Intel переманила к себе директора по техническому маркетингу Nvidia

За последнюю пару лет корпорация Intel существенно нарастила свой кадровый потенциал в области разработки GPU. Процессорный гигант не только открывает новые исследовательские центры, но и принимает на работу известных в индустрии специалистов. К примеру, за последнее время ряды Intel пополнили такие «ветераны» AMD Radeon Technologies Group, как Раджа Кодури, Крис Хук и Даррен Макфи.

Том Петерсон

Накануне стало известно, что к Intel примкнул один из высокопоставленных руководителей компании Nvidia — Том Петерсен (Tom Petersen), занимавший на протяжении последних 14 лет пост директора по техническому маркетингу. До этого он успел поработать над процессорами с микроархитектурой PowerPC в IBM и Motorola, а также занимался разработкой встраиваемых CPU в компании SiByte, которая спустя всего два года после основания была приобретена корпорацией Broadcom.

Следует отметить, что несмотря на связанную с маркетингом должность, господин Петерсен участвовал в работе над технологией Nvidia G-Sync, а также владеет полусотней патентов из области технологий. Если говорить о новом месте работы Тома, он примкнёт к отделу Game Experience Team в составе графического подразделения Intel. Напоминаем, что на рынок дискретных видеокарт «синий гигант» планирует выйти уже в следующем году.

Источники:
HotHardware
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

SEGA Mega Drive Mini выйдет в сентябре

Компания SEGA объявила дату релиза, рекомендованную стоимость и перечень встроенных игр ретро-консоли Mega Drive Mini (Genesis Mini для рынков Северной Америки). Новинка полностью соответствует концепции, которую внедрила Nintendo в своих NES Classic и SNES Classic, а затем продолжила Sony с PlayStation Classic: дать возможность фанатам вспомнить любимые игры детства на «аутентичных» консолях и геймпадах, но на современных телевизорах.

Sega Mega Drive Mini

Sega Mega Drive Mini основана на первой ревизии классической Mega Drive. Новинка примерно на 55% меньше оригинальной консоли и поставляется с двумя трехкнопочными USB-контроллерами, кабелем питания и HDMI-шнуром. Компания пообещала внедрить 40 встроенных игр, среди которых фигурируют Sonic the Hedgehog, Ecco the Dolphin, Castlevania: Bloodlines, Space Harrier II, Shining Force, Dr. Robotnik’s Mean Bean Machine, ToeJam & Earl, Comix Zone, Altered Beast, Gunstar Heroes.

Sega Mega Drive Mini

Работу над ретро-консолью Sega доверила японской студии M2, которая уже успела себя зарекомендовать успешной работой над эмуляторами и переизданиями Sega Ages и Sega 3D Classics Collection.

Sega Mega Drive Mini

Sega Mega Drive Mini выйдет 19 сентября с рекомендованной ценой $80.

Источник:
Genesis Mini

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Intel взяла курс на 5-нм и 3-нм технологические нормы

Не секрет, что переход на 10-нанометровые технологические нормы стал серьёзным вызовом для Intel. Изначально планировалось освоить новый техпроцесс ещё несколько лет назад, а после 14-нм процессоров Skylake должны были дебютировать 10-нм Cannonlake. Сегодня чипмейкер уже в который раз улучшает 14-нм нормы и лишь готовится приступить к массовому выпуску 10-нм решений Ice Lake-U.

Intel и 10-нм техпроцесс

Однако это не значит, что инженеры Intel не трудятся над более совершенными техпроцессами, о чём представители компании напомнили во время пресс-конференции в столице Китая. По их словам, корпорация достигла удовлетворительного уровня выхода годных 10-нм чипов и наладит их серийное производство ближе к концу года. Новые технологические нормы будут использоваться для выпуска CPU Ice Lake, однокристальных платформ Snow Ridge для 5G-сетей и многослойных решений Lakefield.

Intel и 10-нм техпроцесс

В будущем Intel планирует освоить производство 7-нм, 5-нм и 3-нм продуктов. Правда, когда именно будет налажен их массовый выпуск, чипмейкер предсказать не берётся. Вполне ожидаемо, что с каждым новым техпроцессом темпы развития будут снижаться, и для дальнейшего «сжатия» кремниевых транзисторов придётся приложить немало усилий.

Intel и 10-нм техпроцесс

Говорится не только о переходе на ультрафиолетовую (EUV) литографию или к 3D-компоновке интегральных микросхем, но и об использовании новых материалов. С другой стороны, как считают в «красном» лагере, от традиционного кремния в ближайшем десятилетии уйти не удастся.

Источники:
MyDrivers
Benchmark

Обсудить в форуме (комментариев: 58)

EK выпускает позолоченный водоблок для Titan RTX

На сегодняшний день Titan RTX является самым мощным потребительским ускорителем Nvidia и позиционируется в качестве решения как для исследования искусственного интеллекта, так и высококлассных игровых систем. Разумеется, цена устройства полностью соответствует громкому титулу «самой быстрой из когда-либо созданных видеокарт для ПК» — 2500 долларов.

Titan RTX

В EK Water Blocks посчитали, что негоже выпускать full-cover водоблок для такой видеокарты из привычных комбинаций материалов, будь то никель/ацеталь или медь/акрил. Для владельцев Titan RTX словенский производитель СЖО подготовил «ватер» EK-Vector RTX Titan с позолоченными элементами.

EK-Vector RTX Titan

Основание EK-Vector RTX Titan, как и у других аналогичных ватерблоков, изготовлено из меди и контактирует с графическим процессором, микросхемами памяти GDDR6 и компонентами цепей питания. Однако вместо традиционного покрытия из никеля используется позолота, что придаёт водоблоку эффектный вид.

EK-Vector RTX Titan

Верхняя часть «ватера» и блок впускных отверстий производятся на ЧПУ-станке из полиформальдегида (ацетали). Предусмотрена светодиодная RGB-подсветка логотипа «TITAN», расположенного на торце, а для интеграции в контур СЖО понадобятся фитинги типоразмера G1/4. Отметим, что новинку можно установить и на видеокарты GeForce RTX 2080 Ti, использующие плату эталонного дизайна.

EK-Vector RTX Titan

Водоблок EK-Vector RTX Titan доступен для предварительного заказа в онлайн-магазине EK Water Blocks по цене €210. Его поставки начнутся пятого апреля.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)