Модули SO-DIMM DDR4 объёмом 32 ГБ замечены в рознице

В свободной продаже начинают появляться модули оперативной памяти DDR4 формата SO-DIMM вместимостью 32 гигабайта. Например, немецкий агрегатор цен Geizhals.de дает ссылки на магазины, где планка ОЗУ производства Samsung (M471A4G43MB1-CTD) может быть приобретена по цене от 360 до 440 евро. Штатная частота модуля составляет 2666 МГц, напряжение питания равно 1,2 В, задержки — CL19.

Samsung SODIM 32GB DDR4

Даже если учитывать новизну товара, сумма в 400 евро выглядит завышенной. Например, 32-гигабайтные планки DIMM DDR4-2666 для настольных ПК производства Samsung оценивается примерно в €270. При таких ценах компактные модули ОЗУ найдут применение лишь в немногих рабочих станциях, где профессионалам критичен объём памяти. Тем временем геймеры будут и дальше довольствоваться модулями меньшего объёма.

Что касается совместимости, то 32-гигабайтные SO-DIMM DDR4 поддерживаются как минимум современными ноутбуками на базе процессоров Intel Coffee Lake. Один из пользователей сайта NotebookReview отчитался об успешном апгрейде своего MSI P65 Creator.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Intel Core i7-8700K может ограничивать производительность видеокарт в Anthem

Накануне Electronic Arts выпустила так называемую VIP-демоверсию фантастического ролевого экшена Anthem. Она доступна подписчикам сервиса Origin Access и тем людям, которые сделали предварительный заказ проекта. По сообщениям в Сети, на первом этапе игроки столкнулись с различными сбоями и проблемами подключения к серверам игры. Тем не менее сейчас ситуация наладилась.

Anthem

Портал TechPowerUp одним из первых успел протестировать ряд видеокарт AMD и Nvidia в VIP-демоверсии Anthem. К сожалению, EA реализовала лимиты активации, которые срабатывают при смене оборудования. Специалисты TechPowerUp смогли протестировать только восемь видеокарт, но в скором времени обещают значительно расширить этот список, когда ограничения будут сброшены.

Anthem Vip-Demo тесты

Игра была протестирована на настройках Ultra в разрешениях 1920 x 1080, 2560 x 1440 и 3840 x 2160 точек. Использовались следующие наборы драйверов: Nvdia 417.71 WHQL и Radeon Adrenalin 19.1.2 с оптимизациями для Anthem.

Anthem Vip-Demo тесты

Тестовая система была построена на базе процессора Intel Core i7-8700K (6 ядер/12 потоков, 3,7/4,7 ГГц). В разрешении Full HD между видеокартами GeForce RTX 2070 и RTX 2080 Ti наблюдается разница в 10%, а RTX 2080 и RTX 2080 Ti идут вровень.

Anthem Vip-Demo тесты

Похоже, что игра сталкивается с «бутылочным горлышком» в лице Core i7-8700K. Также интересно, что видеокарты Radeon RX Vega раскрывают потенциал с ростом разрешения. Radeon RX Vega 64 ощутимо отстает от GeForce RTX 2060 в Full HD, но догоняет соперника в Ultra HD 4K.

Обсудить в форуме (комментариев: 104)

Стоимость HBM2-памяти в Radeon VII составляет $320

Специалисты по маркетингу в AMD весьма неплохо обыграли название видеокарты Radeon VII: графический чип Vega 20 изготавливается по 7-нм технормам, релиз ускорителя намечен на 7 февраля, а рекомендованная стоимость Radeon VII составляет $700. Тем не менее почти половину этой цифры составляет стоимость видеобуфера, который представлен 16 ГБ многослойной памяти HBM2.

Radeon VII

Как подсчитали журналисты портала Fudzilla, один стек HBM2 на 4 Гбайт обходится в сумму около $80, а для производства Radeon VII их необходимо четыре. Вполне очевидно, игровая видеокарта Radeon VII является адаптацией профессионального ускорителя Radeon Instinct MI50 с минимальными изменениями в архитектуре.

Покупатели наверняка хотели бы видеть версию новинки с 8 Гбайт памяти за $550, которая бы не уступала флагману в подавляющем большинстве современных игр. Но скорее всего руководство AMD не посчитало нужным выделять ресурсы и средства на разработку такой видеокарты.

HBM стек
Структура Interposer на примере Radeon R9 Fury X

Дело в том, что цельный модуль Vega 20 имеет очень сложную структуру. Графический чип и память интегрированы на одной кремниевой подложке. Изменение конфигурации памяти повлекло бы за собой разработку фактически нового устройства, а не просто отключения лишних контроллеров памяти, как это происходит в видеокартах с GDDR.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)