном исполнении GeForce RTX 2080 Super оборудована уже знакомой системой охлаждения с двумя вентиляторами, 6- и 8-контактными разъёмами дополнительного питания и видеовыходами HDMI, DisplayPort (x3) и USB Type-C. Показатель Total Graphics Power (TGP) вырос до 250 Вт, что всего на 10 Вт меньше, чем у GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition.

GeForce RTX 2080 Super

В украинской рознице видеокарту GeForce RTX 2080 Super можно будет приобрести по цене от 23 990 гривен. В заокеанских магазинах минимальная стоимость новинки равна $699.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

ASUS отмечает превосходство собственных плат X570 над продуктами MSI и Gigabyte

В условиях напряжённой борьбы за сердца и кошельки ПК-энтузиастов производители системных плат стараются любыми методами выделить свои продукты на фоне решений конкурентов. Например, прошлым летом Micro-Star International упрекнула ASUS в использовании радиаторов VRM с малой площадью рассеивания, в то время как платы MSI оснащаются «правильными» охладителями.

ASUSTeK Computer решила, что пришла пора нанести ответный ход. Тайваньский вендор подготовил весьма объёмный доклад, в котором сравнил собственные изделия на чипсете AMD X570 с их прямыми ценовыми конкурентами от MSI и Gigabyte.

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

Согласно предоставленной таблице, материнская плата ASUS ROG Crosshair VIII Hero ($360) располагает более продвинутой системой питания CPU, большим числом портов USB 3.2, SATA 6 Гбит/с и разъёмов вентиляторов, нежели Gigabyte X570 Aorus Master ($360) и MSI MEG X570 Ace ($370).

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

Особое внимание ASUS уделяет нагреву цепей питания гнезда AM4. Если верить её тестам, в случае разогнанного Ryzen 9 3950X разница в температуре элементов VRM у плат ROG Crosshair VIII Hero и X570 Aorus Master составляет около 20°C.

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

Преимуществом в несколько градусов при разгоне 16-ядерного флагмана AMD может похвастать ASUS ROG Crosshair VIII Formula, конкурентами которой являются Gigabyte X570 Aorus Xtreme и MSI MEG X570 Godlike. Напомним, перечисленные материнские платы адресованы любителям оверклокинга и в зарубежной рознице доступны по цене около 700 долларов.

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS подчёркивает, что относительно низкие температуры VRM это заслуга не только массивного охлаждения, но и правильного схемотехнического дизайна. С 16-ядерным AMD Ryzen плата ROG Strix X570-E Gaming может справиться и без радиатора цепи питания, тогда как у ближайших соперников эта область PCB легко «раскаляется докрасна».

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

Доклад ASUS включает ещё немало слайдов, на которых сравниваются её платы, в частности Prime X570-P и TUF Gaming X570-Plus. С ними вы можете ознакомиться ниже.

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

ASUS X570 против MSI и Gigabyte

Источник:
ElChapuzasInformatico

Обсудить в форуме (комментариев: 77)

Apple рассматривает покупку модемного бизнеса Intel

Как сообщает авторитетное американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в индустрии, Apple ведет переговоры о покупке бизнеса Intel по выпуску 5G-модемов для смартфонов и другой мобильной техники. Соглашение о заключении контракта на сумму 1 млрд долларов может быть объявлено уже на следующей неделе. Напомним, не так давно Intel объявила о прекращении разработки собственных 5G-модемов.

Intel 5G

С одной стороны, Apple не так давно достигла договоренностей с Qualcomm после нескольких лет юридических споров, в результате которых Apple снова вернется к использованию модемов Qualcomm в своих телефонах. Эти действия в итоге вынудили Intel прекратить разработку данного направления. Генеральный директор Intel Боб Свон пояснил, что Intel отказалась от модемного бизнеса, так как без Apple в качестве основного клиента, компания «просто не видела дальнейшего пути».

С другой стороны для Apple очень важно дифференцировать собственный бизнес на фоне некоторого спада в популярности iPhone. Купертиновцы нанимают новых высококвалифицированных специалистов, в том числе из Intel, и объявили о планах создания нового офиса на 1200 сотрудников в Сан-Диего. Таким образом, разработка нового направления может оказаться им на руку.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Новый трейлер Mutant Year Zero: Road To Eden посвящен огнедышащему лосю и DLC Seed of Evil

В конце мая студия The Bearded Ladies анонсировала сюжетное дополнение Seed of Evil для своей пошаговой постапокалиптической ролевой игры Mutant Year Zero: Road To Eden. До его выхода осталась неделя, поэтому разработчики выпустили свежий трейлер, посвященный новому персонажу игры. 

