Материнские платы MSI позволяют разгонять AMD Athlon 200GE через множитель

Не так давно AMD вывела на рынок гибридный процессор Athlon 200GE, предназначенный для ПК начального уровня. Этот 14-нм APU сочетает два ядра на архитектуре Zen с поддержкой многопоточности, работающих на частоте в 3,2 ГГц, 4 МБ кэш-памяти L3 и графику Radeon Vega 3, благодаря чему он зарекомендовал себя в качестве достойного конкурента для Intel Pentium G4560 (2 ядра/4 потока, 3,5 ГГц).

Разгон AMD Athlon 200GE
Фото TechSpot

Более того, в украинских магазинах гибридный процессор от AMD стоит почти в два раза дешевле своего «синего» конкурента (~1750 грн против ~3300 грн), предлагая аналогичную производительность ядер x86 и более мощное графическое ядро.

Разгон AMD Athlon 200GE

Главным недостатком AMD Athlon 200GE (да и, пожалуй, единственным, если учитывать его цену – прим. авт.) является заблокированный множитель. Тем не менее, когда до него добрался полтавчанин Дмитрий «Snegovick» Кужиль, вооружившийся материнской платой ASUS ROG Crosshair VI Hero, данный APU путём повышения опорной частоты (BCLK) покорил отметку в 3954 МГц.

Разгон AMD Athlon 200GE

Разгон AMD Athlon 200GE

Как выяснилось, старый добрый разгон «по шине» — это не единственный способ увеличить частоту процессора AMD Athlon 200GE. Для ряда материнских плат Micro-Star International вышла свежая прошивка UEFI с обновлённым микрокодом AGESA 1.0.0.6, позволившая увеличивать ранее заблокированный множитель. В частности, пользователи Reddit подтвердили возможность оверклокинга на моделях B350M Pro-VH Plus и B350M Gaming Pro.

Разгон AMD Athlon 200GE

Первые тесты показывают, что Athlon 200GE можно разогнать до 3,9-4 ГГц, увеличив при этом результат Cinebench R15 c 355 до 440 баллов и повысив его быстродействие в играх примерно на 15%.

Разгон AMD Athlon 200GE

В настоящий момент неизвестно, является ли это спланированной акцией со стороны AMD, призванной сделать Athlon 200GE ещё более привлекательной покупкой, или ошибкой программистов MSI. Велика вероятность, что в следующих версиях прошивок возможность разгона упомянутого «камня» будет закрыта.

Источники:
Reddit
Benchmark
TechEpiphany

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Anthem: старт закрытого альфа-теста и первые системные требования

Компании Electronic Arts и Bioware объявили о начале приема заявок на участие в закрытом альфа-тестировании грядущего ролевого экшена Anthem, которое состоится с 8 по 9 декабря. По имеющейся информации, данная итерация теста не будет слишком масштабной и в ней задействуют ограниченное количество игроков. К слову подать заявку смогут пользователи всех основных платформ, включая PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Anthem

Для пользователей персональных компьютеров также стали известны «настоятельно рекомендуемые» системные требования. Как это обычно происходит с альфа-версиями игр, к моменту релиза они наверняка будут скорректированы. Кроме того, вполне ожидаемо, прошедших отбор счастливчиков обяжут подписать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

Итак, рекомендуемые системные требования альфа-версии Anthem выглядит следующим образом:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10;
  • процессор: Intel Core i5-3570 или AMD FX 6350;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 970 4 ГБ или Radeon R9 390 8 ГБ;
  • свободное место на жестком диске: не менее 60 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Финский энтузиаст разогнал Intel Core i9-9900K до 5,5 ГГц на плате с чипсетом Z170

Невзирая на отсутствие официальной поддержки материнскими платами на чипсетах Intel Z170 и Z270 процессоров Coffee Lake-S (Refresh), профессиональные оверклокеры продолжают экспериментировать в данном направлении.

Установлено, что благодаря модифицированным прошивкам UEFI на старых платах можно использовать шестиядерные CPU в конструктиве LGA1151. Финский энтузиаст Luumi решил пойти ещё дальше и на днях опубликовал видео, в котором рассказал о процессе разгона восьмиядерного Intel Core i9-9900K на ASRock Z170M OC Formula.

Intel Core i9-9900K на Z170

Подчеркнём, что данная плата зарекомендовала себя в качестве одного из наиболее оптимальных решений для этих целей и помогла установить не один оверклокерский рекорд в тандеме с шестиядерным Intel Core i7-8700K.

В конечном итоге Luumi удалось разогнать Intel Core i9-9000K до 5,5 ГГц, вооружившись системой жидкостного охлаждения. Для проверки стабильности системы он использовал Prime95 и Cinebench R15. К слову, в последнем бенчмарке удалось набрать свыше 2400 баллов.

Intel Core i9-9900K на Z170

Всех, кто захочет повторить его эксперимент, финский оверклокер призывает следить за нагревом VRM. Восьмиядерный Coffee Lake-S Refresh по энергопотреблению значительно обходит те CPU, на которые была рассчитана данная материнская плата.

