Сверхширокий монитор Philips 499P9H поступил в европейскую розницу

Анонсированный в начале осени 49-дюймовый монитор Philips 499P9H начал появляться на прилавках европейских магазинов. Устройство создано на базе изогнутой VA-матрицы с разрешением 5120 x 1440 точек (соотношение сторон 32:9) и позиционируется в качестве замены для пары WQHD-дисплеев.

Philips 499P9H

Philips 499P9H характеризуется яркостью 450 кд/м², радиусом кривизны 1800 мм, статической контрастностью 3000:1, временем отклика 5 мс (от серого к серому) и частотой обновления 60 Гц. Углы обзора составляют 178° по горизонтали и вертикали. К достоинствам новинки следует отнести 121% охват палитры sRGB, наличие сертификата DisplayHDR 400 и поддержку технологии AMD FreeSync.

Philips 499P9H

Одной из примечательных особенностей монитора является встроенная инфракрасная камера, совместимая с Windows Hello. Кроме того, в состав дисплея входят 5-ваттные стереодинамики, трёхпортовый разветвитель USB 3.0 и гигабитный сетевой интерфейс RJ-45. Для подключения к ПК предусмотрены разъёмы HDMI 2.0b (x2), DisplayPort 1.4 и USB Type-C. Последний также можно использовать для зарядки лэптопа.

Philips 499P9H

Европейские магазины просят за Philips 499P9H от €1100.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

Intel инвестирует $11 млрд в израильское подразделение

В прошлом месяце Intel заявила, что готовит расширение производственных мощностей в США, Ирландии и Израиле с целью дополнительной диверсификации своего обширного бизнеса. Теперь стали известны новые подробности об инвестициях в израильский департамент Intel. Корпорация готовит 11 млрд долларов США, что является крупнейшем капиталовложением за всю историю инвестиционных проектов Израиля.

Intel Fab 28
Фабрика Intel Fab 28 в Кирьят-Гате

Министр финансов Моше Кахлон (Moshe Kahlon) заявил в понедельник: «Руководство Intel рассказало нам о своем решении инвестировать еще 40 миллиардов шекелей ($1 = 3,67 шекелей) в Израиль, что является беспрецедентным решением, которое, как ожидается, принесет тысячи новых рабочих мест на юг страны. Со стороны правительства компания получит грант в размере 9% ($1 млрд). В конечном итоге 91% вложений остается здесь». Кроме того, министр отметил, что выделение грантов имеют решающее значение в сотрудничестве. Они позволяют конкурировать за инвестиции Intel с такими странами, как Ирландия.

Таким образом Intel продолжает модернизировать и расширять свое производство в городе Кирьят-Гат. В прошлом году «синий» чипмейкер уже вложил порядка 5 млрд долларов в данный промышленный комплекс, а теперь готов в очередной раз поднять ставки. На данный момент в израильском подразделении Intel трудится более 13 000 сотрудников. За прошлый год Intel экспортировала из страны высокотехнологической продукции на сумму около $4 млрд.

Источник:
Reuters

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Noctua NT-H2 — новая термопаста уровня hi-end

Австрийский производитель систем охлаждения Noctua объявил о выходе термопасты NT-H2, пришедшей на смену дебютировавшей более десяти лет назад NT-H1.

Новинка представляет собой смесь микрочастиц оксидов металлов с низким тепловым сопротивлением и позволяет улучшить тепловой режим работы CPU или GPU примерно на 2°C относительно предшественницы. Как отмечает австрийский вендор, после нанесения NT-H2 на процессор можно не беспокоиться о замене термоинтерфейса в течение пяти лет.

Noctua NT-H2

«Впервые представленная в 2007 году и поставляемая с нашими процессорными кулерами на протяжении более 10 лет термпопаста NT-H1 доказала свою отличную эффективность в бесчисленных тестах и обзорах, — рассказал Роланд Моссиг (Roland Mossig), генеральный директор Noctua. — Снова и снова её выбирают оверклокеры и hardware-энтузиасты со всего мира не только за эффективность, но и за простоту применения и очистки. Сегодня мы с гордостью представляем термопасту второго поколения NT-H2, обеспечивающую даже лучшую эффективность».

Результаты тестирования термоинтерфейсов NT-H1 и NT-H2, предоставленные самой Noctua, приведены ниже.

Noctua NT-H2

Термопаста Noctua NT-H2 доступна в 3,5- и 10-граммовых тюбиках, оценённых в 13 и 25 евро соответственно.

Noctua NT-H2

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

MSI представила компьютерные шасси MPG Gungnir 100 и MAG Vampiric 010

Компания Micro-Star International представила пару новых компьютерных корпусов MPG Gungnir 100 и MAG Vampiric 010. Как следует из названий, при создании шасси дизайнеры MSI вдохновлялись скандинавскими мифами, а также легендами о вампирах.

