Фото дня: как бы выглядела материнская плата EVGA X99 Dark

Украинский энтузиаст Илья «TiN» Цеменко, ныне работающий «придворным» оверклокером EVGA, показал, как могла бы выглядеть системная плата EVGA X99 Dark для HEDT-платформы Intel LGA2011-3. На предоставленном фото запечатлён прототип матплаты, находящийся в лаборатории Ильи и Винса «k|ngp|n» Люсидо.

EVGA X99 Dark

На фоне аналогичных продуктов для процессоров Intel Haswell-E и Broadwell-E изделие EVGA выделяется десятью слотами под модули DIMM DDR4. Конкретно в этом случае установлен 10-ядерный процессор Core i7-6950X и 80 Гбайт оперативной памяти.

Как отмечает TiN, подобная компоновка платы приводила к худшим результатам при разгоне ОЗУ. Некоторые «сумасшедшие идеи», опробованные на прототипе EVGA X99 Dark, в конечном итоге были реализованы в материнской плате X299 Dark. Последняя, как считают многие оверклокеры, является одним из лучших инструментов для разгона процессоров Intel Skylake-X.

Источник:
EVGA

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

AMD признаёт, что процессоры Ryzen 3000 плохо поддаются разгону

Как показали первые обзоры, процессоры AMD Ryzen 3000-й серии обладают довольно скромным оверклокерским потенциалом. В отличие от решений конкурента, допускающих разгон как минимум до частоты турборежима, 7-нм чипы Zen 2 на практике не в состоянии покорить максимальную отметку Precision Boost.

Без использования экстремальных видов охлаждения процессоры Ryzen 3000 в среднем удаётся разогнать до 4,1-4,3 ГГц по всем ядрам. На такой частоте CPU работают и в номинальном режиме, что зачастую лишает оверклокинг всякого смысла.

Ryzen 5 3600
AMD Ryzen 5 3600 после экстремальной бенч-сессии

Прояснить ситуацию с неудовлетворительным разгонным потенциалом «камней» Ryzen 3000, а вернее с впечатляющей работой технологии Precision Boost решил Роберт Халлок (Robert Hallock), занимающий в AMD пост главы технического маркетинга. По его словам, одной из главных целей при разработке процессоров Zen 2 была «максимизация быстродействия продуктов из коробки».

Для этого были разработаны алгоритмы, способные извлечь максимальную производительность в автоматическом режиме. Благодаря технологиям Precision Boost 2 и Precision Boost Overdrive пользователю можно не беспокоиться о разгоне CPU и рисковать гарантией без должных навыков. «Так что, нет, вы не увидите большого запаса для ручного оверклокинга», — резюмирует господин Халлок.

Он также подчёркивает, что для получения максимальной производительности процессоров AMD Ryzen 3000-й серии следует активировать Precision Boost Overdrive, разогнать шину Infinity Fabric, связывающую функциональные блоки CPU, и системную память. Впрочем, то же самое рекомендуется проделать и владельцам 12-нм чипов Ryzen 2000.

Источник:
TechSpot

Обсудить в форуме (комментариев: 334)

Анонсирован космический шутер Disintegration. Над ним работает один из создателей Halo

Компания-издатель Private Division и студия V1 Interactive анонсировали новый шутер от первого лица в космическом антураже и с названием Disintegration. В честь этого события создатели представили первый тизер-трейлер. 

Disintegration

Одним из основных разработчиков Disintegration стал Маркос Лейто — бывший творческий директор шутера Halo: Reach, вышедшего в 2010 году. Сейчас о будущем проекте известно очень мало, а судя по видеоролику, геймеров ждут футуристические сражения, а также возможная кастомизация и управление собственным космическим кораблем. 

Полноценная презентация шутера Disintegration состоится 19 августа 2019 года в рамках игровой выставки Gamescom 2019. Сейчас известно, что шутер выйдет в период с 1 апреля 2020 года и до 31 марта 2021 года. Перечень поддерживаемых платформ не сообщается, возможно, это будет временный эксклюзив для нового поколения приставки Xbox, который потом выпустят для Windows. 

Источник: 
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Раскрыты детали Gunfight — нового мультиплеерного режима Call of Duty: Modern Warfare

Компания Activision и студия-разработчик Infinity Ward поделились подробностями о мультиплеерном режиме под названием Gunfight для своего будущего шутера Call of Duty: Modern Warfare. Судя по первым впечатлениям геймеров ждут молниеносные сражения парами на компактных и эффектных картах. Последних пока доступно всего три: зона с контейнерами, склад и лес.  

Gunfight

Каждый матч состоит из шести раундов по 40 секунд каждый. Если одна из сторон убила противника, то в центре карты появляется флаг, который нужно удержать в течение трех секунд. После этого раунд считается выигранным. 

Все четыре игрока имеют одинаковый набор снаряжения, а здоровье не восстанавливается автоматически, поэтому в этих боях решает личный скилл, а не крафтовое или редкое оружие. Также важна командная работа, тактические ходы на небольшом пространстве и выбор правильной позиции. 

