HEDT-платформа Intel Glacier Falls увидит свет в третьем квартале

Следующее лето обещает быть богатым на новинки из мира компьютерного «железа». Пока AMD будет занята выводом на рынок чипсета X570 и 7-нм процессоров Matisse (Ryzen 3000-й серии), несущих поддержку PCI Express 4.0 в массовый сегмент, корпорация Intel намерена обновить свой ассортимент HEDT-решений.

Intel Core X

Если верить появившемуся в Сети слайду, в третьем квартале 2019 года дебютирует платформа Intel Glacier Falls, состоящая из процессоров Cascade Lake-X и совместимого с ними набора логики (предположительно X399). Другими словами, преемников для выпущенных недавно процессоров Skylake-X Refresh корпорация Intel подготовит менее чем за год.

Intel Glacier Falls

На предоставленном фото также можно заметить упоминания 22-нанометровых чипсетов Intel B365 и H310C, которые будут сосуществовать со своими 14-нм аналогами.

Intel Coffee Lake-S Refresh

Кроме того, новые утечки свидетельствуют о скором выходе процессоров Coffee Lake-S Refresh с необычной маркировкой: Core i9-9900KF, Core i7-9700KF, Core i5-9600KF, Core i3-9350KF, Core i5-9400F и Core i3-8100F. По предварительной информации, символ F в конце названия свидетельствует о деактивированном графическом ядре. Возможно, чтобы уменьшить дефицит 14-нм чипов Intel решила вывести в продажу процессоры с бракованным iGPU.

Источник:
Gamer.com.tw

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Набор логики AMD X570 будет представлен на Computex 2019

Как известно, настольная платформа AMD AM4 должна сохранить актуальность как минимум до 2020 года, о чём не раз говорили представители «красного» чипмейкера. Компания не намерена практиковать регулярную смену процессорного разъёма, ограничившись выпуском новых наборов системной логики, позволяющих расширить функциональные возможности материнских плат.

AMD AM4

Очередное обновление платформы AM4 в виде чипсета AMD X570 будет представлено ближе к середине следующего года в рамках выставки Computex 2019. Такую информацию удалось почерпнуть из конфиденциального слайда, раздобытого тайваньскими энтузиастами. Упомянутый набор системной логики в первую очередь предназначен для 7-нм процессоров AMD Matisse (Zen 2), дебютирующих параллельно с ним или некоторое время спустя.

AMD X570

Главным новшеством новых CPU и чипсета станет поддержка интерфейса PCI Express 4.0, обладающего вдвое большей пропускной способностью, нежели давно знакомый PCI-E 3.0. К слову, его «обкатку» AMD начнёт в ускорителях Radeon Instinct MI50 и MI60, а также серверных чипах EPYC 2-го поколения.

Согласно слайду, грядущие процессоры AMD Matisse можно будет использовать не только с материнскими платами на передовом чипсете X570, но и с уже существующими изделиями для платформы AM4, в том числе на базе бюджетного A320. Новые платы при этом унаследуют совместимость со старыми CPU для массовой настольной платформы «красных».

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 40)