Количество игроков в Fortnite превысило 200 млн

Агенство Bloomberg сообщило, что число зарегистрированных пользователей в Fortnite перевалило за 200 млн. Заметим, что при подсчетах в Bloomberg учитывали все версии игры: для PC, Xbox One, PS4, Nintendo Switch и мобильные версии для iOS и Android.

Fortnite

Еще в январе этого года в нее играло только 40 млн человек. С тех пор число геймеров, проводящих время в королевской битве от Epic Games, возросло в 5 раз, что является фантастическим показателем. Таким образом, количество игроков в Fortnite сейчас лишь слегка уступает численности населения Бразилии.

К слову, успех Fortnite положительно влияет и на финансовое положение компании Epic Games, которая, в частности, привлекла $1,25 млрд инвестиций в октябре 2018-го.

Рекорд онлайна в Fortnite установили 4 ноября, когда вышло новое временное событие и обновилась карта. Одновременно игру запустили 8,3 млн человек. Для сравнения пиковое число геймеров в PlayerUnknown’s Battlegrounds составляет всего 3,2 млн.

Напомним, что с сентября этого года Fortnite стала одним из немногих проектов, в котором присутствует возможность кроссплатформенной игры на PS4, Xbox One, Nintendo Switch и PC.

Источник:
Bloomberg

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

Поступила в продажу док-станция для видеокарт Sapphire GearBox

Крупнейший партнер AMD по выпуску видеокарт, гонконгская компания Sapphire Technology, представила свою версию внешней док-станции для видеокарт под названием GearBox. Она совместима с видеокартами AMD и Nvidia и предназначена для подключения к совместимым ноутбукам или мини-компьютерам посредством интерфейса Thunderbolt 3 (40 Гбит/с).

Sapphire GearBox Thunderbolt 3 eGFX

Физические размеры новинки составляют 300 x 138 x 204 мм. Поддерживаются однослотовые и двуслотовые видеокарты с интерфейсом PCI-Express x16 длиной не более 266 мм и высотой до 125 мм. Максимальное потребление установленного видеоускорителя не должно превышать 300 Вт. Док-станция оборудована встроенным 500-ваттным блоком питания с несколькими коннекторами PCI-E Power.

Sapphire GearBox Thunderbolt 3 eGFX

Sapphire GearBox поддерживает технологию PD Charging (Power Delivery Charging) для зарядки ноутбуков с мощностью заряда до 60 Вт. С тыльной стороны устройства имеются порты Gigabit Ethernet и пара USB 3.0 для подключения периферийных устройств. Кроме того, док-станция сертифицирована компанией Apple для своих продуктов.

Sapphire GearBox Thunderbolt 3 eGFX

Рекомендованная стоимость Sapphire GearBox составляет $340. Также в продажу поступят варианты с видеокартами Sapphire Radeon RX 580 серии Nitro+ или Pulse по цене от $540 до $580.

Источник:
Sapphire

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Для SteamVR добавили технологию сглаживания движений Motion Smoothing

В прошлом месяце разработчики Valve сообщили о начале тестирования технологии Motion Smoothing, которая позволяет синтезировать новые кадры для обеспечения полноценной частоты кадров на относительно слабых машинах. На днях стало известно, что этап бета-тестирования завершен, и новая технология стала доступна широкому кругу пользователей.

SteamVR Motion Smoothing

SteamVR Motion Smoothing работает следующим образом: в момент когда приложение начинает пропускать кадры, включается функция сглаживания движений. На основе двух последних кадров производятся расчеты движения и анимации, а затем экстраполируется новый кадр.

SteamVR Motion Smoothing

Благодаря синтезу новых кадров пользователь по-прежнему видит полноценную частоту кадров (например, 90 Гц для HTC Vive и Vive Pro), но приложению необходимо обрабатывать лишь один из двух фреймов, что значительно снижает требования к аппаратной производительности игрового ПК. Более того, при дальнейшем падении производительности, технология сможет синтезировать два или даже три кадра для каждого поступившего.

