Samsung «засветила» 49-дюймовый монитор CRG9 с частотой обновления 120 Гц

На предстоящей выставке электроники CES 2019 компания Samsung готовится представить несколько новых мониторов для различных групп пользователей. Одной из наиболее интересных новинок можно назвать изогнутую 49-дюймовую модель CRG9.

Samsung CRG9

Монитор Samsung CRG9 примечателен матрицей на основе технологии Quantum Dot (QLED), характеризуется соотношением сторон 32:9 и соответствующим разрешением 5120 x 1440 точек, частотой обновления 120 Гц, радиусом кривизны 1800 мм и временем отклика 4 мс.

В компании обещают поддержку «выдающегося локального затемнения» благодаря пиковой яркости в 1000 кд/м², что соответствует стандарту DisplayHDR 1000, а также технологий синхронизации изображения AMD FreeSync и HDMI VRR (Variable Refresh Rate).

Samsung CRG9

Также упоминается о «исключительно широком диапазоне цветопередачи», что может подтолкнуть к покупке Samsung CRG9 не только заядлых геймеров, но и профессиональных дизайнеров или создателей контента. Внешние интерфейсы представлены парой DisplayPort, одним HDMI, USB 3.0 и аудиоразъёмами.

В настоящее время Samsung не раскрывает дату выпуска, рекомендованную стоимость и подробные технические характеристики монитора CRG9.  Нам остается лишь дождаться CES 2019, которая стартует уже на следующей неделе.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Утилита CorePrio призвана увеличить производительность 24- и 32-ядерных AMD Ryzen Threadripper

Центральные процессоры AMD Ryzen Threadripper 2990WX и  Ryzen Threadripper 2970WX обладают колоссальной вычислительной мощностью благодаря огромному числу ядер. Но, как оказалось, в некоторых задачах под управлением операционных систем семейства Windows их производительность может быть ниже, чем у 16-ядерных и даже 12-ядерных процессоров AMD Threadripper первого поколения.

AMD Ryzen Threadripper второго поколения

Энтузиасты с ресурса Level1Tech провели масштабное исследование и выяснили, что проблемы с производительностью процессоров Ryzen Threadripper WX вызваны ошибками в ядре Windows, а не дизайном новых HEDT-процессоров, пропускной способностью памяти или версиями операционной системы. Причем в Linux-подобных «операционках» таких проблем не наблюдалось.

утилита CorePio для Ryzen ThreadRipper WX

Систематизировав полученные данные, Level1Tech представили утилиту CorePrio для пользователей Ryzen Threadripper WX. Например, в архиваторе 7-zip показатель MIPS возрастает с 41 000 до 70 000 единиц (против 90 000 MIPS на Linux), а в системе рендеринга Indigo скорость выполнения расчетов удваивается.

Ознакомиться с подробными техническими аспектами проблемы можно на сайте Level1Tech, либо в соответствующем видеоролике. В любом случае, теперь настала очередь Microsoft сказать свое слово и выпустить необходимые патчи.  

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Gigabyte Aorus AD27QD — WQHD-монитор с частотой обновления 144 Гц

Gigabyte Technology продолжает расширять ассортимент продуктов, выпускаемых под геймерским брендом Aorus. В середине этого месяца тайваньский вендор планирует дебютировать на рынке игровых мониторов с моделью Aorus AD27QD, выполненной на базе 10-битной матрицы IPS с диагональю 27 дюймов.

Gigabyte Aorus AD27QD

В настоящее время известно, что Gigabyte Aorus AD27QD обладает разрешением 2560 x 1440 пикселей и максимальной частотой обновления 144 Гц. При активации AMD FreeSync она может динамически подстраиваться в диапазоне от 48 до 144 Гц.

Gigabyte Aorus AD27QD

Также говорится о поддержке расширенного динамического диапазона (HDR), однако сможет ли монитор похвастаться сертификатом VESA DisplayHDR пока не уточняется.

Gigabyte Aorus AD27QD

Официальная презентация игрового дисплея Gigabyte Aorus AD27QD состоится вскоре после закрытия выставки CES 2019, а именно 16 января.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Zotac работает над видеокартой GeForce RTX 2080 Ti ArcticStorm

Гонконгская компания Zotac в обозримом будущем выведет на рынок видеокарту GeForce RTX 2080 Ti ArcticStorm. Новинка сможет похвастаться как печатной платой уникального дизайна, так и предустановленным водоблоком полного покрытия, а её официальный дебют состоится в рамках CES 2019.

