Хакеры взломали Metro Exodus

Как стало известно, сегодня группе хакеров CPY удалось взломать защиту Denuvo 5.6 в постапокалиптическом шутере Metro Exodus. Релиз игры состоялся 15 февраля, а нашумевшая система DRM-защиты смогла продержаться всего пять дней. Отметим, что та же версия Denuvo в Resident Evil 2 Remake была взломана за шесть дней.

Metro Exodus

Разработчик 4A Games и издатель Deep Silver пока не прокомментировали сложившуюся ситуацию. Остаётся неизвестно, будут ли они удалять Denuvo из Metro Exodus в ближайшее время или проигнорируют данный факт.

Что касается Denuvo Software Solutions, то позиция компании-разработчика упомянутой DRM-защиты остаётся неизменной в течение последней пары лет. Как не раз отмечали представители компании, Denuvo не является панацеей от цифрового пиратства, а лишь призвана защитить игру на начальном этапе продаж.

Источник:
Reddit

Обсудить в форуме (комментариев: 338)

Galax представила карты GeForce RTX 2070 Mini и RTX 2060 Mini

Galaxy Microsystems расширила ассортимент видеоадаптеров собственного производства парой компактных моделей: GeForce RTX 2070 Mini и GeForce RTX 2060 Mini. Видеокарты были замечены на сайте японского вендора Kuroutoshikou, а их длина не превышает 175 мм.

GeForce RTX 2070 Mini/GeForce RTX 2060 Mini

Оба ускорителя выполнены в белом цвете. Для охлаждения чипа Nvidia TU106 и компонентов PCB предусмотрен небольшой кулер, высота которого не превышает двух слотов. Он состоит из пары 80-мм вентиляторов, алюминиевого радиатора и нескольких тепловых трубок.

GeForce RTX 2070 Mini/GeForce RTX 2060 Mini

Для питания ускорителей используется 8-контактный разъём PCI-E Power, а видеовыходы представлены одиночными портами DisplayPort, HDMI и DVI-D.

GeForce RTX 2070 Mini/GeForce RTX 2060 Mini

Galax GeForce RTX 2070 Mini оперирует 2304 ядрами CUDA на частоте до 1620 МГц и оснащается 8 ГБ памяти GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц. В свою очередь характеристики Galax GeForce RTX 2060 Mini выглядят следующим образом: 1920 ядер CUDA, работающих на частоте до 1650 МГц в boost-режиме, 192-разрядная шина и шесть гигабайт видеопамяти GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц.  

Рекомендованные цены новых видеокарт и сроки поступления на европейский рынок не сообщаются.

Источник:
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Steam закрывает магазин видеоконтента

В последние годы Valve пыталась расширить функционал Steam за счет создания новых цифровых витрин с разнообразным контентом вроде музыки и фильмов. Как показала практика, эта попытка не увенчалась успехом.

Steam

В недавнем сообщении Valve объявила, что планирует реорганизацию бизнеса, в результате которой удалит видеораздел сервиса Steam. Любые фильмы или видео, купленные ранее на платформе, будут по-прежнему доступны для просмотра, однако продажа нового контента будет прекращена. Видеоконтент, непосредственно связанный с играми, останется доступным в Steam на соответствующих страницах.

Кроме того, сейчас Valve занята работой над серьезной переработкой пользовательского интерфейса Steam на ПК. Эти изменения позволят модернизировать приложение и сделать клиент более удобным для пользователей.

В это время Saber Interactive выпустила заявление о снижении цены на кооперативный шутер World War Z по мотивам книги Макса Брукса и соответствующего фильма с Брэдом Питтом в главной роли. Этого удалось достичь благодаря сотрудничеству с магазином Epic Games Store.

World War Z

Как известно, последний возвращает 88% доходов от продажи игры издателю и разработчику в противовес 70% в сервисе Steam. Таким образом, Saber Interactive снизили цену с $40 до $35. Тем, кто уже успел предзаказать игру по полной стоимости, будет сделан возврат $5.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

EKWB готовит full-cover водоблок для Radeon VII

Как сообщает пользователь сети Reddit, словенский производитель компонентов водяного охлаждения EKWB работает над водоблоком для видеокарты Radeon VII. Он обратился с вопросом напрямую в службу поддержки, где ему ответили, что компания планирует выпуск такого охладителя в течение 4-5 недель. Представитель вендора заявил, что они сообщат больше информации о «ватере» для Radeon VII через некоторое время.

