ASRock Z390 Phantom Gaming 4S: плата без излишеств на базе логики Intel Z390

ASRock готовится расширить ассортимент системных плат для процессоров Intel Coffee Lake-S моделью Z390 Phantom Gaming 4S. Она выполнена в форм-факторе ATX (305 x 205 мм) и обещает стать одним из самых доступных изделий на базе оверклокерского чипсета Intel Z390. В целом, новинку можно назвать упрощённым вариантом Z390 Phantom Gaming 4.

ASRock Z390 Phantom Gaming 4S

На PCB распаяна 8-фазная система питания гнезда LGA1151-v2, элементы которой охлаждаются силами небольшого алюминиевого радиатора, четыре разъёма под оперативную память DDR4, а также два слота расширения PCI Express 3.0 x16, функционирующие в режиме x16 и x4, и три PCI-E 3.0 x1.

ASRock Z390 Phantom Gaming 4S
ASRock Z390 Phantom Gaming 4 (слева) и Z390 Phantom Gaming 4S

Для подключения накопителей можно воспользоваться шестью портами SATA 6 Гбит/с и одним разъёмом M.2. Кроме того, предусмотрен слот M.2 для беспроводного адаптера Intel CNVi.

За звук отвечает кодек Realtek ALC1200, а работу гигабитного сетевого интерфейса обеспечивает контроллер Intel I219V. На заднюю панель выведены четыре USB 3.2 Gen1, пара USB 2.0, два PS/2, RJ-45, HDMI 1.4 и три аудиоразъёма Mini-Jack.

ASRock Z390 Phantom Gaming 4S

Цена ASRock Z390 Phantom Gaming 4S озвучена не была. Можно с уверенностью сказать, что новинка окажется дешевле более «продвинутой» Z390 Phantom Gaming 4, доступной в украинских магазинах по цене около 4400 гривен.

ASRock Z390 Phantom Gaming 4S

Источник:
ASRock

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Chieftec представляет линейку блоков питания Chieftronic PowerPlay

Компания Chieftec анонсировала выход под дочерним брендом Chieftronic серии блоков питания PowerPlay. В неё вошли модели номиналом 550, 650 и 750 Вт, сопровождаемые сертификатами 80 Plus Gold (КПД от 88% в сетях 230 В), а также устройства мощностью 850 и 1050 Вт, удостоенные сертификата 80 Plus Platinum (КПД не менее 90%).

Chieftronic PowerPlay

Производитель отмечает модульную систему подключения кабелей, конденсаторы японского производства и длину 160 мм, благодаря чему БП можно использовать в корпусах с ограниченным пространством. Активное охлаждение устройств обеспечивает 140-мм вентилятор. Источники питания оснащены системами защиты от пониженного и повышенного напряжения, перегрузки по току и мощности, короткого замыкания и перегрева.

Chieftronic PowerPlay

Рекомендованные цены блоков питания Chieftronic PowerPlay объявлены не были. Устройства сопровождаются трёхлетней гарантией.

Chieftronic PowerPlay

Источник:
Chieftec

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Intel заявляет о массовой доступности 10-нм процессоров Ice Lake-U во втором полугодии

Вместе с оглашением финансовых результатов первого квартала представители Intel также рассказали об успехах в освоении 10-нанометровых технологических норм. Корпорация уже начала квалификационные испытания мобильных чипов Ice Lake-U, инженерные образцы которых рассылаются партнёрам корпорации для дальнейшего тестирования и создания устройств на их базе.

Напомним, в распоряжении 10-нм Ice Lake-U значатся четыре x86-ядра с поддержкой Hyper-Threading, выполненные на архитектуре Sunny Cove, и графический модуль GT2 поколения Gen11 с вычислительной мощностью около 1 Тфлопс. Эти чипы обладают поддержкой оперативной памяти LPDDR4X, использующейся в мобильных гаджетах, и «частично интегрированных» беспроводных адаптеров Wi-Fi 6.

Intel Ice Lake

Как отметил глава Intel Роберт Свон (Robert Swan), за последние месяцы инженеры компании существенно улучшили показатели выхода годных 10-нм процессоров, сократив при этом время производственного цикла. Чипмейкер намерен придерживаться озвученных ранее планов, обеспечив массовую доступность ноутбуков на базе Ice Lake-U к сезону рождественских и новогодних праздников.

Если говорить о других сегментах рынка x86-совместимых CPU, к концу следующего года Intel должна наладить выпуск 10-нм серверных решений Ice Lake-SP. О сроках прихода нового техпроцесса в массовый настольный сегмент, к сожалению, ничего не сообщается. Судя по обнародованным недавно дорожным картам, до релиза 10-нм процессоров для десктопов пройдёт ещё не один год.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Biostar и ASRock готовятся к анонсу плат на чипсете AMD X570

Через месяц в Тайбэе стартует выставка Computex 2019. Как мы уже знаем, на так называемый «нулевой день» мероприятия запланировано выступление главы AMD Лизы Су (Lisa Su), в рамках которого она расскажет о готовящихся к выпуску 7-нм продуктах компании. Главным анонсом «красных» на Computex 2019 должна стать линейка центральных процессоров Ryzen 3000 (Zen 2).

Biostar

Не стоят в стороне и партнёры Advanced Micro Devices. Например, компании ASRock и Biostar уже начали подогревать внимание публики к системным платам для 7-нм процессоров AMD Zen 2. Первая намерена представить новые решения Phantom Gaming, а вторая — платы семейства Racing.

«В этом году ключевой новинкой Biostar станет серия материнских плат Racing четвёртого поколения для новой платформы AMD Ryzen», — сообщает пресс-служба тайваньского вендора.

Phantom Gaming

В основе готовящихся к анонсу плат лежит тандем процессорного гнезда AMD AM4 и набора системной логики X570. Они будут поддерживать чипы AMD Ryzen 3000-й серии, что называется, «из коробки», а также обеспечат работу интерфейса PCI Express 4.0.

Напоминаем, выставка Computex 2019 пройдёт с 28 мая по 1 июня.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Intel подвела финансовые итоги первого квартала

Корпорация Intel накануне представила очередной финансовый отчёт. По итогам первого квартала выручка процессорного гиганта составила $16,1 млрд, что соответствует показателям аналогично периода прошлого года, однако при этом чистая прибыль чипмейкера сократилась до $4 млрд (против $4,5 млрд в январе-марте 2018-го).

Intel

Как и прежде, львиную долю выручки Intel обеспечивают продажи процессоров и наборов логики для потребительских ПК. За последние три месяца подразделение Client Computing Group принесло чипмейкеру $8,6 млрд, улучшив прошлогодние показатели на 4%.

Следует отметить, что рост доходов произошёл на фоне снижения поставок как десктопных (на 8%), так и ноутбучных (на 7%) CPU. Вместе с этим заметно выросла средняя отпускная цена. Если сравнивать с первым кварталом прошлого года, то процессоры для мобильных компьютеров в среднем подорожали на 13%, для настольных — на 7%.

Выручка Intel

Выручка отдела Data Center Group составила $4,9 млрд (-6% в погодовом сравнении), подразделение Non-Volatile Memory Solutions отчиталось о доходе в $915 млн (-12%), а «интернет вещей» и «программируемые решения» принесли чипмейкеру $910 млн (+8%) и $486 млн (-2%) соответственно.

Выручка Intel

Текущий квартал Intel планирует завершить с выручкой в размере $15,6 млрд.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 47)