Системная плата Gigabyte Z390 Aorus Xtreme WaterForce оценена в €1050

Gigabyte Technology начала поставки материнской платы Z390 Aorus Xtreme WaterForce, о которой мы рассказывали в декабре. Изделие предназначено для процессоров Intel Coffee Lake-S Refresh, оборудовано топовым чипсетом Intel Z390 и впечатляет не только размерами поставляемого в комплекте водоблока, но и стоимостью — европейские магазины просят за неё от €1050.

Gigabyte Z390 Aorus Xtreme WaterForce

С точки зрения функциональных возможностей Gigabyte Z390 Aorus Xtreme WaterForce не отличается от выпущенной ранее Z390 Aorus Xtremе. Система питания гнезда Intel LGA1151-v2 насчитывает 16 фаз, имеются два разъёма EPS12V, четыре слота под оперативную память DIMM DDR4, три слота PCI Express 3.0 x16 и три разъёма M.2, прикрытые радиаторами.

Gigabyte Z390 Aorus Xtreme WaterForce

Поставляемый в комплекте водоблок наделён светодиодной RGB-подсветкой и контактирует с процессором, системой питания и набором логики. К прочим достоинствам платы можно отнести наличие 10-гигабитного сетевого интерфейса на чипе Aquantia и продвинутую аудиоподсистему, сочетающую кодек Realtek ALC1220-VB, ЦАП ESS ES9018K2M и операционные усилители TI OPA1622.

Gigabyte Z390 Aorus Xtreme WaterForce

О рекомендованной цене платы Gigabyte Z390 Aorus Xtreme WaterForce для украинской розницы никакой информации не поступило.

Источник:
Geizhals

Обсудить в форуме (комментариев: 106)

Intel ставит точку на процессорах Itanium и архитектуре IA-64

Вчера Intel выпустила уведомление об изменении продукта (product-change notification) под номером PCN116733-00. В документе говорится  о прекращении выпуска процессоров Itanium 9700 с кодовым названием Kittson, последних чипов семейства на рынке.

В соответствии с планом Intel прекратит поставки процессоров Itanium в середине 2021 года. Единственной компанией, все еще использующей такие микропроцессоры в своих серверных решениях, выступает Hewlett Packard Enterprise (HPE). Данное решение знаменует собой конец некогда перспективных чипов Itanium и архитектуры IA-64.

Intel Itanium

Если оглянуться в историю, то на рубеже веков архитектуру IA-64 называли революционной и пророчили ей большое будущее в качестве преемника Intel x86-32 (IA-32). Она была разработана специалистами компаний Intel и Hewlett-Packard, а первый процессор на ее базе, 64-битный Intel Itanium для высокопроизводительных серверов, был представлен широкой публике 29 мая 2001 года.

Intel Itanium
Прогнозы по годам и реальные продажи Intel Itanium

Intel также хотела выпустить версию Itanium для настольных компьютеров, но этого так никогда и не случилось. Дело в том, что архитектура IA-64 не имела обратной совместимости с IA-32, а массовый рынок не был готов к столь радикальному шагу. В 2003 году AMD представила первые 64-битные процессоры на архитектуре x86 (Opteron на архитектуре AMD K8 с набором инструкций AMD64). Позже Intel реализовала этот набор в своих процессорах под названием x86-64, по сути, отказавшись от дальнейших планов по развитию своей архитектуры IA-64.

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Китайский чипмейкер Jinhua Integrated Circuit в марте остановит выпуск DRAM

Как сообщает издание The Financial Times, китайский производитель DRAM-памяти Jinhua Integrated Circuit (JHICC) в следующем месяце будет вынужден свернуть выпуск микросхем ОЗУ. Согласно данным источника, к этому приведёт запрет США на поставку американскими компаниями оборудования и других материалов китайскому чипмейкеру, установленный в октябре прошлого года. Если ситуация не изменится, то совсем скоро у JHICC закончатся необходимые для поддержания производства компоненты.

Отметим, что китайский производитель сейчас близок к завершению строительства завода в китайской провинции Фуцзянь (Fujian) стоимостью 5,7 млрд долларов. Пробный выпуск микросхем DRAM стартовал прошлой осенью.

