Стали известны характеристики GeForce GTX 1660

Веб-ресурс VideoCardz сегодня поделился техническими характеристиками графического адаптера GeForce GTX 1660, а также обнародовал изображения трёх вариантов новинки в исполнении Micro-Star International. Напоминаем, данная видеокарта основана на урезанном 12-нм ядре Nvidia TU116 и будет официально представлена в следующий четверг, 14 марта.

GeForce GTX 1660

В арсенале GeForce GTX 1660 значатся 1408 ядер CUDA на архитектуре Turing (против 1536 ядер у GeForce GTX 1660 Ti) и шесть гигабайт видеопамяти GDDR5 со 192-разрядной шиной и эффективной частотой 8 ГГц. Графический процессор новинки в номинальном режиме функционирует на частоте от 1530 до 1785 МГц.

GeForce GTX 1660

GeForce GTX 1660

Варианты GeForce GTX 1660 в исполнении MSI вполне ожидаемо получат заводской разгон. К примеру, предельная частота GPU у модификации Gaming X составляет 1860 МГц. Рекомендованные цены видеокарт GeForce GTX 1660 будут начинаться с отметки в 219 долларов.

GeForce GTX 1660

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Windows 10 установлена на 800 млн устройств

Не прошло и четырёх лет. Юсуф Мехди (Yusuf Mehdi), корпоративный вице-президент Microsoft по направлению Windows and Devices Group сообщил, что число активных устройств под управлением Windows 10 превысило отметку 800 млн. Для достижения этой цифры у редмондцев ушло более чем три с половиной года.

«Спасибо всем нашим клиентам и партнёрам за помощь в достижении 800 миллионов устройств #Windows 10 и самого высокого уровня удовлетворённости клиентов в истории Windows», — сообщил г-н Мехди в своём твиттере.

Windows 10

В сентябре Microsoft отчиталась о 700 млн компьютеров под управлением «десятки», тогда как аналогичное сообщение о 600 миллионах девайсов появилось ещё в ноябре 2017 года. Иными словами, темпы перехода на Windows 10 начинают понемногу увеличиваться. Согласно предварительным прогнозам, к концу этого года «десятка» будет установлена на одном миллиарде компьютеров.

С другой стороны, достичь 1 млрд устройств под управлением Windows 10 корпорация Microsoft планировала ещё в 2018 году. Софтверный гигант сделал всё возможное, чтобы заставить пользователей перейти на последнюю версию Windows. Не помогла этому как возможность бесплатного обновления, так и назойливые предложения установить «десятку». Отметим, что скрытое обновление до Windows 10 даже приводило к судебным искам.

Обсудить в форуме (комментариев: 77)

Toshiba и Western Digital готовят 128-слойную память 3D NAND

Специалисты компаний Toshiba и Western Digital совместно разработали 128-слойные микросхемы флэш-памяти 3D NAND TLC ёмкостью 512 Гбит (64 Гбайт), что на 33% выше чем у предшествующей 96-слойной памяти. В номенклатуре Toshiba этот чип будет называться BiCS-5 (BiCS-4 — 96-слойная, а BiCS-3 — 64-слойная флэш-памяти).

Toshiba 3D NAND

Сообщается, что кристалл BiCS-5 имеет компоновку с четырьмя отдельными секциями или плоскостями (planes), к каждой из которых можно получить независимый доступ. Для сравнения, микросхемы BiCS-3 и BiCS-4 использовали двухплоскостную структуру. В абсолютных значениях это позволило удвоить скорость записи на канал более чем в два раза: с 57 Мбайт/с до 132 Мбайт/с.

Toshiba и Western Digital готовят 128-слойную память

Кроме того, в новых микросхемах применяется конструкция Circuit-under-Array (CuA), которая подразумевает расположение логических управляющих схем в нижней плоскости. Благодаря этому размеры кристалла уменьшаются на 15% по сравнению с чипами без CuA.

Toshiba и Western Digital готовят 128-слойную память

Также инженерами компаний было принято решение осуществлять доступ к данным страницами по 4 Кбайт для снижения энергопотребления. В существующих накопителях используются страницы по 16 Кбайт.

Старший аналитик Wells Fargo Аарон Рэйкерс (Aaron Rakers) утверждает, что Toshiba и Western Digital смогут предложить самую высокую в индустрии плотность чипа с 85-процентным выходом годных пластин. Коммерческое использование 128-слойных микросхем 3D NAND может начаться уже в следующем году.

Источник:
Blocks&Files

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Aerocool выпустила Mid-Tower корпус Klaw

Тайваньская компания Aerocool сообщила о выпуске компьютерного шасси Klaw, ориентированного на создание игровых ПК. Изделие стилизовано тремя вертикальными RGB-полосами на лицевой стенке, напоминающими следы от когтей хищника.

Шасси Aerocool Klaw

Основными материалами корпуса выступают сталь марки SPCC толщиной 0,6 мм, ABS-пластик и закаленное стекло. Физические размеры новинки составляют 228 x 445 x 461 мм, а его вес — 7,5 кг. Шасси способно вместить материнскую плату форм-фактора ATX, micro-ATX или mini-ITX, семь карт расширения длиной до 370 мм, процессорную систему охлаждения высотой до 164 мм и блок питания стандарта ATX.