Благодаря SteamVR Motion Smoothing, игра будет работать при стабильных 90 Гц даже если раньше в ней наблюдались подёргивания и пропуск кадров. Слабые игровые системы смогут воспроизводить приложения, которые раньше им были не по зубам, а для высокопроизводительных ПК можно будет увеличить разрешение, тем самым повысив качество игр.

Технология работает в автоматическом режиме и включается только в нужный момент. К слову, функция сглаживания движения отключена при использовании шлемов Oculus Rift или Windows Mixed Reality со SteamVR, поскольку их собственные драйверы дисплея используют другие механизмы при пропуске кадров приложениями. Кроме того, SteamVR Motion Smoothing в данный момент работает только на компьютерах под управлением Windows 10 с видеокартами Nvidia.

Источник:
Steam Community

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Raijintek представила низкопрофильный кулер Juno Pro RBW

Тайваньская компания Raijintek анонсировала компактный низкопрофильный воздушный CPU-кулер под названием Juno Pro RBW. Новинка представляет собой развитие модели Juno X, дебютировавшей в прошлом году.

Raijintek Juno Pro RBW

В основе охладителя Raijintek Juno Pro RBW лежит алюминиевый радиатор с ребрами радиальной формы, прикрытый сверху металлическим кожухом с логотипом фирмы. По периметру кожуха установлено силиконовое кольцо с RGB LED светодиодами. Предусмотрена возможность управления свечением и синхронизации посредством систем подсветки на материнской плате.

Raijintek Juno Pro RBW

Физические габариты кулера составляют 122,5 x 122,5 x 65 мм при массе около 315 грамм (без учета вентилятора). Охладитель рассчитан на работу с процессорами, номинальный TDP которых не превышает 105 Вт.

Raijintek Juno Pro RBW

Здесь применятся 120-мм вентилятор на базе гидравлического подшипника (hydraulic bearing), скорость вращения которого регулируется в диапазоне 400–1800 об/мин. На максимальных оборотах поток воздуха составляет 35,8 CFM (61 м³/час) при уровне шума 28 дБА.

Raijintek Juno Pro RBW

Перечень совместимых процессорных платформ включает Intel LGA775, LGA115x, LGA1366 и AMD AM4, AM3. Компания не назвала рекомендованную цену, но к примеру предыдущая модель Juno X с несколько более скромными характеристиками продается в зарубежных магазинах по $15.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Поставки видеокарт в третьем квартале упали на 19,2%

Аналитическое агентство Jon Peddie Research поделилось сведениями о поставках видеоядер (в том числе встроенных) за третий квартал. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рынок сократился на 2,2%, а наибольший спад продемонстрировали объёмы продаж дискретных графических карт (add-in boards).

Видеокарты

По данным аналитиков, продажи видеокарт в период с июля по сентябрь упали на 16% относительно прошлогодних показателей и на 19,2% по сравнению со вторым кварталом этого года. Вполне ожидаемо, в качестве одной из главных причин, приведших к такому развитию событий, называется падение спроса со стороны «киберстарателей», оставившее производителей с огромными складскими запасами видеоадаптеров.

Что касается рынка графических ядер в целом, то в поквартальном сравнении он продемонстрировал рост 10,6%. Intel увеличила поставки видеоядер, входящих в состав процессоров, на 13,1%, тогда как Nvidia и AMD продали на 4,3% и 6,5% больше GPU, нежели кварталом ранее. Данный рост показателей был достигнут благодаря высоким продажам ноутбуков. Кроме того, за это время рынок ПК увеличился на 8,2%, а 31,6% проданных компьютеров оснащались дискретной графикой.

