Продажи гарнитуры Sony PlayStation VR преодолели отметку в 4,2 млн штук

Компания Sony предоставила статистику продаж шлема виртуальной реальности PlayStation VR (PSVR). Говорится о более чем 4,2 млн проданных устройств, что делает его одной из самых популярных VR-гарнитур в истории индустрии. К слову, общий тираж приставок PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro составляет более 90 млн единиц, так что почти каждый двадцатый обладатель консоли владеет и шлемом PSVR.

PSVR

В августе прошлого года Sony отчиталась о трёх миллионах проданных экземпляров PlayStation VR. Таким образом, компании понадобилось менее полугода для реализации еще одного миллиона устройств.

Если взглянуть на технические характеристики гарнитуры, то на фоне ближайших конкурентов (HTC Vive и Oculus Rift) они выглядят достаточно скромно. PSVR оснащается 5,7-дюймовым OLED-экраном с разрешением 1920 x 1080 пикселей (960 × 1080 точек на глаз) и частотой обновления 90 Гц.

Однако на её стороне выступает огромная пользовательская база PlayStation 4 и невысокая цена. На старте продаж PlayStation VR предлагалась за 400 евро, а к настоящему моменту её стоимость опустилась в два раза.

Источник:
El Chapuzas Informatico

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Fallout 76 и новые игры Bethesda появятся в Steam

Bethesda Softworks пообещала выпустить целый ряд своих игр в сервисе цифровой дистрибуции Steam. Компания опубликовала соответствующее обращение в сети Twitter. Грядущие проекты Bethesda будут одновременно доступны как в Steam, так и в фирменном магазине Bethesda Store, включая Rage 2, DOOM Eternal, Wolfenstein: Youngblood и Wolfenstein: Cyberpilot.

Bethesda идет в Steam

Помимо новинок в Steam будет добавлена нашумевшая многопользовательская ролевая игра Fallout 76. Она вышла в ноябре 2018 года эксклюзивно для Bethesda Store и была неоднозначно принята многими игроками и критиками. Очевидно, данный шаг направлен на попытку несколько оживить пользовательскую базу Fallout 76, уменьшающуюся с каждым днём.

В любом случае, мы становимся свидетелями набирающей обороты «войны эксклюзивов» между Steam и Epic Games Store. Ранее Microsoft объявила о выпуске коллекции консольных шутеров Halo: The Master Chief Collection в Steam. В свою очередь Epic Games Store может похвастаться Metro Exodus, Detroit: Become Human, Heavy Rain, Control, The Outer Worlds и другими играми.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Бизнес-ноутбук Acer TravelMate X5 весит меньше килограмма

Компания Acer анонсировала появление в украинской рознице бизнес-ноутбука TravelMate X5 (X514-51). Устройство примечательно корпусом толщиной 15 мм, выполненным из магниево-литиевого и магниево-алюминиевого сплавов, оборудуется процессорами Intel Core 8-го поколения (Whiskey Lake-U) и весит всего 980 грамм.

Acer TravelMate X5

Acer TravelMate X5 получил 14-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 x 1080 точек с относительно тонкими (9,2 мм) рамками, может быть оснащён 8 или 16 ГБ оперативной памяти DDR4, а также парой твердотельных накопителей объёмом до 512 ГБ. Графическая подсистема представлена интегрированным видеоядром UHD Graphics 620.

Acer TravelMate X5

В состав ноутбука также входит беспроводной адаптер Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5, сканер отпечатков пальцев и чип Trusted Platform Module (TPM) 2.0, обеспечивающий аппаратную защиту паролей и ключей шифрования. На одном заряде аккумулятора устройство может работать до 10 часов.

