Медленно, но верно: доля AMD на рынке серверных x86-процессоров понемногу увеличивается

Вслед за успешным возвращением во все сегменты рынка настольных x86-процессоров компания AMD готовится к напряжённой борьбе с Intel и в серверном сегменте. Согласно подсчётам DRAMeXchange, всего за несколько последних месяцев доля Advanced Micro Devices на этом направлении выросла с 1% до 2%. Важно отметить, что в течение предыдущих четырёх лет на рынке x86-совместимых серверных CPU безраздельно властвовал «синий» чипмейкер.

AMD EPYC

Корпорация Intel в обозримом будущем продолжит оставаться лидером в сегменте серверных x86-процессоров, однако AMD всё-таки сможет организовать наступление на её позиции. В этом компании из Саннивейла помогут 7-нанометровые серверные чипы EPYC (Rome), благодаря которым, как прогнозируют аналитики, доля «красных» в следующем году вырастет до 5%.

AMD EPYC

Напомним, что серверные процессоры AMD EPYC 2-го поколения разрабатывались с мыслью о конкуренции с 10-нм решениями Ice Lake-SP. Релиз последних должен был состояться в 2019 году, однако из-за проблем с переходом на новые технологические нормы Intel перенесла его на 2020-й год. Иными словами, прямой конкурент для 64-ядерных «красных» CPU выйдет только через 6-12 месяцев после их релиза.

AMD EPYC

С целью уменьшить угрозу со стороны новых AMD EPYC и предложить своим клиентам аналогичный по быстродействию продукт корпорация Intel готовит серверные чипы Cascade Lake-AP. Они представляют собой многочиповй модуль, набранный двумя полупроводниковыми кристаллами, и могут похвастаться 48 физическими ядрами с поддержкой Hyper-Threading, а также 12-канальным контроллером памяти DDR4.

Cascade Lake-AP

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Nvidia начала готовиться к релизу видеокарты Titan RTX

Пока многие ПК-энтузиасты и геймеры ждут ответа AMD на линейку графических ускорителей GeForce RTX, корпорация Nvidia занята подготовкой к релизу ещё одной high-end видеокарты на архитектуре Turing — Titan RTX. Новинка была «случайно» рассекречена сразу несколькими известными обозревателями и видеоблогерами. К примеру, небезызвестный Линус Себастиан (Linus Sebastian), основатель YouTube-канала Linus Tech Tips, «засветил» её во вчерашнем выпуске WAN Show.

Nvidia Titan RTX

Судя по всему, Nvidia таким образом хочет подогреть внимание публики к грядущей презентации. При этом сам анонс видеокарты Titan RTX, исходя из наличия пресс-семплов у избранных представителей медиа, состоится уже совсем скоро.

Nvidia Titan RTX

По неофициальной информации, Nvidia Titan RTX будет построена на базе полноценной версии кристалла TU102. Иными словами, она получит в распоряжение 4608 ядер CUDA (против 4352 ед. у GeForce RTX 2080 Ti), 576 тензорных ядер и 72 ядра RT для трассировки лучей. Подсистема памяти будет представлена 12 гигабайтами GDDR6 с 384-разрядной шиной. Рабочие частоты GPU и видео-ОЗУ станут известны ближе к анонсу новинки.

Nvidia Titan RTX

Для охлаждения Titan RTX используется двухвентиляторный кулер, аналогичный тому, что применяется в GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition. Правда, на этот раз он выполнен в чёрно-золотистой расцветке. Для подключения дополнительного питания предусмотрены два 8-контактных разъёма.

Nvidia Titan RTX

О цене устройства пока никакой информации не поступило. Напомним, что видеокарта Nvidia Titan V, предшественница вышеописанной Titan RTX, оценивается «зелёными» в 3000 долларов.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 73)