Напомним, что сама Intel объясняет несовместимость процессоров Coffee Lake-S со старыми платами повышенными требованиями к системе питания, что также привело к смене назначения некоторых контактных площадок сокета LGA1151. Причём остались не у дел как бюджетные изделия на чипсете H110, так и флагманские платы с наборами логики Z170 и Z270, адресованные мастерам спортивного разгона.

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Microsoft может оснастить новый Surface Laptop процессором AMD

В конце следующего года Microsoft планирует вывести на рынок новую модель ноутбука Surface Laptop, построенную на базе ещё не вышедшего гибридного процессора AMD Picasso. Об этом в своей новой книге, посвящённой бренду и устройствам Surface, рассказал инсайдер Брэд Сэмс (Brad Sams).

Surface Laptop 2

В книге господин Сэмс отмечает растущую напряжённость между Intel и Microsoft, связанную с проблемами в освоении 10-нм технологических норм. Ещё в августе появилась информация, что сердцем недорогого планшета Surface Go должен был стать энергоэффективный ARM-процессор, однако из-за давления со стороны Intel редмондцы были вынуждены использовать в нём x86-совместимый Pentium Gold.

Если Microsoft действительно перейдёт к частичному использованию в своих продуктах решений AMD, то это должно заметно поправить финансовое здоровье «красного» чипмейкера, а также подать пример другим крупным производителям. Напомним, что актуальный Surface Laptop 2 может быть оборудован четырёхъядерным процессором Intel Core i5-8250U (1,6/3,4 ГГц) или Core i7-8650U (1,9/4,2 ГГц).

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

BioWare намекнула на скорый анонс новой Dragon Age

Генеральный менеджер BioWare Кейси Хадсон (Casey Hudson) опубликовал пост в официальном блоге студии, где намекнул, что в скором времени его команда представит некий новый проект, связанный со вселенной Dragon Age.

Dragon Age

«Если вы следите за этим блогом, или за мной и Марком Даррой (Mark Darrah) в Twitter, то вы наверняка знаете, что мы работаем над секретным проектом по Dragon Age. Это крайне важная для нас франшиза и мы рады продолжить ее наследие. Ждите больше информации в следующем месяце (хотя я не скажу вам, где)», — написал Хадсон.

Dragon Age: Inquisition

Говоря о следующем месяце, Кейси, скорее всего, имел ввиду премию The Game Awards, которая начнется 7 декабря в 3:30 по киевскому времени. Основания для анонса новой части знаменитой серии у фанатов есть, поскольку ранее в Сети об этом появлялось немало информации, однако не исключено, что BioWare покажет нам ответвление Dragon Age для мобильных платформ.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

ASUS призывает использовать бездействующие GPU для добычи криптовалют

В то время, когда многие «киберстаратели» начали понемногу отключать свои фермы, а некоторые производители видеокарт из-за низких продаж готовятся к убыткам в четвёртом квартале, компания ASUSTeK Computer призывает геймеров использовать графические ускорители в свободное от игр время для добычи криптовалют.

ASUS Dual RTX 2070

В описании некоторых моделей карт, например ROG Strix GeForce RTX 2080 Ti OC, тайваньский вендор приводит ссылку на сервис Quantum Cloud. Говорится о возможности заработать около 10 долларов с одной GeForce GTX 1070, а полученные средства будут перечислены на аккаунт WeChat или PayPal.

«Вы быстро не разбогатеете, но сможете заработать немного денег на бездействующих GPU», — отмечают создатели Quantum Cloud. Впрочем, остаётся открытым вопрос о потреблении такой системы, и будет какая-то прибыль у начинающего майнера после оплаты счетов за электроэнергию.

ASUS Quantum Cloud

К слову, пока ASUS призывает геймеров присоединиться к армии «киберстарателей» ещё один тайваньский производитель видеокарт, компания Gigabyte Technology готовится завершить последний квартал этого года с убытком. Среди причин указываются как большие складские запасы видеокарт, оставшиеся после майнингового бума, так и слабая заинтересованность геймеров в ускорителях GeForce RTX.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 120)

Вышел драйвер Radeon Software Adrenalin Edition 18.12.1 для Just Cause 4

Не дожидаясь формального начала зимы Advanced Micro Devices выпустила первое декабрьское обновление пакета драйверов Radeon Software Adrenalin Edition, получившее индекс 18.12.1. Его главным новшеством стала поддержка приключенческого экшена Just Cause 4, релиз которого состоится уже четвёртого декабря. На какой именно прирост кадровой частоты могут рассчитывать владельцы карт серии Radeon RX представители AMD, к сожалению, не уточняют.

Just Cause 4

Специалистам Radeon Technologies Group пока не удалось решить проблемы, характерные для предыдущих выпусков драйвера. Из-за чего на компьютерах под управлением Windows 7 по-прежнему наблюдаются «вылеты» Assassin’s Creed: Odyssey в некоторых игровых локациях, а владельцы систем с несколькими мониторами могут столкнуться с отставанием курсора мыши, когда один из дисплеев выключен.

Загрузить набор драйверов Radeon Software Adrenalin Edition 18.12.1 можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)