Инженерный образец 16-ядерного AMD Ryzen 3000 работает на частоте до 4,2 ГГц

До релиза центральных процессоров Ryzen 3000-й серии (Matisse/Zen 2) остаются считанные месяцы, однако сама AMD всё ещё не спешит с обнародованием технических характеристики новых CPU, ограничившись небольшой демонстрацией на январской CES 2019. Ожидается, что новое семейство чипов возглавят 12- и 16-ядерные модели.

AMD Zen 2

Как утверждает ПК-энтузиаст из Таиланда, скрывающийся под псевдонимом Tum Apisak, в базе одного из популярных бенчмарков ему удалось обнаружить инженерный экземпляр CPU для платформы AM4, оперирующий 16 ядрами Zen 2. Следует отметить, что таиландский любитель «железа» уже не один раз сообщал достоверную информацию о готовящемся к выпуску аппаратном обеспечении.

Итак, замеченный образец 16-ядерного AMD Ryzen 3000 функционирует на номинальной скорости в 3,3 ГГц, тогда как в динамическом разгоне частота самого нагруженного ядра повышается вплоть до 4,2 ГГц. Разумеется, к выходу конечного продукта частоты должны подрасти. Основой тестовой системы послужила неназванная материнская плата на основе набора логики AMD X570, о ключевых особенностях которого мы рассказывали в отдельном материале.

AMD Zen 2

Напомним, официальная презентация центральных процессоров AMD Ryzen 3000-й серии состоится в рамках выставки Computex 2019. На 27 мая намечено выступление главы «красного» чипмейкера Лизы Су (Lisa Su), в ходе которого она расскажет о грядущих 7-нм продуктах компании.

Обсудить в форуме (комментариев: 125)

SK Hynix приступила к поставкам 96-слойных микросхем 3D NAND QLC

SK Hynix сообщила о начале поставок 96-слойных чипов флэш-памяти 3D NAND QLC ёмкостью 1 Тбит (128 ГБ) партнёрам, занимающимся контроллерами твердотельных накопителей. Они должны разработать логику работы с новыми микросхемами. Тем временем SK Hynix трудится над собственным программным алгоритмом и контроллером QLC.

SK Hynix «4D NAND»

Компания без лишней скромности называет данные чипы «четырехмерной памятью» (4D NAND). Дело в том, что цепи управления отделены от основного массива трехмерной памяти, таким образом маркетологи SK Hynix насчитали лишнее «измерение». Справедливости ради, технология не является инновационной и используется другими ведущими производителями флэш-памяти.  

Кроме того, инженеры SK Hynix обещают лучшую производительность новых микросхем по сравнению со старыми 64-слойными и 72-слойными чипами. Число плоскостей в одном чипе увеличено с двух до четырех, что позволило удвоить пропускную способность.

Вице-президент SK Hynix Хань Джу, глава подразделения NAND Development Strategy Office, заявил, что компания начнет выпуск твердотельных накопителей на основе 3D NAND QLC со следующего года, когда вырастет спрос на данный вид продукции со стороны корпративного сектора.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Logitech представила беспроводную игровую мышь G502 Lightspeed

Компания Logitech представила беспроводную версию популярной игровой мыши G502 Hero под названием Lightspeed. На первый взгляд новинка не отличается от предшественницы, однако Logitech говорит о создании аппаратной платформы мыши «с нуля» для соответствия технологиям Lightspeed и PowerPlay. Первая обеспечивает уровень задержек как у лучших проводных манипуляторов в 1 мс, а вторая позволяет заряжать мышь с помощью совместимого коврика PowerPlay.

Игровая мышь Logitech G502 Lightspeed

Манипулятор оснащается одиннадцатью программируемыми кнопками и синхронизируемой светодиодной подсветкой LightSync RGB. В его основе лежат сенсор HERO с разрешением от 100 до 16 тыс. точек на дюйм и 32-битный ARM-процессор с ядрами Cortex-M. В комплект поставки входит кабель Micro-USB, который превращает мышь в проводную и используется для зарядки.

Игровая мышь Logitech G502 Lightspeed

Вес мыши составляет 114 грамм, кроме того имеется набор дополнительных грузиков (два по 4 г и четыре грузика по 2 г), что позволяет увеличить общий вес до 130 грамм. Встроенная батарея характеризуется сроком службы до 800 циклов зарядки (до 48 часов работы на одном заряде). Переключатели Omron обладают ресурсом в 50 млн нажатий.