MSI MPG Gungnir 100

MSI MPG Gungnir 100 (Gungnir — в германо-скандинавской мифологии копьё Одина, способное поражать любую цель) выполнен в строгом дизайне с боковой тонированной панелью из закаленного 4-мм стекла. В задней части корпуса установлен вентилятор с адресной RGB-подсветкой, который может быть подключен к комплектному контроллеру.

MSI MPG Gungnir 100

Что касается возможностей для организации охлаждения, то MSI MPG Gungnir 100 поддерживает установку до семи 120-мм вентиляторов, а также радиаторы СВО типоразмера 360 мм в верхней части и 420 мм в передней части шасси.

MSI MPG Gungnir 100

Размеры MSI MPG Gungnir 100 составляют 510 x 227 x 525 мм, вес — 9,5 кг. Он может вместить системную плату форм-фактора E-ATX, семь карт расширения длиной до 400 мм, воздушный кулер высотой до 170 мм, источник питания длиной до 200 мм, а также пару 2,5-дюймовых накопителей и четыре 3,5-дюймовых диска.

MSI MPG Gungnir 100

Отдельно можно отметить две зоны в нижней и верхней частях лицевой панели. Туда можно установить собственные таблички с надписями и логотипами, распечатанные на 3D-принтере. За счет внутренней подсветки, картинка отобразится на поверхности стола, создавая неповторимый стиль.

MSI MPG Gungnir 100

По мнению маркетологов компании, дизайн корпуса MSI MAG Vampiric 010 вдохновлен историями о графе Дракуле с преобладающими черным и серым цветами. Передняя панель декорирована изображением двух клинков с подсветкой MSI Mystic Light и логотипом фирмы. Разумеется, не обошлось без прозрачной стеклянной панели и вентилятора с подсветкой.

MSI MAG Vampiric 100

Касательно технических спецификаций, MAG Vampiric 010 выглядит проще, нежели MPG Gungnir 100. Он меньше по размерам (420 x 210 x 475 мм) и легче (4,1 кг), поэтому поддерживает только материнские платы форматов ATX, microATX или Mini-ITX и 360-мм радиаторы СВО.

MSI MAG Vampiric 100

Конструкция шасси предусматривает возможность установки семи карт расширения длиной до до 350 мм, процессорного охладителя высотой до 167 мм, двух 2,5-дюймовых и двух 3,5-дюймовых накопителей.

MSI MAG Vampiric 100

Компания пока не сообщила рекомендованные цены корпусов MSI MPG Gungnir 100 и MAG Vampiric 010.

Источник:
MSI

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Верность традициям: в младших Intel Core 9-го поколения используется термопаста

В старших процессорах Coffee Lake-S Refresh под теплораспределительную крышку вернулся припой, что избавило от необходимости замены штатного интерфейса (так называемого «скальпирования») при разгоне CPU. Как показали тесты, на данный шаг Intel пошла с целью удержать рабочие температуры новинок в допустимых пределах. Наращивание числа ядер при 14-нм техпроцессе не прошло безболезненно, и даже в номинальном режиме 8-ядерные чипы прогреваются до 80°C под суперкулером или необслуживаемой СЖО.

Core i9-9900K
«Скальпированный» Intel Core i9-9900K. Фото Der8auer

К сожалению, в продуктах Core 9000-й серии для массового покупателя Intel решила следовать традициям, разместив под крышкой ненавистную многим термопасту. Один из корейских блогеров на днях решил «снять скальп» с процессора Core i5-9400F (6 ядер/6 потоков, 2,9/4,1 ГГц), транслируя весь процесс в Twitch. Внутри него был обнаружен пластичный термоинтерфейс, знакомый по CPU Intel последних поколений.

Core i5-9400F

Что касается подробного списка процессоров Intel Core 9000-й серии с припоем и без, то корпорация пока не спешит с его публикацией. Судя по всему, металлический термоинтерфейс можно будет встретить лишь в старших моделях Coffee Lake-S Refresh с разблокированным множителем.

Обсудить в форуме (комментариев: 95)

Nvidia, Mediatek, Huawei и Hisilicon могут пострадать от загрязнения на фабрике TSMC

На заводе Fab14B (научный парк Хсинчу, Тайвань) крупнейшего контрактного производителя полупроводниковых микросхем TSMC произошел инцидент. За счет бракованной партии химических реагентов, которые применяются при производстве полупроводников, были повреждены от 10 до 30 тыс. кремниевых пластин. Отметим, что Fab14B является одним из ведущих предприятий TSMC и относится к списку пяти так называемых GigaFab.

Nvidia TSMC

Ежемесячный плановый выпуск Fab14B находится на уровне 100 тыс. кремниевых пластин. Здесь выпускаются 300-мм пластины по техпроцессам 12-нм и 16-нм. Среди заказчиков данной фабрики значатся более 14 компаний, включая Nvidia, Mediatek, Huawei и Hisilicon.

