Qualcomm представила 7-нм чип Snapdragon 8cx для ноутбуков

Американская компания Qualcomm Technologies официально представила однокристальную систему Snapdragon 8cx — «первую в мире 7-нанометровую платформу для ПК». По заявлением чипмейкера, SoC Snapdragon 8cx создавался с нуля отдельной командой инженеров и на данный момент является самым производительным решением компании. О чем, кстати, говорит буква X в названии чипа, которая является сокращением от слова eXtreme.

однокристальная система Qualcomm Snapdragon 8cx

О планах создания «долгоиграющих» ноутбуков на базе ARM-процессоров стало известно год назад, когда Qualcomm и Microsoft объявили о старте программы Always Connected PC. На выставке CES 2018 ведущие вендоры вроде HP, ASUS и Lenovo продемонстрировали небольшое количество устройств на базе мобильного процессора Qualcomm Snapdragon 835.

однокристальная система Qualcomm Snapdragon 8cx

Затем в начале лета был представлен SoC Snapdragon 850, созданный специально для использования в ноутбуках и гибридных устройствах под управлением Windows 10. Однако, ни первый, ни второй чипы не блистали производительностью, во многих задач уступая «атомным» Celeron на примере четырехядерной модели 2016 года Celeron N3450 (1,1–2,2 ГГц).

однокристальная система Qualcomm Snapdragon 8cx

Однако с выпуском однокристальной системы Snapdragon 8cx Qualcomm всерьёз намерена навязать борьбу Intel в сегменте энергоэффективных решений. На презентации новинку сравнили с семиватными процессорами Intel Y-серии (по-видимому, Amber Lake-Y) и пообещали двукратное превосходство в вычислительной мощности.

К сожалению, Qualcomm не раскрыла подробностей о тестовых сценариях и настройках систем, поэтому без независимых тестов данные утверждения пока выглядят маркетинговой уловкой. Что касается сравнения с предшественниками, то Qualcomm декларирует трех-четырехкратное преимущество Snapdragon 8cx над Snapdragon 835.

однокристальная система Qualcomm Snapdragon 8cx

SoC Snapdragon 8cx состоит из модуля CPU Kryo 495, цифрового сигнального процессора Hexagon 690 с поддержкой видео (4K 60FPS HDR) и ускорения для систем ИИ, графического ядра Adreno 680, процессора обработки изображений Spectra 390, LTE-модема Snapdragon X24 (скорость загрузки данных до 2 Гбит/с), восьмиканального контроллера ОЗУ LPDDR4x-2133 (максимальный объём 16 Гбайт) беспроводного модуля Wi-Fi 802.11ad + 802.11ac Wave 2/Bluetooth 5.0/GPS, GLONASS, Beidou.

Заявлена поддержка накопителей стандарта UFS 3.0 и с протоколом NVMe, а также шин PCI-Express 3.0 x4 и USB 3.1 и двух мониторов с разрешением 4K и диапазоном HDR. Устройства на базе Snapdragon 8cx будут совместимы с технологией быстрой зарядки Quick Charge 4+ и само собой разумеется со всеми вариациями операционной системы Windows 10 (Enterprise, Pro, Home, S). Время автономной работы в некоторых режимах может достигать невероятных 25 часов.

однокристальная система Qualcomm Snapdragon 8cx

Сердце новинки — центральный процессор Kryo 495, состоит из восьми ядер по формуле 4 производительных ядра (Cortex-A76) + 4 вспомогательных (Cortex-A55). Объем кэш-памяти третьего уровня увеличен до 10 МБ (против 3 МБ у предшественников).

Значительным улучшениям подверглась и встроенная графика Adreno 680. Говорится об увеличении шины передачи данных с 64 бит до 128 бит, полноценной поддержке API DirectX 12 и Vulkan, кодеков H.265 (HEVC), H.264 (AVC), VP9, а также возможности воспроизведения контента в разрешении 4K при 120 кадрах в секунду. Разработчики обещают двукратный рост производительности по сравнению с графическом ядром Adreno 640. Напомним, Adreno 640 является частью новейшей однокристальной системы Snapdragon 855, которая был представлена вместе с Snapdragon 8cx и предназначена для мобильных устройств.

