Der8auer выпустил инструмент для «скальпирования» Intel Xeon W-3175X

В оверклокерских процессорах Intel Core 9-го поколения под теплораспределительную крышку вернулся припой, избавив от необходимости «скальпировать» данные CPU для улучшения температурного режима. Невзирая на это, в 28-ядерном Xeon W-3175X, своём флагманском решении для HEDT-сегмента, чипмейкер решил использовать уже знакомую термопасту, что несколько ограничило его разгонный потенциал.

Intel Xeon W-3175X

Процедура замены термоинтерфейса под крышкой CPU всегда была опасным занятием. Без специального инструмента можно с лёгкостью повредить процессор, превратив его в сувенир стоимостью в несколько сотен долларов. В случае с Xeon W-3175X эта цифра составит минимум $3000.

Intel Xeon W-3175X
«Самый дорогой процессор, который я когда-либо скальпировал», — Der8auer

Имея за плечами опыт выпуска приспособлений для «скальпирования» чипов Intel LGA115x немецкий инженер и оверклокер Роман «Der8auer» Хартунг решил подготовить аналогичное устройство для 28-ядерного «монстра».

Delid-Die-Mate WS 3647

Инструмент получил название Delid-Die-Mate WS 3647 и функционирует подобно выпущенному ранее Delid Die Mate: процессор надёжно фиксируется, после чего его крышка сдвигается на пару миллиметров путём закручивания болта. Отмечается, что замена штатной термопасты жидкий металл позволяет «выиграть» от 10°C до 20°C при максимальной нагрузке CPU.

Delid-Die-Mate WS 3647

Приобрести Delid-Die-Mate WS 3647 можно в онлайн-магазине CaseKing за 90 евро. Отметим, что с его помощью можно «скальпировать» практически любые Intel Xeon в конструктиве LGA3647.

Delid-Die-Mate WS 3647

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Epic Games Store отойдёт от эксклюзивов, если Steam улучшит условия для разработчиков

Цифровой магазин видеоигр Epic Games Store за неполные полгода своего существования успел наделать немало шума в среде ПК-геймеров. Многие игроки оказались не в восторге от появления временных эксклюзивов, а наибольшую волну негодования сторонников Steam вызвал перенос Metro Exodus в упомянутый сервис за две недели до релиза.

Epic Games Store

Издателей и разработчиков игр привлекают выгодные условия магазина Epic Games: себе компания оставляет лишь 12% полученной выручки, а также не берёт плату за использование движка Unreal Engine 4. Тем не менее, американская фирма готова покончить с временными эксклюзивами, если Valve предоставит аналогичные условия на своей платформе.

Epic Games Store

«Если Steam пообещает постоянную долю дохода в 88% для всех разработчиков и издателей без каких-либо серьёзных ограничений, Epic тут же организует уход от эксклюзивов (при соблюдении наших обязательств перед партнёрами) и рассмотрит возможность размещениях наших собственных игр в Steam», — рассказал основатель Epic Games Тим Свини (Tim Sweeney).

Отметим, что в это время создатели Steam и Epic Games Store продолжают искать новые способы привлечения геймеров к своим площадкам. Например, ПК-версии бывших консольных эксклюзивов студии Quantic Dream, а именно Heavy Rain, Beyond: Two Souls и Detroit: Become Human, появятся только в магазине Epic Games, тогда как Valve удалось договориться с Microsoft о выпуске Halo: The Master Chief Collection в Steam.

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

На подходе Radeon RX 590 в модификации Sapphire Pulse

Эксклюзивный партнёр AMD, компания Sapphire Technology продолжает расширять ассортимент графических ускорителей на базе 12-нм кристалла Polaris 30. В ближайшее время на прилавки магазинов поступит видеокарта Pulse Radeon RX 590, не обладающая заводским разгоном GPU.

Sapphire Pulse Radeon RX 590

Sapphire Pulse Radeon RX 590 оборудована двухслотовым кулером с парой 95-мм вентиляторов и алюминиевым радиатором с никелированными теплотрубками. Похожая система охлаждения применяется в адаптерах серии Nitro. На тыльной стороне установлена алюминиевая пластина, контактирующая с PCB через термопрокладку в области цепей питания.

Sapphire Pulse Radeon RX 590

Графическое ядро AMD Polaris 30 функционирует на частоте от 1469 до 1545 МГц в boost-режиме. Восемь гигабайт памяти GDDR5 характеризуются эффективной частотой 8 ГГц. Дополнительный источник питания подключается через 8-контактный разъём, а для вывода изображения можно воспользоваться интерфейсами DVI-D, HDMI 2.0b (x2) и DisplayPort 1.4.

Sapphire Pulse Radeon RX 590

Рекомендованная стоимость видеокарты Sapphire Pulse Radeon RX 590 объявлена не была. Можно предположить, что она станет одной из наиболее доступных версий Radeon RX 590. Последние в зарубежной рознице доступны по цене от $220.

Источник:
Sapphire

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Fractal Design представила корпус Define S2 Vision

Выпущенный в прошлом году корпус Define S2 от шведского производителя Fractal Design теперь предлагается и в модификации Define S2 Vision. Новинка может похвастаться сразу четырьмя панелями из полупрозрачного закалённого стекла, причём верхнюю можно легко заменить на пылевой фильтр и рамку под вентиляторы.

