Sapphire работает над видеокартой Radeon RX 570 Nitro+ с 16 ГБ памяти

По сообщениям ряда источников, в недрах компании Sapphire Technology готовится к выпуску необычная видеокарта Radeon RX 570 Nitro+, оборудованная 16 ГБ памяти GDDR5. Китайский ресурс MyDrivers напрямую обратился за разъяснениями к гонконгскому вендору и получил несколько неожиданный ответ.

Sapphire Radeon RX 570 Nitro+ 16 GB

В Sapphire заявили, что новые видеокарты с нетипичным объёмом видеопамяти создаются специально для майнинга криптовалюты Grin. Официальный запуск Grin состоялся 15 января, а в ее основе лежат протокол MimbleWimble и PoW-алгоритм хеширования Cuckoo Cycle. Преимущества монеты заключаются в новом подходе к проблемам масштабирования и приватности.

Логотип криптовалюты Grin

Алгоритм Cuckoo Cycle способен загружать до 11 ГБ видеопамяти, поэтому столь большой буфер окажется не лишним. Сама Sapphire обещает 16 ГБ видеопамяти по цене «трети стоимости конкурирующих карт на 16 ГБ». Что касается непосредственных характеристик карты, то она основана на популярном дизайне Nitro+ с двухвентиляторным кулером и использует шестнадцать микросхем памяти GDDR5, распаянных на обеих сторонах PCB.

С выпуском Radeon RX 570 16 GB Sapphire делает большие ставки на монету Grin. В любом случае, будет интересно посмотреть, к чему приведет новая волна увлечения добычей криптовалют.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Цены на DRAM будут падать быстрее, чем ожидалось

Не успело компьютерное сообщество обсудить отчет DRAMeXchange о перспективах двукратного снижения цен на твердотельные накопители к концу года, как аналитики выпустили новый прогноз о стоимости оперативной памяти.

Samsung DDR4 DRAM 10-нм класса (1y-nm) второго поколения

Вместо ожидаемого ранее снижения цен на 15%, чипы DRAM и готовые модули ОЗУ подешевеют на 20% по итогам первого квартала. Это будет происходить благодаря превышению предложения над спросом, и как следствие наращиванию складских запасов. Фактически, на данный момент рынок не способен обработать текущие поставки, что приводит к снижению цен.

Стоит отметить, что спрос на DRAM все еще растет, но не такими темпами, которые могли бы удовлетворить высокое предложение. На этом фоне основные производители DRAM замедляют рост производства и инвестиции в новые мощности. Тем временем в зарубежной рознице средние контрактные цены на модули емкостью 8 Гбайт и 4 Гбайт уже упали ниже отметок $60 и $30 соответственно.

По прогнозам DRAMeXchange, этот год будет непростым для производителей чипов и модулей оперативной памяти. На протяжении пары лет они получали сверхдоходы от реализации своей продукции, но теперь будут вынуждены мириться с падением выручки.

Источник:
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Объявлены системные требования Far Cry: New Dawn

Компания Ubisoft объявила системные требования приключенческого шутера в постапокалиптическом сеттинге Far Cry: New Dawn. Игра основана на том же движке, что и Far Cry 5, поэтому для ее запуска потребуется аналогичное «железо».

Far Cry 5

Кроме того, отметим, что Ubisoft помимо традиционных минимальных и рекомендуемых системных требований указала необходимые конфигурации для комфортной игры в разрешении Ultra HD. По мнению разработчиков, для достижения 60 кадров в секунду в 4K вам понадобится ПК с графической связкой из двух топовых видеокарт AMD или Nvidia прошлого поколения.

Минимальные системные требования для разрешения 720p и низких настроек качества графики:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7/8.1/10;
  • процессор: Intel Core i5-2400 / AMD FX 6350;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта с поддержкой DirectX 11: GeForce GTX 670 2 GB / Radeon R9 270X 2 GB;
  • свободное место на диске: 30 ГБ.

Рекомендуемые системные требования для разрешения 1080p и высоких настроек:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7/8.1/10;
  • процессор: Intel Core i7-4790 / AMD Ryzen 5 1600;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта с поддержкой DirectX 11: GeForce GTX 970 4 GB / Radeon R9 290X 4 GB;
  • свободное место на диске: 30 ГБ.