Напомним, что в Call of Duty: Modern Warfare вернётся одиночная кампания, проект избавится от сезонного абонемента и будет поддерживать кроссплатформенную игру. Разработчики также решили сменить графический движок на более современный, что позволило добиться более реалистичной картинки.

Новый шутер Call of Duty: Modern Warfare выйдет на ПК, Xbox One и PlayStation 4 25 октября 2019 года.

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Система охлаждения ID-Cooling IS-50X имеет высоту 57 мм

Модельный ряд процессорных систем охлаждения от китайской компании ID-Cooling пополнился небольшим кулером IS-50X. Охладитель рассчитан на использование в системах малого форм-фактора, примечателен высотой 57 мм и, как утверждает производитель, способен рассеять до 130 Вт тепловой мощности.

ID-Cooling IS-50X

Радиатор ID-Cooling IS-50X состоит из небольшого алюминиевого основания, пяти медных теплотрубок диаметром 6 мм, контактирующих непосредственно с крышкой CPU, и массива алюминиевых пластин. Все элементы кулера окрашены в чёрный цвет. Габариты новинки с учётом вентилятора составляют 120(Д) x 122(Ш) x 57(В) мм при массе 385 грамм.

ID-Cooling IS-50X

Поставляемый в комплекте 120-мм пропеллер имеет толщину 15 мм и функционирует на скорости от 600 до 1600 об/мин, создавая воздушный поток до 53,6 CFM (91 м³/час) при максимальном шуме в 30,2 ДБА. Допускается использование с процессорами в конструктиве Intel LGA115x, AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+) и AM4.

ID-Cooling IS-50X

Рекомендованная цена системы охлаждения ID-Cooling IS-50X будет объявлена позже.

ID-Cooling IS-50X

Источник:
ID-Cooling

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

AMD: технология CrossFire востребована менее чем 1% геймеров

Как известно, графические карты Radeon RX 5700 и RX 5700 XT, созданные на базе 7-нм кристалла AMD Navi 10, не поддерживают технологию CrossFire. Работать в паре данные видеоускорители могут лишь в играх c API DirectX 12 и Vulkan, где эта возможность была реализована силами разработчиков.

О причинах, подтолкнувших Radeon Technologies Group «убить» CrossFire в интервью веб-изданию PCGamesN рассказал директор по игровому маркетингу AMD Саша Маринкович (Sasa Marinkovic).

Radeon RX 5700 XT

«Я думаю, что последние цифры, которые я видел, гласят о том, что менее 1% людей делают мульти-GPU конфигурации, — рассказывает господин Маринкович, — поскольку очевидно, что один GPU оказывается намного эффективнее, чем получение убывающей отдачи нескольких графических процессоров».

Как и предполагалось, к отказу от поддержки CrossFire в новых видеокартах AMD подтолкнула малая востребованность этой технологии. Стоит отметить, что «зелёный» конкурент всё ещё допускает создание мульти-GPU связок из двух игровых видеокарт GeForce. Правда, эта возможность доступна лишь для продуктов средневысокого уровня.

Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Процессоры Intel Comet Lake-S получат разъём LGA1200

В то время как некоторые коллеги заняты дезинформацией населения, распространяя поддельный слайд с характеристиками чипов Comet Lake-S, гонконгский ресурс XFastest, имеющий репутацию надёжного источника утечек, поделился новыми подробностями о грядущих CPU Intel. Следующее поколение настольных процессоров Intel Core выйдет в первом квартале 2020-го и принесёт с собой не только новые чипсеты, но и новый сокет.

Intel Comet Lake-S

Процессоры Intel Comet Lake-S изготавливаются по улучшенному 14-нм техпроцессу, содержат вплоть до 10 физических ядер, получат конструктивное исполнение LGA1200 и двухканальный контроллер памяти DDR4-2666. Номинальный TDP флагманских чипов Core 10-го поколения составит 125 Вт, тогда как в случае актуальных оверклокерских решений он находится у 95-ваттной отметки. Для продуктов с заблокированным множителем штатный теплопакет по-прежнему будет равен 65 или 35 Вт.

Intel Comet Lake-S

Наборы логики Intel 400-й серии, равно как и сами процессоры Comet Lake-S, не будут поддерживать интерфейс PCI Express 4.0, ограничившись старым добрым PCI-E 3.0. К главным новшествам можно отнести наличие «частично интегрированного» беспроводного модуля Wi-Fi 6 (802.11ax) и поддержку интерфейса Thunderbolt 3.

Intel Comet Lake-S

Формальный анонс настольных CPU Intel Comet Lake-S может состояться незадолго до открытия январской выставки CES 2020. Кроме того, этой осенью «синий» чипмейкер явит миру обновлённую HEDT-платформу LGA2066, для которой выйдет линейка 14-нм процессоров Cascade Lake-X. Они содержат до 18 ядер и будут работать с доступными в продаже платами с набором логики X299 (при условии обновления прошивки UEFI).

Обсудить в форуме (комментариев: 149)