Zotac GeForce RTX 2080 Ti ArcticStorm

Zotac GeForce RTX 2080 Ti ArcticStorm получила 20-фазную систему питания (16 фаз для GPU Nvidia TU102 и 4 фазы для памяти GDDR6) с двумя 8-контактными разъёмами PCI-E Power и, судя по всему, будет выделяться неплохим заводским разгоном.

Zotac GeForce RTX 2080 Ti ArcticStorm

Предустановленный водоблок контактирует с GPU, микросхемами видеопамяти и транзисторами VRM, а его верхняя часть оборудована светодиодной RGB-подсветкой Spectra 2.0. Для интеграции «ватера» в контур СВО используются фитинги типоразмера G1/4. На обратной стороне карты имеется усилительная пластина.

Zotac GeForce RTX 2080 Ti ArcticStorm

Рекомендованная цена видеокарты Zotac GeForce RTX 2080 Ti ArcticStorm пока держится в секрете, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в европейских магазинах она будет стоить более €1500.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

VESA утвердила стандарты DisplayHDR для ноутбучных и OLED-дисплеев

Организация Video Electronics Standards Association (VESA) обновила стандарт для оценки дисплеев с расширенным динамическим диапазоном DisplayHDR, добавив в него критерии для OLED-панелей, а также ноутбучных матриц. Напомним, что его предыдущая версия применялась для классификации только ЖК-матриц.

VESA

На OLED-мониторах с поддержкой расширенного динамического диапазона можно будет встретить два вида маркировки: DisplayHDR 500 True Black и DisplayHDR 400 True Black. Главное отличие от похожих стандартов для жидкокристаллических панелей заключается в повышенных требованиях к яркости чёрного цвета. Она должна составлять менее 0,0005 кд/м². Данное значение было выбрано из практических соображений, поскольку измерение нулевой яркости стало бы очень непростой задачей.

VESA DisplayHDR

Для прохождения сертификации устройства также должны обладать 90% охватом палитры DCI-P3, временем перехода от чёрного к белому менее двух кадров (против восьми у ЖК-матриц), а обработка изображения должна осуществляться в 10-битном режиме. Число в маркировке указывает на пиковую яркость белого цвета для десятой части экрана. Для всей поверхности дисплея данное требование составляет 300 кд/м² у DisplayHDR 500 True Black и 250 кд/м² у DisplayHDR 400 True Black.

Что касается ноутбуков, то на устройствах с «продвинутыми» ЖК-панелями можно будет встретить отметку DisplayHDR 500. Как нетрудно догадаться, подобные матрицы должны обладать пиковой яркостью 500 кд/м², тогда как все остальные требования унаследованы от уже знакомых DisplayHDR 600 и DisplayHDR 1000. Менее суровые требования к яркости таких экранов в первую очередь обусловлены их невысоким энергопотреблением.

VESA DisplayHDR

Источник:
VESA

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

ASUS ProArt PA90 — небольшая рабочая станция с восьмиядерным Intel Coffee Lake

ASUSTeK Computer придала официальный статус компактной рабочей станции ProArt PA90. Устройство выполнено в корпусе с габаритами 176 x 176 x 365 мм, весит около 5,8 кг, а в роли его «сердца» выступают восьмиядерные процессоры Intel Coffee Lake-S Refresh.

ASUS ProArt PA90

ASUS ProArt PA90 использует набор системной логики Intel Z390 и может быть оснащён чипом Intel Core i7-9700K или Core i9-9900K, 64 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR4, а также графическим ускорителем Nvidia Quadro P4000 или Quadro P2000. Дисковая подсистема представлена двумя NVMe-накопителями формата M.2 и одним 2,5-дюймовым жёстким диском.

ASUS ProArt PA90

За отвод тепла от процессора отвечает система жидкостного охлаждения. При нагреве CPU до 80°C верхняя крышка устройства автоматически поднимается, увеличивая поток воздуха на 38%. Среди прочих особенностей новинки можно отметить наличие беспроводного адаптера Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5, двух портов Thunderbolt 3 и четырёх видеовыходов DisplayPort 1.4. Питается компьютер от внешних адаптеров номиналом 180 и 230 Вт.

ASUS ProArt PA90

В продажу рабочая станция ASUS ProArt PA90 поступит в марте по цене от 2500 евро.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 30)