Пока неизвестно, как инцидент скажется на доступности каких-либо продуктов упомянутых компаний. Хотя существенного влияния на рынок событие скорее всего не окажет. Источник указывает на возможность частичной переработки и повторного использования поврежденной продукции, что должно положительно повлиять на время устранения последствий.

Источник:
ETtoday

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

FSP выпустила корпус CMT340 со стеклянными панелями

Тайваньская компания FSP Group, известная в первую очередь как производитель источников питания, объявила о поступлении в розницу Mid-Tower корпуса CMT340. Изделие выполнено преимущественно из стали SPCC, оснащается двумя панелями из закалённого стекла и предназначено для сборки игровых систем среднего уровня.

FSP CMT340

Габариты FSP CMT340 составляют 368(Д) x 206(Ш) x 471(В) мм при массе около 6,2 кг. Корпус допускает установку материнских плат типоразмера ATX, microATX или Mini-ITX, семи карт расширения, двух 3,5- и пары 2,5-дюймовых накопителей, а также блока питания длиной до 170 мм. Высота CPU-кулера ограничена 160 мм, а максимальная длина графических ускорителей равна 350 мм.

FSP CMT340

Внутри найдётся место для трёх радиаторов СЖО: 360-мм спереди, 240-мм вверху и 120-мм сзади. Комплект поставки включает четыре 120-мм вентилятора с адресуемой RGB-подсветкой, управлять которой можно через материнскую плату или встроенный контроллер. На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.0 и пара аудиоразъёмов Mini-Jack.

FSP CMT340

Рекомендованная цена корпуса FPS CMT340 составляет 100 долларов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Продажи видеокарт GeForce RTX в последнем квартале оказались ниже, чем ожидалось

Накануне корпорация Nvidia поделилась обновлёнными прогнозами о финансовых показателях в последнем квартале, закончившимся для чипмейкера 27 января. «Q4 был незаурядным, необычайно беспокойным и разочаровывающим кварталом», — отметил глава компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang).

Ожидается, что выручка Nvidia за последние три месяца составит $2,2 млрд вместо прогнозируемых ранее $2,7 млрд. Причина тому кроется в низком спросе на оборудование для игрового сегмента и центров обработки данных.

Nvidia

На рынке игровых видеокарт компания всё ещё ощущает последствия «криптолихорадки», из-за которой на складах залежались ускорители прошлого поколения. Повлияло на выручку Nvidia и ухудшение макроэкономической ситуации, к примеру, геймеры из Китая в настоящее время неохотно приобретают новые GPU.

Продажи графических адаптеров на архитектуре Turing, невзирая на «революционный скачок в инновациях и производительности благодаря искусственному интеллекту и трассировке лучей в режиме реального времени» оказались ниже ожидаемых. Без демонстрации работы технологий Nvidia RTX в реальных играх геймеры не спешат приобретать high-end видеокарты, ожидая снижения розничных цен.

Подробный отчёт о финансовых показателях в последнем квартале компания обещает обнародовать 14 февраля. Отметим, что вслед за публикацией обновлённых прогнозов курс акций Nvidia просел примерно на 14%.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Metro Exodus покинула Steam ради Epic Games Store

Издательство Deep Silver сделало важное объявление относительно грядущего шутера Metro Exodus. 15 февраля PC-версия игры не будет доступна в Steam. Соответствующее сообщение появилось на официальной страничке проекта в сервисе от Valve.

Metro Exodus

Дело в том, что Deep Silver заключила партнерской соглашение с Epic Games, согласно которому одна из самых ожидаемых игр этого года, Metro Exodus, станет временным эксклюзивом Epic Games Store. В Steam и других сервисах цифровой дистрибуции шутер появится после 14 февраля 2020 года. Что касается Metro 2033 Redux и Metro Last Light Redux, то они также появятся в магазине от Epic Games в течение 2019-го.

Отмечается, что если вы успели предзаказать игру в Steam до 29 января, то она все же будет вам доступна в день выхода. Также у вас останется возможность получать патчи и DLC в сервисе от Valve.

По словам генерального директора Deep Silver Клеменса Кундратица (Klemens Kundratitz), благодаря тому, что Epic забирает у разработчиков только 12% выручки, издатели «Метро» смогут вложить сэкономленные деньги в развитие серии. Кундратиц уверен, что фанаты от этого только выиграют.

Metro Exodus

Это не первый случай, когда разработчики крупных проектов отказываются от Steam в пользу Epic Games Store. Так, в этом месяце Ubisoft сообщила, что Tom Clancy's The Division 2 выйдет в Epic Games Store и покинет Steam. Заметим, что The Division 2 и Metro Exodus входили в десятку самых желанных игр среди пользователей Steam.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 194)