Раскрыт окончательный состав линейки процессоров Intel Coffee Lake-S Refresh

Японский производитель компьютеров Fujitsu ненароком рассекретил полный состав семейства настольных процессоров Intel Coffee Lake-S Refresh (Core 9-го поколения). В обозримом будущем к имеющимся в продаже CPU примкнут 35-ваттные решения с суффиксом «T», а также новые Celeron, Pentium Gold и Xeon E-2200.

Core i9-9900K

Линейка процессоров с деактивированным графическим ядром будет представлена не только процессорами Intel Core, но и Pentium Gold. К примеру, в системах на базе Pentium Gold G5600F обязательно будет присутствовать дискретный видеоадаптер, что несколько снизит его привлекательность в качестве «сердца» недорогих офисных ПК.

Intel Coffee Lake Refresh

Тем временем модельный ряд чипов с суффиксом «T», имеющих 35-ваттный теплопакет, будет включать как двухъядерный Celeron G4930T, так и восьмиядерный Core i9-9900T. К слову, инженерные образцы последнего уже можно приобрести на китайских торговых площадках.

Новые процессоры Intel Xeon E-2200, подобно предшественникам из серии Xeon E-2100, будут поддерживаться исключительно материнскими платами на чипсете C246. Их главное новшество заключается в наращивании числа x86-ядер до восьми.

Источник:
FanlessTech

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Samsung начинает массовое производство памяти MRAM

Вслед за компанией Intel о начале массового внедрения магниторезистивной памяти MRAM объявил еще один гигант индустрии — Samsung Electronics. Речь идет о микросхемах eMRAM для различных встраиваемых систем, микроконтроллеров, устройств «интернета вещей» и систем искусственного интеллекта.

Samsung eMRAM

Для производства чипов eMRAM используется 28-нм техпроцесс по технологии FD-SOI (Fully-Depleted Silicon-on-Insulator — Полностью обедненный кремний-на-изоляторе), также известный как 28FDS. Память eMRAM должна прийти на смену встраиваемой флэш-памяти eFlash и принести с собой ряд преимуществ.

Например, eMRAM не требует цикла стирания перед записью данных, поэтому скорость записи примерно в тысячу раз выше, чем у eFlash. Кроме того, eMRAM использует более низкие напряжения, чем eFlash, а также не требует периодической регенерации записанных данных. Магниторезистивная память MRAM обеспечивает высокую масштабируемость и может быть легко интегрирована с существующими технологиями.

Церемония, посвященная началу поставок чипов eMRAM, состоялась сегодня в одном из производственно-исследовательских комплексов Samsung в Южной Корее. На протяжении года компания обещает довести ёмкость одной микросхемы eMRAM до 1 гигабайта.

Источник:
Samsung Foundry

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Microsoft готовит Xbox One S без оптического привода

По сообщениям сетевых источников, уже в следующем месяце компания Microsoft начнет принимать предварительные заказы на новую версию консоли Xbox One S без оптического привода. А в розничную продажу так называемая Xbox One S All-Digital Edition поступит в мае.

Xbox One S
Стандартная версия приставки Xbox One S

Существует вероятность, что Microsoft будет предлагать новинку с набором предустановленных игр, причем покупатели смогут самостоятельно формировать такой список.

Очевидно, что Xbox One S All-Digital Edition сможет работать только с цифровыми копиями компьютерных игр и подписочным сервисом Xbox Game Pass. Разумеется, стоимость новинки окажется самой низкой среди семейства Xbox One, да и, пожалуй, среди всех актуальных игровых приставок восьмого поколения.

Ожидается, что Microsoft Xbox One S All-Digital Edition будет выпущена во всех основных регионах. Рекомендованная стоимость будет раскрыта ближе к моменту официального анонса.

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Стали известны системные требования хоррора Chernobylite

Польская студия The Farm 51 на официальной странице проекта в Steam опубликовала системные требования грядущего хоррора с элементами выживания Chernobylite. Для справки, «Чернобылит» — это неофициальное название ортосиликата циркония с высоким содержанием урана в виде лавоподобного материала, образовавшегося в результате расплавления активной зоны четвертого реактора ЧАЭС.

