Jon Peddie Research: к 2022 году 20 миллионов ПК-геймеров перейдут на игровые консоли

Аналитическое агентство Jon Peddie Research (JPR) на днях опубликовало результаты исследования рынка оборудования для видеоигр. По мнению экспертов, в ближайшие несколько лет огромное число геймеров бросит играть на персональных компьютерах, отдав предпочтение консолям или стриминговым сервисам вроде Google Stadia.

Игровые ПК против консолей

Как утверждают аналитики, к 2022 году «отток» ПК-геймеров составит примерно 20 млн человек, что негативно скажется на и без того стагнирующем рынке десктопных компьютеров. В зоне риска находятся преимущественно владельцы систем общей стоимостью до 1000 долларов. Вместо регулярных трат на апгрейд ПК они предпочтут обзавестись одной из игровых приставок, аппаратное обеспечение которых остаётся неизменным в течение нескольких лет.

Объём рынка игровых устройств

Отрицательное влияние на рынок игрового «железа» также оказывают разработчики игр, которые всё охотнее выпускают эксклюзивы для консолей, и рост стоимости оборудования. Как известно, за топовую игровую видеокарту нынче придётся отдать свыше $1000. По мнению JPR, рынок аппаратного обеспечения для компьютеров в настоящее время развивается слишком медленно, и без отсутствия инноваций число ПК-геймеров будет сокращаться и дальше.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 123)

До конца года Intel обновит платформы для массового и HEDT-сегмента

Веб-ресурс Tweakers решил не ограничиваться недавней публикацией дорожных карт Intel. Вчера нидерландские коллеги обнародовали ещё один «роадмап», рассказывающий о планах чипмейкера в настольном сегменте более детально.

Дорожная карта Intel

В соответствии с новыми данными, премьера десктопных чипов Comet Lake-S, содержащих вплоть до 10 ядер, намечена на четвёртый квартал, а в продажу новинки поступят в начале следующего года. Эти 14-нм процессоры должны составить конкуренцию решениям AMD Ryzen 3000-й серии на микроархитектуре Zen 2. Будут ли новые CPU поддерживаться существующими платами LGA1151-v2, к сожалению, не уточняется.

В третьем квартале этого года Intel планирует выпустить 14-нм процессоры Cascade Lake-X для HEDT-сегмента. Они содержат до 18 ядер и будут работать с доступными в продаже системными платами LGA2066 с набором логики X299 (при условии обновления прошивки UEFI).

Intel Cascade Lake-X

Главное отличие новинок от доступных в продаже Skylake-X Refresh будет заключаться в более высоких рабочих частотах. К примеру, инженерный образец 10-ядерного Cascade Lake-X функционирует на скорости от 4 до 4,6 ГГц в динамическом разгоне, тогда как его предшественник Core i9-9900X довольствовался номинальной частотой 3,5 ГГц при 4,5 ГГц в режиме Turbo Boost. Объём кэш-памяти L3 остался на прежнем уровне и составляет 19,25 МБ.

Источники:
Tweaker
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Фото дня: печатная плата видеокарты AMD Radeon с памятью GDDR6

Специалисты Radeon Technologies Group завершают подготовку к релизу нового поколения графических ускорителей. До сегодняшнего дня компании AMD удавалось держать подробности о преемниках видеокарт на чипах Polaris за семью замками. К радости сторонников «красного лагеря», фотографии печатной платы новой 3D-карты уже активно обсуждаются на китайских форумах.

На предоставленных снимках мы видим PCB разработки AMD с ещё не снятой защитной плёнкой. Сердцем устройства на его основе станет неизвестный GPU, сообщающийся с GDDR-памятью. Судя по наличию восьми посадочных мест для 180-контактных микросхем FBGA, новая видеокарта будет оснащаться чипами GDDR6. Напомним, микросхемы GDDR5 и GDDR5X соответственно имеют 170- и 190-контактную упаковку FBGA.

У конечного устройства объём видеобуфера составит 8 или 16 Гбайт, а его пропускная способность с учётом 256-битной шины и эффективной частоты 12 или 14 ГГц будет равной 384 или 448 Гбайт/с. Справа от площадок для графического ядра и микросхем памяти имеется место для 8-фазной системы питания и пары 8-контактных разъёмов PCI-E Power. Кроме того, предусмотрены отверстия для установки центробежного вентилятора.

AMD Radeon

Смеем предположить, что на фотографиях, сделанных китайским «папарацци», запечатлена плата эталонного варианта одной из грядущих 3D-карт Radeon RX Navi. Ожидается, что формальный анонс этих ускорителей пройдёт в ходе Computex 2019, а полноценный дебют состоится в рамках мероприятия Electronic Entertainment Expo, намеченного на 12—14 июня.

В пользу того, что презентация видеокарт AMD Navi уже не за горами, также свидетельствуют последние обновления графического драйвера для Linux. В новых патчах всё чаше встречаются упоминания архитектуры Navi, которую там относят к семейству Graphics Core Next.

Обсудить в форуме (комментариев: 60)