Среди прочих особенностей можно отметить поддержку Qualcomm Aqstic (набор технологий включающий в себя передовые аудиокодеки, Hi-Fi звук, аппаратные усилители мощности, голосовых помощников Cortana и Alexa), Qualcomm TrueWireless (беспроводная передача звука без задержек и потери качества).

однокристальная система Qualcomm Snapdragon 8cx

Что касается доступности устройств на базе системы на чипе Snapdragon 8cx, то их стоит ожидать в розничной продаже не ранее середины лета 2019, а полноценный анонс может состояться на выставке электроники Computex 2019.

Источник:
Qualcomm

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

UL Benchmarks представила тест 3DMark Port Royal для карт с поддержкой DirectX Raytracing

UL Benchmarks анонсировала выход обновления Port Royal для популярного пакета графических бенчмарков 3DMark. Оно несёт в себе одноимённый тест, предназначенный для оценки быстродействия графических адаптеров при трассировке лучей в реальном времени.

Новая тестовая сцена будет работать на всех видеокартах, совместимых с API DirectX Raytracing. К сожалению, на сегодняшний день перечень подобных карт ограничивается тремя устройствами серии Nvidia GeForce RTX, но, как отмечают представители UL Benchmarks, он будет расширен в следующем году.

3DMark Port Royal

Трассировка лучей в реальном времени обещает привнести новые уровни реализма в игровую графику. Port Royal задействует DirectX Raytracing для улучшенных отражений, теней и других эффектов, которые сложно достичь с помощью традиционных методов рендеринга.

Помимо теста производительности, 3DMark Port Royal является реалистичным и практическим примером того, что можно ожидать от трассировки лучей в будущих играх — эффектов Ray Tracing, работающих в режиме реального времени с приемлемой частотой кадров при разрешении 2560 x 1440 точек.

3DMark Port Royal был разработан при участии AMD, Intel, Nvidia и многих других ведущих технологических компаний. Мы особенно тесно сотрудничали с Microsoft, дабы создать первоклассную реализацию API DirectX Raytracing.

3DMark Port Royal

Релиз обновления Port Royal запланирован на восьмое января. Владельцы наборов 3DMark Advanced Edition и 3DMark Professional Edition получат его бесплатно, тогда как всем остальным придётся выложить за него $3.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Inno3D подготовила серию карт GeForce RTX с водоблоками от Alphacool

Компания InnoVision Multimedia в обозримом будущем выведет на рынок видеокарты GeForce RTX линейки iChill Frostbite, оборудованные водоблоками полного покрытия. Устройства могут похвастаться неплохим заводским разгоном GPU и, следуя последним тенденциям, оборудованы многоцветной подсветкой.

GeForce RTX линейки iChill Frostbite

Графический процессор у флагманской Inno3D iChill GeForce RTX 2080 Ti Frostbite в boost-режиме разгоняется до 1695 МГц (вместо рекомендованных 1545 МГц), для iChill GeForce RTX 2080 Frostbite штатное значение boost-частоты GPU составляет 1860 МГц (вместо 1710 МГц), а у iChill GeForce RTX 2070 Frostbite оно увеличено до 1830 МГц (против 1620 МГц). Видеопамять GDDR6 во всех случаях характеризуется эффективной частотой 14 ГГц.

GeForce RTX линейки iChill Frostbite

Отвод тепла от GPU, микросхем памяти и системы питания графических адаптеров обеспечивает full-cover водоблок, разработанный немецкой компанией Alphacool. Он состоит из медного никелированного основания и акриловой крышки, оснащённой RGB-подсветкой. Для подключения к контуру СЖО используются фитинги типоразмера G1/4. На обратной стороне видеокарт присутствует металлическая пластина.

GeForce RTX линейки iChill Frostbite

Рекомендованные цены видеокарт GeForce RTX из серии iChill Frostbite пока не раскрываются. Подробные технические характеристики новинок доступны на официальном сайте Inno3D.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)