VESA анонсировала стандарт DisplayPort 2.0

Организация Video Electronics Standards Association (VESA) официально представила спецификацию интерфейса DisplayPort 2.0. Новая версия стандарта подразумевает увеличение максимальной скорости передачи данных до 80 Гбит/с, что позволит выводить изображение с 8K-разрешением, высокой частотой обновления и расширенным динамическим диапазоном (HDR), используя всего один кабель и не прибегая к сжатию видеосигнала.

DisplayPort 2.0

В предыдущих версиях DisplayPort использовалось кодирование 8b/10b, из-за чего 20% пропускной способности интерфейса «съедалось» служебными данными. К примеру, из 32,4 Гбит/с у DisplayPort 1.3/1.4 на само изображение оставалось всего 25,92 Гбит/с. В случае DisplayPort 2.0 будет использоваться более эффективная схема 128b/132b, благодаря чему на полезную нагрузку останется 77,4 Гбит/с.

DisplayPort 2.0

На физическом уровне новый интерфейс перенял многое у Thunderbolt 3, который Intel сделала общедоступным в марте этого года. Грубо говоря, в то время как последний допускает дуплексный обмен информацией на скоростях до 40 Гбит/с, в DP 2.0 данные отправляются в одну сторону на предельной скорости в 80 Гбит/с.

DisplayPort 2.0

Если задействовать технологию сжатия Display Stream Compression, через DisplayPort 2.0 можно будет подключить монитор с разрешением 15360 x 8460 пикселей или сразу два 8K-дисплея c частотой обновления 120 Гц. При этом в обоих случаях будет активен расширенный динамический диапазон. Без сжатия можно использовать один 10K-дисплей (10240 x 4320 точек) или пару 144-герцевых 4K-мониторов.

DisplayPort 2.0

Как и предшественники, интерфейс DisplayPort 2.0 сможет похвастаться обратной совместимостью и будет использовать уже знакомые физические разъёмы, в том числе USB Type-C в режиме DisplayPort Alternate Mode. Ожидается, что первые устройства с поддержкой нового стандарта появятся на рынке в конце следующего года.

Источник:
VESA

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Первые обзоры карт GeForce RTX 2060 Super и RTX 2070 Super выйдут 2 июля

Nvidia раскрыла представителям «железячной» прессы дату анонса графических ускорителей GeForce RTX Super, слухи о которых блуждают по Сети уже более месяца. Новые видеокарты будут представлены широкой публике через неделю, а именно второго июля.

В этот же день станут доступны обзоры карт GeForce RTX 2060 Super и RTX 2070 Super в исполнении Founders Edition. Материалы, посвящённые версиям от AIB-партнёров «зелёных», будут опубликованы девятого числа.

GeForce RTX Super

Судя по всему, продажи эталонных карт приносят Nvidia неплохую выручку, из-за чего она решила повременить с выпуском альтернативных модификаций. Заметим, что сроки рыночного дебюта новинок подтверждены не были, но, вероятнее всего, они совпадают с датами выхода обзоров.

Кроме того, Nvidia не будет спешить с выводом на рынок главы «суперсемейки» — GeForce RTX 2080 Super. Невзирая на то, что презентация этой видеокарты состоится в один день с другими моделями, компания пока не определилась со сроками её релиза. Как сообщают коллеги из VideoCardz, обзоры GeForce RTX 2080 Super появятся до конца следующего месяца.

Обсудить в форуме (комментариев: 116)

Глава Epic Games: борьба за эксклюзивы между магазинами идет на пользу игрокам

Магазин Epic Games Store был запущен всего лишь полгода назад, но сумел по-настоящему всколыхнуть индустрию цифровой дистрибуции. На данный момент сервис предлагает немалый каталог игр, из которых весомая часть ААА-проектов является эксклюзивами Epic Games и не доступна на других площадках, по крайней мере, некоторое время.

Epic Games

Разумеется, многим компьютерным энтузиастам и геймерам не по душе подобная политика. Например, реакция фанатов на выход Shenmue 3 только в Epic Games Store была настолько бурной, что разработчики готовы пересмотреть свое решение. Тем более фанаты финансово поддержали проект на Kickstarter задолго до его выхода.

