Cinebench R15 Extreme — неофициальная версия бенчмарка для HEDT-процессоров

Тестовый пакет Cinebench R15 от компании Maxon Computer был представлен в уже далёком 2013 году. Он основан на программе Maxon Cinema 4D, которая используется профессионалами для создания трёхмерного контента. Бенчмарк позволяет оценить производительность центрального процессора и графической карты за счет просчёта трёхмерных сцен.

Cinebench R15 Extreme

Все эти годы Cinebench R15 оставался весьма популярным продуктом. Однако последнее время стал сказываться один весомый недостаток: пакет создавался в эпоху четырех- и шестиядерных процессоров, поэтому современные «камни» с количеством ядер свыше 16 способны завершать расчеты за несколько секунд. За это время они не успевают как следует разогреться и функционируют на максимальной частоте.

Cinebench R15 Extreme
(+)

Компьютерный энтузиаст HWGeek с форумов Guru3D решил не дожидаться новых официальных версий пакета от компании Maxon и собственноручно «модернизировал» Cinebench R15. Не мудрствуя лукаво, HWGeek увеличил разрешение рендеринга в четыре раза для обеспечения большей рабочей нагрузки на многоядерные процессоры.

Еще раз отметим, модификация пакета Cinebench R15 Extreme не является официальной версией и никак не поддерживается компанией-разработчиком Maxon. Узнать подробности и напрямую обратиться к автору мода можно на форумах Guru3D. Скачать Cinebench R15 Extreme можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

На подходе восьмиядерный Intel Core i9-9980HK для ноутбуков

Вслед за релизом топового восьмиядерного процессора Core i9-9900K для массовой настольной платформы корпорация Intel готовится выпустить аналогичный CPU для производительных ноутбуков. Им станет Core i9-9980HK из семейства Coffee Lake-H, который на днях был замечен в базе тестового пакета 3DMark.

Intel Core i9-9980HK

Intel Core i9-9980HK получил разблокированный на повышение множитель, восемь ядер с поддержкой Hyper-Threading и функционирует на номинальной частоте 2,4 ГГц. Максимальная частота boost-режима, к сожалению, пока остаётся неизвестной. Учитывая принадлежность к H-серии процессоров, штатный теплопакет новинки должен составить 45 Вт.

О сроках выхода Core i9-9980HK пока никакой информации не поступило. Можно предположить, что его релиз состоится в течение ближайшей пары месяцев.

На сегодняшний день топовым CPU Intel для ноутбуков является Core i9-8950HK. Он располагает шестью ядрами с поддержкой многопоточности, допускает разгон методом повышения множителя и функционирует на скорости от 2,9 до 4,8 ГГц в режиме Turbo Boost. Его можно встретить, например, в актуальных моделях Apple MacBook Pro.

Источник:
Twitter

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Удачный старт Apex Legends: за первые сутки в игре зарегистрировались более 2,5 млн игроков

Позавчера компания Electronic Arts неожиданно представила многопользовательскую игру Apex Legends в жанре королевской битвы, выполненную по мотивам вселенной Titanfall. Игра вышла на основных игровых платформах, включая ПК, PS4 и Xbox One, и распространяется по условно-бесплатной модели.

Apex Legends

Что характерно, благодаря free-to-play проект получил отличный старт: за первые восемь часов в игре было зарегистрировано более 1 млн уникальных пользователей, а за сутки эта цифра выросла до 2,5 млн. Пиковый онлайн единовременных пользователей при этом составил более 600 тыс. человек.

Apex Legends

Несмотря на столь высокие цифры за первый день, разработчики оказались готовы к такому наплыву игроков. Журналисты отмечают стабильную работу Apex Legends и отсутствие проблем с подключением к серверам и поиску игр в лобби, за исключением редкой ошибки (NVIDIA DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG) на видеокартах Nvidia при использовании последней версии драйверов.

Теперь перед Electronic Arts и Respawn Entertainment стоит непростая задача развить и закрепить достигнутый успех. Если все пойдет без заминок, то уже к концу февраля Apex Legends вполне может рассчитывать на 5 млн базу игроков с пиковым онлайном до 1 млн пользователей.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Бета-версия утилиты Aida64 «подружилась» с графическим чипом Nvidia TU116

Релиз младших видеокарт на архитектуре Turing с каждым днём всё ближе. Венгерская компания FinalWire сегодня выпустила новую бета-версию утилиты Aida64, в которой появились сведения о графическом процессоре Nvidia TU116. Этот GPU, исходя из доступной информации, будет использоваться в новых графических ускорителях линейки GeForce GTX.

GeForce GTX 1660 Ti

Первой видеокартой на базе 12-нм кристалла TU116 должна стать GeForce GTX 1660 Ti. Она получит в распоряжение 1536 ядер CUDA, шесть гигабайт памяти GDDR6 и в отличие от адаптеров GeForce RTX не будет поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей.

Дебют вышеописанной новинки запланирован на 15 февраля, а её рекомендованная цена составит 279 долларов. В следующем месяце Nvidia планирует выпустить и более доступные решения на чипе TU116: GeForce GTX 1660 и GTX 1650.