Источик:
TechSpot

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Улучшенный 7-нм техпроцесс повысит энергоэффективность процессоров AMD Zen 3

Предстоящий релиз нового поколения процессоров Ryzen и EPYC является важным шагом для Advanced Micro Devices. Компания будет не только использовать в них микроархитектуру Zen 2, сулящую заметный прирост быстродействия, но и перейдёт с 12/14-нм техпроцесса на 7-нм, обогнав главного конкурента в освоении новых технологических норм. К сожалению, преемники данных CPU на базе архитектуры Zen 3 станут менее революционным этапом развития процессоров AMD.

AMD Zen

Как рассказал технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), ключевым достоинством процессоров Zen 3 станет их выросшая энергоэффективность, чего удастся достичь благодаря переходу на улучшенный 7-нм техпроцесс TSMC с применением ультрафиолетовой (EUV) литографии. Вместе с этим прирост быстродействия по сравнению с решениями Zen 2 за счёт нового техпроцесса будет относительно скромным.

Напомним, 7-нм серверные процессоры AMD EPYC (Rome), использующие архитектуру Zen 2, должный выйти ориентировочно во втором квартале следующего года, а релиз аналогичных решений Ryzen и Ryzen Threadripper состоится некоторое время спустя после этого. Преемники данных CPU на базе Zen 3 дебютируют до конца 2020 года. Технические характеристики новинок, включая конфигурацию модулей CCX и число физических ядер, станут известны ближе к их релизу.

Источник:
EETimes

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

В декабре Intel поведает об успехах в разработке дискретного GPU

Корпорация Intel в следующем месяце намерена провести конференцию, посвящённую графическим процессорам. На ней Раджа Кодури (Raja Koduri), ведущий специалист чипмейкера в данной области, а также несколько высокопоставленных руководителей расскажут об актуальных технологиях компании и перспективах нового направления бизнеса. Об этом сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes.

Видеокарта от Intel

Не секрет, что в 2020 году Intel намерена выйти на рынок дискретных графических процессоров, представив продукты для всех сегментов, включая машинное обучение, HPC-вычисления и гейминг. По неофициальной информации, в основу нового dGPU «синих» ляжет архитектура Arctic Sound, относящаяся к 12-му поколению Intel Graphics.

Справедливо отметить, что это будет не первое дискретное видеоядро от процессорного гиганта. Ещё в 1998 году Intel выпустила графический ускоритель i740, однако уже спустя короткое время перешла к разработке встраиваемых GPU. Кроме того, наработки из проекта видеоакселератора Larrabee в конечном итоге нашли применение в процессорах Intel Xeon Phi, использующихся в ресурсоёмких вычислениях.

Обсудить в форуме (комментариев: 58)

ECS H310CH5-TI — плата Thin Mini-ITX для процессоров Intel Coffee Lake-S

В ассортименте Elitegroup Computer Systems (ECS) появилась материнская плата H310CH5-TI, выполненная в форм-факторе Thin Mini-ITX. Новинки использует набор системной логики Intel H310, поддерживает процессоры Coffee Lake-S с тепловым пакетом до 65 Вт, а её главной областью применения должны стать различные мини-ПК и моноблоки.

ECS H310CH5-TI

ECS H310CH5-TI оборудована двумя слотами под оперативную память SO-DIMM DDR4-2666 (максимальный объём 32 ГБ), разъёмами M.2 для твердотельного накопителя и беспроводного адаптера и двумя портами SATA 6 Гбит/с. В арсенале платы также присутствует сетевой контроллер Realtek 8111H и 6-канальный звуковой кодек Realtek ALC662.

ECS H310CH5-TI

Вывод изображения со встроенного в процессор графического ядра можно осуществлять через интерфейсы HDMI 1.4a и LVDS (для ЖК-матриц). Для питания компьютера на базе данной платы необходимо использовать внешний адаптер с напряжением 19 В.

ECS H310CH5-TI

Информация о цене материнской платы ECS H310CH5-TI поступит позже.

Источник:
Hermitage Akihabara

Обсудить в форуме (комментариев: 17)