Шасси Aerocool Klaw

Предусмотрены посадочные места для  четырех 2,5-люймовых и двух 3,5-дюймовых накопителей. Система охлаждения Aerocool Klaw может быть сформирована из шести 120-мм вентиляторов, кроме того в комплект поставки включены три «карлсона» с подсветкой в верхней и задней частях корпуса. Поклонники СВО могут рассчитывать на установку радиаторов типоразмера 120-мм, 240-мм и 280-мм.

Шасси Aerocool Klaw

Светодиодные ленты и вентиляторы подключены к специальному контроллеру с поддержкой до десяти устройств. Управление свечением осуществляется кнопкой на панели ввода-вывода либо с помощью подходящих материнских плат.

Шасси Aerocool Klaw

Шасси Aerocool Klaw уже поступило в европейскую розницу по ориентировочной цене €70.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Первый взгляд на линейку компонентов СЖО Corsair Hydro X

О намерениях Corsair выйти на рынок компонентов СЖО известно ещё с конца 2017 года, именно тогда штат американской фирмы пополнился специалистами из EK Water Blocks. На днях линейка продуктов Corsair Hydro X появилась в ассортименте швейцарского онлайн-магазина, предоставив возможность оценить результат полутора лет работы заокеанского вендора.

Corsair Hydro X
Corsair XC9

Итак, Corsair предложит CPU-водоблоки XC7 и XC9, оборудованные адресуемой RGB-подсветкой. Основание «ватеров» изготовлено из никелированной меди, с внутренней стороны оснащено массивом микроканалов и внешне напоминает контактную пластину, используемую в необслуживаемых СЖО линейки Hydro Platinum.

Corsair Hydro X
Corsair XC7

Модель XC7 рассчитана на процессоры Intel LGA115x и AMD AM4, тогда как XC9 можно использовать с более крупными чипами в конструктиве Intel LGA20xx и AMD TR4.

Corsair Hydro X

Владельцев графических карт GeForce RTX 2080 и RTX 2080 Ti эталонного дизайна могут заинтересовать full-cover водоблоки XG7. Их основание выполнено из никелированной меди, крышка — из прозрачного акрила, а сверху установлена декоративная алюминиевая пластина чёрного цвета.

Corsair Hydro X

Что касается радиаторов, то Corsair может предложить изделия типоразмера от 120/140 мм до 420/480 мм. Они будут доступны в версиях толщиной 30 мм (серия XR5) и 54 мм (XR7). В обоих случаях из меди выполнены как трубки, так и сама радиаторная лента.

Corsair Hydro X

Не забыл американский производитель и о других компонентах систем жидкостного охлаждения. В частности, Corsair подготовила комбинированную помпу/резервуар XD5 RGB, самые разнообразные фитинги, а также премиксы теплоносителя в литровых бутылках необычной формы.

Corsair Hydro X

Истчоники:
Digitec
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Acer расширяет ассортимент ноутбуков Aspire 3

Украинское представительство компании Acer сообщило о расширении ассортимента ноутбуков Aspire 3 новыми моделями на базе процессоров Intel Pentium и Celeron архитектуры Gemini Lake. Как утверждает вендор, обновленные Aspire 3 могут похвастаться лучшей автономностью и возросшей производительностью (до 40%) по сравнению с моделями прошлого поколения.

Acer Aspire 3 (A314-33)

Сердцем Acer Aspire 3 (A314-33) может выступать четырехъядерный Intel Pentium Silver N5000 или двухъядерный Intel Celeron N4000 с графикой Intel UHD Graphics 605/600. Ноутбуки оснащаются 4 или 8 ГБ оперативной памяти DDR4 с возможностью расширения, жестким диском на 500 или 1000 Гбайт, а также твердотельным накопителем на 128 Гбайт.

Acer Aspire 3 (A314-33)

Устройства комплектуются 14-дюймовой матрицей Acer CineCrystal с разрешением 1366х768 пикселей, матовым покрытием и технологией BluelightShield для защиты глаз. Толщина корпуса не превышает 20 мм, а масса лэптопа составляет около 1,8 кг. Производитель декларирует возможность автономной работы до семи часов без подзарядки.

Acer Aspire 3 (A314-33)

Ноутбуки Acer Aspire 3 (A314-33) уже доступны в украинской рознице по рекомендованной цене от 9000 до 12 000 грн.

Acer Aspire 3 (A314-33)

Источник:
Acer

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

WRATH: Aeon of Ruin — старомодный шутер на движке первой Quake

Студия 3D Realms анонсировала свой новый проект — «мясной» ретро-шутер старой школы WRATH: Aeon of Ruin. По словам разработчиков, при создании игры они вдохновлялись классикой жанра в лице Doom, Quake, Hexen, Unreal, Blood и Duke Nukem 3D.

WRATH: Aeon of Ruin

По сюжету, главный герой окажется в умирающей вселенной, где ему предстоит перебить «стражей старого мира». Геймеров ждет кровавая прогулка по мрачным руинам, склепам, храма и чащам. Обещаны 9 видов оружия с несколькими режимами стрельбы, 10 мощных артефактов, а также 3 хаб-локации с 15 уровнями. Отмечается, что пользователи смогут создавать собственные модификации к игре: уровни, оружие, врагов и прочее. Примечательно, что шутер будет работать с ограничением 666 кадров в секунду.

WRATH: Aeon of Ruin разрабатывается на модернизированном движке Quake Engine. На Windows, Mac и Linux она выйдет уже этим летом, в то время как на консолях она появится лишь в начале 2020 года. Игра создается совместно со студией KillPixel, а издавать ее будет 1C Entertainment.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 33)