Aida64 Nvidia TU116

Кроме того, разработчики Aida64 добавили в свежую бета-версию утилиты предварительную поддержку гибридного процессора AMD K17.5 FireFlight. Данный APU является «сердцем» игрового компьютера Zhongshan Subor для китайского рынка.

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

На старте продаж в Британии будет доступно не более ста штук Radeon VII

В середине прошлого месяца в Сети появилась информация о весьма скромных начальных поставках видеокарт AMD Radeon VII. По данным коллег из TweakTown, на старте продаж по всему миру будет доступно около 5000 экземпляров нового ускорителя.

Radeon VII

Почти сразу официальные представители Advanced Micro Devices опровергли данную информацию, заявив: «…у нас будут продукты, доступные как напрямую от AIB-партнёров, так и через AMD.com. Мы ожидаем, что поставки Radeon VII удовлетворят спрос со стороны геймеров».

Однако похоже, что опасения о дефиците Radeon VII окажутся правдой. На форуме крупнейшего британского магазина Overclockers UK представитель ритейлера Andrew «Gibbo» Gibson поведал о буквально поштучной доступности нового «красного» флагмана. На всю Великобританию будет отгружено менее ста экземпляров Radeon VII, причем половина из них поступит на склады Overclockers UK.

На момент написания поста они получили ни много ни мало 44 экземпляра видеокарты, ожидая дополнительные поступления в ближайшие дни. Вместе с этим следующая волна поставок еще не была подтверждена. Старт продаж графической карты AMD Radeon VII в магазине Overclockers UK запланирован на 14.00 по Гринвичу (16:00 по Киеву) в четверг. Будет интересно посмотреть, за сколько минут или секунд раскупят предложенные объёмы.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Новые подробности о серверной платформе Intel Whitley

В последнее время Intel не слишком охотно делится информацией о находящихся в разработке продуктах. К счастью, этого нельзя сказать о её партнёрах. Например, компания Cisco выложила в открытый доступ PDF-документ, из которого можно почерпнуть информацию о грядущих процессорах Intel Xeon.

Intel Whitley

В первой половине 2020 года состоится релиз серверов Cisco M6, в которых будут использоваться процессоры поколений Intel Cooper Lake и Ice Lake. Причём первое семейство CPU, согласно имеющимся дорожным картам чипмейкера, будет представлено ближе к концу текущего года.

Процессоры для серверной платформы Intel Whitley получат конструктивное исполнение LGA4189, будут работать с памятью DDR4-2933 в восьмиканальном режиме, а также обзаведутся поддержкой интерфейса PCI Express 4.0. Судя по слайду, внедрение PCI-E 4.0 начнётся во второй ревизии чипов Cooper Lake, тогда как первые изделия всё ещё будут работать с PCI-E 3.0.

Следует отметить, что главным соперником платформы Intel Whitley и ассоциируемых с ней CPU должны стать процессоры AMD EPYC 2-го поколения. Они так же «перекочуют» на интерфейс PCI Express 4.0, получат до 64 физических ядер и 8-канальный контроллер памяти DDR4, а их релиз состоится уже в середине этого года. Иными словами, во второй половине 2019-го самыми передовыми решениями для серверного рынка сможет похвастать AMD.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

AMD против Intel: итоги четвёртого квартала

С октября по декабрь прошлого года компании AMD удалось потеснить Intel на рынке x86-совместимых процессоров, увеличив свою долю до рекордных значений последних нескольких лет. В этом «красному» чипмейкеру помогли как проблемы конкурента с выпуском 14-нм CPU, так и привлекательное сочетание цены и характеристик решений архитектуры Zen/Zen+.

AMD против Intel

Согласно данным аналитической компании Mercury Research, в последнем квартале 2018 года Advanced Micro Devices было ответственна за поставку 15,8% всех настольных x86-процессоров, что на 2,8% больше цифр третьего квартала и на 3,9 процентных пункта выше показателей аналогичного периода прошлого года.

AMD против Intel

Немалые подвижки замечены на рынке лэптопов, куда отгружаются почти две трети всех x86-совместимых процессоров. Здесь дефицит недорогих 14-нм решений Intel ощущается сильнее всего, что способствовало AMD в возвращении рыночной доли. Если верить аналитикам, то в 12,1% всех ноутбуков, проданных в последнем квартале, использовались «красные» CPU. Подчеркнём, что годом ранее эта цифра составляла всего 6,9%.

AMD EPYC

Если говорить о серверном рынке x86-процессоров, то AMD всего за год удалось увеличить свою долю в четыре раза, правда цифры по-прежнему скромные. Если в последнем квартале 2017-го «красные» поставили 0,8% таких CPU, то в прошлом квартале это значение выросло до 3,2%. Не стоит забывать, что данный рынок всегда отличался большой инертностью, и здесь AMD будет непросто пошатнуть позиции Intel. Будем надеяться, что в этом ей помогут 7-нм процессоры EPYC, релиз которых намечен на середину года.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 76)