Chernobylite

Разработчики обещают свободное исследование мира, сложные бои, уникальный крафтинг, нелинейный сюжет и карту мира, созданную на основе реальных снимков и 3D-сканирования Зоны отчуждения (где-то это мы уже видели, не так ли? — прим. авт.). Под управлением игрока окажется физик, бывший сотрудник Чернобыльской АЭС, который возвращается в Зону спустя тридцать лет с целью отыскать пропавшего там близкого человека.

Chernobylite

Что касается системных требований Chernobylite, то они выглядят вполне обыденно как для современной игры. Геймерам понадобится четырехъядерный процессор Intel (или аналог AMD), от восьми гигабайт оперативной памяти и относительно свежая видеокарта уровня GeForce GTX 770 и выше.

Минимальные системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7 SP1;
  • процессор: Intel Core i5-2500K;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 770 или Radeon HD 7870;
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на диске: 45 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7/8/10;
  • процессор: Intel Core i7-4790K;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 970 или Radeon R9 290;
  • версия DirectX: 12;
  • свободное место на диске: 45 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 37)

В процессорах Intel найдена уязвимость Spoiler

В начале прошлого года компьютерное сообщество было потрясено открытием аппаратных уязвимостей Meltdown и Spectre, которые присутствуют в большинстве современных процессоров. Если коротко, то Meltdown позволяла вредоносному коду внедряться в ядро операционной системы, а Spectre подразумевала возможность чтения произвольных мест в компьютерной памяти, тем самым нарушая принцип её изоляции между программами.

уязвимость Spoiler

Научные специалисты Вустерского политехнического института (штат Массачусетс, США) в сотрудничестве с коллегами из Университета Любека (Германия) обнаружили новую уязвимость, которую они назвали Spoiler. Она затрагивает все процессоры Intel Core с 2006 года, в то время как решения AMD и на архитектуре ARM не подвержены данной проблеме.

уязвимость Spoiler

Согласно заявлениям ученых, они проинформировали Intel о Spoiler в декабре 2018 года. Однако, похоже, корпорация до сих пор не приняла никаких мер по противодействию уязвимости. Spoiler позволяет вредоносным программам эксплуатировать механизм Memory Order Buffer (MOB) и получать доступ к пользовательским данным в памяти. По мнению исследователей, программное решение данной проблемы невозможно, а ее исправление может занять несколько лет.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

ECS начала поставки мини-компьютеров Liva Q2

Elitegroup Computer Systems (ECS) анонсировала поступление в продажу мини-ПК серии Liva Q2, построенных на аппаратной платформе Intel Gemini Lake. Устройства выполнены в корпусе с габаритами 70(Д) x 70(Ш) x 33,4(В) мм и работают под управлением Windows 10 Home.

ECS Liva Q2

ECS Liva Q2 выпускаются в конфигурациях с процессорами Intel Celeron N4000 (2 ядра/2 потока, 1,1/2,6 ГГц), Celeron N4100 (4 ядра/4 потока, 1,1/2,4 ГГц) или Pentium Silver N5000 (4 ядра/4 потока, 1,1/2,7 ГГц), оснащаются двумя или четырьмя гигабайтами памяти LPDDR4 и твердотельным накопителем eMMC объёмом 32 или 64 ГБ. За обработку графики отвечает интегрированное видеоядро UHD Graphics 600 или UHD Graphics 605.

ECS Liva Q2

В состав устройств также входит беспроводной модуль Wi-Fi 802.11ac/Bluetooth 4.1, а на гранях корпуса доступны порты USB 2.0, USB 3.1 Gen1, гигабитный сетевой разъём RJ-45, слот картридера microSD и видеовыход HDMI 2.0. Питаются мини-ПК от внешнего адаптера номиналом 24 Вт.

ECS Liva Q2

Что касается ориентировочных цен, то в европейской рознице за модель с процессором Intel Celeron N4000, 4 ГБ оперативной памяти и 32-гигабайтным накопителем просят около €260.

