Corsair начала поставки корпусов Crystal 680X RGB и Carbide 678C

Американский производитель компьютерных комплектующих Corsair объявил о старте продаж корпусов Crystal 680X RGB и Carbide 678C. Первый являет собой более крупную модификацию двухкамерного шасси Crystal 280X, предназначенного для плат microATX, а второй должен заинтересовать любителей тишины благодаря наличию шумопоглощающего материала на фронтальной, верхней и боковой стенках. Обе новинки доступны в чёрном и белом цветах.

Corsair Crystal 680X RGB

Габариты Corsair Crystal 680X RGB составляют 423 x 344 x 505 мм при массе около 11,6 кг. Внутри можно разместить материнскую плату формата E-ATX, карты расширения по формуле «8+2», процессорный кулер высотой до 180 мм, три 3,5-дюймовых жёстких диска и четыре накопителя формата 2,5 дюйма. Длина графических адаптеров ограничена 330 мм, а длина блока питания может достигать 225 мм.

Corsair Crystal 680X RGB

Корпус поддерживает установку радиаторов типоразмера 120-360 мм и поставляется с тремя предустановленными вентиляторами LL120 RGB (600-1500 об/мин), а также контроллером подсветки Lighting Node Pro. Из прочих особенностей можно отметить три панели из закалённого стекла. Рекомендованная цена шасси Corsair Crystal 680X RGB составляет 250 долларов.

Corsair Crystal 680X RGB

Модель Corsair Carbide 678C, как уже упоминалось, адресована ценителям тишины. Она выполнена в достаточно строгом дизайне, вмещает плату E-ATX, семь карт расширения, одну двухслотовую видеокарту, устанавливаемую вертикально, шесть 3,5- и три 2,5-дюймовых накопителя. Высота CPU-кулера ограничена 170 мм, максимальная длина видеокарт равна 370 мм.

Corsair Carbide 678C

Габариты Carbide 678C составляют 549 x 239 x 497 мм, масса новинки — немногим более 13,5 кг. Внутри корпуса также предусмотрены посадочные места для девяти 120-мм или восьми 140-мм вентиляторов и радиаторов СЖО типоразмера 120-420 мм. Одна из боковых сторон прикрыта панелью из закалённого стекла. Корпус Corsair Carbide 678C доступен по цене от 200 долларов.

Corsair Carbide 678C

Источник:
Corsair

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Acer EI491CR — сверхширокий монитор с поддержкой FreeSync 2 HDR

Компания Acer анонсировала выход игрового монитора EI491CR, выполненного на базе 49-дюймовой матрицы VA. Устройство обладает разрешением 3840 x 1080 точек (соотношение сторон 32:9), соответствует требованиям стандарта VESA DisplayHDR 400 и поддерживает технологию FreeSync 2 HDR.

Acer EI491CR

Прикладные характеристики Acer EI491CR следующие: пиковая яркость 400 кд/м², статическая контрастность 3000:1, время отклика 4 мс (от серого к серому) и максимальная частота обновления 144 Гц. Радиус кривизны составляет 1800 мм, углы обзора — 178° по горизонтали и вертикали.

Acer EI491CR

Монитор обладает 90% охватом палитры DCI-P3, а при активации FreeSync 2 HDR частота обновления будет динамически подстраиваться в диапазоне от 48 до 120 Гц. Для подключения к ПК можно использовать порты HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 и пару HDMI 1.4. В состав дисплея также входят 3-ваттные стереодинамики.

Acer EI491CR

На прилавках магазинов Acer EI491CR появится в мае с рекомендованной ценно 900 долларов.

Источник:
Acer

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Ближайшие процессорные планы Intel: Cascade Lake для серверов и HEDT-платформы

В обозримом будущем корпорация Intel выведет на рынок две новые линейки процессоров для серверов и high-end десткопов, созданные на основе микроархитектуры Cascade Lake. Новинки изготавливаются по улучшенным 14-нм технологическим нормам, обзаведутся набором инструкций Vector Neural Network Instructions (VNNI), а также аппаратной защитой от уязвимостей Spectre и Meltdown.

Cascade Lake

В апреле Intel дополнит ассортимент серверных процессоров в конструктиве LGA3647 семейством Cascade Lake-SP. Их главное отличие от предшественников линейки Skylake-SP будет заключаться в выросших рабочих частотах, тогда как число физических ядер останется неизменным — до 28 единиц в флагманских решениях.

Вместе с ними должны дебютировать высокопроизводительные чипы Cascade Lake-AP (Advanced Performance), о которых Intel рассказала ещё в ноябре. Они представляют собой двухкристальную сборку, содержащую суммарно 48 ядер, и составят конкуренцию 64-ядерным AMD EPYC (Rome), использующим 7-нм архитектуру Zen 2. Сервер на базе пары таких CPU набирает в Cinebench R15 около 12,5 тыс. баллов.