Fractal Design Define S2 Vision

За исключением стеклянных панелей конструкция Define S2 Vision ничем не отличается от выпущенного ранее шасси. Внутри есть место для материнской платы типоразмера E-ATX, карт расширения по формуле «7+2», CPU-кулера высотой до 185 мм, двух накопителей формата 2,5 дюйма, трёх 3,5-дюймовых HDD и девяти 120/140-мм вентиляторов.

Fractal Design Define S2 Vision

Fractal Design Define S2 Vision доступен в версиях Blackout и RGB. Первая комплектуется четырьмя вентиляторами Dynamic X2 GP-14 PWM (500–2000 об/мин), а вторая оснащена четырьмя Prisma AL-14 PWM ARGB (500–1700 об/мин), RGB-контроллером Adjust R1 и многоцветной светодиодной полосой.

Fractal Design Define S2 Vision

Рекомендованная цена шасси Fractal Design Define S2 Vision – Blackout для европейской розницы составляет €200, а за Define S2 Vision – RGB обойдётся минимум в €255.

Fractal Design Define S2 Vision

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Фото «юбилейного» процессора AMD Ryzen 7 2700X 50th Anniversary Edition

Первого мая компания Advanced Micro Devices празднует своё 50-летие, по случаю которого она выпустит ограниченный тираж процессоров Ryzen 7 2700X в версии 50th Anniversary Edition. Изначально предполагалось, что новинка представляет собой отборный вариант доступного в рознице CPU, работающий на более высоких частотах. Как выяснилось, главная особенность Ryzen 7 2700X 50th Anniversary Edition заключается в уникальной гравировке крышки.

AMD Ryzen 7 2700X 50th Anniversary Edition

Рядом с привычным логотипом RYZEN выгравирована надпись «AMD 50» и автограф нынешнего генерального директора AMD Лизы Су (Lisa Su). Кроме того, CPU поставляется в необычной упаковке, по которой сразу видно, что перед нами «юбилейная» версия Ryzen 7 2700X, а в комплектацию входит фирменный кулер Wraith Prism с RGB-подсветкой.

AMD Ryzen 7 2700X 50th Anniversary Edition

Технические характеристики AMD Ryzen 7 2700X 50th Anniversary Edition, как упоминалось выше, полностью унаследовал от обычной модели: рабочие частоты от 3,7 до 4,3 ГГц, 16 Мбайт кэш-памяти L3 и номинальный теплопакет 105 Вт. Как ожидается, «юбилейная» версия Ryzen 7 2700X будет на ~$40 дороже обычной модели.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Процессорные планы Intel: 10-ядерные CPU для десктопов в 2020 году

В течение последних двух лет на рынке x86-совместимых процессоров развивается ожесточённая борьба Intel и AMD. За это время «синий» чипмейкер вдвое увеличил число ядер в решениях для массовой настольной платформы и, казалось бы, вскоре приступит к выпуску десктопных CPU по 10-нанометровому техпроцессу, призванных составить конкуренцию 7-нм Ryzen 3000 (Zen 2).

Согласно дорожной карте Intel, обнародованной нидерландским порталом Tweakers, до релиза первых 10-нм Intel Core для настольных систем пройдёт ещё немало времени. Предоставленный «роадмап» охватывает период 2018-2021 гг. и оказался в Сети из-за неосторожности одного из партнёров процессорного гиганта, американской компании Dell.

Дорожная карта Intel

В ближайшие месяцы состоится премьера мобильных процессоров Intel Ice Lake-Y и Ice Lake-U, выполненных по 10-нм литографии. Первые чипы предложат два ядра при номинальном теплопакете около 5 Вт, а во второе семейство войдут 2- и 4-ядерные CPU с конфигурируемым TDP в диапазоне 15-28 Вт. Решения обеих линеек будут доступны в ограниченном количестве.

Немного позже Intel обновит ассортимент однокристальных систем Pentium Silver и Celeron, выпустив 14-нм Gemini Lake Refresh. Они предложат от двух до четырёх физических ядер и найдут применение в ноутбуках и мини-компьютерах начального уровня. Кроме того, выйдут энергоэффективные SoC Lakefield, созданные в рамках концепции Foveros.

В третьем квартале этого года нас ожидает небольшая революция в сегменте мобильных устройств — дебютируют процессоры Comet Lake-U с числом ядер от двух до шести. Эти чипы характеризуются теплопакетом от 15 до 28 Вт, изготавливаются по улучшенному 14-нм техпроцессу и найдут применение в лэптопах для массового сегмента.

Дорожная карта Intel

Пожалуй, наиболее интересное событие с точки зрения ПК-энтузиастов намечено на второй квартал следующего года. На смену нынешним Intel Coffee Lake Refresh для игровых ноутбуков и десктопов придут чипы Comet Lake, содержащие вплоть до 10 физических ядер. Для их производства корпорация будет задействовать 14-нм технологические нормы, а в 2021 году их заменят 14-нм решения Rocket Lake. Таким образом, релиз первых 10-нм процессоров для настольных ПК состоится не ранее 2022 года.

Среди множества продуктов Intel, упоминающихся на дорожной карте, также стоит отметить мобильные CPU Tiger Lake, знаменующие массовый переход на 10-нм нормы в мобильном сегменте, а также Xeon E на архитектуре Rocket Lake, которые обзаведутся поддержкой интерфейса PCI Express 4.0.

Обсудить в форуме (комментариев: 72)