Вышли первые обзоры процессора Intel Xeon W-3175X

Анонсированный в середине осени процессор Intel Xeon W-3175X до сих пор не поступил в розничную продажу, однако начиная с сегодняшнего дня носит статус серийного продукта, поэтому будет нелишне посвятить ему несколько слов. Новинка позиционируется в качестве самого быстрого CPU для HEDT-систем, что подтверждают её первые обзоры, имеет конструктивное исполнение LGA3647 и оценивается чипмейкером в 3000 долларов.

Intel Xeon W-3175X

Intel Xeon W-3175X

В распоряжении Intel Xeon W-3175X имеются 28 ядер с поддержкой Hyper-Threading, 38,5 Мбайт кэш-памяти L3, шестиканальный контроллер памяти DDR4-2666, а также контроллер PCI Express 3.0 на 44 линии. Рабочая частота CPU составляет от 3,1 до 4,3 ГГц в динамическом разгоне, номинальный TDP — 255 Вт. Также отметим разблокированный на повышение множитель и термопасту под теплораспределительной крышкой.

Intel Xeon W-3175X
«Самый дорогой процессор, который я когда-либо скальпировал», — Der8auer

Что касается первых обзоров, то в них Intel Xeon W-3175X демонстрирует себя достойным соперником AMD Ryzen Threadripper 2990WX (32 ядра/64 потока, 3/4,2 ГГц), зачастую обгоняя «красного» конкурента. К примеру, в популярном бенчмарке Cinebench R15 новинка набирает около 5,5 тыс. баллов, а ближайший конкурент со стороны AMD – 5 тыс. очков.

Intel Xeon W-3175X

Если говорить о разгоне, то Xeon W-3175X без особого труда покоряет отметку в 4,5 ГГц. Его оверклокерский потенциал существенно ограничивает как чрезмерное энергопотребление (свыше 500 Вт), так и не самый эффективный термоинтерфейс под крышкой.

Intel Xeon W-3175X

Первое время Intel Xeon W-3175X будет доступен только системным интеграторам. В розничных сетях он появится вместе с соответствующими материнскими платами, цены которых пока остаются неизвестны. По предварительным данным за ASUS ROG Dominus Extreme придётся отдать 1,5-2 тысячи долларов.

С обзорами 28-ядерного «монстра» можно ознакомиться по ссылкам: AnandTech, GamersNexus, PCWorld, HotHardware.

Обсудить в форуме (комментариев: 107)

Почти четверть выручки AMD тратит на разработку новых продуктов

Прошедший год выдался довольно успешным для Advanced Micro Devices. Процессоры на микроархитектуре Zen, разрабатываемой в течение нескольких лет, помогли чипмейкеру не только вернуться на безубыточный уровень, но и, как показал последний квартальный отчёт, получить неплохую прибыль.

AMD

С ростом выручки компания AMD планомерно увеличивает инвестиции в свой R&D-отдел, закладывая фундамент для будущих продуктов. Если в 2017 году расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) выросли на 15% — до $1,196 млрд, то за последние 12 месяцев они увеличились ещё на 20%, достигнув 1,434 млрд долларов. Иными словами, на НИОКР «красные» тратят примерно 22% своей выручки.

Разумеется, данные инвестиции в первую очередь скажутся на качестве продуктов, которые выйдут на рынок только через несколько лет. В частности, на преемниках процессоров Zen 2 или Zen 3, а также новых поколениях графических чипов, следующих за GPU Navi. Последние, как отметила глава AMD Лиза Су на встрече с инвесторами, дебютируют до конца этого года.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Intel намерена купить израильскую компанию Mellanox

Наряду с увеличением инвестиций в собственные производственные мощности корпорация Intel не забывает осваивать новые направления бизнеса и наращивать интеллектуальную собственность. По сообщениям ряда источников, чипмейкер намерен приобрести израильскую компанию Mellanox Technologies, специализирующуюся на производстве телекоммуникационного оборудования.