Cascade Lake

В программу выступления Intel на Computex 2019 войдёт презентация чипов Cascade Lake-X. Они заменят собой решения Skylake-X Refresh для платформы LGA2066 и, судя по всему, не принесут каких-либо кардинальных новшеств (за исключением упомянутых в первом абзаце), при этом флагманское решение будет насчитывать 18 ядер. Отметим, что тем, кому нужно ещё больше вычислительной мощности, Intel может предложить 28-ядерный Xeon W-3175X с разблокированным множителем.

Источники:
WCCFTech
Chiphell
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Сегодня исполняется 30 лет Всемирной паутине

Жизнь современного человека трудно представить без Интернета. Каждый из нас обладает как минимум несколькими устройствами для выхода в Сеть, а развитие мобильных технологий позволяет оставаться онлайн даже в самых отдалённых местах. Мы используем Интернет в рабочих целях, для общения с друзьями и коллегами, обучения, поиска разнообразной информации и конечно развлечений.

Всемирной паутине — 30 лет

Если быть точнее, то понятный нам Интернет правильно называть Всемирной паутиной (World Wide Web) — распределённой системой связанных между собой документов, расположенных на различных компьютерах, соединенных в единую всемирную сеть. Датой рождения Всемирной паутины принято считать 12 марта 1989 года.

Всемирной паутине — 30 лет
Тимоти Бернерс-Ли за рабочим местом

В этот день англичанин Тимоти Бернерс-Ли предложил руководству Европейского совета по ядерным исследованиям (CERN), где он в тот момент работал над внутренней сетью организации, концепцию гипертекстового проекта.

Проект подразумевал создание базы документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчало бы поиск и консолидацию информации для сотрудников CERN: «Представьте себе, что все ссылки в этом документе связаны с сетевыми адресами объектов, на который они ссылаются. Во время чтения документа вы можете перейти к нужным объектам одним щелчком мыши».

Для реализации предложенных идей, команда Тима Бернерса-Ли изобрела идентификаторы URL, протокол HTTP и язык HTML — технологии, на которых стоит современный Интернет.

В честь круглой годовщины Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли опубликовал открытое письмо ко всем пользователям Сети. В нем он размышляет о перспективах развития Интернета и работе над допущенными ошибками: «Хотя Сеть создала возможности, предоставив голос малочисленным группам людей и облегчив нашу повседневную жизнь, она также создала возможности для мошенников, предоставив голос тем, кто распространяет ненависть, и упростила совершение всех видов преступлений».

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

ASUS выпустила профессиональный монитор ProArt PA34VC

Компания ASUS сообщила о скором начале продаж 34-дюймового сверхширокого монитора ProArt PA34VC, адресованного профессионалам в сфере работы с графическим и видеоконтентом. ProArt PA34VC имеет соотношение сторон 21:9 и построен на базе 10-битной изогнутой IPS-матрицы с разрешением 3440 x 1440 точек. Монитор поставляется с заводской калибровкой (Delta-E<2) и поддерживает пользовательскую калибровку ASUS ProArt Calibration Technology.

ASUS ProArt PA34VC

Дисплей ASUS ProArt PA34VC соответствует стандарту HDR 10 и обеспечивает 100% покрытие цветового пространства sRGB. Углы обзора матрицы составляют 178° по горизонтали и вертикали, статическая контрастность 1000:1, максимальная яркость — 300 кд/м². Частота обновления экрана может достигать 100 Гц.

ASUS ProArt PA34VC

Для подключения источника предусмотрены два порта USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 3 (40 Гбит/с), пара HDMI 2.0b и один DisplayPort. Кроме того, для нужд пользователя имеются три порта USB 3.0 и один 3,5-мм аудиоразъём. Стоит отметить, что разъёмы USB Type-C помимо поддержки Thunderbolt 3 могут передавать до 60 Вт энергии и использоваться для зарядки внешних устройств.

ASUS ProArt PA34VC

Монитор оснащается парой динамиков по 2 Вт и поддерживает функции Picture-in-Picture (PiP), Picture-by-Picture (PbP), Flicker free, Low Blue Light и Adaptive-Sync.

ASUS ProArt PA34VC

Дисплей ASUS ProArt PA34VC уже доступен для предзаказа в некоторых зарубежных магазинах. Поставки монитора намечены на следующий месяц, а его цена составит около $1400.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Нехватка CPU Intel поспособствует росту числа ноутбуков на гибридных чипах AMD Ryzen

Невзирая на попытки корпорации Intel нарастить производство 14-нм CPU до уровня, необходимого её партнёрам, чипмейкер всё ещё не в силах справиться со всеми заказами, сообщает издание DigiTimes. Сильнее всего дефицит процессоров вредит поставкам ноутбуков, в особенности моделей mainstream-уровня на чипах Core i5 и Core i3, а также бюджетных решений на платформах Apollo Lake и Gemini Lake.

К примеру, Lenovo во втором полугодии 2018-го недополучила несколько сотен тысяч CPU, предназначенных для лэптопов начального уровня. В числе пострадавших оказалась даже Apple, которой не хватило 14-нм CPU Amber Lake-Y для новых MacBook Air.