Acer TravelMate X5

На прилавках украинских магазинов лэптоп Acer TravelMate X5 (X514-51) появится в июле по цене от 32 тысяч гривен. За эти деньги покупателям будет предложена конфигурация с чипом Core i5-8265U (4 ядра/8 потоков, 1,6/3,9 ГГц), 8 ГБ памяти и SSD на 256 Гбайт.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

В апреле выйдет автономная VR-гарнитура Vive Focus Plus за $800

В прошлом месяце компания HTC представила автономную гарнитуру Vive Focus Plus, которая является развитием гарнитуры Vive Focus. На днях было объявлено, что Vive Focus Plus выйдет 15 апреля с рекомендованной ценой $800.

HTC Vive Focus Plus

В основе Vive Focus Plus лежит однокристальная система Qualcomm Snapdragon 835, а также два AMOLED-экрана с разрешением 1440 x 1600 пикселей. Основным новшеством гарнитуры является пара улучшенных контроллеров с шестью степенями свободы, тогда как оригинальная гарнитура Vive Focus поставлялась с одним контроллером с тремя степенями свободы. Отслеживание манипуляторов производится с помощью встроенных в шлем внутренних камер.

HTC Vive Focus Plus

Новинка поддерживает платформу Vive Wave и может загружать VR-контент и приложения из онлайн-магазина Viveport. Кроме того, дизайн гарнитуры был слегка изменен с целью улучшить эргономичность и эффективно распределять вес устройства на голове.

Vive Focus Plus ориентирован в первую очередь на бизнес-клиентов и будет доступен в 25 странах, включая США, Канаду, Великобританию, Австралию, Японию и Китай. Заявлена поддержка 19 языков.

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Yangtze Memory начнёт массовый выпуск 64-слойной 3D NAND к концу года

Невзирая на падение средних цен на флэш-память, китайский производитель Yangtze Memory Technology (YMTC) полон решимости наладить массовый выпуск 64-слойных микросхем 3D NAND к концу текущего года. Благодаря этому чипмейкер из Поднебесной сможет сократить технологический разрыв от лидеров индустрии до двух лет, заодно обострив конкуренцию на этом рынке, сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes.

YMTC

Как отмечает исполнительный вице-президент Micron Technology, его компания внимательно следит за прогрессом китайских производителей 3D NAND. Однако им потребуется ещё немало времени на улучшение качества и процента выхода годных к использованию микросхем, чтобы их продукция соответствовала требованиям и стандартам, установленным клиентами.

Несколько иной точки зрения придерживаются информаторы тайваньских коллег. Они отмечают, что YMTC в любом случае удастся быстро завоевать часть домашнего рынка, чему также будут способствовать инвестиции со стороны правительства Китая. Полученные средства чипмейкер сможет вложить в дальнейшие разработки и повышения качества своей 3D NAND.

Подчеркнём, что тем временем цены на память DRAM и NAND продолжают падать, что сказывается на выручке троицы ведущих чипмейкеров. Для противодействия этому Samsung и SK Hynix решили замедлить темпы расширения производственных мощностей, а Micron на днях сообщила о намерениях сократить выпуск оперативной и флэш-памяти на 5%.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

ASUS готовится к релизу новых процессоров Intel Core 9-го поколения

В ближайшее время семейство настольных процессоров Intel Coffee Lake-S Refresh пополнится новыми моделями с числом ядер от двух до восьми. Производители материнских плат, в частности ASUSTeK Computer, уже начали выпускать соответствующие прошивки UEFI с поддержкой новых моделей CPU.

ASUS ROG Maximus XI Extreme
ASUS ROG Maximus XI Extreme

Если точнее, ASUS «выпустила обновления BIOS для всех материнских плат 300-й серии, добавив поддержку будущих процессоров Intel Core 9-го поколения на новом степпинге». Релиз этих «камней» запланирован на второй квартал, а их подробный список не так давно был рассекречен японским производителем готовых ПК Fujitsu. В продажу поступят как новые решения Intel Core, так и Pentium Gold и Celeron, призванные заменить собой вышедшие годом ранее продукты.

Скачать новую прошивку UEFI для системных плат ASUS 300-й серии можно в разделе поддержки на официальном сайте тайваньского вендора.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)