Seed of Evil

В DLC Seed of Evil игроков ждет появление лося мутанта по имени Большой Хан, который присоединится к Сельме, Даксу и Бормину. Новый персонаж - мутировавший лось, фишкой которого станут массовые атаки и огненное дыхание. Кроме этого, разработчики усилят мобов в уже пройденных локациях и позволят дальше прокачивать мутации.

История Seed of Evil продолжает сюжет после окончания основной истории. Создатели добавят новые локации и очень мощного противника, сражения с которым и займут большую часть дополнения.

DLC Seed of Evil для тактической ролевой игры Mutant Year Zero: Road To Eden выходит 30 июля 2019 года на ПК, Xbox One и PlayStation 4. В этот же день она выходит на Nintendo Switch. Любителям портативной консоли станет доступна полная версия игры и новый апдейт. 

Источник: 
GamingBolt

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Водоблок полного покрытия для EVGA GeForce RTX 2080 Ti K|ngp|n оценён в $350

EVGA начала принимать заказы на водоблок полного покрытия для видеокарты GeForce RTX 2080 Ti K|ngp|n. Напомним, данный графический ускоритель является самой производительной версией GeForce RTX 2080 Ti в ассортименте американского вендора и создавался при участии оверклокеров Ильи «TiN» Цеменко и Винса «K|ngp|n» Люсидо.

EVGA Hydro Copper GeForce RTX 2080 Ti K|ngp|n

Контактная пластина водоблока выполнена из «голой» меди и занимается отводом тепла от графического ядра Nvidia TU102, микросхем памяти GDDR6 и (16+3)-фазной системы питания. С внутренней стороны напротив GPU имеется массив микроканалов. Верхняя часть охладителя изготовлена из прозрачного акрила и оснащена декоративными металлическими элементами.

EVGA Hydro Copper GeForce RTX 2080 Ti K|ngp|n

Рядом с блоком впускных отверстий расположен небольшой OLED-дисплей, на который можно вывести различную информацию о состоянии видеокарты. К примеру, напряжение, температуру или частоту GPU. Фитинги типоразмера G1/4 необходимо приобрести отдельно.

EVGA Hydro Copper GeForce RTX 2080 Ti K|ngp|n

Владельцам EVGA GeForce RTX 2080 Ti K|ngp|n, желающим оснастить видеокарту full-cover водоблоком, придётся расстаться минимум с 350 долларами. Приобрести новинку можно в онлайн-магазине производителя.

EVGA Hydro Copper GeForce RTX 2080 Ti K|ngp|n

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Вышел обзор портативной консоли Smach Z с Ryzen Embedded и 32 ГБ ОЗУ

Портативная игровая консоль Smach Z с 2014 года мелькает в сводках технических ресурсов, успела сменить несколько аппаратных модификаций, но к настоящему моменту так и не поступила в широкую продажу. Будем надеяться, ситуация разрешится уже в ближайшем будущем, тем более рабочие прототипы Smach Z уже поступают на обзоры и тестирование к блоггерам.

Smach Z Sekiro

Например, The Phawx на своем канале в YouTube поделился парой видео, в которых познакомил своих зрителей с внешним видом Smach Z и провел небольшое тестирование в популярных бенчмарках и нескольких играх.

В руках блоггера оказался прототип приставки с процессором AMD Ryzen V1605B (4 ядра/8 потоков, 2,0/3,6 ГГц), графикой Radeon Vega 8, 32 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ встроенной памяти и операционной системой Windows 10. Консоль оснащается 6-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 × 1080 точек и игровыми элементами управления в духе Steam Controller, включая кнопки и сенсорные панели.

Если вернуться к характеристикам гибридного чипа AMD Ryzen V1605B, то он предусматривает конфигурируемый тепловой пакет в диапазоне 12–25 Вт. Изначально инженеры Smach установили TDP в значение 15 Вт. The Phawx сумел запустить приставку при увеличенном до 25 Вт тепловом пакете, но работать в таком режиме стало некомфортно из-за сильного перегрева.