Epic Games

Тем не менее, генеральный директор Epic Games Тим Свини (Tim Sweeney) считает, что выбранная стратегия работает и компания продолжит двигаться в выбранном направлении.

«Мы верим, что эксклюзивные игры — это единственный способ изменить сложившеюся ситуацию, когда 30% от суммы продаж забирает торговая площадка. Зачастую сами разработчики проекта получают менее 30% от стоимости игры, поэтому предлагаемая нами формула 88/12 и эксклюзивы помогут навсегда повлиять на всю игровую индустрию. Я полагаю, что эта концепция уже проходит тест на конечную выгоду для геймеров. Нужно немного подождать пока основные магазины подстроятся под новые правила игры, и разработчики смогут реинвестировать возросшие доходы в новые проекты, а не отдавать эти деньги издателю или на налоги», — высказался глава г-н Свини.

Источник:
PCGamesN

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

В World of Warships добавили режим королевской битвы

Компания Wargaming выпустила обновление 0.8.5 для многопользовательской игры World of Warships. Разработчики добавили новый режим в жанре королевской битвы под названием «Дикий бой». Игрокам предлагается погрузиться в постапокалиптический мир и сразиться в условиях суровой нехватки ресурсов. Также обновление включает два сезона Ранговых спринтов, изменения некоторых механик и косметические улучшения.

World of Warships

В «Диком бою» участвуют 4 команды по 3 игрока в каждой. В World of Warships столкновение более двух команд реализовано впервые. Помимо противников игрокам приходится противостоять стихии — карту постепенно охватывает огонь, отчего зона боевых действий постоянно сужается.

World of Warships

Специально для нового боевого режима в игру добавлено три уникальных класса кораблей. В классе Спрут собраны незаметные корабли, вооруженные мощными торпедами и оснащенные автоматическими орудиями. Мурены состоят из маневренных кораблей, рассчитанных на агрессивные стычки в ближнем бою. Класс Барракуда представляет собой грозные корабли, опирающиеся на скорость и мощную артиллерию.

World of Warships

Помимо боевого режима в рамках события «Дикая волна» в игру добавлены 4 директивы боевых задач, в каждой из которых по 10 миссий. Выполнение этих миссий позволит игрокам зарабатывать топливные жетоны и различные внутриигровые предметы.

В обновлении 0.8.5 также стартуют два новых сезона Ранговых спринтов, проходящих в формате «6 на 6» на кораблях VII уровня. Бои 5-го сезона пройдут в режиме Превосходство, а 6-го сезона — в режиме Эпицентр. Обновление также включает Клановый блиц — серию сражений, в которых кланы будут сражаться друг с другом в течение одного дня за Сталь и другие ценные предметы. Также в обновлении изменена механика нанесения урона кораблям и пробития снарядов, улучшена миникарта и многое другое.

Источник:
Wargaming

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

SK Hynix приступила к производству 128-слойной памяти 3D NAND TLC

Южнокорейская фирма SK Hynix сообщила о начале коммерческого выпуска 128-слойных чипов флэш-памяти 3D NAND TLC вместимостью 1 Тбит (128 ГБ). Сама компания относит данные микросхемы к классу «4D NAND», что она объясняет переносом периферийных цепей управления под сами ячейки памяти. SK Hynix ожидает, что благодаря переходу с 96 на 128 слоёв суммарная ёмкость микросхем, «нарезаемых» с одной кремниевой пластины, увеличится на 40%.

SK Hynix SSD

128-слойные чипы 3D NAND TLC работают с напряжением 1,2 В и характеризуются скоростью передачи информации в 1,4 Гбит/с. Их поставки начнутся во второй половине этого года. По задумке SK Hynix, данные микросхемы найдут применение в топовых смартфонах, ёмкость хранилища в которых увеличивается с каждым годом, а также твердотельных накопителях для всех сегментов рынка.

Например, в первой половине следующего года южнокорейская компания намерена запустить массовое производство потребительских SSD объёмом 2 ТБ на базе контроллера собственной разработки. Кроме того, на 2020 год запланирован релиз NVMe-накопителей для центров обработки данных вместимостью 16 и 32 ТБ. Следующим этапом в развитии «4D NAND» от SK Hynix станут 176-слойные микросхемы.