Ватерблок EKWB для Radeon RX Vega 64
Ватерблок EKWB для Radeon RX Vega 64

Учитывая «горячий нрав» видеокарт серии AMD Radeon RX Vega, использование водяного охлаждения весьма благотворным способом сказывается на частотном потенциале и температурных режимах «красных» ускорителей.

Ответ EKWB

Например, в 2017 году EKWB выпустила отчет, в котором утверждалось, что фирменный «фуллкавер» для Radeon RX Vega 64 обеспечивал рост производительности 9% и падение энергопотребления на 4% в номинальном режиме работе по сравнению с оригинальным воздушным кулером.

Преимущества СВО для Vega RX

В случае небольшого снижения напряжения с 1,2 В до 1,05 В и увеличения лимита мощности на 50%, пользователи с СВО могли рассчитывать на увеличение производительности 17% при росте потребления всего 5,6%. Температура GPU при этом не превышала 37°C против 83°С у воздушного кулера.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Logitech G MX518 — возрождение легендарной игровой мыши

Оригинальная игровая мышь Logitech MX518 дебютировала почти пятнадцать лет назад и снискала огромную популярность у геймеров двухтысячных годов. Компания Logitech решила возродить манипулятор в старом обличии, но с современной «начинкой».

Logitech G MX518 2019

Манипулятор Logitech G MX518 2019 года визуально не отличим от своего прародителя: полностью сохранены форма, цвет, количество и расположение кнопок. Хотя вендор заявляет о применение улучшенных материалов для производства корпуса, кнопок и отделки.

Logitech G MX518 2019

Кардинальным улучшениям подверглась аппаратная платформа игровой мыши. Она построена на основе оптического датчика Hero, который в свою очередь является улучшенной версией PixArt PMW3389. Сенсор характеризуется максимальным разрешением 16 000 dpi и частотой дискретизации 1 кГц (время отклика 1 мс).

Logitech G MX518 2019

За обработку макросов и хранение пользовательских настроек отвечает встроенный 32-битный ARM-процессор с собственной памятью. Количество программируемых кнопок равняется восьми. Физические размеры мыши составляют 131 х 73 х 43 мм, вес — 100 грамм.

Для всех желающих окунуться в мир ностальгии по Counter Strike 1.6, Unreal Tournament 2004 или Warcraft 3 с аутентичной игровой мышью, Logitech G MX518 доступна для предзаказа по цене $60. Точная дата начала продаж не называется.

Источник:
TechSpot

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Liquid Freezer 2 и Freezer 50 TR — новые процессорные охладители от Arctic

Компания Arctic Cooling на днях продемонстрировала образцы процессорных систем охлаждения Liquid Freezer 2 и Freezer 50 TR. Оба продукта должны поступить на прилавки магазинов в этом году и пока находятся на стадии прототипов. Иными словами, к релизу их конструкция и внешний вид могут претерпеть серьёзные изменения.

Arctic Liquid Freezer 2

Arctic Liquid Freezer 2 представляет собой необслуживаемую СЖО с 360-мм алюминиевым радиатором для актуальных чипов Intel и AMD. В её состав также входит пара шлангов в нейлоновой оплётке, три 120-мм вентилятора и водоблок с медным основанием и встроенной помпой.

Отметим, что «ватер» оборудован небольшим пропеллером, отвечающим за охлаждение системы питания гнезда CPU. В планах производителя значится выпуск Liquid Freezer 2 с иными типоразмерами радиатора.

Arctic Freezer 50 TR

Владельцам процессоров AMD Ryzen Threadripper компания предложит башенный кулер Freezer 50 TR. Конструкция включает две секции алюминиевых пластин и восемь никелированных теплотрубок, непосредственно контактирующих с крышкой CPU.

Arctic Freezer 50 TR

Радиатор обдувается парой вентиляторов, начинающих вращаться только когда скважность ШИМ-сигнала превышает 5%. Из прочего можно отметить чёрный пластиковый кожух с адресной RGB-подсветкой.