Smach Z

Тем не менее, ему удалось повысить игровую производительность, отключив два ядра. В таком режиме приставка функционировала с двумя ядрами/четырьмя потоками, но сами x86-ядра и GPU работали на более высоких частотах. Примечательно, что на коробке указана возможность установки еще более мощного и горячего AMD Ryzen V1807B (4 ядра/8потоков, 3,35/3,8 ГГц, Vega 11, TDP 35-54 Вт), но как в таком случае справляться с еще большим тепловыделением в рамках текущей системы охлаждения не совсем понятно.

Что касается игровой производительности, то вполне ожидаемо Smach Z окажется одной из самых мощных портативных консолей, но при этом её возможностей все равно не достаточно для полноценной игры в современные проекты с приемлемыми настройками разрешения и качества. Например, в Sekiro: Shadows Die Twice с разрешением ниже HD (1024 x 576 пикселей) и минимальной графикой можно играть при средних 25-30 fps с падением до 20 fps.

Разработчики Smach Z обещают выпустить портативную консоль в этом году. Наиболее дешевая версия с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти, без камеры и ОС Smach (на базе ядра Linux) обойдется в $700. Самая продвинутая версия Smach Z Ultra, доступная для заказа, оценивается в $1200 (16 ГБ RAM, 256 ГБ накопитель, камера 5 Мпикс, Windows 10 Home).

Источник:
Liliputing

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Thermalright выпускает недорогой CPU-кулер Assassin Spirit 120

Ассортимент процессорных систем охлаждения от компании Thermalright пополнился недорогим кулером Assassin Spirit 120. Новинка выпускается в модификациях с одним (TL-AS120) или двумя (TL-AS120 Plus) 120-мм вентиляторами и, как утверждает производитель, в обоих случаях справляется с рассеиванием 180 Вт тепловой мощности.

Thermalright Assassin Spirit 120

Радиатор Thermalright Assassin Spirit 120 состоит из небольшого основания, четырёх никелированных тепловых трубок диаметром 6 мм, контактирующих напрямую с крышкой процессора, и массива из 46 алюминиевых пластин. Физические габариты без учёта вентилятора составляют 120(Д) x 48(Ш) x 154(В) мм.

Thermalright Assassin Spirit 120

Поставляемый в комплекте 120-мм пропеллер выполнен на гидродинамическом подшипнике, поддерживает ШИМ-управление и функционирует на скорости до 1500 об/мин. Он создаёт поток воздуха до 66 CFM (112 м³/час) при заявленном максимальном шуме в 25,6 дБА. Список поддерживаемых CPU-платформ включает Intel LGA115x, LGA20xx и AMD AM4.

Thermalright Assassin Spirit 120

В Китае система охлаждения Thermalright Assassin Spirit 120 доступна по цене около 19 долларов, версия с двумя вентиляторами оценивается в ~$24,5. О сроках поступления новинок в европейскую розницу на данный момент никакой информации не поступило.

Thermalright Assassin Spirit 120

Источник:
JD.com

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Материнская плата ASUS Pro WS C246-Ace поддерживает все процессоры Intel LGA1151-v2

ASUSTeK Computer представила материнскую плату Pro WS C246-Ace, рассчитанную на использование в рабочих станциях с процессорами LGA1151-v2. В её основе лежит набор системной логики Intel C246. Список поддерживаемых CPU включает не только Xeon E-2200/2100, но и решения Core 8-го и 9-го поколения, а также родственные им Celeron и Pentium Gold.

ASUS Pro WS C246-Ace

Система питания процессорного гнезда LGA1151-v2 выполнена по 9-фазной схеме. На PCB типоразмера ATX распаяно четыре разъёма под оперативную память DIMM DDR4-2666 (максимальный объём 128 ГБ), два слота расширения PCI Express 3.0 x16, функционирующие по схеме x16/x0 или x8/x8, один PCI-E 3.0 x16@x2 и пара PCI-E 3.0 x1.

ASUS Pro WS C246-Ace

В оснащение платы Pro WS C246-Ace входят четыре порта SATA 6 Гбит/с, один разъём U.2, пара M.2, а также два гигабитных сетевых интерфейса на контроллерах Intel I210-AT и I219-LM. Звуковая подсистема использует аудиокодек Realtek ALC S1220A. На задней панели доступны интерфейсы HDMI, DisplayPort, три порта USB 3.1 Gen2 Type-A, один USB 3.1 Gen2 Type-C, четыре USB 3.1 Gen1, два гнезда RJ-45 и набор аудиоразъёмов.

ASUS Pro WS C246-Ace

Рекомендованная цена материнской платы ASUS Pro WS C246-Ace не сообщается.

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 35)