Завод JHICC

Конфликт между американскими и китайским чипмейкерами длится на протяжении долгого времени. Micron Technology обвиняет Fujian Jinhua Integrated Circuit, а также её тайваньского партнёра United Microelectronics Corporation (UMC) в краже коммерческой тайны. Патентный спор между компаниями привёл к тому, что по решению суда Micron была вынуждена приостановить продажи микросхем NAND и DRAM на территории Китая.

Ответ правительства США не заставил себя долго ждать. Министерство торговли посчитало, что Jinhua Integrated Circuit может быть вовлечена «в действия, противоречащие интересам национальной безопасности Соединённых Штатов». На основании этого были введены упомянутые выше ограничения.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Microsoft: нехватка процессоров вредит продажам Windows

Дефицит процессоров Intel начинает влиять на самые разные сегменты рынка персональных компьютеров. К примеру, Microsoft столкнулась с падением продаж OEM-лицензий Windows, о чём редмондцы сообщили в рамках конференции по финансовым итогам последнего квартала.

Windows

«В Windows общий рынок ПК оказался меньше, чем мы ожидали прежде всего из-за сроков поставок чипов нашим OEM-партнёрам, что ограничивало в остальном здоровую экосистему ПК и негативно сказалось на выручке в OEM Pro и non-Pro секторах, — рассказала Эми Худ (Amy Hood), финансовый директор Microsoft. — Доходы Windows OEM Pro снизились на 2%, примерно в соответствии с коммерческим рынком ПК. Выручка OEM non-Pro упала на 11%, что ниже уровня рынка из-за продолжающегося давления в категории начального уровня».

Слабые продажи OEM-лицензий Windows также отрицательно влияют на доход от Microsoft Office в потребительском сегменте. Впрочем, подразделению Personal Computing по итогам последнего квартала всё-таки удалось увеличить выручку на 7% — до $13 млрд. Правда, это заслуга устройств линейки Surface, доход от которых вырос на 39% (до $1,86 млрд), а также игрового направления, в частности сервисов Xbox Live и Game Pass.

Если говорить о суммарных показателях, то в последнем квартале выручка Microsoft составила почти 32,5 млрд долларов, из которых $8,4 млрд приходится на чистую прибыль.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Королевская битва Fear the Wolves выйдет на следующей неделе

Украинская студия Vostok Games определилась с точной релиза Fear the Wolves. Королевская битва на просторах зараженного радиацией Чернобыля, покинет «ранний доступ» Steam 6 февраля. Всем, кто участвовал в «альфе» и «бете», в релизной версии выдадут 5 000 единиц внутриигровой валюты.

Fear The Wolves

В день выхода разработчики планируют выпустить масштабное обновление к игре. Оно привнесет в Fear the Wolves два артефакта (сердце матриарха и «Спору»), нового мутанта (волчицу-матриарха), закрытые аномальные зоны, локацию «Стадион», новый набор для модификации внешности персонажа, улучшения поведения волков (они смогут выламывать двери), улучшения в расположении и вместимости серверов.

Fear the Wolves

По 12 февраля оценить Fear the Wolves разрешат бесплатно. Отмечается, что до этого числа на проект будет действовать скидка в размере 50%.

Источник:
PC Gamer

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Роберт Свон — новый генеральный директор Intel

В течение последних семи месяцев корпорация Intel была занята поиском нового руководителя. Брайан Кржанич (Brian Krzanich), трудившийся на должности генерального директора компании в течение последних пяти лет, в середине прошлого года был вынужден покинуть ряды процессорного гиганта. Причиной тому послужил роман с сотрудницей Intel, что запрещено кодексом поведения компании.

Роберт Суон

В это время обязанности генерального директора легли на плечи Роберта Свона (Robert Swan), финансового директора фирмы. Изначально планировалось, что эту должность он будет занимать временно, пока совет директоров занят поиском нового руководителя. Однако со вчерашнего дня господин Свон официально является CEO Intel, седьмым по счёту за 50-летнюю историю компании.  

Стаж Роберта Свона в Intel составляет немногим более двух лет. Он пополнил ряды процессорного гиганта в октябре 2016 года. До этого г-н Свон проработал девять лет финансовым директором компании eBay, трудился на аналогичной должности в Electronic Data Systems и TRW, занимал руководящие посты в Webvan Group, а начинал он свою карьеру в General Electric, где трудился в течение 15 лет на различных финансовых должностях.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 61)