Дженсен Хуанг: Наше лидерство в сфере трассировки лучей превратило технологию в стандарт

В ходе регулярного совещания руководства Nvidia по итогам первого квартала 2019 года основатель и генеральный директор компании Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) отметил ведущую роль Nvidia во внедрении и разработке технологии трассировки лучей в реальном времени.  

GeForce RTX

Наша стратегия с технологией RTX состояла в том, чтобы взять на себя инициативу и открыть миру трассировку лучей. И в этот момент, я думаю, можно с уверенностью сказать, что занимаемая нами руководящая позиция дала импульс, который превратил трассировку лучей в играх в стандарт индустрии.

Почти каждая игровая платформа должна иметь трассировку лучей, и некоторые из разработчиков уже объявили об этом. Microsoft DXR (DirectX 12) поддерживает трассировку лучей, Unity поддерживает трассировку лучей, Epic поддерживает трассировку лучей с Unreal Engine 4, ведущие издатели, такие как Electronic Arts, приняли и поддерживают трассировку лучей.

Даже киностудии на примере Pixar объявили о использовании технологии RTX для ускорения рендеринга фильмов, а Sony подтвердила поддержку трассировки лучей в PlayStation 5. Кроме того, компании Adobe и Autodesk в новых продуктах обеспечат поддержку трассировки лучей для контента и инструментов. И поэтому, я думаю, на данный момент справедливо сказать, что трассировка лучей это будущее, и она будет принята во всем мире.

Обсудить в форуме (комментариев: 75)

Intel вернула первое место на рынке полупроводников

Исследовательское агентство IC Insights опубликовало свежий отчет о ситуации на рынке полупроводников. Согласно новым данным, Intel вернула себе первое место среди производителей данной продукции по итогам первого квартала 2019 года.

Лидеры индустрии полупроводников в первом квартале 2019 года

Напомним, «синяя» корпорация была бессменным лидером индустрии на протяжении почти четверти века, начиная с 1993 года, пока за счет роста цен на память типов DRAM и NAND первое место в 2017–2018 годах не захватила южнокорейская компания Samsung.

Аналитики IC Insights прогнозируют дальнейшее лидерство Intel на протяжении всего 2019 года. В первом квартале Intel поставила полупроводниковых устройств на $15,8 млрд. Вторую строчку заняла Samsung, выручившая $12,87 млрд. Также в пятёрку вошли тайваньский контрактный производитель TSMC (7,1 млрд), южнокорейская компания SK Hynix (6 млрд) и американская фирма Micron (5,5 млрд).

Как показывает статистика, наибольшее падение зафиксировано у производителей памяти, а также компании Nvidia в связи с прекращением майнинг-бума. Intel при этом сохранила свои позиции, а китайская компания HiSilicon и японская Sony сумели показать рост в 41% и 14% соответственно. Общее сокращение рынка полупроводников на основе показателей 15 лидирующих вендоров за год составило 16% или 14 млрд долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

32-ядерный AMD EPYC Rome замечен в базе SiSoftware Sandra

Выпуск серверных 7-нм процессоров AMD EPYC Rome запланирован на середину этого года, ну а пока образцы подобных чипов проходят тестирование в лабораториях чипмейкера и его партнёров.

32-ядерный AMD EPYC Rome
(+)

Например, 32-ядерный образец процессора EPYC Rome с идентификатором ZS1711E3VIVG5_24/17_N был замечен в базе SiSoftware Sandra. Данный инженерный экземпляр функционировал на базовой частоте 1,7 ГГц с возможностью динамического разгона до 2,4 ГГц, что несколько ниже, чем у аналогичных чипов EPYC 7000 серии.

32-ядерный AMD EPYC Rome

Два месяца назад в базе SiSoftware Sandra успел засветиться 64-ядерный AMD EPYC второго поколения в составе сервера Dell PowerEdge R7515. Любопытно, что герой сегодняшней заметки был установлен в младший сервер PowerEdge R6515. Как ранее отмечали представители Dell, компания нарастит предложения серверов на базе AMD в троекратном размере по сравнению с недавним периодом.

Если рассмотреть детальнее идентификатор чипа ZS1711E3VIVG5_24/17_N, то помимо частоты 1,7/2,4 ГГц можно сделать вывод о наличии 16 МБ кэш-памяти второго уровня и 128 МБ кэш-памяти L3. Префикс «Z» указывает на квалификационный образец чипа (qualification sample — QS). Вероятно, AMD компенсирует низкие тактовые частоты соизмеримым увеличением показателем операций за такт (IPC), возросшим объёмом L3 или относительно невысоким теплопакетом CPU.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Gigabyte внедряет поддержку PCI Express 4.0 на нынешних платах AM4

На неделе компания Gigabyte сообщила о выходе свежих версий UEFI, обеспечивающих поддержку CPU Ryzen 3000 материнскими платами на чипсетах AMD B450 и X470. Как выяснилось, пресс-служба тайваньского вендора рассказала не обо всех новшествах свежих прошивок. Один из пользователей ресурса Reddit обнаружил, что слоты PCI Express на плате X470 Aorus Gaming 7 WiFi теперь могут функционировать и в режиме PCI-E 4.0.

Разумеется, для реализации потенциала системной платы понадобится один из 7-нм процессоров семейства Matisse (архитектура Zen 2), имеющий встроенный контроллер PCI-E версии 4.0. Кроме того, данный режим будет доступен максимум для двух разъёмов PCI Express x16 и одного M.2, подведённых напрямую к CPU. Функционирование остальных слотов обеспечивает набор логики, поддерживающий только PCI-E 2.0.

Gigabyte X470 PCI-E 4.0

Остаётся дождаться самих устройств, способных работать в режиме PCI Express 4.0. По неофициальным данным, поддержкой нового стандарта смогут похвастаться ускорители на базе 7-нм GPU Navi, дебютирующие до конца третьего квартала. Возможно, он также станет доступен и на видеокарте Radeon VII, профессиональные сородичи которой, как известно, допускают работу на скоростях PCI-E 4.0.

Следует отметить, что контроллеры для твердотельных накопителей, совместимые с PCI Express 4.0, уже демонстрировались на январской выставке CES 2019.

Источники:
Reddit
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 44)