Рекомендуемые системные требования для разрешения 2160p, высокого пресета и 30 кадров в секунду:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10;
  • процессор: Intel Core i7-6700 / AMD Ryzen 5 1600X;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 1070 8 GB / Radeon RX Vega 56 8 GB;
  • свободное место на диске: 30 ГБ.

Рекомендуемые системные требования для разрешения 2160p, ультра-настроек и 60 кадров в секунду:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10;
  • процессор: Intel Core i7-6700K / AMD Ryzen 7 1700X;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • Графическая связка из двух видеокарт: GeForce GTX 1080 8 GB SLI / Radeon RX Vega 56 8 GB CrossFireX;
  • свободное место на диске: 30 ГБ.

Far Cry: New Dawn выйдет на ПК, Xbox One и PS4 15 февраля. ПК-версия игры будет доступна в сервисах в Steam и Uplay.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

AMD обещает, что видеокарты Radeon VII не окажутся в дефиците

На днях в Сети появилась информация, что начальная доступность игровых видеокарт Radeon VII будут серьёзно ограничена, а версий от AIB-партнёров AMD, возможно, не выйдет вовсе. По данным веб-ресурса TweakTown, к началу продаж новинки, запланированному на 7 февраля, в магазины будет поставлено не более 5000 экземпляров нового видеоускорителя.

Тем временем коллеги из Tom’s Hardware решили обратиться за разъяснениями напрямую к представителям AMD, которые пусть и не назвали начальные объёмы поставок Radeon VII, но заверили, что экземпляров новинки должно хватить всем желающим

AMD Radeon VII

«Хотя мы не разглашаем производственные показатели, седьмого февраля у нас будут продукты, доступные как напрямую от AIB-партнёров, так и через AMD.com. Мы ожидаем, что поставки Radeon VII удовлетворят спрос со стороны геймеров», — говорится в официальном ответе AMD.

Подготовят ли производители к этому времени собственные модификации Radeon VII, к сожалению, не уточняется. Велика вероятность, что партнёры «красного» чипмейкера ограничатся лишь наклейками на вентиляторах эталонной версии. Как бы там ни было, учитывая спад интереса к добыче криптовалют, выпущенных экземпляров Radeon VII должно хватить всем ярым сторонникам Advanced Micro Devices.

Обсудить в форуме (комментариев: 69)

Gigabyte начала поставки игрового монитора Aorus AD27QD

Компания Gigabyte придала официальный статус игровому монитору Aorus AD27QD, объявив о его скором появлении на прилавках магазинов. Устройство использует 27-дюймовую матрицу IPS с разрешением 2560 x 1440 точек, а к его достоинствам производитель относит частоту обновления 144 Гц, поддержку AMD FreeSync, способность отображать 1,073 млрд оттенков (8-бит, FRC), а также 95% охват палитры DCI-P3.

Gigabyte Aorus AD27QD

Прикладные характеристики Gigabyte Aorus AD27QD следующие: яркость 350 кд/м², статическая контрастность 1000:1, время отклика 1 мс (MPRT), углы обзора 178° по горизонтали и вертикали. Заявлена поддержка расширенного динамического диапазона и даже наличие сертификата VESA DisplayHDR. Судя по всему, монитор соответствует минимальным требованиям стандарта DisplayHDR 400.

Gigabyte Aorus AD27QD

Для подключения к ПК можно использовать два HDMI 2.0 и один DisplayPort 1.2. На тыльной стороне устройства также присутствует разветвитель USB 3.0 на два порта, 3,5-мм аудиоразъём для наушников и светодиодная RGB-подсветка, совместимая с RGB Fusion 2.0. Среди прочего можно отметить наличие эргономичной подставки (настройка высоты до 130 мм, поворот в вертикальной плоскости 0...90°, поворот в горизонтальной плоскости -20...20°, наклон -5...21°).

Gigabyte Aorus AD27QD

Игровой монитор Gigabyte Aorus AD27QD был оценён производителем в 600 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Corsair выпустила собственную термопасту

Американская компания Corsair, известный производитель компьютерных комплектующих, имеет довольно большой ассортимент фирменной продукции, который отныне включает и собственный термоинтерфейс под названием TM30.