Источник:
SK Hynix

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Процессоры AMD Zen 2 можно использовать с платами ASUS A320

Официально 7-нм процессоры Ryzen 3000 совместимы с материнскими платами на базе логики AMD X- и B-серий, новые прошивки UEFI для которых уже доступны на сайтах большинства производителей. Изделия на основе бюджетного чипсета A320, согласно планам «красных», должны были ограничиться поддержкой 12-нм гибридных чипов Picasso.

AMD A320

Выяснилось, что 7-нм чипы AMD Zen 2 можно будет использовать в тандеме с некоторыми платами ASUS A320. К примеру, недорогой моделью Prime A320M-K. Подтверждения тому были обнаружены в базе тестового пакета Geekbench 4, а также предоставлены вьетнамскими энтузиастами.

AMD Ryzen 5 3600

AMD Ryzen 5 3600

Шестиядерный AMD Ryzen 5 3600 (3,6/4,2 ГГц), установленный в плату ASUS Prime A320M-K, работал в штатном режиме, а в упомянутом выше бенчмарке показал результаты, сравнимые с Intel Core i7-8700K (6 ядер/12 потоков, 3,7/4,7 ГГц). Таким образом, при наличии соответствующей версии UEFI владельцы бюджетных плат AMD A320 смогут обновить свою систему как минимум до 65-ваттных процессоров Zen 2.

AMD A320

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

В Steam проходит летняя распродажа

В Steam, сервисе цифровой дистрибуции компании Valve, накануне стартовала традиционная летняя распродажа. Вплоть до 9 июля геймеры могут пополнить свою коллекцию игр давно желаемыми проектами, которые ныне доступны по смехотворным ценам. Всего в акции участвует свыше 30 тысяч видеоигр.

Распродажа Steam

В лидерах продаж сейчас значатся следующие игры: Monster Hunter: World (-50%), PlayerUnknown’s Battlegrounds (-50%), GTA V (-50%), Sekiro: Shadows Die Twice (-20%), Rust (-75%), The Witcher 3: Wild Hunt — Game of the Year Edition (-70%), Total War: Three Kingdoms (-10%), комплект Borderlands: The Handsome Collection (-97%), Devil May Cry 5 (-34%) и множество других проектов.

Кроме того, Valve проводит летнее соревнование «Гран-при Steam», с условиями которого можно ознакомиться по ссылке. Отметим, что его участники получат шанс обзавестись игрой из своего списка желаемого. Мероприятие завершится седьмого июля.

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

AMD Ryzen 5 3600 протестирован на материнской плате с чипсетом X570

Вслед за публикацией обзора процессора AMD Ryzen 5 3600 редакция испанского портала El Chapuzas Informatico решила повторить тестирование, вооружившись неназванной системной платой на базе логики X570. Ранее наши коллеги использовали матплату с чипсетом X470. Остальные компоненты тестового стенда остались без изменений.

Обзор AMD Ryzen 5 3600

Замена материнской платы не оказала существенного влияния на производительность Ryzen 5 3600. Таким образом, чтобы задействовать всю вычислительную мощность чипов AMD Zen 2 будет достаточно выпущенной ранее платы с актуальной прошивкой. Главное преимущество логики X570 заключается в поддержке интерфейса PCI Express 4.0, тогда как в остальных случаях интегрированный в CPU контроллер PCI-E 4.0 будет функционировать в режиме 3.0.

Обзор AMD Ryzen 5 3600

Обзор AMD Ryzen 5 3600

Обзор AMD Ryzen 5 3600

Обзор AMD Ryzen 5 3600

К сожалению, изъяны в работе подсистемы памяти Ryzen 5 3600, обнаруженные в ходе тестирования на Gigabyte X470 Aorus Gaming 7 WiFi, наблюдаются и на плате с чипсетом X570. Иными словами, обновлений микрокода, призванных улучшить показатели ОЗУ, будут ждать владельцы как старых, так и новых плат. Более детальная информация о текущем положении дел станет известна после публикации новых обзоров.

Обзор AMD Ryzen 5 3600

Обзор AMD Ryzen 5 3600

Обзор AMD Ryzen 5 3600

Обзор AMD Ryzen 5 3600

Обсудить в форуме (комментариев: 131)