ASUS TUF Gaming

Ранее прогнозировалось, что решению проблемы с нехваткой процессоров Intel поможет сезонное падение продаж, тем не менее дефицит, пусть и не столь выраженный, наблюдается и по сей день. Согласно оценкам тайваньских коллег, в первом квартале производители ноутбуков недосчитаются 2-3% заказанных CPU. Полностью эта проблема должна исчерпать себя лишь в третьем квартале, когда войдут в строй новые производственные линии, благодаря которым Intel нарастит выпуск 14-нм продуктов сразу на четверть.

Стремясь решить нехватку процессоров собственными силами многие вендоры всё чаще обращают внимание на гибридные чипы AMD Ryzen. Косвенным свидетельством того являются сообщения о скором выходе игровых ноутбуков, сочетающих 12-нм APU Ryzen 3000 и графические ускорители Nvidia GeForce поколения Turing.

Если в последнем квартале 2017 года лишь 6,9% проданных лэптопов оснащались процессорами AMD, то в четвёртом квартале 2018-го этот показатель вырос до 12,1%. По предварительным оценкам, к концу текущего квартала «красным» удастся занять 15,8% этого рынка, а к середине года их доля вырастет до 18%.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Видео: Half-Life запущена на восьми чипсетах 3dfx Voodoo2

В далёком 1998 году компания 3dfx Interactive выпустила графический ускоритель Voodoo2. Одной из его ключевых особенностей стала поддержка технологии SLI (Scan Line Interleave), подразумевающей совместную работу двух таких акселераторов над формированием изображения. Разумеется, вскоре после этого на рынок хлынула волна «сдвоенных» версий Voodoo2.

Half-Life на восьми чипсетах Voodoo2

Среди производителей, наладивших выпуск «двухголовых» Voodoo2, числится компания Quantum3D, которая использовала их в составе высокопроизводительных графических станций. Пожалуй, наиболее известным её продуктом является система Mercury, представленная четырьмя платами с двумя чипсетами Voodoo2 на каждой из них, а также специальным контроллером AAlchemy, устанавливаемом подобно современным мостикам SLI.

Half-Life на восьми чипсетах Voodoo2

Один из поклонников продукции 3dfx Interactive на днях выпустил видеоролик, на котором демонстрируется работа Half-Life на «кирпиче» Quantum3D Mercury. Отметим, что производительность в целом соответствует одной двухчиповой Voodoo2, а три дополнительных ускорителя используются для обеспечения полноэкранного сглаживания.

Half-Life на восьми чипсетах Voodoo2

Энтузиаст собрал эту систему из отдельных карт, купленных на онлайн-аукционах. В конечном итоге ему удалось весьма достоверно воссоздать систему Quantum3D Mercury. Правда в отличие от серийных образцов, где частота ядра была равной 100 или 125 МГц, его версия сочетает разные версии плат (на одной ядра работают на скорости 125 МГц, а на остальных трёх — 100 МГц). Каждый чипсет Voodoo2 при этом оперирует 12 МБ памяти.

Half-Life на восьми чипсетах Voodoo2

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

GeForce GTX 1660 в исполнении EVGA и Gigabyte

В преддверии релиза видеокарты GeForce GTX 1660 веб-изданию VideoCardz удалось раздобыть первые фото (эскизы) нереференсных моделей в исполнении EVGA и Gigabyte Technology. Эти производители выведут на рынок как минимум по две модели, дизайн которых унаследован от аналогичных версий GeForce GTX 1660 Ti.

GeForce GTX 1660

GeForce GTX 1660

GeForce GTX 1660

EVGA предложит GeForce GTX 1660 в модификациях XC Black и XC Ultra. Первая оборудована трёхслотовой системой охлаждения с одним вентилятором, тогда как вторая получила кулер с двумя «вертушками» и занимает пространство двух слотов расширения. Дополнительный источник питания во всех случаях подключается через 8-контактный разъём.

GeForce GTX 1660

GeForce GTX 1660

GeForce GTX 1660

Напомним, видеокарта GeForce GTX 1660 построена на урезанном варианте кристалла Nvidia TU116 в конфигурации с 1408 ядрами CUDA. Номинальные частоты GPU составляют от 1530 до 1785 МГц в динамическом разгоне. Подсистема памяти включает 6 Гбайт GDDR5 со 192-битной шиной и эффективной частотой 8 ГГц (пропускная способность 192 ГБ/с). Рекомендованная цена новинки должна составить 219 долларов.

GeForce GTX 1660

GeForce GTX 1660

GeForce GTX 1660

Gigabyte Technology готовит к релизу модели GeForce GTX 1660 OC и Gaming OC. В обоих случаях используются двухслотовые кулеры, оборудованные двумя и тремя вентиляторами соответственно. В отличие от EVGA тайваньский вендор решил отказаться от разъёма DVI, разместив на задней панели четыре видеовыхода: HDMI и три DisplayPort.

GeForce GTX 1660

GeForce GTX 1660

GeForce GTX 1660

Официальный дебют графического ускорителя GeForce GTX 1660 запланирован на этот четверг, 14 марта.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)