Процессоры AMD набирают популярность в европейской рознице

Как сообщает нидерландское издание Tweakers, в странах Бенилюкса (политический и экономический союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга) продажи отдельных процессоров AMD Ryzen показывают стабильный рост и приближаются к продажам процессоров Intel. Согласно имеющимся данным крупнейшей розничной площадки Azerty, AMD практически сравнялась с Intel по итогам первого квартала 2019 года.

Intel vs AMD

В первом квартале 2017 года рыночная доля AMD составляла всего 10 процентов. С тех пор она стабильно увеличивалась и достигла 47% в четвертом квартале 2018 года по статистике Azerty. Кроме того, источники в магазине утверждают, что за последний месяц вендоры сравнялись и продажи колеблются около отметки 50/50. Самым продаваемым процессором AMD является шестиядерный Ryzen 5 2600.

Intel vs AMD
(+)

Кроме того, в очередной раз можно обратиться к статистике немецкого ритейлера Mindfactory. На конец 2018 года AMD имела решающее преимущество (69% против 31%) в количестве проданных единичных CPU. Тем не менее, в денежном эквиваленте преимущество было не столь велико (56% против 44%) за счет сравнительной дешевизны «красных» чипов. Самыми популярным процессором AMD в Германии также является Ryzen 5 2600.

С другой стороны, нужно понимать, что данная статистика является частным случаем общей картины и отображает скорее предпочтения энтузиастов персональных компьютеров. Рынок настольных ПК во многом состоит из продаж готовых устройств для личного и корпоративного использования. Так вот, на конец 2018 года AMD занимала только около 16% рынка настольных компьютеров, что на 3,8% больше, чем в 2017 году. Будем надеяться, что грядущая серия 7-нм процессоров AMD Ryzen 3000 поможет компании еще сильнее укрепить свое положение на рынке.

Источники:
Tweakers
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 192)

Micron сокращает производство памяти DRAM и NAND для борьбы с падением цен

Один из ведущих производителей полупроводниковой памяти типа DRAM и NAND, компания Micron Technology, объявила о планах сократить производство основных типов продукции на 5%. Это связано со стремительным падением цен на оба вида полупроводниковых товаров за последнее время.

Micron

По данным Micron, средняя отпускная цена (ASP) на их продукцию уменьшилась на 20–25% по итогам последнего отчетного периода, завершившегося в феврале. Доходы от реализации DRAM сократились на 30% по сравнению с предыдущим месяцем и на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы от реализации флэш-памяти типа NAND упали на 18% за месяц.

Совокупная выручка компании по итогам второго финансового квартала снизилась на 26% в поквартальном сравнении и на 21% в годовом — до $5,8 млрд. Более того, аналитики компании ожидают дальнейшего падения доходов в третьем финансовом квартале на 17% или до $4,6–5 млрд.

Генеральный директор и президент Micron Technology Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra) заявил, что подобные инициативы позволят повысить конкурентоспособность компании и эффективно реагировать на будущие изменения рынка.  

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Раскрыты системные требования Detroit: Become Human. Игра будет использовать Vulkan API

Совсем недавно состоялся анонс PC-версии Detroit: Become Human, а теперь разработчики опубликовали системные требования проекта на его официальной страничке в Epic Games Store и сообщили, что вариант для персональных компьютеров будет использовать Vulkan API. К сожалению, в списках представленных ниже конфигураций отсутствует информация о процессорах и видеокартах от AMD.

Detroit: Become Human

Минимальные системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7;
  • процессор: Intel Core i5-2400 (3,4 ГГц);
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 660 (2 ГБ).

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10;
  • процессор: Intel Core i7-2700K;
  • оперативная память: 12 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 1080 (8 ГБ).

Detroit: Become Human вышла 25 мая 2018 года эксклюзивно для консоли PS4. Она представляет собой футуристическое приключение с элементами интерактивного кино. Средний балл проекта по версии Metacritic составляет 78/100, в то время как сами геймеры оценили ее на 86 баллов.

В Detroit: Become Human нам предлагают примерить на себя роль трех человекоподобных андроидов, каждому из которых посвящена собственная сюжетная линия: служанки Кэры, защищающей маленькую девочку, полицейского Коннора, выслеживающего неисправных андроидов, и мятежника Маркуса, пытающегося освободить сородичей из рабства. Сюжет Detroit: Become Human нелинеен и содержит множество выборов и развилок, а решения, принимаемые пользователем в ходе диалогов и QTE, отражаются на дальнейшем повествовании.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 65)