Игровая мышь Logitech G502 Lightspeed

Игровая мышь Logitech G502 Lightspeed доступна для предзаказа на сайте компании по цене $150, кроме того при желании придется выложить еще $100 за коврик с поддержкой беспроводной зарядки PowerPlay.

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Мобильные чипы Intel Tiger Lake сочетают новую архитектуру x86-ядер и графику Xe

Уже этим летом компания Intel начнет поставки 10-нм мобильных процессоров Ice Lake-U. Готовые устройства на их базе обещают вывести в розничную продажу ближе к сезону рождественских праздников, иначе говоря не раньше ноября текущего года.

Планы Intel

Чипы Intel Ice Lake-U смогут похвастаться долгожданным обновлением микроархитектуры процессорных ядер Sunny Cove и графикой Gen11, а также «частично интегрированным» беспроводным адаптером Wi-Fi 6 (802.11ax).

Среди обещанных нововведений значатся возросший объём кэш-памяти первого и второго уровня, улучшенная работа механизма предсказания ветвлений, увеличенное число исполнительных портов, меньшие задержки при загрузке данных и удвоенная пропускная способность кэш-памяти первого уровня.

Intel Ice Lake

Однако уже в следующем году для мобильных платформ выйдет семейство процессоров Intel Tiger Lake-U. Новинки  «перекочуют» на улучшенный 10-нм техпроцесс, а также получат x86-ядра Willow Cove и iGPU поколения Intel Xe. Микроархитектура Willow Cove предложит обновленный кэш, дополнительные функции безопасности и оптимизацию производительности на ватт.

По предварительным оценкам, чипы Intel Tiger Lake-U окажутся в 2–3 раза быстрее Whiskey Lake-U (микроархитектура Skylake) в процессорных задачах и в 4 раза в графических при одинаковом теплопакете в 15 Вт. Также на слайде указана поддержка технологий ввода-вывода следующего поколения, что может указывать на новые стандарты Thunderbolt, USB 3.2 и переход на шину PCI-Express 4.0.

К сожалению, о настольных процессорах на базе перспективных архитектур Sunny Cove или Willow Cove в настоящее время Intel рассказывать не спешит.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Следующая игра в серии Ghost Recon называется Breakpoint. Релиз осенью этого года

Перед официальным анонсом в Сеть утекли название, некоторые подробности и точная дата выхода новой игры во франшизе Ghost Recon.

Ghost Recon Breakpoint

По информации источника, следующую игру в серии назовут Ghost Recon Breakpoint и это будет кооперативный шутер на четверых с уклоном в сюжет. Проект станет прямым продолжением Ghost Recon Wildlands и расскажет о конфликте на выдуманном острове Аврора, который находится в Тихом океане.

Главным антагонистом игры станет Коул Д. Уокер в исполнении актера Джона Бернтала («Ходячие мертвецы», «Каратель»). Он уже появлялся, как лидер «Призраков» в операции «Оракул» для Wildlands. 

Релиз Ghost Recon Breakpoint состоится 4 октября 2019 года. 

Источник:
GameFragger

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

AMD Ryzen Pro 2-го поколения стали основой новых Lenovo ThinkPad

Компания Lenovo пополнила ассортимент бизнес-ноутбуков ThinkPad тремя новыми моделями, построенными на аппаратной платформе AMD. Лэптопы ThinkPad T495, T495s и X395 используют 12-нм гибридные процессоры Ryzen Pro и поступят в продажу на протяжении ближайшей пары месяцев.

Lenovo ThinkPad T495s
Lenovo ThinkPad T495s

В максимальной комплектации ноутбуки оснащаются чипом AMD Ryzen 7 Pro 3700U (4 ядра/8 потоков, 2,3/4,0 ГГц) с графическим модулем Radeon Vega 10, NVMe-накопителем вместимостью 1 Тбайт и 16 ГБ оперативной памяти DDR4-2400. В случае ThinkPad T495 имеется возможность дополнительно установить один модуль SO-DIMM DDR4 объёмом 16 Гбайт, получив суммарно 32 гигабайта ОЗУ.

