World Of Tanks лишится поддержки Windows XP и DirectX 9

Компания Wargaming анонсировала новую волну масштабных изменений, касающихся своего самого популярного многопользовательского проекта World Of Tanks. Около года назад был выпущен патч 1.0, ознаменовавший внедрение современной графики на базе движка Core.

Win XP

Теперь настал черед оптимизаций со стороны центрального процессора: с новым патчем в игре появится поддержка многопоточной отрисовки, которая позволит поднять итоговую производительность на величину от 10% до 50% (наибольший прирост ощутят владельцы старших процессоров Intel Core и AMD Ryzen). Кроме того, с апреля в игре будет прекращена поддержка операционных систем Windows XP и Vista, а также API DirectX 9.

Многопоточность WOT

Данное нововведение означает грядущую несовместимость World Of Tanks с целым рядом старых видеокарт. На сегодняшний день в минимальных требованиях игры указаны адаптеры семейства GeForce 6800. Эти модели, как, впрочем, и видеокарты GeForce 7600/7800/7900, а также Radeon X1600/X1800/X1900, обладают максимальной поддержкой Direct3D 9.0c.

Так что владельцам подобных «динозавров» придется уже сейчас задуматься об апгрейде своих персональных компьютеров. Впрочем, эти видеокарты едва способны обеспечить приемлемую частоту кадров при минимальных настройках графики в низких разрешениях.

Начиная с мая-июня 2019 года все новые игровые события в World of Tanks будут разрабатываться без учёта API DirectX 9 и операционных систем Windows XP и Windows Vista. Разработчики рекомендуют использовать Windows 7 64-bit и более новые ОС.

Источник:
World Of Tanks

Обсудить в форуме (комментариев: 58)

GlobalFoundries продала сингапурский завод Fab 3E

Контрактный чипмейкер GlobalFoundries объявил о продаже своего сингапурского завода Fab 3E компании Vanguard International Semiconductor (VIS). Новому владельцу достанется не только сама фабрика и оборудование, но также сотрудники и связанные с производством технологии. Более того, VIS возьмёт себе клиентов, ранее заказавших продукцию на данном предприятии.

GlobalFoundries

На заводе Fab 3E осуществляется выпуск микроэлектромеханических систем (МЭМС), а также аналоговых/смешанных микросхем. Производственная мощность фабрики — около 35 тысяч 200-мм пластин в месяц. Сумма сделки составляет 236 млн долларов, а передача завода под управление VIS завершится до 31 декабря этого года.

GlobalFoundries

Заключённый договор обещает быть необычайно выгодным для обеих сторон. GlobalFoundries намерена уйти с рынка МЭМС, а появившиеся средства она сможет направить на модернизацию своих остальных заводов.

Если говорить о Vanguard International Semiconductor, то ей удастся значительно расширить свои производственные мощности без необходимости строить новый завод, заниматься набором персонала и поиском клиентов. Также не стоит забывать об интеллектуальной собственности GlobalFoundries в области МЭМС, которая отныне полностью принадлежит тайваньской VIS.

Источники:
GlobalFoundries
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Gigabyte сократит штат сотрудников из-за низких продаж материнских плат

Не секрет, что в последние годы Gigabyte Technology испытывает проблемы с продажами системных плат. Если 2016-м тайваньский производитель поставил около 16 миллионов устройств, то в 2017 году их продажи упали до 12,6 млн единиц, а прошлый год завершился с показателем в 11,45 млн материнок.

Как сообщает веб-издание DigiTimes, из-за падения спроса на материнские платы компания Gigabyte в первой половине этого года намерена существенно уменьшить маркетинговые расходы, а также сократить 5-10% сотрудников. Увольнения в первую очередь затронут отдел, занимающийся системными платами.

Gigabyte Z390 Aorus Xtreme

Кроме того, в условиях «криптопохмелья» тайваньское предприятие столкнулось с малым спросом на графические ускорители. В прошлом году Gigabyte удалось отгрузить 3,5 миллиона видеокарт, тогда как ещё годом ранее их поставки достигали 4,8 млн единиц.

Справедливо отметить, что не только Gigabyte испытывает проблемы с продажей материнских плат. К примеру, генеральный директор MSI винит в сокращающихся объёмах поставок нехватку и высокую стоимость процессоров. Если потребители не могут купить новый CPU, то они не станут приобретать и новую системную плату.

Обсудить в форуме (комментариев: 85)

Antec представила сдвоенный вентилятор Prizm Cooling Matrix

Калифорнийский производитель компьютерных комплектующих Antec сообщил о скором релизе необычного корпусного вентилятора Prizm Cooling Matrix. Изделие представляет собой два «пропеллера», установленных в одну рамку, и украшено светодиодной RGB-подсветкой, совместимой с распространёнными системами синхронизации.

Antec Prizm Cooling Matrix

11-лопастная крыльчатка вентиляторов имеет диаметр 120 мм. Отверстия на краях рамки позволяют установить новинку на посадочные места двух 120-мм «карлсонов» или на радиатор СЖО типоразмера 240 мм. Из прочих особенностей можно отметить гидродинамический подшипник и ШИМ-управление скоростью. Подробные технические параметры «вертушек», к сожалению, не раскрываются.

Приобрести сдвоенный вентилятор Antec Prizm Cooling Matrix можно будет по цене от 70 долларов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 35)