Источники:
ECS
Geizhals

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

AMD против Nvidia: «зелёным» принадлежит 81,2% рынка дискретных видеокарт

Калифорнийская аналитическая фирма Jon Peddie Research подготовила новый отчёт, рассказывающий о положении дел на рынке дискретных графических карт. Согласно подсчётам экспертов, за период с октября по декабрь AIB-партнёрами AMD и Nvidia было реализовано видеокарт на сумму $2,8 млрд, а объём соответствующего рынка в прошлом году достиг отметки в $17 млрд.

AMD против Nvidia

Как сообщалось ранее, поставки видеокарт за последние три месяца 2018-го оказались на 10,75% ниже, чем в третьем квартале. Сильнее всего это падение затронуло адаптеры на чипах AMD. По итогам четвёртого квартала доля «красного» разработчика GPU сократилась до 18,8%, а поставки видеокарт с графическими процессорами Nvidia, соответственно, выросли до 81,2% от общего числа.

AMD против Nvidia

Следует отметить, что ещё во втором квартале Advanced Micro Devices принадлежало 34,9% рынка дискретных видеокарт, тогда как конкуренту — 65,1%. Очевидно, для эффективной конкуренции с Nvidia в данном сегменте «красным» требуется нечто большее, чем просто снижение цен на старые модели карт. Остаётся надеяться, что AMD удастся исправить сложившуюся ситуацию благодаря релизу ускорителей Navi, запланированному на второе полугодие.

Источник:
Jon Peddie

Обсудить в форуме (комментариев: 129)

Nvidia дарит три игры покупателям старших GeForce RTX

Вчера Nvidia не только выпустила новый пакет драйверов, но и объявила о старте программы лояльности «Три хита с RTX». В её рамках покупатели видеокарт GeForce RTX, а также ПК или ноутбуков с данными ускорителями могут бесплатно получить до трёх игр: Battlefield V, Anthem и Metro Exodus.

Три хита с RTX

Промо-акция «Три хита с RTX» действует в период с 5 марта по 4 апреля, а полученные ключи необходимо активировать до второго мая. Новоиспечённым владельцам адаптеров GeForce RTX 2080 и RTX 2080 Ti полагаются все три упомянутых выше проекта, тогда как те, кто приобретёт GeForce RTX 2060 или RTX 2070, могут выбрать лишь один из них.

Как обычно, покупку необходимо совершить у одного из официальных партнёров «зелёного» чипмейкера. Список украинских ритейлеров, участвующих в акции, в настоящий момент включает Artline и Brain. Более подробная информация о программе «Три хита с RTX» приведена на официальном сайте Nvidia.

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Maxon выпустила процессорный бенчмарк Cinebench R20

На протяжении последних лет одним из самых популярных бенчмарков для определения «сырой» вычислительной мощности процессора являлся Cinebench R15. Вполне ожидаемо, что за более чем пять лет с момента релиза данный тест успел устареть, а быстродействие CPU значительно подросло.

Cinebench R20

Всё это побудило компанию-разработчика Maxon подготовить новую версию инструмента — Cinebench R20. Он лишился подтеста OpenGL, измеряющего производительность GPU, зато процессорный бенчмарк использует более сложную сцену, для рендеринга которой потребуется в 8 раз большая вычислительная мощность CPU и в четыре раза больше ОЗУ, чем для Cinebench R15. Обращаем внимание, что шкала оценки также претерпела существенные изменения, поэтому результаты из R15 и R20 не поддаются сравнению.

Как отмечают создатели, в Cinebench R20 используются новые возможности современных процессоров Intel и AMD, а также технология трассировки лучей Intel Embree, что позволяет визуализировать одну и ту же сцену в два раза быстрее. Свежий бенчмарк заставит «попотеть» как существующие, так и будущие процессоры, позволяя оценить эффективность системы охлаждения, и способен ли компьютер обрабатывать сложные 3D-задачи.

Cinebench R20 доступен в версиях для ПК под управлением Windows и Apple Mac. Скачать новую версию теста можно с официального сайта.

Обсудить в форуме (комментариев: 82)