Corsair TM30

Как сообщают представители фирмы, новый продукт имеет малую вязкость, не высыхает в течение нескольких лет, не проводит ток и обладает лучшей эффективностью, нежели «распространённая термопаста». Впрочем, последнее заявление ещё предстоит подтвердить или опровергнуть в ходе независимого тестирования. Основным компонентом Corsair TM30 является оксид цинка.

Corsair TM30

Подчеркнём, что заявленный показатель теплопроводности в 3,8 Вт/(м·К) на сегодняшний день является весьма скромным показателем. Например, у популярной Arctic MX-4 данный параметр составляет 8,5 Вт/(м·К), а у жидкого металла Thermal Grizzly Conductonaut он равен 73 Вт/(м·К).

Термоинтерфейс Corsair TM30 доступен в трёхграммовых шприцах стоимостью $8 за единицу.

Corsair TM30

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

AMD Radeon VII может задействовать технологию DirectML как альтернативу Nvidia DLSS

На японском ресурсе 4Gamer вышел обширный материал о перспективах развития AMD. Журналисты взяли интервью у трех представителей компании, каждый из которых рассказал о своем направлении. Например, Адам Козак (Adam Kozak), ведущий специалист по маркетингу в Radeon Technologies Group, поделился новыми подробностями о видеокарте Radeon VII на базе 7-нм графического процессора Vega 20.

Radeon 7

Господин Козак заявил, что «Radeon VII показывает отличные результаты» в экспериментах с технологией DirectML. Она представляет собой расширение программного интерфейса DirectX 12 для реализации задач машинного обучения и искусственного интеллекта.

DirectX Machine Learning

Например, DirectML позволяет создать алгоритмы сглаживания на базе систем ИИ для обеспечения «DLSS-подобного» эффекта, но с использованием подхода, который будет работать на видеокартах Radeon. Хотя Адам упомянул только Radeon VII, логично предположить, что DirectML сможет с той или иной степенью эффективности работать всех видеокартах с поддержкой API DirectX 12, включая новые и старые Radeon, а также решения Nvidia.

DirectML

Microsoft представила расширение DirectML на одной из технических конференций осенью 2018 года. На примере игры Forza Horizon 3 было продемонстрировано интеллектуальное масштабирование картинки с разрешения Full HD до Ultra HD 4K в режиме реального времени. Примечательно, что данная технология может использоваться не только в персональных компьютерах под управлением Windows 10, но и в игровых консолях следующего поколения. Компонент DirectML будет интегрирован в DirectX 12 в весеннем обновлении Windows 10.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

ASUS представила Mid-Tower корпус ROG Strix Helios

Компания ASUS опубликовала технические характеристики корпуса ROG Strix Helios, формальный дебют которого состоялся в рамках CES 2019. Основным материалом, использованным при изготовлении новинки, является сталь, о чём свидетельствует внушительная масса (17,8 кг), при этом также можно встретить элементы из алюминия и закалённого стекла. Размеры изделия составляют 565(Д) x 250(Ш) x 591(В) мм.

ASUS ROG Strix Helios

ASUS ROG Strix Helios допускает установку материнских плат формата E-ATX, карт расширения по формуле «8+2», пары 3,5-дюймовых жёстких дисков, четырёх накопителей формата 2,5 дюйма и ATX-совместимого блока питания. Лицевая стенка украшена светодиодной RGB-подсветкой. Компания также рассматривает возможность выпуска модификации Special Edition, которая может похвастаться небольшим OLED-дисплеем.

ASUS ROG Strix Helios

ASUS ROG Strix Helios

Внутри корпуса имеются посадочные места для шести 140-мм или семи 120-мм вентиляторов, при этом четыре 140-мм пропеллера включены в комплект поставки. Владельцы также могут установить до трёх радиаторов СЖО: 360/420-мм спереди, 280/360-мм сверху и 120/140-мм сзади. На панели ввода-вывода доступны четыре порта USB 3.1 Type-A, один USB 3.1 Type-C, два 3,5-мм аудиоразъёма, а также кнопки управления подсветкой и вентиляторами.

ASUS ROG Strix Helios

Рекомендованная цена и сроки выхода корпуса ASUS ROG Strix Helios пока не раскрываются.

Источники:
ASUS
TechPowerUp
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 18)