Lenovo ThinkPad T495
Lenovo ThinkPad T495

Lenovo ThinkPad X395 получил 13,3-дюймовый экран, тогда как ThinkPad T495 и ThinkPad T495s располагают 14-дюймовыми дисплеями. Во всех случаях разрешение матрицы составляет 1920 x 1080 точек и предусмотрен опциональный тачскрин. В состав устройств также входит аккумулятор ёмкостью от 48 до 57 Вт·ч, беспроводной модуль Wi-Fi 802.11ac/Bluetooth 5.0 и сканер отпечатков пальцев.

Lenovo ThinkPad X395
Lenovo ThinkPad X395

Рекомендованная стоимость моделей Lenovo ThinkPad X395 и T495s будет начинаться с отметки в $1090, а ThinkPad T495 обойдётся минимум в $939.

Источники:
Lenovo
Liliputing

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Анонсирована игра по «Джону Уику»: проект будет временным эксклюзивом Epic Games Store

Кинокомпания Lionsgate и студия Good Shepherd анонсировали игру John Wick Hex, основанную на серии одноименных боевиков с Киану Ривзом в главной роли. Вместе с ней разработчики представили и первый трейлер.

John Wick Hex

John Wick Hex сделана в мультяшном неонуарном стиле и представляет собой смесь экшена, тактической стратегии и RPG. Выход новинки приурочили к премьере «Джон Уик 3». У руля проекта — геймдизайнер популярных инди-проектов Майк Бителл, на счету которого работа над Volume и Thomas Was Alone.

Точная дата выхода John Wick Hex еще неизвестна, но она точно будет временным эксклюзивом для Epic Games Store, а также выйдет на консолях.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Intel обещает освоить 7-нм технологические нормы в 2021 году

На мероприятии Investor Meeting 2019 корпорация Intel поделилась планами по выпуску продукции и переходу на новые производственные нормы в течение ближайших пары лет. Как известно, первые 10-нм CPU Intel Ice Lake-U в составе ноутбуков и гибридных устройств попадут на прилавки магазинов ближе к концу текущего года. Затем в первой половине 2020-го «синий» чипмейкер приступит к производству серверных решений с использованием 10-нм техпроцесса, а уже в 2021 году свет увидят коммерческие 7-нм чипы.

Техпроцессы Intel

Техпроцессы Intel

Столь небольшой временной отрезок между внедрением 10-нм и 7-нм техпроцессов обусловлен тем, что эти технологии разрабатывались независимо друг от друга разными командами специалистов. Напомним, 7-нм технология будет использовать экстремальную ультрафиолетовую литографию (extreme EUV) с длиной волны лазера 13,5 нм для выбранных слоев. Совместно с уменьшенным использованием технологии Multiple patterning это позволит значительно снизить процент брака, увеличить выход годных кристаллов и сократить время производственного цикла.

Техпроцессы Intel

Первыми продуктами, в которых будет использоваться 7-нм техпроцесс Intel, станут графические ускорители на базе архитектуры Intel Xe в 2021 году. При этом массовое производство 7-нм чипов для остальных сегментов рынка стоить ожидать годом позже. Между тем, учитывая последовательное совершенствование 14-нм техпроцесса на протяжении последних пяти лет, можно ожидать сосуществование различных вариаций 10-нм и 7-нм техпроцессов в течение нескольких лет.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

ASUS предложит необслуживаемые СЖО линейки ROG Strix LC

ASUSTeK Computer анонсировала поступление в продажу необслуживаемых систем жидкостного охлаждения серии ROG Strix LC. Изначально данная линейка будет представлена моделями со 120- и 240-мм радиаторами, к главным особенностям которых тайваньский вендор относит широкую совместимость и водоблок со светодиодной подсветкой в духе Republic of Gamers.

ASUS ROG Strix LC

Конструкция СЖО ASUS ROG Strix LC мало отличается от готовых «водянок» других производителей. Используется водоблок со встроенной помпой и медной контактной пластиной, длина шлангов в нейлоновой оплётке равна 380 мм, а толщина алюминиевого радиатора составляет 27 мм.

ASUS ROG Strix LC

Поставляемые в комплекте 120-мм вентиляторы работают на скорости от 800 до 2500 об/мин, создавая воздушный поток до 81 CFM (137,5 м³/час) при максимальном шуме в 37,6 дБА. В список поддерживаемых платформ вошли Intel LGA115x, LGA1366, LGA20xx, AMD AM4 и TR4. Системы охлаждения сопровождаются пятилетней гарантией.

