Уязвимость Thunderclap ставит под угрозу компьютеры с интерфейсом Thunderbolt

Специалисты факультетов компьютерных наук и технологий в Кембриджском университете, Университете Райса и научно-исследовательском институте SRI International в результате совместных исследований обнаружили, что устройства Thunderbolt могут использоваться для взлома подключенных ПК.

уязвимость Thunderclap

Они назвали данную уязвимость Thunderclap. По сообщению источника Bleeping Computer, статья была представлена ​​на конференции NDSS 2019 (Network and Distributed System Security) на этой неделе. Перед публичным обнародованием данных исследователи уведомили производителей оборудования и разработчиков операционных систем.

уязвимость Thunderclap

Под угрозой оказались практически все ноутбуки и моноблочные ПК фирмы Apple, выпущенные после 2011 года (за исключением нескольких моделей), а также ноутбуки и десктопы под управлением ОС Windows и Linux, располагающие портом Thunderbolt.

уязвимость Thunderclap

Уязвимость Thunderclap позволяет обходить модули управления памятью для операций ввода-вывода (Input-Output Memory Management Units — IOMMU) и получать прямой доступ к памяти. Это «позволяет злоумышленникам извлекать личные данные (анализировать VPN-трафик) и перехватывать поток управления ядром за считанные секунды», — говорится в отчете.

уязвимость Thunderclap

Данный метод атаки может работать на всех устройствах с Thunderbolt, начиная от проекторов и заканчивая адаптерами питания. Специалисты советуют не использовать подозрительные кабели и периферийные устройства. Apple, Microsoft и Intel заняты решением проблемы и уже «выпустили некоторые обновления безопасности, чтобы частично противодействовать уязвимости».

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Начались поставки клавиатуры Cooler Master MK850 с аналоговыми клавишами

Спустя более чем год после формального анонса на выставке CES 2018 игровая клавиатура Cooler Master MK850 начала поступать на прилавки магазинов. Напомним, главной особенностью устройства является наличие восьми аналоговых клавиш. В отличие от обычных переключателей, имеющих два состояния, они определяют силу нажатия, что может быть полезным, например, в гоночных симуляторах.

Cooler Master MK850

Cooler Master MK850 выполнена в виде полноразмерной клавиатуры с блоком цифровых клавиш и характеризуется размерами 494 x 268 x 55 мм при массе около 1095 грамм. Устройство использует механические переключатели Cherry MX Red, комплектуется подставкой для запястий и подключается к ПК с помощью съёмного кабеля USB Type-C длиной 1,8 м. Как и большинство геймерской периферии, новинка располагает светодиодной RGB-подсветкой.

Cooler Master MK850

Перечень аналоговых клавиш с поддержкой технологии Aimpad включает Q, W, E, R и A, S, D, F. На печатной плате под ними находятся датчики, фиксирующие степень нажатия. Благодаря им достигается лучший контроль персонажем или транспортным средством в играх, подобно стикам геймпада.

Cooler Master MK850

В европейской рознице игровая клавиатура Cooler Master MK850 обойдётся примерно в €220.

Cooler Master MK850

Источник:
DV Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

AMD показала работу FreeSync 2 HDR в техно-демо Oasis

Advanced Micro Devices накануне опубликовала видеоролик с демонстрацией работы техно-демо Oasis. Инструмент позволяет проверить, как монитор поведёт себя при активной технологии синхронизации FreeSync и переменной частоте кадров, а также оценить, насколько хорошо он справляется с отображением HDR-контента.

AMD FreeSync

Демо-сцена построена на базе движка Unreal Engine 4 и поддерживает как стандарт HDR10, так и FreeSync 2 HDR. Для активации последних, вполне ожидаемо, понадобится совместимый монитор и видеокарта Radeon. В перечне минимальных требований указан адаптер Radeon RX 560 2GB, 16 Гбайт памяти DDR4-3200, актуальная версия Windows 10, а также дисплей с разрешением от Full HD и поддержкой FreeSync с минимальным порогом не выше 48 к/с.

AMD FreeSync
Отличия между FreeSync и FreeSync 2 HDR

К сожалению, AMD пока не выложила техно-демо Oasis в свободный доступ, распространив его среди ряда веб-изданий. Ожидается, что ссылка для скачивания станет доступна в ближайшее время.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Micron представила серию SSD 1300 на 96-слойных чипах 3D NAND TLC

Micron Technology готовится к началу поставок твердотельных накопителей серии 1300. Данная линейка представлена устройствами объёмом 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ (только 2,5”), выполненными в форматах M.2 и 2,5 дюйма. SSD оборудованы интерфейсом SATA 6 Гбит/с, а в их основе лежит 96-слойная память 3D NAND TLC.

Micron 1300

Твердотельные накопители Micron 1300 обеспечивают скорости последовательного чтения и записи до 530 и 520 Мбайт/c. Производительность во время работы со случайными блоками объёмом 4 КБ достигает 90 тыс. IOPS при чтении и 87 тыс. IOPS при записи. Если говорить о выносливости, то, к примеру, на 512-гигабайтный вариант Micron 1300 можно гарантированно записать 300 Тбайт информации (т.е. 600 раз перезаписать полностью заполненный накопитель).

Устройства Micron 1300 в первую очередь адресованы корпоративным заказчикам и сборщикам готовых ПК. Ожидается, что подобно предшественникам серии Micron 1100, новинки в конечном итоге попадут в розничные сети, однако их сроки поступления и рекомендованные цены пока остаются неизвестны.

Источник:
TechReport

Обсудить в форуме (комментариев: 21)