Intel

Согласно имеющейся информации, Intel оценила Mellanox в 5,5-6 млрд долларов, что примерно на 35% превышает текущую стоимость всех акций израильского предприятия. Обе компании пока отказываются комментировать готовящуюся сделку, однако о подготовке Mellanox к возможному поглощению другой фирмой стало известно ещё в октябре. Тогда заинтересованность в её активах выразили как минимум два крупных игрока.

Отметим, что корпорация Intel в последнее время весьма активно инвестирует средства в Израиле. В 2017 году чипмейкер приобрёл компанию MobilEye, создающую компоненты для автопилота, за $15,3 млрд, а на днях стало известно, что «синий» гигант намерен потратить на своё израильское подразделение 11 млрд долларов.

Источник:
Reuters

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

AMD пересматривает стратегический договор с GlobalFoundries

Компания AMD в очередной раз изменила долгосрочное соглашение Wafer Supply Agreement (WSA) с GlobalFoundries в свою пользу, согласовав седьмую поправку к договору. Напомним, в августе прошлого года контрактный чипмейкер объявил о прекращении работ над 7-нм техпроцессом, решив выйти из «гонки» по освоению новых производственных норм и сосредоточиться на массовых рынках.

В это время AMD и GlobalFoundries оставались связаны стратегическим контрактом Wafer Supply Agreement. Он подразумевает ежегодные квоты на закупку полупроводниковых пластин и большие штрафы за несоблюдение квот и сотрудничество с другими контрактными производителями. Таким образом планы AMD по быстрому внедрению 7-нм технорм оказались под угрозой.

Седьмая поправка к Wafer Supply Agreement (WSA)

Два года назад благодаря прямому участию главы AMD Лизы Су условия договора были смягчены так называемой шестой поправкой к WSA. В настоящее время AMD договорилась о «полной гибкости на приобретение кремниевых пластин у любого контрактного производителя» для узлов 7-нм и меньше.

Это означает, что компания больше не обязана платить GlobalFoundries какие-либо штрафы за производство полупроводниковой 7-нм продукции на мощностях TSMC или Samsung. GlobalFoundries остаётся партнером AMD по выпуску микросхем по 12-нм и более «толстому» техпроцессу. При этом AMD обязуется закупать такие чипы у GlobalFoundries вплоть до 2021 года.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Capcom за выходные продала более 3 млн копий Resident Evil 2 Remake

В минувшую пятницу состоялся официальный выход хоррора Resident Evil 2 Remake на платформах PS4, Xbox One и ПК. Игра была тепло принята большинством геймеров и критиков. Об этом говорят и продажи проекта  — за уикэнд Capcom реализовала более трех миллионов копий игры по всему миру.

Resident Evil 2 Remake

Свой отчет Capcom выпустила 29 января. К сожалению, компания не раскрыла точных подробностей по платформам, однако привела немного исторической статистики. Совокупные продажи игр франшизы в настоящее время составляют 88 миллионов копий с момента выхода Resident Evil в 1996 году.

Оригинальный Resident Evil 2 (1998) достиг суммарных продаж в 4,96 миллиона единиц, что делает его четвертой самой продаваемой игрой в серии Resident Evil. Предыдущая игра Resident Evil 7 (2017) была продана общим тиражом в 6 млн копий, и новинка имеет все шансы превзойти данный показатель. Кроме того, демоверсию Resident Evil 2 Remake загрузили более 4,7 миллионов раз.

The Ghost Survivors Resident Evil 2 Remake

15 февраля состоится выход бесплатного дополнения The Ghost Survivors. В нем будут рассказаны истории трех персонажей: владельца оружейного магазина Роберта Кендо, дочери мэра Кэтрин Уоррен и безымянного спецназовца из подразделения Alpha Team.