ASUS ROG Strix LC

Рекомендованные цены готовых СЖО ASUS ROG Strix LC 120 и ROG Strix LC 240 объявлены не были. Можно предположить, что они окажутся заметно дешевле аналогичных моделей серии ROG Ryuo, оборудованных водоблоками с OLED-дисплеем. Последние доступны в европейских магазинах по цене от €139 и €169 (120- и 240-мм версии).

ASUS ROG Strix LC

Источники:
TechPowerUp
Geizhals

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Процессоры Intel Comet Lake-S обзаведутся новым сокетом

В течение года корпорация Intel явит миру очередное обновление настольной платформы для массового сегмента, выпустив 14-нм процессоры Comet Lake-S. Как мы уже знаем, новые CPU предложат вплоть до 10 ядер и составят конкуренцию 7-нм чипам AMD Ryzen 3000, дебют которых состоится уже летом.

Intel CPU

Вместе с 10-ядерными процессорами будет представлена линейка наборов системной логики Intel 400, упоминания которых на днях были замечены в свежем релизе пакета чипсетных драйверов. Состав модельного ряда наборов микросхем Intel 400-й серии пока остаётся тайной, однако можно предположить, что его возглавит Z490 с поддержкой оверклокинга.

К сожалению, процессоры Intel Comet Lake-S не будут поддерживаться нынешними платами для платформы LGA1151-v2. Более того, они должны получить новый сокет с большим числом контактов, о чём сообщает сразу несколько зарубежных источников.

Coffee Lake-S Refresh
Coffee Lake-S Refresh с двумя дополнительными ядрами. Иллюстрация ComputerBase

Это обусловлено не только крупными размерами 14-нм процессоров с десятью ядрами, но и высоким уровнем энергопотребления. Согласно имеющимся данным, топовые модели с разблокированным множителем получат 125-ваттный TDP. Релиз первых процессоров Intel Comet Lake-S и материнских плат с их поддержкой намечен на первый квартал следующего года.

Наборы логики Intel 400

Кроме того, в том же чипсетном драйвере были найдены упоминания логики Intel 495-й серии, предназначенной для процессоров Ice Lake. Будет ли этот набор микросхем применяться в ноутбуках или же станет основой материнских плат для 10-нм настольных CPU, пока неизвестно. Согласно имеющимся дорожным картам Intel, вплоть до конца 2021 года ассортимент решений для массовой платформы будет ограничен 14-нанометровыми чипами Rocket Lake-S с числом ядер от 2 до 10.

Источники:
WCCFTech
Chiphell
TweakTown

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Доля AMD на рынке x86-процессоров продолжает расти

Аналитическая фирма Mercury Research подготовила новый отчёт, рассказывающий о расстановке сил на рынке x86-совместимых процессоров в первом квартале. С января по март Advanced Micro Devices в очередной раз укрепила позиции в этом секторе, соответственно потеснив Intel.

Недавно отметившая свой 50-летний юбилей AMD в первом квартале этого года была ответственна за поставку 13,3% всех x86-процессоров, улучшив прошлогодний показатель на 4,7 процентных пункта. Важно отметить, что это рекордная рыночная доля компании за последние шесть лет.

AMD Ryzen

Лучше всего «красный» чипмейкер ощущает себя в настольном сегменте. Привлекательное соотношение цены и быстродействия процессоров Ryzen способствовало увеличению доли AMD до 17,1%, тогда как щё год назад этот показатель был равен 12,2%. В ближайшее время компания планирует выпустить 7-нм решения линейки Ryzen 3000 (Zen 2), что должно помочь ей улучшить недавние успехи.

Доля AMD на рынке процессоров
Доля AMD на рынке x86-совместимых процессоров

Немаловажная роль в процессорном бизнесе Advanced Micro Devices отводится мобильным решениям. Производители лэптопов всё чаще обращают внимание на APU Ryzen Mobile, тем самым обеспечив рост рыночной доли AMD в этом секторе с 8% в прошлом до 13,1% в этом году.

Экспансия «красных» немного замедлилась на серверном рынке CPU, где за январь-март доля компании сократилась с 3,2% до 2,9%. Впрочем, это всё ещё лучше результатов первого квартала 2018-го (1%), а релиз 7-нм процессоров EPYC 2-го поколения, содержащих вплоть до 64 ядер Zen 2, должен оживить этот инертный сегмент.

Источник:
HotHardware

Обсудить в форуме (комментариев: 60)