Европейская комиссия потребовала от Valve снять региональные ограничения в странах ЕС

Высший орган исполнительной власти ЕС обвиняет компанию Valve и еще пять других издателей игр Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax в нарушении антимонопольного законодательства Европейского союза. Речь идет о географической блокировке ключей Steam, продаваемых в основном в Восточной Европе (Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Румыния). По мнению Европейской комиссии это противоречит главной цели ЕС — созданию единого рынка цифровых и материальных товаров и услуг.

Steam Sales

Смысл региональной блокировки заключается в том, чтобы не дать людям из более богатых стран, таких как Великобритания или Германия, покупать игры в других странах–членах ЕС по более низким ценам, а затем запускать их у себя дома. Собственно говоря, подобная практика используется либо использовалась и другими сервисами, например, сервисом потокового аудио Spotify. Тем не менее, в декабре прошлого года Европейский союз ввел новое правило, которое конкретно запрещает «необоснованную географическую блокаду», что противоречит усилиям ЕС по созданию общего рынка.

Представители Valve уже успели дать ответ Европейской комиссии. По их мнению, только 3% игр от общей базы в Steam могут быть предметом оспариваемых региональных блокировок. Кроме того, Valve придерживается законов и правовых норм в каждой конкретной стране, и начиная с 2015 года уже убрала ряд ограничений на территории Евросоюза. Ну и наконец, что самое важное, полное устранение ограничений приведет к росту цен в менее богатых регионах.

Теперь юристам обеих заинтересованных сторон предстоит долгая и кропотливая работа в данном вопросе. Если же будет доказано нарушение антимонопольных законов, то Европейская комиссия может наложить штраф в размере 10% от годового оборота компании. Сергей Галёнкин из Epic Games Store подсчитал, что в случае Valve сумма штрафа может составить до 500 млн долларов.

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Слух: ПК-версия Red Dead Redemption 2 станет эксклюзивом Epic Games Store

По сообщениям сетевых источников, 22 апреля состоится официальный анонс ПК-версии одной из лучших игр прошлого года — приключенческого вестерна с открытым миром Red Dead Redemption 2. При этом игра станет эксклюзивом магазина цифровых приложений Epic Games Store, что наверняка будет воспринято негативно поклонниками Steam и приведет к очередному витку противостояния сервисов дистрибуции.

Red Dead Redemption 2

Разумеется, данную информацию следует воспринимать с определенной долей скептицизма. Однако слухи о выходе Red Dead Redemption 2 на ПК сопровождают игру с момента ее анонса, а источник уже успел несколько раз зарекомендовать себя в качестве надежного инсайдера, например, первым сообщив правдивую информацию о Borderlands 3.

Кроме того, утверждается, что издатель Take-Two Interactive и Epic Games уже заключили предварительные договоренности. Более того, Red Dead Redemption 2 может стать постоянным эксклюзивом Epic Games Store, а не временным на один год, как это происходит с другими проектами. В качестве бонусов для издателя и разработчиков говорится о том, что вся прибыль от продажи DLC и прочего контента прямиком ляжет в карман Take-Two Interactive, минуя отчисления магазину. Выход Red Dead Redemption 2 на ПК может состояться 9 июля.

Наконец, серия Borderlands также входит в пул Take-Two Interactive, поэтому, компания уже имеет опыт эксклюзивного сотрудничества с Epic Games. Кроме того, игры из первой волны эксклюзивов для консолей PlayStation (Heavy Rain, Beyond: Two Souls и Detroit: Become Human) при портировании на ПК также пропишутся в Epic Games Store.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 97)

Видео: топ-15 видеокарт среди пользователей Steam за 2004-2019 гг.

YouTube-канал TheRankings на днях опубликовал занимательный видеоролик, рассказывающий о предпочтениях пользователей Steam при выборе графических адаптеров. Можно наблюдать, какие 15 видеоускорителей имели наибольшую популярность в определённые годы, а также как проходила борьба ведущих разработчиков GPU за сердца и кошельки геймеров. Видео охватывает период 2004-2019 гг.

AMD против Nvidia

Справедливо отметить, что статистика Steam представляет собой достаточно скромную выборку, но тем не менее отображает главные тенденции рынка. К примеру, вплоть до 2006 года огромную популярность имели видеокарты ATI Radeon 9000, после чего Nvidia вырвалась вперёд с адаптерами GeForce 6600, GeForce 7600 и революционными GeForce 8800.

Спустя несколько лет «красные» ответили весьма успешными сериями Radeon HD 4000 и HD 5000. Напомним, в те времена рыночная доля видеокарт AMD (выпускавшихся тогда ещё под брендом ATI) достигала 51,1%. А уже скоро верхушку списка самых популярных ускорителей среди пользователей Steam заняли видяоядра Intel HD Graphics, уступившие впоследствии картам Nvidia GeForce GTX.

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

AMD выпустит Athlon 200GE с новым степпингом и характеристиками

Гибридный процессор AMD Athlon 200GE зарекомендовал себя в качестве неплохого аналога чипов Intel Pentium для недорогих офисных или домашних ПК. В ассортименте Advanced Micro Devices скоро появится новая версия данного APU, перекочевавшая на степпинг B0. Об этом стало известно из списка поддерживаемых материнской платой ASUS Prime X470-Pro процессоров.

AMD Athlon 200GE

Обновлённый Athlon 200GE по-прежнему довольствуется двумя ядрами с многопоточностью, однако их частота была увеличена с 3,2 до 3,4 ГГц. В его распоряжении также значатся всего 2 МБ кэш-памяти третьего уровня (вместо 4 МБ), двухканальный контроллер памяти DDR4 и графическое ядро Radeon Vega 3. Номинальный теплопакет APU составляет 35 Вт.

Если верить слухам, новый APU использует 12-нм кристалл, характерный для мобильных процессоров Ryzen 3000-й серии. Сама AMD пока не подтвердила существование этого чипа, впрочем, не так давно производители системных плат выпустили обновления UEFI, главным новшеством которых стала поддержка новых процессоров AMD Athlon. Судя по всему, речь шла как раз об Athlon 200GE (B0).

Обсудить в форуме (комментариев: 49)