Кроме того, накануне стало известно, что Capcom удалила технологию защиты от взлома Denuvo из Resident Evil 7. Страница проекта в Steam была соответствующим образом обновлена ​​с целью отражения данного изменения. Судя по всему, Capcom использует Denuvo только для обеспечения продаж игр в течение первого года. Таким образом, будет интересно посмотреть, удалит ли Capcom Denuvo из Resident Evil 2 Remake и Devil May Cry 5 в 2020 году.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Глава Alienware: игровая видеокарта Intel не станет немедленной угрозой для AMD и Nvidia

Уже в следующем году должен состояться релиз дискретного игрового адаптера Intel. В его основе будет лежать графическая архитектура Arctic Sound, относящаяся к 12-му поколению Intel HD Graphics. Любители компьютерного «железа» с нетерпением ждут этого события, ведь третий игрок на рынке дискретных GPU может положительно повлиять на развитии индустрии и конкуренцию.

Intel dGPU

На данный момент неизвестно никаких технических подробностей о готовящейся видеокарте. Предположительно она будет выполнена в виде полноразмерной карты расширения PCI-E x16 и получит двухслотовую систему охлаждения с центробежным вентилятором. Также не совсем понятно, в каком сегменте графических решений сможет конкурировать новинка Intel.

Как считает генеральный менеджер Alienware Фрэнк Азор (Frank Azor), Intel не сможет сразу навязать борьбу Nvidia и AMD в топовом сегменте. Об этом он заявил в интервью порталу IndiaTimes.

«Задача превзойти игровые видеокарты Nvidia и AMD выглядит чрезвычайно сложной. И я не ожидаю, что это произойдет немедленно с дискретной графикой Intel. Я думаю, что Intel выйдет с хорошим продуктом и займет свое место на рынке. Но не стоит ожидать производительности уровня GeForce RTX 2080 Ti. Если кто-то думает об этом, он будет разочарован. Intel успешная компания с огромными ресурсами, но если они смогут превзойти Nvidia и AMD, это будет чудом», — рассказал господин Азор.

Источник:
WCCFtech

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

MSI увеличивает срок гарантии на игровые мониторы до трёх лет

Украинское представительство Micro-Star International сообщило об увеличении гарантии на игровые мониторы с одного до трёх лет. Это распространяется как на новые модели, доступные для покупки у партнёров компании, так и на ранее приобретённые устройства. От владельцев не требуется каких-либо дополнительных действий — при обращении в сервисный центр срок гарантийного обслуживания будет автоматически считаться равным трём годам.

Игровой монитор MSI

Micro-Star International вышла на рынок игровых дисплеев в конце 2016 года с 27-дюймовой моделью Optix G27C. На сегодняшний день тайваньским вендором было выпущено около двух десятков геймерских мониторов с диагональю от 24 до 34 дюймов, большинство которых наделено поддержкой VESA Adaptive-Sync (AMD FreeSync). MSI относит свои продукты к категории G-Sync Compatible и уверяет, что при использовании адаптивной синхронизации владельцы карт Nvidia GeForce не столкнуться с какими-либо проблемами в её работе.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

В 2018 году AMD получила $337 млн чистой прибыли

Прошлым вечером AMD обнародовала новый финансовый отчёт, рассказывающий об успехах и неудачах компании в четвёртом квартале 2018 года. За последние три месяца выручка подразделений «красного» чипмейкера составила 1,42 млрд долларов, что на 6% больше показателей аналогичного периода 2017-го. Более того, если год назад Advanced Micro Devices сообщала о квартальных убытках в размере $19 млн, то сейчас она зафиксировала чистую прибыль в $38 млн.

AMD

Что касается финансовых показателей за весь год, то выручка AMD за последние 12 месяцев составила 6,48 млрд долларов, из которых $337 млн приходится на чистую прибыль. Для сравнения, в 2017 году чипмейкер выручил $5,25 млрд при $33 млн чистых убытков.

Выручка AMD

Ключевым подразделением AMD по-прежнему является Computing and Graphics, ответственное за продажи графических ускорителей и процессоров для персональных компьютеров. Растущая популярность APU/CPU Ryzen помогла увеличить выручку данного отдела до $986 миллионов при $115 миллионах чистой прибыли.

