Metro Exodus столкнулась с проблемами после выхода

Рядовые игроки обнаружили множество проблем в Metro Exodus в первый день после релиза. Они жалуются на невозможность запуска игры из-за отсутствия необходимых файлов в директории (характерно для Steam-версии), проблемы подключения к серверу, вылеты в главное меню, отсутствие поддержки ультрашироких мониторов, невозможность продолжить игровой процесс после сворачивания игры комбинацией Alt-Tab и другие трудности.

Metro Exodus

Напомним, изначально Metro Exodus должна была выйти в Steam и долгое время была доступна для предзаказа. Однако за две недели до релиза издатель Deep Silver принял решение сделать Metro Exodus временным эксклюзивом Epic Games Store, очевидно соблазнившись гораздо лучшими финансовыми условиями нового цифрового магазина. Тем не менее, те пользователи, которые оформили предзаказ в Steam, в итоге получили доступ к Metro Exodus в этом сервисе.

Metro Exodus

Данное решение просто-таки «взорвало» геймерское сообщество, многие активные члены которого начали «бомбардировать» форумы и различные сервисы отзывов, включая крупнейший агрегатор Metacritic. На момент написания статьи рейтинг игры на основе отзывов критиков составляет 84 балла из 100, в то время как пользовательский рейтинг балансирует около отметки 5,0 из 10. Причем количество положительных и отрицательных отзывов распределилось примерно поровну.

Metro Exodus

Еще один забавный факт обнаружили покупатели коллекционной коробочной версии Metro Exodus Aurora Limited Edition. На коробке оказался наклеен стикер с информацией об активации в Epic Games Store и системных требованиях проекта, под которым обнаружилась оригинальная поверхность с логотипом Steam. Хотя, учитывая перенос проекта из Steam в Epic Games Store за пару недель до релиза, в этом нет ничего удивительного.

Обсудить в форуме (комментариев: 215)

В первом квартале поставки ноутбуков сократятся на 13%

Аналитики Digitimes Research прогнозируют сокращение поставок ноутбуков на мировом рынке по итогам первого квартала на 12,9%. Среди основных причин называются дефицит центральных процессоров Intel и «торговая война» между США и Китаем. С учетом сезонного падения спроса эксперты оценивают дефицит CPU на уровне ниже одного миллиона единиц.

Apple MacBook Air 2018
Apple MacBook Air 2018

По данным Digitimes Research, падение поставок лэптопов началось в четвертом квартале 2018 года и составило 0,3% в квартальном и 3% в годовом исчислении. Среди основных производителей данная ситуация в первую очередь коснется Hewlett-Packard (HP) и Lenovo. И если первая компания подготовила дополнительные складские запасы в предыдущем квартале, то слабые показатели Lenovo объясняются торговой напряженностью между США и Китаем, а также жесткой конкуренцией со стороны Huawei и Xiaomi на китайском внутреннем рынке.

Dell в меньшей степени столкнется со снижением поставок так как корпоративный сектор, основной рынок компании, достаточно инертен и слабо подвержен колебаниям. В свою очередь Apple и вовсе может рассчитывать на увеличение отгрузок своих устройств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря высокому спросу на новый MacBook Air. Наконец, ASUS также столкнется с падением поставок в основном из-за реорганизации своего бизнеса.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Intel раскрыла состав семейства мобильных процессоров Coffee Lake-H Refresh

Не так давно мы сообщали о намерениях Intel выпустить 8-ядерный процессор Core i9-9980HK, предназначенный для использования в high-end ноутбуках. Данный CPU принадлежит к семейству Coffee Lake-H Refresh, все представители которого на днях «прописались» в одном из официальных документов чипмейкера.

Intel Core

Флагманом новой линейки мобильных CPU станет упомянутый выше Intel Core i9-9980HK, получивший разблокированный множитель. На ступеньку ниже расположился Core i9-9980H, который так же обладает 16 МБ кэш-памяти третьего уровня, однако не поддерживает оверклокинг и получил на 200 МГц меньшую предельную частоту Turbo Boost.

Intel Coffee Lake-H Refresh

В число дебютантов вошли 6-ядерные модели Core i7-9850H и Core i7-9750H, оборудованные 12 МБ кэша третьего уровня, а также 4-ядерные решения Core i5-9400H и Core i5-9300H с восемью мегабайтами кэш-памяти L3. В состав всех вышеперечисленных CPU входит двухканальный контроллер памяти DDR4-2666 и видеоядро Intel UHD Graphics 630. Штатный TDP новинок не указан, но, как правило, у чипов H-серии он равен 45 Вт.

Core i9-9900KFC

Тем временем разработчики утилиты Aida64 рассекретили настольный процессор Intel Core i9-9900KFC. Он является близким родственником 8-ядерного Core i9-9900K, а забавный суффикс «KFC» указывает на разблокированный множитель, деактивированное графическое ядро и, вероятно, наличие ёмкого кэша 4-го уровня. Напомним, что буква «C» в наименовании чипов Broadwell-H указывала на применение буферной памяти eDRAM.

Источники:
Tom's Hardware
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 37)