Источник:
Benchmark

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Совет JEDEC утвердил стандарт памяти LPDDR5

Организация JEDEC, отвечающая за стандартизацию полупроводниковых устройств, сообщила о завершении работ над стандартом оперативной памяти LPDDR5 (Low Power Double Data Rate 5). Новый тип ОЗУ найдёт применение в смартфонах, мини-компьютерах и тонких ноутбуках, а по сравнению с LPDDR4 обладает выросшей пропускной способностью и улучшенной энергоэффективностью.

LPDDR5

Скорость микросхем LPDDR5, согласно новому стандарту, составит 6400 Мбит/с против 3200 Мбит/с у первых LPDDR4, а их ёмкость будет варьироваться в диапазоне от 2 до 32 Гбайт. Отметим, что Samsung Electronics отчиталась об успешной разработке чипов LPDDR5 ещё в прошлом году, представив два вида микросхем: со скоростью 6400 Мбит/с и напряжением 1,1 В, а также 5500 Мбит/с и напряжением 1,05 В.

Массовое применение оперативной памяти LPDDR5 в коммерческих устройствах начнётся в этом году. Дополнительная информация о новом стандарте приведена на сайте JEDEC.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

NZXT выпускает корпус H500 Overwatch Edition

Эксперимент компании NZXT по выпуску ПК-корпусов для любителей PUBG и Fallout, судя по всему, оказался успешным, что побудило её к релизу аналогичного продукта для фанатов онлайн-шутера Overwatch. Им калифорнийский вендор предлагает модель H500 Overwatch Edition, представляющую собой модифицированный вариант уже знакомого шасси H500.

NZXT H500 Overwatch Edition

Конструкция NZXT H500 Overwatch Edition полностью унаследована от предшественника. Внутри имеется место для материнской платы типоразмера ATX, семи карт расширения длиной до 381 мм, CPU-кулера высотой до 165 мм, трёх 3,5-дюймовых жёстких дисков и трёх накопителей формата 2,5 дюйма. Габариты корпуса составляют 428(Д) x 210(Ш) x 460(В) мм, масса – около семи килограмм.

NZXT H500 Overwatch Edition

Для изготовления шасси используется сталь SGCC и закалённое стекло, из которого выполнена боковая стенка. На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.1 и пара 3,5-мм аудиоразъёмов, а комплект поставки включает один 120-мм вентилятор Aer F120. Из прочих особенностей новинки следует отметить подсвечиваемый логотип Overwatch на лицевой стенке.

NZXT H500 Overwatch Edition

Рекомендованная цена корпуса NZXT H500 Overwatch Edition — 150 долларов.

NZXT H500 Overwatch Edition

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

На подходе новые модели Intel Celeron и Pentium Gold

В планы Intel на обозримое будущее входит релиз новых десктопных процессоров линеек Pentium Gold и Celeron, которые были замечены на сайтах европейских ритейлеров. Данные CPU используют 14-нм микроархитектуру Coffee Lake, поддерживаются системными платами на чипсетах Intel 300-й серии (при условии обновления прошивки UEFI) и рассчитаны на применение в недорогих ПК для дома и офиса.

Pentium Gold

Среди множества новинок можно выделить чипы Pentium Gold G5620, являющийся первым Intel Pentium с рабочей частотой 4 ГГц, и Pentium Gold G5600F с деактивированным графическим ядром. Тем, кто решит собрать систему на базе второго CPU, придётся обзавестись дискретным видеоадаптером. Краткие технические характеристики новых решений Celeron и Pentium приведены в таблице.

  Ядра / потоки Частота, ГГц L3-кэш, Мбайт Видеоядро TDP, Вт
Pentium Gold G5620 2 / 4 4,0 4 UHD 630 54
Pentium Gold G5600F 2 / 4 3,9 4 - 54
Pentium Gold G5420 2 / 4 3,8 4 UHD 630 54
Pentium Gold G5600T 2 / 4 3,3 4 UHD 610 35
Pentium Gold G5420T 2 / 4 3,2 4 UHD 610 35
Celeron G4950 2 / 2 3,3 2 UHD 610 54
Celeron G4930 2 / 2 3,2 2 UHD 610 54
Celeron G4930T 2 / 2 3,0 2 UHD 610 35

Источники:
AnandTech
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 59)