Выручка AMD

Если говорить о сегменте полузаказных чипов, корпоративных и встраиваемых решений, то здесь наблюдается застой. Соответствующее подразделение принесло AMD $433 млн выручки при $6 млн операционных убытков. Продажи серверных процессоров EPYC пока не приносят «красным» больших доходов, лишь компенсируя падение спроса на гибридные чипы для игровых консолей. Будем надеяться, что ситуация изменится с выходом чипов EPYC 2-го поколения.

Выручка AMD

Текущий квартал Advanced Micro Devices планирует завершить с выручкой в $1,25 млрд.

Источники:
AMD
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Объявлены системные требования DiRT Rally 2.0

Британская компания Codemasters наконец-то опубликовала официальные системные требования гоночного симулятора DiRT Rally 2.0. Что интересно, минимальные требования были известны еще в октябре, с того момента как проект был добавлен в сервис Steam. Ну а теперь к ним добавилась и рекомендуемая конфигурация вашего ПК.

требования DiRT Rally 2.0

По мнению разработчиков, для комфортной игры в DiRT Rally 2.0 виртуальным гонщикам понадобится шестиядерный процессор AMD Ryzen 5 2600X или Intel Core i5-8600K, производительная видеокарта уровня Nvidia GeForce GTX 1070 или AMD Radeon RX Vega 56 и 8 Гбайт оперативной памяти. В целом требования выглядят вполне адекватными для игры 2019 года.

Напомним, релиз DiRT Rally 2.0 намечен на 26 февраля на платформах PlayStation 4, Xbox One и ПК. В игре будут представлены более пятидесяти раллийных автомобилей, включая такие модели как VW Polo GTI R5, Mitsubishi Lancer Evolution X и Citroen C3 R5, а также лицензированные трассы FIA World Rallycross Championship в Новой Зеландии, Аргентине, Испании, Польше, Австралии и США.

Можно отметить, что в игре реализована новая модель погоды. В зависимости от погодных условий будет меняться относительный уровень сцепления автомобиля с дорожным покрытием и видимость. Более того, покрытие трассы будет разбиваться колесами проехавших машин, тем самым оказывая дополнительное влияние на управляемость.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Первые синтетические тесты видеокарты AMD Radeon VII

До официального старта продаж нового игрового топа AMD Radeon VII остается чуть более недели. Не дожидаясь этого события, азиатские компьютерные энтузиасты Tum Apisak и Komachi Ensaka опубликовали данные о производительности AMD Radeon VII в тестовом пакете 3DMark и бенчмарке Final Fantasy XV: Windows Edition.

тесты AMD Radeon VII

Если бегло проанализировать полученные результаты, то можно увидеть превосходство Radeon VII над Radeon RX Vega 64 порядка 30%. Это полностью соответствует озвученным на презентации цифрам. Как видим, Radeon VII попытается навязать конкуренцию таким «зеленым» видеокартам, как GeForce GTX 1080 Ti и GeForce RTX 2080.

тесты AMD Radeon VII

Остановимся подробнее на тестовых режимах 3DMark Fire Strike. Видеокарта Radeon VII предположительно на стоковых частотах набирает 12-12,5 тыс. очков в Fire Strike Extreme и 6700 баллов в Fire Strike Ultra. Если обратиться к тестированию Radeon RX Vega 64 на нашем портале, то данному ускорителю покорялись цифры 10 000 и 5400 очков на стандартных частотах.

тесты AMD Radeon VII

Также Radeon VII успела засветиться в базе бенчмарка Final Fantasy XV: Windows Edition. В разрешении WQHD при стандартных настройках качества новинка не дотягивает до GeForce GTX 1080 Ti / RTX 2080 и скорее соревнуется с RTX 2070.

тесты AMD Radeon VII

При повышении качества до пресета High, Radeon VII и вовсе опускается до уровня GeForce GTX 1070 Ti. Не будем забывать, что Final Fantasy XV предпочитает «зелёные» видеокарты. Кроме того, производительность Radeon VII может быть улучшена после релиза соответствующими пакетами драйверов.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 59)