Соединённые Штаты препятствуют развитию китайских суперкомпьютеров

Уже долгое время между США и Китаем продолжается торговая война, приведшая к ряду взаимных ограничений в технологической сфере. На днях стало известно, что правительство Соединённых Штатов отрезало доступ китайским производителям вычислительных систем к американским технологиям.

Китайский суперкомпьютер

Министерство торговли США запретило американским фирмам сотрудничать с крупнейшими китайскими разработчиками суперкомпьютеров: Chengdu Haiguang Integrated Circuit, Chengdu Haiguang Microelectronics Technology, Higon, Sugon и Wuxi Jiangnan Institute of Computing Technology. В обнародованном списке также присутствует компания THATIC, благодаря которой в Поднебесной был налажен выпуск «клонов» процессоров AMD Ryzen и EPYC на x86-совместимой архитектуре Zen.

Как считает правительство США, перечисленные выше компании вредят национальной безопасности и интересам Соединённых Штатов. Все пять фирм участвуют в создании суперкомпьютера Tianhe-3, вычислительная мощность которого превысит 1 Эфлопс. Предполагается, что данная система может быть использована в военных целях, например, разработке ядерного оружия, технологий шифрования или систем противоракетной обороны.

ShenWei SW26010
260-ядерный RISC-процессор ShenWei SW26010. В Sunway TaihuLight используется 40 960 таких CPU

Отныне для сотрудничества с китайскими фирмами американским технологическим компаниям необходимо будет получить официальное разрешение правительства США. На практике это означает прекращение поставок компонентов и другие сложности при создании новых суперкомпьютеров. С другой стороны, ничто не мешает Китаю разрабатывать «железо» для подобных систем самостоятельно, как это было в случае суперкомпьютера Sunway TaihuLight, ныне занимающего третью строку рейтинга TOP500.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Nvidia выпустила пакет драйверов и ПО GeForce 431.18 Hotfix

Владельцам ПК и ноутбуков с графическими ускорителями GeForce рекомендуется установить Hotfix-драйвер GeForce 431.18, который Nvidia недавно выложила на своём сайте. Данный релиз призван исправить ошибки, обнаруженные в последних выпусках графического драйвера «зелёных». Прежде всего, речь идёт об устранении сбоев в игре Shadow of the Tomb Raider и «синего экрана» на лэптопах ASUS.

Nvidia

Список изменений в GeForce 431.18 Hotfix выглядит следующим образом:

  • исправлен «синий экран» на ноутбуках ASUS GL703GS и GL502VML при выходе устройства из гибернации;
  • устранены неполадки в работе Shadow of the Tomb Raider на графических процессорах Pascal (адаптеры GeForce 10-й серии);
  • Shadow of the Tomb Raider: бенчмарк теперь не завершает работу при активной трассировке лучей;
  • убраны мерцания изображения в Grand Theft Auto V при активации сглаживания MSAA.

Загрузить пакет драйверов GeForce 431.18 Hotfix можно по ссылке. Обращаем внимание, что он доступен только в версии для Windows 10.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)